Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: надежда  (Прочитано 21918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #42 : 14 пЭТРап 2004, 05:36:05 »
Цитата: "крупный"
Цитата: "AVG"
... Почему словами нельзя дать определение понятию "кислый"? Как у человека построено описание мира?

Замучился думать и хочу тут изложить свои соображения, а то нет никаких сил спокойно жить.

А можно как-то покороче формулировать? Я уловил мысль, что после того, как нечто опознано как лимон, реальный объект замещается его сложной абстракцией, замешанной на предыдущем опыте. Но до этого вывода должна идти ещё одна очень важная мысль, а я её что-то не ухватил в твоих пространных объяснениях :)  Так была мысль или нет?

Цитировать
А еще, я думаю, что человек может и без слов дать почувствовать другому нечто, что словами не объяснишь. И это не будет копирование и самообман. Почему и как - я могу написать, но это будет так-же коряво и ооочень долго опять.

Ты говоришь про влияния С. Все иное есть разговор глухого с немым. Хотя в отдельных случаях можно чего-то достигнуть, чем я и занимаюсь :)

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #41 : 14 пЭТРап 2004, 00:57:35 »
Привет, AVG!

Извиняюсь, что не продолжаю тему про "надежду" и спасибо за Вашу интересную беседу с фрау kopfchen.

Цитата: "AVG"
... Почему словами нельзя дать определение понятию "кислый"? Как у человека построено описание мира?


Vlad, вопрос был Вам, но я не удержался, так как не смог. Замучился думать и хочу тут изложить свои соображения, а то нет никаких сил спокойно жить.

AVG! Значит, "объясни мне, что такое "кислое" и я объясню тебе ВСЁ"? :))))

Действительно... вопросец....

Изложение.

Попробуем с начала и по порядку.

Допустим, есть человек со своим восприятием и есть условно внешний по отношению к этому человеку Мир. Мир содержит различныеные предметы - объекты и явления, т.е.  феномены. (Разделенность.)

Договоримся, что разные провокационные утверждения и предположения, что Мир существует только в голове у человека, мы отвергнем, сказав, что только какое-то внешнее разнообразие позволяет человеку качественно различать то, что он воспринимает.

Теперь рассмотрим сам процесс восприятия, попробуем разбить его на фазы и как-нибудь получше по другому его обозвать. При этом, будем смотреть на то, что именно происходит в самые первые мгновения, когда предмет или явление еще не "узнано", не "названо словом", со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сразу предлагаю назвать сам этот важнейший процесс "Узнаванием", а его фазы - "различение - фиксация - интеграция". РФИ.

То есть, сначала это выделение единичного частного впечатления, потом что-то типа чистого восприятия или созерцания, безучастно внимающего это "зерно" кислости или белизны или теплоты т.е. того качества, о котором сказал Vlad. А потом возврат и вписывание этого восприятия в общую картину в пределах данного луча внимания. Всё это еще далеко до "картины мира".

Тут, кстати, очень хочется притянуть за уши вездесущую "тройственность", потому-что это красиво :)) И еще, где-то я не вполне усекаю момент "единения". А оно должно быть, ибо человек может вообще что-то узнать только если у него это есть внутри. А, как всем хорошо известно, внутри у человека где-то должна быть вся Вселенная.
Может быть это единение есть, как раз, фаза фиксации - созерцания.
Не знаю.

Все это протекает очень быстро и очень редко. Почему редко - сейчас постараюсь выложить. Но тут не обойтись уже без тех последствий, о которых говорилось ранее и которые обычно идут после Узнавания.

Последствия.
Вот, я увидел лимон. Масса разнообразных единичных впечатлений, но, как правило, на порядок меньше, чем если бы я увидел нечто совершенно мне доселе неизвестное. Ибо, в какой-то момент, по определенному количеству признаков происходит переключение и отторжение внимания: Вот, я его узнал. Всё!
Дальше я не имею дело с этим реальным нечто, а начинаю "вариться" внутри своего прошло-опытного "знания лимона".

И что я имею?

Теперь я имею огромное количество ожиданий, которые среднестатистический лимон обязан мне предоставить. Его плотность, мягкость, костистость и кислость. Я запрограммирован и мое внимание отсутствует или рассеяно, если не занято картинками бурного прошого или тревожного будущего. Я вообще ничего не Узнаваю. Лимон кислый - всё окей, можно грезить.

