Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм, ЧП и Идрис Шах  (Прочитано 7504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #14 : 22 РЯаХЫп 2013, 16:38:24 »

Моя бабушка знает об их существовании но если я ей покажу танец суфия вряд ли она поймет что это такое. ;D



Ты меня что тролишь? Я же не просто так спросил. У того же Успенского есть сравнение 4 пути с суфизмом. Читайте все подряд а не выборочно как привыкли.  На этом нашу дискуссию считаю законченной.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #13 : 22 РЯаХЫп 2013, 16:34:59 »

Система обучения в тарикате должна иметь феноменальную эффективность, чтобы обучить человека за столь короткий срок. Я думаю, что рассматривать только те части системы которые являются общими с суфизмом и отметать все остальные это все равно что оторвать у мухи крылья и на этом основании причислить ее к другому виду насекомых. Если же мы хотим понять к какому виду принадлежит обычная муха, она нам нужна целиком а не отдельные ее части.

1) Самостоятельно это означает: взял одно из одной системы, другое из другой, что-то сам придумал, а потом это все объединил и назвал.
2) Note: связь простая. Почему вы предпочитаете одну версию другой?
3) Заявление какого либо наставника ничего не стоят. Доказательством может служить только полная идентичность, если мы исходим из того что 4 путь существует. Т.е. все с точностью как в биологии, чтобы утверждать что перед нами зебра, представленное нам животное должно быть идентично зебре.

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #12 : 22 РЯаХЫп 2013, 16:26:59 »
Цитировать
Успенский знал о существовании буддизма, суфизма, даосизма и прочего изма?


Моя бабушка знает об их существовании но если я ей покажу танец суфия вряд ли она поймет что это такое. ;D


Цитировать
Были ли в группах учеников люди которые видели дервишей или учителей суфизма?


Вы считаете что так просто увидеть дервиша?  ;D


Цитировать
Где либо в книгах Успенского или каких-то учеников Гурджиева или Успенского встречается ли упоминания суфизма?



Ну это типа как если этого ты не нашел значит этого там нет. ;D 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #11 : 22 РЯаХЫп 2013, 16:20:01 »
Как мне видится, суфизм важный, но далеко не единственный источник влияний на Гюрджиева, когда он создавал свое учение.

1.Скажите мне как следователь следователю какие у вас имеются факты, чтобы можно было утверждать, что Гюрджиев самостоятельно создал 4 путь?

2.Если таких фактов нет, то почему бы вам не согласится с сами Гюрджиевом, что следы и отдельные части системы вы будете встречать в разных учениях и источниках, но нигде не встретите ее целиком?

3. Какой бы факт, если бы он был, кроме прямого утверждения, мог бы послужить 100% доказательством происхождения системы из суфийской школы?

1) Что подразумевается под "самостоятельно" - сам все придумал с нуля или в смысле, что позаимствовал из других источников, а не принадлежал к некоей конкретной традиции? Требуется уточнение.

2) Готов согласиться. Именно такой комбинации знакомых и давно существующих идей больше нигде не встретить.

Note: логическая связь между пунктом 1 и 2 не вполне ясна.

3) 100% доказательство найти сложно почти в любой области. Но весомым указанием было бы признание какого-нибудь известого наставника из традиционного ордена (тариката), который бы сказал что-то вроде: "Да, этой наш человек, имеет право учить, делится информацией, которую получил от своего учителя", и т.п.

Ничего такого в случае ГИГа (как и И.Шаха, кстати) не существует. В одном из ответвлений ордена Накшбанди есть предание, что Гюрджиев встречался с одним из кутбов (глава) ордена. Но упоминается невнятно, и даже речи нет, что он учился или тем более получил право учить других.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #10 : 22 РЯаХЫп 2013, 16:16:57 »
Цитировать
Т.е. вы тоже придерживаетесь мнения, что люди учившиеся у Гурджиева были на столько не образованные, чтобы не знать о суфизме?


В каком смысле не образованные?) Разве тогда суфизм преподали в учебных заведениях?) Или они книжки об этом читали? Это значит быть образованным в суфизме?)

Это означает только одно, что вы зануда. )   
1. Успенский знал о существовании буддизма, суфизма, даосизма и прочего изма?
2. Были ли в группах учеников люди которые видели дервишей или учителей суфизма?
3. Где либо в книгах Успенского или каких-то учеников Гурджиева или Успенского встречается ли упоминания суфизма?
4. Были в группах учеников люди образованные: математики, врачи, психологи, композиторы и т.д.?
5. Были люди крайне подозрительные в составе учеников Гурджиева-Успенсокого, допустим разведчики, шпионы и т.д.?

