Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Комментарий на текст Рузбихана о вожделении влюбленного  (Прочитано 7186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
"Книга мудростей" шейха Ибн Ата Аллах Аль-Искандари Аш-Шазили пер.И.Р.Насырова,Уфа 2000.http://files.mail.ru/0MVZGN
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
... попробуйте найти сочинение шейха Ибн Ата Аллах Аль-Искандари Аш-Шазили "Книга мудростей" пер.с арабского И.Р.Насырова ,Уфа 2000,даст Бог,всё у вас станет на свои места,простите за поучения... :)Не найдёте - скоро будет ссылка,удачи Вам и искренности той же. :-*

Уже нашёл, уже скачал, уже прочитал, уже разобрался - очередной тафсир корана, имхо, и ничего нового.

Если ты будешь таким, то получишь это...
Если ты не будешь таким, то ты не получишь это...
Оказывается, любовь Бога к человеку небезусловна! И только человек способен верить и любить без оглядки.


Из данной книги:

Глава 23

193
Всякому любимому тобой ты станешь рабом. А Он не любит, чтобы ты был рабом для другого.
(«Никому из людей не устраивал Создатель двух сердец [в теле] его» (Коран 33:4).)


Не моё это... нет, не моё. И, к тому же, двойственно, а не едино.

Name

  • Гость
Залучить любовь Прекрасной Дамы можно,но парадокс в том,что Она уже любит вас,трудно биться о стену - которой - нет... :)

Вай-вай-вай, как красиво и правильно Вы сказали, чудесный iv2259. Всё именно так.

Летом иногда ко мне в дом залетает какая-нибудь муха (шутка вспомнилась: мухи редко ошибаются, гы...). Я открываю настежь створку окна и пытаюсь её выгнать в открытое окно (убивать же не хочется). А она, глупая, бьётся о соседнюю, закрытую, створку окна. Бьётся, блин, бьётся бедняжка и не понимает, что совсем рядом открыта другая створка окна, а там - целый мир, весь мир! Но, видимо, битьё головой о невидимую преграду доставляет ей кайф.

Цитировать
Конечно с такими вопросами нужно обращаться непосредственно к ...Если нет - к...,то попробуйте найти сочинение шейха Ибн Ата Аллах Аль-Искандари Аш-Шазили "Книга мудростей" пер.с арабского И.Р.Насырова ,Уфа 2000,даст Бог,всё у вас станет на свои места,простите за поучения... :)Не найдёте - скоро будет ссылка,удачи Вам и искренности той же. :-*

Буду ждать с нетерпением. :)
« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2010, 11:15:13 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Залучить любовь Прекрасной Дамы можно,но парадокс в том,что Она уже любит вас,трудно биться о стену - которой - нет... :)Конечно с такими вопросами нужно обращаться непосредственно к ...Если нет - к...,то попробуйте найти сочинение шейха Ибн Ата Аллах Аль-Искандари Аш-Шазили "Книга мудростей" пер.с арабского И.Р.Насырова ,Уфа 2000,даст Бог,всё у вас станет на свои места,простите за поучения... :)Не найдёте - скоро будет ссылка,удачи Вам и искренности той же. :-*
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Но если сердце таит хоть малейшее желание, Сущность не прольет свой свет на это сердце – будь это даже желание единения с Ней.

Сие от нас не зависит, не зависит и от нашего желания - мы уже едины с Ней - до, "здесь и сейчас", после...
Мне кажется Вы слишком близко к сердцу принимаете метафоричность "Города ошеломлённых". Нельзя так, можно так и остаться в фантазиях и иллюзиях.



name, где-то я читала Ваши клятвенные обещания самоудалиться с форума.

Уважаемая Дорогая Анна, дык я удалился, но чересчур "заинтересованные силы" вернули меня назад. Но Вы не переживайте - это произойдёт очень скоро - скорее, чем Вы думаете. :)

Скорее всего, это произойдёт уже на этой неделе...

Цитировать
В таком контексте можно делать какие-то утверждения  о том, что правильно, а что нет.  Потому что  последствия Ваших утверждений  принесут минимум вреда и то, только Вам лично.

У меня - мой контекст, а у Вас - свой контекст. Что тут плохого?! У каждого свой путь. :)

Цитировать
Во всех других случаях есть смысл оговаривать, что имеется в виду Ваша категоричная  точка зрения.

Категорично или нет - Вам решать. А дополнительная интерпретация интерпретации приведёт лишь к очередному заблуждению.

Хорошо, сообщаю для всех во всеуслышание: все мои сообщения - это лишь моя, и только моя, точка зрения. И, скорее всего, она к суфизму не имеет никакого отношения. Так что, дорогие форумчане и гости форума, будьте бдительны: не принимайте мои слова как слова суфия, коим я не являюсь, относитесь ко всей моей писанине с некоторой долей скепсиса.

Цитировать
С улыбкой,
А.