Осмелюсь предположить, что вот этот огромный набор всевозможных ожиданий и составляет одну из самых низовых состовляющих Вашей пресловутой "картины мира".
 
Это мы пока не лезем в другие сферы, типа работы мыслей или эмоций.
Да, я чувствую, что ничего и сказать то толком не могу ни о чем об этом. Долго это.
 
Да, почему человек не может объяснить что такое кислое? Потому что он с кислым не сталкивался никогда или очень редко.
А еще дело в "разделении". В самом начале мы разделили Мир и человека, но это не так!
+ Человек может объяснить другому если он способен со-чувствовать, отождествляться, единиться с другим человеком. Тогда можно на каком-то общем для них обоих или объективном языке что-то достоверно объяснять. Вот Вы все время говорите, что тут одни комики надутые и никто ничего не понимает. И правильно! Вам еще никто ничего сказать не смог, а сердце всё видит - Вашу неправоту и хочет протестовать: Я понимаю! Во мне это есть!
А слов-то и нету...

И я не думаю, что я что-то объяснил, хотя всеми силами старался избегать терминов из других разных источников. Терминов, типа точка сборки, чита, будхи, манас, Пуруша, прана, Шакти, тонмантры и т.д.

А еще, я думаю, что человек может и без слов дать почувствовать другому нечто, что словами не объяснишь. И это не будет копирование и самообман. Почему и как - я могу написать, но это будет так-же коряво и ооочень долго опять. Я лучше подумаю и подожду, что Вы скажете.
Уже позно и давно пора спать.  :?


Спасибо.  :wink:

продолжение следует, может быть.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #40 : 13 пЭТРап 2004, 17:48:27 »
Цитата: "Вадим"
Слушай, AVG.
У меня вопрос возник. Иешуа изгонял торговцев из храма, превративших последний в базар. Ты же "изгоняешь" ищущих (или считающих себя таковыми) с базара. Спрашивается - КУДА? Уж не в храм ли? А не лучше ли гонять "базарных барыг"? Или они, по-твоему,  так сильны нынче, что их и с места не сдвинуть... :wink:

Я никого не гоняю и не изгоняю, просто пытаюсь найти людей, которые могут идти по Пути Знания, а не за морковками. А за одно поднять уровень сознания. Заметь, не Осознания, которого ни у кого ещё нет (пусть даже они думают по-другому), а просто сознания. По опыту я знаю, что кто сможет, тот меня поймет. Кто не сможет - среагирует по-своему. В любом случае у меня нет цели поставить кого-то на "путь истинный". Каждый идет своей дорогой, а мне интересно найти попутчиков :)

Цитировать
P.S. В чём твоя НАДЕЖДА? На что ты САМ уповаешь?

Оставь надежду всяк сюда входящий :)  У меня нет надежды, у меня есть Вера. Не просто вера в базарном понимании этого слова, а Вера как инструмент для Работы. Я верю не веря. Я не верю, я должен верить. На это и "уповаю" ;)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #39 : 13 пЭТРап 2004, 15:53:08 »
Слушай, AVG.
У меня вопрос возник. Иешуа изгонял торговцев из храма, превративших последний в базар. Ты же "изгоняешь" ищущих (или считающих себя таковыми) с базара. Спрашивается - КУДА? Уж не в храм ли? А не лучше ли гонять "базарных барыг"? Или они, по-твоему,  так сильны нынче, что их и с места не сдвинуть... :wink:

P.S. В чём твоя НАДЕЖДА? На что ты САМ уповаешь?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #38 : 13 пЭТРап 2004, 13:16:58 »
Цитата: "Vlad"
В прошлый раз я, наверное, слишком коротко выразился. Под качеством я имел в виду некое ощущение понятия, которое отличает его от всех других понятий. Языком его не передать. Хотя действиями можно. То же кислое - дать попробовать лимон.
Т.е... пока не выйдешь из базара, глупо даже представлять себе, что это такое. Т.е. если тебе сказали: "кисло" - это когда губы скривятся определенным образом, и ты пробуешь все подряд, потом, бац! - губы скривились как описано - и ты понял - вот оно!!! Прикол, правда.  :wink:
Буду думать дальше..

