Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вакт - время, мгновение  (Прочитано 14152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #92 : 13 ШоЫп 2007, 21:10:57 »
*******
...
Я любовь выдыхаю,
В любовь вливаясь ....
Становлюсь я...
Реже..
В тебе я растворяюсь,
Уменьшаясь...

*******

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вакт - время, мнгновение
« Ответ #91 : 13 ШоЫп 2007, 04:33:29 »
Цитата: Nao
*******
Глаза в глаза...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вакт - время, мнгновение
« Ответ #90 : 13 ШоЫп 2007, 04:31:31 »
Цитата: Nao
*******
Вздох...и выдох...что важнее...
Вот вопрос...
Один лишь вздох, и жизнь вошла...
И показало, что нужнее....

*******

Вдыхать любовь извне...

Выдыхать любовь изнутри...

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мнгновение
« Ответ #89 : 12 ШоЫп 2007, 05:59:51 »
*******
Вздох...и выдох...что важнее...
Вот вопрос...
Один лишь вздох, и жизнь вошла...
И показало, что нужнее....

*******
Глаза в глаза...мы есть один...
В блаженстве.....
Мы зрим этот миг, что един...

*******
(М.А.)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #88 : 20 ШоЭп 2007, 20:49:12 »
Вадим
Цитировать
Я не хочу комментировать, особенно про "сигнальную систему". Предлагаю оставаться в рамках простых и не оченьнаукообразных  понятий.

извините за "наукообразность" - мне просто так короче, а термин подобрать как-то не получается.
это то, что записано в мозгу и в теле.
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #87 : 20 ШоЭп 2007, 20:01:46 »
Цитата: "vah"
Вадим
Цитировать
Другие эмоции, исходя из моего опыта, скорее являются попыткой "подавления" той эмоции, которую мы сами считаем для себя "неправильной".

не всегда, мне больше кажется, что диапозон разнонаправленных эмоций создаёт более яркое состояние бытия, это как вспышка во времени. появляется объём, цвет, вкус. появляется ощущение полёта, парения.

Появление объема - это уже говорит о чувствах. Эмоции в чистом виде очень конкретны и завязаны на инстинктивную сферу. Они,как бы это сказать, телесны.
Цитировать
Цитировать
Когда разные эмоции в разных частях, скорее всего однозначно имеет место попытка "коррекции" неприемлемых эмоций. Следует отслоить ту эмоцию, которая является базовой, от тех, что выполняют роль "маскхалата".

а может быть, роль "маскхалата" выполняют вторичные эмоции, а скорее не вторичные, а эмоции полученные от осознания/восприятия второй сигнальной системы.

Советую не торопиться с рассуждениями и предположениями, а поизучать самого себя в конкретных ситуациях и в отношении конкретных тем. Обещаю, будет интересно 8)
Цитировать
Цитировать
это как раз относится к вторичным эмоциям... (а не к чувствам)... они продукт наших попыток "отменить" необходимость столкнуться с настоящими эмоциями - первичными...
чувства - это нечто другое... но о них нет смысла говорить до того, как появляется возможность отделять первичные эмоции от вторичных.

первичные и вторичные эмоции - это эмоции как результат реагирования на или на ситуацию, или на вторую сигнальную систему, чаще это смесь.

Я не хочу комментировать, особенно про "сигнальную систему". Предлагаю оставаться в рамках простых и не очень наукообразных понятий. Первичные эмоции - подлинны и требуют нашего участия, вторичные - это способы уйти от столкновения с реальностью.
Цитировать
про чувства я говорил в смысле, что они записаны и нераздельны с нашими мыслями, образами, воспоминаниями, фантазиями.
сами эти записи составляют информационную часть чувств.

Если вы помните, сначала и эмоции были у нас "нераздельны" с другими психическими проявлениями. Мы чуть-чуть понаблюдали и они стали самостоятельны. То же самое относится и к чувствам. Не торопитесь...
Цитировать
т.е. есть чувства, есть эмоциональное реагирование на эти чувства, а есть ещё эмоциональное реагирование на контекст (на ситуацию), в которой происходит всё действо.

Мне кажется, я понимаю о чем идет речь. Но все же предлагаю меньше внимания сейчас уделять попыткам понять связь, а заняться так сказать переживанием их в чистом виде... насколько это возможно...
Цитировать
ещё, не знаю насколько но - чувства движение по дороге внутри тоннеля, эмоции - движение по просёлочной дороге, где по бокам дороги стоят столбики.

это лишь наиболее контрастные ситуации, где их можно различить. Но они могут быть осознаны по отдельности и в целой куче других ситуаций. Способность восприятия нюансов - результат опыта.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #86 : 20 ШоЭп 2007, 10:58:52 »
Вадим
Цитировать
Другие эмоции, исходя из моего опыта, скорее являются попыткой "подавления" той эмоции, которую мы сами считаем для себя "неправильной".

не всегда, мне больше кажется, что диапозон разнонаправленных эмоций создаёт более яркое состояние бытия, это как вспышка во времени. появляется объём, цвет, вкус. появляется ощущение полёта, парения.
Цитировать
Когда разные эмоции в разных частях, скорее всего однозначно имеет место попытка "коррекции" неприемлемых эмоций. Следует отслоить ту эмоцию, которая является базовой, от тех, что выполняют роль "маскхалата".

а может быть, роль "маскхалата" выполняют вторичные эмоции, а скорее не вторичные, а эмоции полученные от осознания/восприятия второй сигнальной системы.
Цитировать
это как раз относится к вторичным эмоциям... (а не к чувствам)... они продукт наших попыток "отменить" необходимость столкнуться с настоящими эмоциями - первичными...
чувства - это нечто другое... но о них нет смысла говорить до того, как появляется возможность отделять первичные эмоции от вторичных.

