Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 132620 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #516 : 30 ШоЭп 2010, 02:11:43 »
Морис Метерлинк. Мудрость и судьба
http://lib.himoza.org/bin/win/PXESY/METERLINK/rock.txt

...Быть может, мы живем среди временных сумерок, а ведь многое  на свете совершается в сумерки не так, как в сиянии дня. Но ведь существенные события нашей  жизни телесной и духовной происходят  в  темноте так  же полно, как  при свете. В  ожидании
слова  разгадки надо все-таки  жить: и  только  живя жизнью  по  возможности
счастливой  и  благородной, мы будем  жить наиболее  напряженно  и  обладать
возможно  большей отвагой, независимостью и  проницательностью, необходимыми
для  того,  чтобы  стремиться  к истине  и  искать ее. И наконец, что  бы ни
случилось,  время,  посвященное  нами  исследованию  себя  самих,  не  может
считаться потерянным.
...
 Быть с самим собой, не  опасаясь  капризов  случая,  быть  счастливым и
сильным  можно   только  за  оградой  самопознания.  Впрочем,   эта   истина
повторялась слишком часто, и  мы останавливаемся на  ней  лишь с  тем, чтобы
наметить нашу исходную  точку. Человек духовно растет лишь по мере того, как
увеличивается его сознание, и  его сознание увеличивается  по мере того, как
он  растет. В этой области замечается удивительное взаимодействие, и подобно
тому,  как  любовь  неутолимо  жаждет любви, всякое  самопознание  неутолимо
жаждет  нравственного  расширения и  подъема,  и всякий нравственный  подъем
жаждет самопознания.
...
 Познавать себя  самого,
для людей самых великих, значит, в известной степени,  познавать свою звезду
и  свою  судьбу. Они  знают  отчасти  свое  будущее, потому что они сами уже
составляют часть этого будущего. Они питают доверие к себе самим, потому что
уже теперь знают, во что превратятся события в их душе. Событие само по себе
только  чистая вода,  которую  судьба  нам льет и которая  сама  не имеет ни
вкуса, ни цвета, ни запаха. Оно становится прекрасным  или грустным, сладким
или  горьким, смертельным или жизнетворным, смотря по качеству души, которая
его  приемлет.
...
     Следовало бы сказать,  что с людьми  случается лишь то, что  они хотят,
чтобы  с ними случилось. Правда,  нам дано лишь  слабо  влиять  на известное
число  внешних событий; но мы можем  могущественно воздействовать на то, чем
события становятся в нас самих, т.е.  на духовную  сторону  каждого события,
которая вместе с тем есть его  светлая  и  бессмертная сторона.
...
 Не забудем, что все, что с нами  случается, бывает по природе таким же,
как мы сами.
...
 Великие внутренние события не случаются с  теми, кто  ничего  не сделал
для того,  чтобы  их призвать,  хотя малейшее жизненное  происшествие таит в
себе  зерно  великого внутреннего  события.  Но эти события рабски подчинены
справедливости, и каждый получает лишь ту часть добычи, которую он заслужил.
Мы  в  точности становимся тем, что открываем в  счастии и горе,  приносимом
случаем, и самые неожиданные капризы судьбы  научаются принимать самый образ
наших мыслей. Одежда, оружие и украшения судьбы находятся в нашей внутренней
жизни.
...
 Нельзя  подняться над уровнем человеческого счастья без  сознания своей
миссии, нельзя  выйти за предел будничных поступков  иначе,  как  с  твердой
уверенностью, направляясь по  хорошо известной тропе и  продолжая  при  этом
думать  о еще  неисследованных пространствах,  через которые  извивается эта
тропа. Приучимся действовать так,  как будто бы нам все было подчинено; но в
то же время сохраним в душе мысль о готовности благородно покориться великим
силам, которые нам встретятся. Необходимо, чтобы рука  наша  верила, что все
было  предвидено;  но в  то же  время  нужно,  чтобы  тайная,  несокрушимая,
неизменная мысль никогда не забывала, что все истинно-великое приходит почти
всегда непредвиденно. Лишь непредвиденное, лишь неведомое исполняют то, чего
мы никогда  не  дерзнули бы предпринять; но они приходят нам на помощь  лишь
тогда,  когда  находят  в  глубине  нашего  сердца  им  посвященный  алтарь.
...
Впрочем,  внутренняя  жизнь, быть  может, не  есть то, что  обыкновенно
думают.  Существует столько же родов внутренней жизни, сколько и  внешней. В
эти тихие владения самый малый проникает  так же легко, как и самый великий;
и вход туда ведет не всегда  через врата разума. Весьма часто случается, что
много знающий напрасно стучится в эти двери и что ничего не знающий отвечает
ему  изнутри. Нет сомнения, что самая  верная, самая прекрасная и устойчивая
внутренняя жизнь есть та,  которую сознание медленно воздвигает в себе самом
с  помощью  самых  светлых  элементов нашей  души.
...




nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #515 : 29 ШоЭп 2010, 10:26:00 »
выше в этой же ветке форума wayter определял Отождествеление, как:

Цитировать
отождествление это концентрация внимания на чем-либо без учета всей ситуации, своего рода избирательная слепота, когда важные элементы ситуации оказываются незамеченными

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #514 : 29 ШоЭп 2010, 02:25:43 »
Эта тема существует с 10 июня 2006 г., т. е. уже более 4 лет. А к единому мнению, что же это такое, никто не пришёл.

Я предлагаю в продолжение темы попытаться прийти к единому мнению. Попытка - не пытка (проверим).

Проект единого мнения №1:

Отождествление - это когда человек считает собой нечто отличное от Истинного Я.

А разве не так? Как может быть иначе?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #513 : 27 ШоЭп 2010, 11:18:05 »
Технология есть, описана она в книгах плохо, нужно немного мозгов и везения, чтобы понять что к чему и пару лет правильной практики - и первый результат скорей всего получите.
Скорее всего... Вы даже сами сомневаетесь в этом. Эта "система" мне не подходит - для неё надо быть химиком и хорошо разбираться в водородах. А я ещё со школы химию не понимал. Да и вообще, я не понимаю как якобы системные подходы можно применить к непредсказуемости жизни.

Цитировать
Скоропалительные, основанные на необоснованных догадках выводы не помогают приблизиться к пониманию.
Это моя интуиция. И почему Вы считаете что Понимание возможно только внутри 4П? Это признак ошибки...
Всего хорошего!

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #512 : 27 ШоЭп 2010, 00:42:53 »
...Если надо экспериментировать, значит это не система, и нет в ней технологии, однозначно приводящей к определённому результату. Если повезёт (прекрасный критерий!), то можно пробудиться и без 4П. Укажите мне хотя бы одного 4П-иста (включая его основателей), которые бы стали благодаря ему "пробуждёнными".

Технология есть, описана она в книгах плохо, нужно немного мозгов и везения, чтобы понять что к чему и пару лет правильной практики - и первый результат скорей всего получите. Пробужденных не "указывают", ими становятся и рекламы на этом не делают. Представьте, что вы пробудились до номера 5. Кому об этом надо сообщать и зачем???? Если захочется, то это признак ошибки..

Скоропалительные, основанные на необоснованных догадках выводы не помогают приблизиться к пониманию.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #511 : 26 ШоЭп 2010, 21:52:34 »
Смешно рассчитывать получить "единое мнение" по теме, в которой плавали сами отцы-основатели "Отождествление очень трудно описать, так как невозможно никакое определение."
То-то и оно, что вы все 4 года обсуждаете то, чего нет.