1. Действительно, если я имею возможность что-то делать, то можно попробовать смоделировать какую-то практику так, чтобы я почувствовал кислый вкус. Но! Тут такие вопросы
- кто мне подтвердит, что я почувствовал его правильно? Ну скривились у меня губы "определенным образом", но это был протухший апельсин. Это кисло? Нет
- если у меня из еды ничего нет, кроме конфет и хлебя с солью? Ну ничего, совсем ничего??? Да и не только из еды...
2. Ты не в том направлении думаешь. Подумай лучше ПОЧЕМУ так обстоят дела? Почему словами нельзя дать определение понятию "кислый"? Как у человека построено описание мира?

Цитировать
Хотя, вот по Норбекову, вначале идет мышечный корсет - т.е. улыбка, осанка, потом настрой. Т.е. вслед за эмуляцией происходит действительное переживание.

Вот это-то и УЖАСНО!!! Вот именно поэтому возникает "радость, идущая изнутри" от подражания Учителю. Но это не действительное переживание, это реакции базарного человека-робота на его описание мира. Дернули за веревочку, лицо искривилось, возник "настрой". Ну и что? Смысл-то в том, чтобы реагировать на Реальность, чтобы познавать, а не чтобы вариться в собственном соку, дергая за веревочки. А это трудно, так как кроме веревочек у человека на базаре практически ничего нет...

Цитировать
Главное, вопрос правильный придумать, над которым думать  :wink:

Хорошо уже то, что ты это видишь

Vlad

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Vlad has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #37 : 13 пЭТРап 2004, 07:33:47 »
Цитата: "AVG"
Не читал, но логика тут ни при чем :) Может быть попробуешь более подробно по рассуждать про "кислое"? Хотя я вижу, что суть ты ухватил, просто если развиь эту тему глобально, то можно выйти на "основы", которые могут приблизить к возможности "увидеть базар".


В прошлый раз я, наверное, слишком коротко выразился. Под качеством я имел в виду некое ощущение понятия, которое отличает его от всех других понятий. Языком его не передать. Хотя действиями можно. То же кислое - дать попробовать лимон.
Т.е... пока не выйдешь из базара, глупо даже представлять себе, что это такое. Т.е. если тебе сказали: "кисло" - это когда губы скривятся определенным образом, и ты пробуешь все подряд, потом, бац! - губы скривились как описано - и ты понял - вот оно!!! Прикол, правда.  :wink:
Буду думать дальше..

Цитировать
Цитировать
Наоборот, радостная ерунда получается. То есть, если смысла в действиях нет, остается одно - радоваться жизни, что при этом делая - безразлично. Радуясь жизни, приближаешься к правильному состоянию, таким образом, становишься правильным чуваком.

Собственно все что ты тут написал - это форма, внешний вид того, что действительно имеет место быть. Ты помнишь мою притчу об учениках и тетрадочках? Наблюдение за внешним поведением Учителя не даст никаких результатов, кроме "обезьяничения" :)  Можно в тетрадки записывать изречения, можно подражать походке или поведению - все это отлично вписывается в базар.


Здесь-то я имел в виду не подражание Учителю - а радость, идущую изнутри, например, когда занимаешься отслеживанием своего тела - хотя здесь цель неявно все равно присутствует... - отслеживание, а радость - это типа побочный эффект. Т.е. про радость без цели не совсем подходит.

Хотя, вот по Норбекову, вначале идет мышечный корсет - т.е. улыбка, осанка, потом настрой. Т.е. вслед за эмуляцией происходит действительное переживание.

Цитировать
Цитировать
Хотя все равно ничего не понятно.  :D

Думай, голова, думай - шапку куплю :D :D


Главное, вопрос правильный придумать, над которым думать  :wink:

Цитировать
Без проблем.


Спасибо, отправил.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #36 : 10 пЭТРап 2004, 03:31:21 »
Цитата: "Vlad"
Да, я уже позже понял, что задавать такой вопрос было бессмысленно - все равно что про кислое спрашивать.

Вот-вот, хорошо, что ты это понимаешь.

Цитировать
нашел сегодня ключевое слово, которое делает подобные определения и вопросы бессмысленными - качество. Может быть, читали Персига

Не читал, но логика тут ни при чем :)  Может быть попробуешь более подробно по рассуждать про "кислое"? Хотя я вижу, что суть ты ухватил, просто если развиь эту тему глобально, то можно выйти на "основы", которые могут приблизить к возможности "увидеть базар".