Эх... Спасибо, красавица, за улыбку. Вот моя - ответная: :)
« Последнее редактирование: 09 ЭЮпСап 2010, 10:09:55 от name »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
name, где-то я читала Ваши клятвенные обещания самоудалиться с форума.
В таком контексте можно делать какие-то утверждения  о том, что правильно, а что нет.  Потому что  последствия Ваших утверждений  принесут минимум вреда и то, только Вам лично.

Во всех других случаях есть смысл оговаривать, что имеется в виду Ваша категоричная  точка зрения.

С улыбкой,
А.

Name

  • Гость
Нужна ли какая-то "помощь" Ему? :( :) В чем может заключаться "личное участие" ? Что делать, чтобы не мешать Ему?

Для меня Бог - это ЖИЗНЬ во всех её проявлениях. "Не мешать Ему" можно лишь не мешая Жизни/жизням.

"Живи и жить давай другим!" (С)

Личное участие заключается в отсутствии личного участия.
Может быть так?

Может. Но это неправильно.

Цитировать
"Вот мой череп пустой, - я сказал. -
Налей своего вина туда".
(с) Руми

Именно так: любить надо живых и живя, а череп (даже с вином в нём) - всего лишь пустой череп.

"Бедный Йорик!" (С)
« Последнее редактирование: 07 ЭЮпСап 2010, 16:09:02 от name »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг

 Нужна ли какая-то "помощь" Ему? :( :) В чем может заключаться "личное участие" ? Что делать, чтобы не мешать Ему?


Личное участие заключается в отсутствии личного участия.
Может быть так?

Всю ночь напролет я танцевал вокруг дома моей Возлюбленной.
Утром она вышла
и предложила мне вина.
У меня не было чаши -
"Вот мой череп пустой, - я сказал. -
Налей своего вина туда".
(с) Руми

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Рузбихан о вожделении

    Священное предание, идущее от Бога и изреченное Пророком, гласит: "Чем более Мой слуга занят мной, тем более Я направлю его вожделение на единение со Мной". Вожделение влюбленного проявляется только в любви и в желании узреть Божественную Красоту. Это свойственно только влюбленному и происходит исключительно в созерцании Божественной Красоты; однако созерцание Величия и Великолепия сжигает вожделение любви.

Источник.


 Одно из возможных объяснений: вожделение возникает при созерцании атрибутов милости (красоты). А когда при приближении видны атрибуты гнева (Величия, Мощи), вожделение близости ослабевает.

Джунайд сказал: "Созерцание Великолепия и Величия заставляет вожделение близости покинуть сердца друзей Бога

Можно понять так, что даже возвышенное вожделение любви все же основано отчасти на обычном вожделении. И ему требуется "подпитка" красоты, милости и радости. Гневные атрибуты (или атрибуты Величия) избавляют и от этого вожделения.

Как в истории с Маджнуном и его тарелкой, которую разбила Лейли - Маджнун счастлив даже тогда, когда возлюбленная проявляет видимость гнева. Он - превыше вожделения близости и приемлет мнимую отдаленность возлюбленной.



Но если сердце таит хоть малейшее желание, Сущность не прольет свой свет на это сердце – будь это даже желание единения с Ней. Сердце может быть или местом Богоявления Сущности или местом желаний. То и другое несовместимо. И лишь когда сердце полностью освободится от желаний, оно достойно облачиться в черное одеяние. Многим сердцам напоминает королева о необходимости отбросить все желания, но они не внемлят ее словам, подобно королю. Так и жители города, носящие траурные одежды, все еще одержимы желанием чего-то иного в своих сердцах.

Можно использовать Свойства Сущности, любить их, испытывать удовлетворение с их помощью, ибо все эти прелестные служанки милы и грациозны. Можно даже заигрывать с самой Сущностью, ласкать и обнимать Ее. Но нельзя подчинить Сущность или властвовать над Нею!

Сущность не допускает ни единой попытки господствовать над Ней. Силой овладеть “Стремительной Турчанкой” - невозможно. Этим нарушается хрупкое равновесие, и сердце теряет все, что было достигнуто, погружаясь в опустошенность, в темную ночь, из которой как будто удалось выбраться.”

http://sufism.ru/sw/txt/city.html

 

 
Само желание единения может привести к Гневу и погружению в опустошенность. Кому-то удается избежать этого? Это возможно? Удается быть в достаточно высокой степени бдительным и внимательным, чтобы не угодить в эту "ловушку"?
А если не удалось? Как быть, как относиться к этому, в таком случае? Каким образом принять это? Что "делать"?
Гнев свою работу делает - опустошает. И как долго? Нужна ли какая-то "помощь" Ему? :( :) В чем может заключаться "личное участие" ? Что делать, чтобы не мешать Ему?

user

  • Гость

Я искал, но не мог найти Тебя.
Я громко звал Тебя, стоя на минарете.
Я звонил в храмовый колокол с восходом и заходом Солнца.
Я купался в водах Ганга, но все напрасно.
Я вернулся из Каабы разочарованным.
Я искал Тебя на земле,
Я искал Тебя на небесах, мой Возлюбленный.
И, наконец, я нашел Тебя, спрятанного, подобно жемчужине,
в раковине моего Сердца.