Цитировать
На ЧП нужно экспериментировать - понять идеи, проверить их и сформировать своё личное (субъективное) мнение и поделиться им на форуме. Повезет - пробУдитесь.
Если надо экспериментировать, значит это не система, и нет в ней технологии, однозначно приводящей к определённому результату. Если повезёт (прекрасный критерий!), то можно пробудиться и без 4П. Укажите мне хотя бы одного 4П-иста (включая его основателей), которые бы стали благодаря ему "пробуждёнными".

Цитировать
Единое мнение ищите в религии, там есть догматы, которые и представляют собой такое мнение. Согласен - ты с нами в рай, а не согласен - до свидания, гореть тебе в аду.
Только что упрекали в догматизме религию, а сами пользуетесь её категориями - "рай и ад", а также "кто не с нами, тот против нас". Забавно получается. :D

Взгляд стороннего наблюдателя: кстати, ув. apok, Вы сами полностью отождествились с 4П, больше ничего другого Вам в голову не идёт. ;) И не придёт.
« Последнее редактирование: 26 ШоЭп 2010, 22:02:15 от user »

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #510 : 26 ШоЭп 2010, 17:38:10 »
Смешно рассчитывать получить "единое мнение" по теме, в которой плавали сами отцы-основатели "Отождествление очень трудно описать, так как невозможно никакое определение." ПДУ  А уж упрекать в его отсутствии!!!

На ЧП нужно экспериментировать - понять идеи, проверить их и сформировать своё личное (субъективное) мнение и поделиться им на форуме. Повезет - пробУдитесь.

Единое мнение ищите в религии, там есть догматы, которые и представляют собой такое мнение. Согласен - ты с нами в рай, а не согласен - до свидания, гореть тебе в аду.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #509 : 26 ШоЭп 2010, 16:45:38 »
Эта тема существует с 10 июня 2006 г., т. е. уже более 4 лет. А к единому мнению, что же это такое, никто не пришёл. В общем, "дело ясное, что дело тёмное". Всем спасибо за ответы.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #508 : 26 ШоЭп 2010, 15:43:19 »
Цитировать
Соответственно какое-то кол-во внимания, выделяемое для наблюдения за собой препятствуют этому, накапливая тонкие виды энергии.
Понятно. Отождествление тем плохо, что оттягивает на себя некоторую часть внимания, необходимого к себе любимому. Так?

Не некоторую часть, а всю энергию, полностью. Это и есть сон по гурджиеву. Это состояние тотально и трудно контролируемо на нашем уровне сознания.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #507 : 26 ШоЭп 2010, 14:59:36 »
Уважаемые! Объясните мне, пожалуйста, что значит отождествление. Желательно своими словами и кратко, или дайте ссылку на термин. Я лишь знаю, что отождествление противоположно самовспоминанию. Не является ли отождествление признаком "объединённого ума" (когда человек полностью как бы сливается с Реальностью)? Почему отождествление - это плохо? Я не буду ни с кем вступать в дискуссию по этому поводу, я лишь хочу уяснить для себя этот термин - "отождествление". Заранее большое спасибо за ответ.

Внимание человека имеет направление. От источника к некоторому объекту (материальному или воображаемому, внутреннему или внешнему - не важно). Если все внимание уделяется объекту - такое явление (на 4 Пути) называется отождествлением. Если внимание разделено и часть его возвращается к источнику - тогда человек помнит себя (я так думаю, свое Истинное Я, которое и есть этот источник). Самовоспоминание - процесс совершения усилий по разделению внимания между объектами, которые в жизни постоянно меняются, и Истинным Я. Все термины являются техническими, условными, лучше ничего не придумали (о чем упоминал и ПДУ).

Отождествление однозначно плохо только на духовном пути, человек привязан отождествлением к материальному миру и мыслям о нем (даже религиозным мыслям) и не в состоянии приобщиться к духовному, познать свое Истинное Я и т.д. и т.п. А в обычной жизни это и очень хорошо (когда весь концентрируешься на задаче и успешно и эффективно решаешь ее) и очень плохо, когда решая в уме эту задачу попадаешь под машину плюс куча вариантов между этими крайностями.