Дайте ответ по каждому пункту со ссылкой на источник.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #9 : 22 РЯаХЫп 2013, 16:09:48 »

Как я писал выше, книга на меня произвела изрядное впечатление (в тот момент - это было много лет назад, сейчас мое отношение более нейтрально), как и на других членов гурджиевской группы, где я состоял. Эта книга, среди прочих, сформировала наш интерес к суфизму несмотря на то, что ни у кого не было сомнений в том, что это мистификация.

Удивительно. Вы знаете, что подверглись манипуляции, но благодарны манипулятору?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #8 : 22 РЯаХЫп 2013, 16:02:34 »

"Учителя Гурджиева" - это, скорее всего, некий мост между ЧП и суфизмом. Мистификацией, в обычном смысле слова, может быть реальное существование Лефорта, но не тот смысл который был заложен автором в появление этой книги.

Как я писал выше, книга на меня произвела изрядное впечатление (в тот момент - это было много лет назад, сейчас мое отношение более нейтрально), как и на других членов гурджиевской группы, где я состоял. Эта книга, среди прочих, сформировала наш интерес к суфизму несмотря на то, что ни у кого не было сомнений в том, что это мистификация.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #7 : 22 РЯаХЫп 2013, 15:50:30 »
Как мне видится, суфизм важный, но далеко не единственный источник влияний на Гюрджиева, когда он создавал свое учение.

1.Скажите мне как следователь следователю какие у вас имеются факты, чтобы можно было утверждать, что Гюрджиев самостоятельно создал 4 путь?

2.Если таких фактов нет, то почему бы вам не согласится с сами Гюрджиевом, что следы и отдельные части системы вы будете встречать в разных учениях и источниках, но нигде не встретите ее целиком?

3. Какой бы факт, если бы он был, кроме прямого утверждения, мог бы послужить 100% доказательством происхождения системы из суфийской школы?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #6 : 22 РЯаХЫп 2013, 15:46:30 »
Цитировать
Т.е. вы тоже придерживаетесь мнения, что люди учившиеся у Гурджиева были на столько не образованные, чтобы не знать о суфизме?


В каком смысле не образованные?) Разве тогда суфизм преподали в учебных заведениях?) Или они книжки об этом читали? Это значит быть образованным в суфизме?)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #5 : 22 РЯаХЫп 2013, 15:46:17 »
целесообразно доверять Шаху, чем каким-то историческим исследованиям.

Следуя тому же Шаху доверие это признак слабости. Желание доверять это проявление этой слабости. Читайте внимательней своих кумиров. Да и к стати все или почти все что пишет Шах можно найти в социальной психологии, ну кроме бога разумеется. Это не значит что Шах плох, это означает только одно, что дальше обычной социальной психологии Шах не идет.
А "учителя Гурджиева" это скорее всего удачный проект по манипулированию сознанием. Идите по следам денег и посмотрите какие выгоды получил Шах в результате того, что ему удалось убедить некоторых из бывших учеников Гурджиева и Успенского.

P.S. Никому и ничему доверять нельзя. Все необходимо проверять.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #4 : 22 РЯаХЫп 2013, 15:41:16 »
Гурджиев же сам писал в своей книге "Встречи" о том что он имел дело с суфиями и там был в каком то монастыре, наверное отсюда все это и пошло...Да кстати у суфиев же нет монастырей).
Т.е. вы тоже придерживаетесь мнения, что люди учившиеся у Гурджиева были на столько не образованные, чтобы не знать о суфизме?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #3 : 22 РЯаХЫп 2013, 13:15:30 »
Я полагаю, что суфии для выполнения видимой только им работы используют ту форму, с которой они сталкиваются в определенном историческом и географическом контексте. Поэтому причинная связь может лежать вне плоскости, на которой ее обычно ищут исследователи.