Цитировать
Но если полностью принять схему базара, получится, что вообще нет никакого смысла в любых самостоятельных действиях на базаре.

Нет. Просто дело выглядит на много порядков сложнее, чем кажется ослам и практикам. Но кое-что делать можно, точнее неделать! ;)

Цитировать
Наоборот, радостная ерунда получается. То есть, если смысла в действиях нет, остается одно - радоваться жизни, что при этом делая - безразлично. Радуясь жизни, приближаешься к правильному состоянию, таким образом, становишься правильным чуваком.

Собственно все что ты тут написал - это форма, внешний вид того, что действительно имеет место быть. Ты помнишь мою притчу об учениках и тетрадочках? Наблюдение за внешним поведением Учителя не даст никаких результатов, кроме "обезьяничения" :)  Можно в тетрадки записывать изречения, можно подражать походке или поведению - все это отлично вписывается в базар.

Цитировать
Хотя все равно ничего не понятно.  :D

Думай, голова, думай - шапку куплю :D :D

Цитировать
AVG, Вы осознанные сновидения практикуете. Может быть, разъясните мне пару ситуаций? Если не возражаете, я Вам тогда в ЛС отпишу, хорошо?

Без проблем. Только я их не "практикую", а просто вышел на них, когда занимался осознанием - просто как бы побочный эффект, хотя и интересно было.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #35 : 10 пЭТРап 2004, 03:05:59 »
Цитата: "kopfchen"
тогда, с нами  случается и базар  и нет смысла из него выходить или делать вид, что выходишь.. посокльку мы ничего не можем делать..

Точно. Нет смысла ставить цели: искать "путь", заниматься тренингами, техниками, составлять свои тетрадки и прочее.

Цитировать
все равно все  произойдет так как  , кстати .. а как все произойдет?

Это вопрос философский, а я не люблю философию. Все произойдет именно так, как и должно было произойти - это все, что нужно усвоить.

Цитировать
если ты не можешь выйти с базара самостоятельно

Блин, могу я, могу. Но не так, как это ты себе представляешь, если не видишь ничего кроме базара :)

Цитировать
быть может он от рождения был  "безчувств" от этого  сам вышел с базара, а потом пришел обратно...

Наличие чувств тут ни при чем. Мы все на базаре и у всех есть чувства. Просто все основывают на них свои "практики", либо не на них, а на целеполагании, либо ещё на чем угодно. Все это - тупик, беготня по базару.

Выйти с базара можно либо с Учителем, либо самостоятельно (что на много порядков сложнее). Впрочем, нет критерием, чтобы распознать Учителя среди толпы псевдо-учитилей или откровенных шарлотанов, а это сравнивает шансы ищущих Учителя и идущих самостоятельно. Ну почти сравнивает :)

Когда есть Учитель, который видит базар (возможно даже вышел и вернулся), то он умелой рукой цепляет на человека морковку. Тот идет за ней, идет, ничего не видя вокруг и бац, вылетает за базар. Вот тут-то Учитель должен это увидеть, и опять же умелой рукой, закрепить результат. В принципе, если даже учителя нет под рукой, то ученик съедает морковку и получает большие шансы увидеть где он оказался.

Про самостоятельные пути я где-то уже писал писал подробнее, не хочется по второму кругу писать одно и тоже. Щас поищу... Вот:

Цитата: "AVG"

Понимание есть Знание, воплощенное в Бытие.

Типичная ошибка ОБЫВАТЕЛЕЙ в том, что они ищут критерии и занимаются целеполаганием.

Идущий по Пути Знания начинает как осел, нагруженный книгами со словесно-логическими знаниями, которые и знаниями-то нельзя назвать - просто информация. Затем идущий выходит на Знания, которые ничего общего не имеют с книжками и твоими тетрадками. Такое Знание доступно только при определенном уровне Бытия, и это Бытие подтягивается за Знанием. Работа со Знанием - это не чтение книжек каким-то секретным образом (как думают обыватели), это особые состояния сознания, которые не могут быть вызваны без соотвествующей подготовки человека как инструмента, то есть без того, что обыватель видит только как различного рода "практики". Но это НЕ практики, это НЕ совершенствование личности. Это формирование и настройка совершенно другого инструмента о котором ты даже отдаленного понятия не имеешь, так как зациклен на своей ложной личности.