Существуют и другие взгляды, которые отличаются от вышеизложенного. Например, некоторые называют отождествлением ситуацию, когда человек ошибается (значит был отождествлен и не был осведомлен об окружении, забыл выключить утюг - значит забыл себя). Тогда создается впечатление, что в обратной ситуации, когда человек алертен, ясно осведомлен об окружении, контролирует свои реакции и не допускает ошибок в действиях, может быть названа пробуждением и самовоспоминанием. Я лично с таким взглядом не согласен, придерживался его ранее и отказался от него лет пять назад.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #506 : 25 ШоЭп 2010, 22:12:08 »
Отождествление - это психическое состояние человека, при котором он полностью поглощён какой-либо мыслью, чувством, не видя ничего более вокруг. И так он скачет от одной ассоциации к другой всю жизнь - во сне наяву, попусту растрачивая энергию.
Тогда чем конкретно отличается отождествление от самовспоминания, при котором человек также скачет от одного "будильника" к другому всю жизнь? Почему самовспоминание - это хорошо?

Цитировать
Соответственно какое-то кол-во внимания, выделяемое для наблюдения за собой препятствуют этому, накапливая тонкие виды энергии.
Понятно. Отождествление тем плохо, что оттягивает на себя некоторую часть внимания, необходимого к себе любимому. Так?
« Последнее редактирование: 25 ШоЭп 2010, 22:15:44 от user »

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #505 : 25 ШоЭп 2010, 21:47:43 »
Уважаемые! Объясните мне, пожалуйста, что значит отождествление. Желательно своими словами и кратко, или дайте ссылку на термин. Я лишь знаю, что отождествление противоположно самовспоминанию. Не является ли отождествление признаком "объединённого ума" (когда человек полностью как бы сливается с Реальностью)? Почему отождествление - это плохо? Я не буду ни с кем вступать в дискуссию по этому поводу, я лишь хочу уяснить для себя этот термин - "отождествление". Заранее большое спасибо за ответ.

Отождествление - это психическое состояние человека, при котором он полностью поглощён какой-либо мыслью, чувством, не видя ничего более вокруг. И так он скачет от одной ассоциации к другой всю жизнь - во сне наяву, попусту растрачивая энергию. Соответственно какое-то кол-во внимания, выделяемое для наблюдения за собой препятствуют этому, накапливая тонкие виды энергии.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #504 : 25 ШоЭп 2010, 19:57:37 »
usеr. Я же говорю, вам это не нужно... По-крайней мере, не в этой жизни...

user

  • Гость
Re: Отождествление
« Ответ #503 : 25 ШоЭп 2010, 17:07:48 »
Если описать в пару слов - это как экран в кинотеатре возомнил себя героем одного из фильма, который разворачивается на этом экране.
Спасибо за образное объяснение. Но к жизни оно неприменимо, только для абстрактной теории/системы годится.

Цитировать
Если вы никогда не задавались вопросами типа - "познанием себя", "кто я" и тому подобное, то вам это все не надо...
Задавался и задаюсь такими вопросами. Но мне, действительно, "это всё не надо". Тем не менее, спасибо. Теперь я хоть буду знать, от чего я отказался. ;D

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #502 : 25 ШоЭп 2010, 16:51:57 »
usеr. Отождествление- это не плохо не хорошо, каждый человек отождествлен с "чем то"(исключения не в счет), некоторым даже это приносит удовольствие(правда когда удовольствие заканчивается наступает разочарование и апатия). Если описать в пару слов- это как экран в кинотеатре возомнил себя героем одного из фильма, который разворачивается на этом экране. Если вы никогда не задавались вопросами типа- "познанием себя", "кто я" и тому подобное, то вам это все не надо...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100