+100!

Где же и теплится ЖИЗНЬ, как не в сердце! Бог в том понимании, в каком его себе представляют большинство людей, обращая свои взоры к небу, не существует. Бог - это ЖИЗНЬ, которая и внутри тебя, в твоём сердце.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
"Однажды он видит сон: в окружении великих суфийских святых, которых уже давно нет на этой земле, он находится на музыкальном собрании, и все присутствующие поют: "Аллаху-акбар!" -- "Бог велик!". Пробудившись, он так же явственно, как и во сне, слышит эту музыку и эти слова -- "Аллаху-акбар!". Так начинается его проникновение в истины суфизма. "    Предисловие к книге "Мистицизм звука" Инайят Хан.       "Тайны",которые мы создаём,больше похожи на детские "клады",что мы закапывали,непонятно зачем.Есть тайны настоящие.(непонятно зачем :))"Символично, что Инайят Хан любил повторять строфы из известной суфийской поэмы, приоткрывающей нам внутреннюю суть исканий того, в ком духовная жажда стала невыносимой:

Я искал, но не мог найти Тебя.

Я громко звал Тебя, стоя на минарете.

Я звонил в храмовый колокол с восходом и заходом Солнца.

Я купался в водах Ганга, но все напрасно.

Я вернулся из Каабы разочарованным.

Я искал Тебя на земле,

Я искал Тебя на небесах, мой Возлюбленный.

И, наконец, я нашел Тебя, спрятанного, подобно жемчужине,

в раковине моего Сердца.

Сергей Москалев "из предисловия к книге "Мистицизм звука"                "Однажды один муршид был в большом городе, и когда вернулся, он сказал: "О, я переполнен радостью, я переполнен радостью. Это было так замечательно, возвышенно, в присутствии Возлюбленного". Тогда его мюрид подумал: "Там был возлюбленный и восторг; как замечательно! Я должен пойти и посмотреть, смогу ли я найти их". Он прошел через город, вернулся и сказал: "Ужасно! Как ужасен мир! Все как будто готовы перегрызть друг другу горло; вот что я видел. Я не чувствую ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на куски". "Да, -- сказал муршид. -- Ты прав". "Но объясни мне, -- сказал мюрид, -- почему ты так восторгался после того как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно". Мурщид сказал: "Ты шел не в том же ритме, в котором я шел через город"      "Мистицизм звука" Инайят Хан
« Последнее редактирование: 04 бХЭвпСап 2010, 09:58:52 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Когда то тайной объявили подвязку,куда уж там плюшке,и ничего.
Думаю, мы сами создаём себе тайны. "Тайное становится явным". (С)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Когда то тайной объявили подвязку,куда уж там плюшке,и ничего...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Бывает такая любовь,вполне земная,когда не знаешь где ты,где она,люди замечают вашу похожесть,поворот головы любимой-для вас - целый текст,слова не нужны,приподнятая бровь,полуулыбка-объясняют всё-просто-вы оба-одно.
Красиво излагаете, и поэтично. :)

Цитировать
Исчезновение ли это?Удвоение?Растворение друг в друге?Тогда то и кричат - я -это -ты...

Как в песенке М. Насырова:

Я - это ты, ты -это я,
И никого не надо нам.
Всё, что сейчас есть у меня,
Я лишь тебе одной отдам.


Не исчезновение, не удвоение, не растворение, а УСИЛЕНИЕ имеющегося. ИМХО.

Цитировать
Слова тут бессильны.
Не столько бессильны (Вашей любимой всё равно будет приятно услышать от Вас очередное признание в любви), сколько излишни, но при условии, что "дела говорят громче слов". ИМХО.

Цитировать
Пассаж "о плюшке"-скорее не юмор,лишь намёк на то,что не всегда нужно только Таинственное,но и просто - здравый смысл и логика могут разъяснить многое из Таинственного...
Да-а-а, логика - это веСЧь! :)
Вот только, что Таинственного в плюшке? :-\

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Бывает такая любовь,вполне земная,когда не знаешь где ты,где она,люди замечают вашу похожесть,поворот головы любимой-для вас - целый текст,слова не нужны,приподнятая бровь,полуулыбка-объясняют всё-просто-вы оба-одно.Исчезновение ли это?Удвоение?Растворение друг в друге?Тогда то и кричат - я -это -ты...Слова тут бессильны.      Пассаж "о плюшке"-скорее не юмор,лишь намёк на то,что не всегда нужно только Таинственное,но и просто - здравый смысл и логика могут разъяснить многое из Таинственного...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100