У идущего по Пути Бытия (а это множество разных традиций) все наоборот. Начиная с тупых практик по совершенствованию себя, со всяких тренингов, методик, упражнений, медитаций, гимнастик, рецептов и прочее (каждый сам знает), он выходят на Бытие. Но без Знаний они не могут на него выйти, поэтому Знания подтягиваются за их Бытие.

На Пути Знания первый качественный скачек - это получение доступа к Знаниям при нащупывании элементов Бытия. На Путях Бытия - это получения Бытия при нащупывании элементов Знания. Другими словами это первый опыт выхода на Понимание. Это СТУПЕНЬКА, которая отделяет человека Великого Среднего (обывателя) и человека Духовного Сообщества. Толпы обывателей толкутся по обе стороны от этой ступеньки, одни в обнимку с теориями, другие в обнимку с практиками. Ничем качественно эти люди между собой не отличаются.

Все обыватели, которых по разным причинам не устраивают жизненные ценности социума (власть, деньги, семья и проее), находят себе замену в виде "духовных ценностей", причем берут их из того же самого социума! При этом они не перестают быть обывателями, как бы они ни пыжились, зачитывая умные фразы из тетрадочек или важно раздувая щеки и говоря о важности совершенствования себя.

Далее оба Пути сливаются в Понимании и далее в просветлении...


Ну да, есть ещё и третий путь - бегать по базару сломя голову, улучшать результаты на стометровке и прочее. Может случиться так, что случайно выскочишь. Если покупать лотерейные билеты, то вероятность этого примерно такова, как 5-10 раз подряд выиграть главный приз.

Цитировать
как в матрице(глупое сравнение , но отчего то сильно навязывается)...

Матрица - очень умный фильм, с очень глубоким подтектом. В принципе братья Вачовски, возможно, и не понимали всего того, что можно увидеть в этом фильме. Они просто ухватили "гармонию формы", а не просто создали очередную форму-пустышку очередного блокбастера.

Vlad

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Vlad has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #34 : 09 пЭТРап 2004, 23:18:07 »
Цитировать
Цитировать

Как Вы поняли (или решили), что в Вашем случае это не очередной кинофильм?

Такая постановка вопроса не имеет смысла - я не знаю как на это ответить... Никак не понял, просто есть Понимание (в эзотерическом смысле) и все.


Да, я уже позже понял, что задавать такой вопрос было бессмысленно - все равно что про кислое спрашивать.
Я, кстати, кажется, нашел сегодня ключевое слово, которое делает подобные определения и вопросы бессмысленными - качество.
Может быть, читали Персига "Дзен или Искусство ухода за мотоциклом" (может, ошибся в названии, но не намного). Он как раз искал то, что дало трещину в гармонии жизни человека. И нашел - аристотелевскую логику и потерю ощущения Качества Жизни.

Но если полностью принять схему базара, получится, что вообще нет никакого смысла в любых самостоятельных действиях на базаре. Ерунда какая-то получается безрадостная. Тут как раз только надеяться остается. Лег на печку, и надейся. Надежда, как известно, умирает последней. После хозяина, в смысле.
Хотя нет. Наоборот, радостная ерунда получается. То есть, если смысла в действиях нет, остается одно - радоваться жизни, что при этом делая - безразлично. Радуясь жизни, приближаешься к правильному состоянию, таким образом, становишься правильным чуваком.
В теории хорошо - но если посмотреть, кто этому в наиболее полной мере соответствует - так это идиоты (в медицинском смысле).
Хотя, вроде бы, у суфиев идиот - это мудрец.
Вот и смычка города с деревней  :wink:
Хотя все равно ничего не понятно.  :D

AVG, Вы осознанные сновидения практикуете. Может быть, разъясните мне пару ситуаций? Если не возражаете, я Вам тогда в ЛС отпишу, хорошо?

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #33 : 09 пЭТРап 2004, 18:30:31 »
Цитировать
Мы ничего не можем делать, с нами все случается (с) Гурджиев. Вот и случилось. Причем не первый, и не последний.

тогда, с нами  случается и базар  и нет смысла из него выходить или делать вид, что выходишь.. посокльку мы ничего не можем делать.. тогда действительно нет смысла говрить о надежде, посокльку это совершенно бесполезная вещь, посокльку надейся не надейся,  все равно все  произойдет так как  , кстати .. а как все произойдет? если ты не можешь выйти с базара самостоятельно, то отчего вышел  тот кто был не первым и не последним, у него не было учителей и учеников ,  быть может он от рождения был  "безчувств" от этого  сам вышел с базара, а потом пришел обратно... как в матрице(глупое сравнение , но отчего то сильно навязывается)...
Цитировать
Базарной. Внебазарная жизнь не имеет Убежищ.