первичные и вторичные эмоции - это эмоции как результат реагирования на или на ситуацию, или на вторую сигнальную систему, чаще это смесь.
про чувства я говорил в смысле, что они записаны и нераздельны с нашими мыслями, образами, воспоминаниями, фантазиями.
сами эти записи составляют информационную часть чувств.
т.е. есть чувства, есть эмоциональное реагирование на эти чувства, а есть ещё эмоциональное реагирование на контекст (на ситуацию), в которой происходит всё действо.
ещё, не знаю насколько но - чувства движение по дороге внутри тоннеля, эмоции - движение по просёлочной дороге, где по бокам дороги стоят столбики.

ЛоЛа
Цитировать
Нет. "Стоп!" - это почувствовать, осознать вакт. (...вместо продолжать разглагольствовать о... ))

именно это я имел ввиду, но и поболтать параллельно не вредно.
тем более, что что-то осознаётся в какой-то степени, но от куда мне знать, что это называется вакт, может быть это мой личный глюк.
ВАХ

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #85 : 20 ШоЭп 2007, 09:29:27 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Пустота"
Цитата: "vah"


буду продолжать.


"Стоп!" )

если "Стоп!"
поздно, прошёл, пролетел.
осталось только разглядывание и понимание.

Нет. "Стоп!" - это почувствовать, осознать вакт. (...вместо продолжать разглагольствовать о... ))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #84 : 19 ШоЭп 2007, 20:01:03 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"
угу, но там есть еще и другие "слои"... которые все тоньше и тоньше...


эмоции не приходят в чистом виде, это всегда смесь разных по интенсивности и по направленности эмоций.

Основная эмоция все же как правило преобладает. Другие эмоции, исходя из моего опыта, скорее являются попыткой "подавления" той эмоции, которую мы сами считаем для себя "неправильной".
Цитировать
разные эмоции имеют предстваительства в разных частях тела.

Когда разные эмоции в разных частях, скорее всего однозначно имеет место попытка "коррекции" неприемлемых эмоций. Следует отслоить ту эмоцию, которая является базовой, от тех, что выполняют роль "маскхалата".
Цитировать
эмоции чаще как ответ на текущий стимул,

да, первичная эмоция вызывается ситуацией (не стал бы говорить стимул, это уже попытка ума навязать контроль через "наукообразие")
Цитировать
чувства исходят из опыта (воспоминаний) и конструирования (мечтаний, фантазий)

это как раз относится к вторичным эмоциям... (а не к чувствам)... они продукт наших попыток "отменить" необходимость столкнуться с настоящими эмоциями - первичными...
чувства - это нечто другое... но о них нет смысла говорить до того, как появляется возможность отделять первичные эмоции от вторичных.
Цитировать
чувства могут вступать в с эмоциями в резонанс и усиливать эмоции, а могут и гасить.

есть такое дело.... но лично для меня не было никакой пользы использовать такие "резонансы" до тех пор, пока сфера эмоций более менее не прояснилась... велик риск еще больше запутаться
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #83 : 16 ШоЭп 2007, 11:43:44 »
Цитата: "Пустота"
Цитата: "vah"


буду продолжать.


"Стоп!" )

если "Стоп!"
поздно, прошёл, пролетел.
осталось только разглядывание и понимание.
ВАХ

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #82 : 16 ШоЭп 2007, 11:41:37 »
Цитата: "semafor"
Цитировать
чувства могут вступать в с эмоциями в резонанс и усиливать эмоции, а могут и гасить.

Как бы ни была больна эта цитата, но чувства не могут вступать в резонанс, иначе бы случился вакт, не пугайте ищущих vah, тонкость хороша, но всему своё время...


всё пустое.
ни какие слова не могут подтолкнуть, обозначить, предопределить то, что может случиться.
да и потом, ищущих и постоянных раз-два обчёлся.
любая информация защищает сама себя.

любые мои словеса для кого угодно - пустое.
только для меня это не так.
ВАХ

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #81 : 16 ШоЭп 2007, 06:20:56 »
Цитата: "vah"


буду продолжать.


"Стоп!" )

semafor

  • Гость
Вакт - время, мгновение
« Ответ #80 : 16 ШоЭп 2007, 02:53:28 »
Цитировать
чувства могут вступать в с эмоциями в резонанс и усиливать эмоции, а могут и гасить.

Как бы ни была больна эта цитата, но чувства не могут вступать в резонанс, иначе бы случился вакт, не пугайте ищущих vah, тонкость хороша, но всему своё время...

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #79 : 15 ШоЭп 2007, 11:51:32 »
Цитата: vah
Цитата: "Вадим"
угу, но там есть еще и другие "слои"... которые все тоньше и тоньше... нужно повариться в этом подольше, не стараясь как можно быстрее увязать все в одну схему... Надо пожить с этим, посозерцать...
Входя в новую воду, не нужно торопиться плыть, надо освоиться в этой воде


эмоции не приходят в чистом виде, это всегда смесь разных по интенсивности и по направленности эмоций.
разные эмоции имеют предстваительства в разных частях тела.
эмоции чаще как ответ на текущий стимул, чувства исходят из опыта (воспоминаний) и конструирования (мечтаний, фантазий)
чувства могут вступать в с эмоциями в резонанс и усиливать эмоции, а могут и гасить.
ВАХ

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #78 : 12 ШоЭп 2007, 18:35:42 »
Цитата: "Вадим"
угу, но там есть еще и другие "слои"... которые все тоньше и тоньше... нужно повариться в этом подольше, не стараясь как можно быстрее увязать все в одну схему... Надо пожить с этим, посозерцать...
Входя в новую воду, не нужно торопиться плыть, надо освоиться в этой воде


буду продолжать.
ВАХ

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100