Даже если Шах и использует нетрадиционным способом некие вещи в известных лишь ему целях, то гораздо, я полагаю, более целесообразно доверять Шаху, чем каким-то историческим исследованиям. Достаточно даже ознакомиться с литературным наследием Шаха без личных предубеждений, как внутри появляется то самое чувство (правда пока смутное), которое позволяет ориентироваться в контексте без опоры на разного рода причинно-следственные построения. Разница примерно такая как между слепым, ходящим по натоптанным дорожкам и зрячим, выбирающим дорогу экспромтом исходя из собственного зрения, доказательность которого не требут подтверждения прежде всего из-за грандиозности того, что он видит благодаря этому зрению.


"Учителя Гурджиева" - это, скорее всего, некий мост между ЧП и суфизмом. Мистификацией, в обычном смысле слова, может быть реальное существование Лефорта, но не тот смысл который был заложен автором в появление этой книги. Смешно же говорить об историческом существовании Ходжи Насреддина. Тем не менее его истории вполне могут выполнять реальную работу используя его образ, в том числе и для передачи знания через несведущих. Отчего Шах не мог использовать "Учителей Гурджиева" для подобной работы с людьми, притянувшимися к Традиции через канал 4П?
В данном случае упрекать Шаха значит расписываться в полной собственной неспособности распознать связующий несоизмеримое голос Традиции. 






Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #2 : 22 РЯаХЫп 2013, 12:23:32 »
Гурджиев же сам писал в своей книге "Встречи" о том что он имел дело с суфиями и там был в каком то монастыре, наверное отсюда все это и пошло...Да кстати у суфиев же нет монастырей).

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Суфизм, ЧП и Идрис Шах
« Ответ #1 : 20 РЯаХЫп 2013, 20:15:39 »
Происхождение учения или религии меня лично мало волнует
Да может это было бы и пофиг если бы не И. Шах который втянул 4 путь в суфизм за уши. Разве не понятно к чему эти все поиски ведут?

Можно вспомнить в этой связи то, что было написано ранее.

Книга, оказавшая наибольшее влияние на искателей, устанавливая связь (реальную или мнимую) между ЧП и суфизмом - "Учителя Гурджиева" Рафаэля Лефорта. Я писал ранее, что эта книга - мистификация:




Когда я много лет назад, среди прочей гурджиевской литературы, прочитал "Учителей Гурджиева", книга произвела на меня сильное впечатление. Пожалуй, Лефорт был одним из важных стимулов, сформировавших мой интерес к суфизму. Но и тогда, когда я в первый раз прочитал эту книгу, у меня было мало сомнений, что она представляет собой мистификацию. Просто книге, для того, чтобы принести пользу, не обязательно излагать события с документальной точностью.

Почему мистификация? Есть несколько оснований для этого предположения.

1) Хронология. Автор предпринял путешествие на Восток, видимо, в начале 1960-х гг. Г.И. умер в 1949 г. в глубокой старости. На Востоке в качестве ученика он мог, видимо, оказаться не позднее начала 20 в.  А тут перед нами целая плеяда его учителей (которые обычно старше учеников), живых и бодрых. Этим людям должно быть ок. 100 лет или больше. Какие бы легенды ни ходили о суфиях, но это кажется маловероятным.

2) Стиль. Похоже либо на Идриса Шаха (наиболее вероятно), либо на Омар Али Шаха, его старшего брата.

3) Никто никогда не видел Рафаэля Лефорта. Никто не слышал о таком человеке в гурджиевских кругах. Он не давал интервью, написал книжку и исчез. Р.Лефорт, видимо, - псевдоним. И.Шах не скрывал, что написал несколько книг под псевдонимами. Кстати, та же история с другими авторами круга Шаха, упоминающими его в своих книгах: книга есть, а человека (т.е. автора) нет.

4) Усердно педалируется тема, что учителя можно и нужно найти на Западе: "Я вернулся в Европу и разыскал центр, в который был послан. Он оказался в десяти милях от моего дома!". "Стрелочки" ведут к И. Шаху.     

5) Слишком напористо, на мой взгляд, проводится идея, что учение Гурджиева теперь никуда не годится, "ушла барака" и тому подобное. Стиль не характерный для большинства суфиев, которые, как правило, выказывают большее уважение к другим традициям и учениям. Попробуйте найти настолько негативное отношение к наследию Г.И. в опубликованных книгах известных суфиев или где-нибудь на сайтах - вряд ли наберется много материлов. В книге Лефорта ощущается некий "социальный заказ"

Отсюда: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"

Как мне видится, суфизм важный, но далеко не единственный источник влияний на Гюрджиева, когда он создавал свое учение.

Тэг по теме:
ЧП и суфизм
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100