мм.. двойное заблуждение?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #32 : 09 пЭТРап 2004, 17:51:16 »
Цитата: "kopfchen"
а кто первый вышел с базара? в таком случае...

Мы ничего не можем делать, с нами все случается (с) Гурджиев. Вот и случилось. Причем не первый, и не последний.

Цитировать
такми образом, вы делитесь на человека чувствующего и человека  работающего , один на другого не оказывает никакого влияния..

Хотелось бы, но на самом деле оказывают. Человек взаимосвязан в своем неединстве, так что все на все влияет.

Цитировать
вне базара, чувства, я так понимаю, не возникают .. т.е. чувства это нечто "нечеловеческое" в вашем смысле или человеко-физиологическое... так?

Чувства - это индульгирование. Как заметил опять же тов. Гурджиев, все чувства, доступные обычному человеку, являются по сути ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ, не смотря даже на то, что многие из них имеют положительную форму. То есть кажется что они положительные. Настоящие положительные чувства не доступны обычному человеку. Но это - отдельный разговор :)

Цитировать
внебазарной?

Базарной. Внебазарная жизнь не имеет Убежищ.

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #31 : 09 пЭТРап 2004, 16:13:29 »
Цитировать
Точно!

а кто первый вышел с базара? в таком случае...

Цитировать
Решение уже принято. А чувства - куда от них деваться? Имеются. Но только Работа тут ни при чем. Чувства (на базаре) отдельно, а Работа - отдельно. Иное дело, что теперь нужно принимать решение о выходе с базара - вот тут чувств хоть отбавляй  

такми образом, вы делитесь на человека чувствующего и человека  работающего , один на другого не оказывает никакого влияния.. вне базара, чувства, я так понимаю, не возникают .. т.е. чувства это нечто "нечеловеческое" в вашем смысле или человеко-физиологическое... так?
Цитировать
От жизни

внебазарной?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #30 : 09 пЭТРап 2004, 15:09:35 »
Цитата: "kopfchen"
то есть совершенно бесчувственно? вы воообще никаких чувств при этом не испытываете? и никогда не скажете "я надеюсь, что.."?  :roll:  .. я не говорю, о зависимости от этих чувств, а , например,ну как о побочных эффектах что ли.., до принятия  решения...

Решение уже принято. А чувства - куда от них деваться? Имеются. Но только Работа тут ни при чем. Чувства (на базаре) отдельно, а Работа - отдельно. Иное дело, что теперь нужно принимать решение о выходе с базара - вот тут чувств хоть отбавляй :)

Цитировать
Вы же говрите об этом, значит в аашей голове есть все таки некторая картина добра и зла?

Конечно, я ж тоже как все, на базаре. Иное дело, что я уже Вижу где мне все это мешает, но это настолько глубоко, что нужно уходить с базара.

Цитировать
а еще убежища от чего ?  :?

От жизни. Вот какой смысл твоей жизни? Спроси любого обывателя и он тебе ответит, потому, что сложно жить без смысла. Поэтому все его себе придумывают. Или не получается что-то в жизни? Зато жизнь - прекрасна, я могу наслаждаться другими вещами, которые нельзя купить за деньги. Ну и так далее. Все это убежища. В том числе и Убежища (поддерживаемые духовными Традициями). Базар велик...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #29 : 09 пЭТРап 2004, 14:43:57 »
Цитата: "Vlad"
Если я правильно понял, то самостоятельно выйти с базара невозможно в принципе - точнее, не выйти, а избрать верное направление для выхода (в т.ч. найти правильного Учителя)?

Точно!

Цитировать
Как понять, что избранный путь - это Путь? Если на базаре бывают и особые состояния и разный эзотерический опыт.

Это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос, ЕДИНСТВЕННЫЙ. И он не имеет ответа в тетрадочных терминах. Ответ на этот вопрос может быть получен только при наличии Понимания (то есть Знания, воплощенного в Бытие, или Бытия, подкрепленного Знанием), то есть когда сделан шаг с лестницы на Путь. Кроме того, Путь - это весьма и весьма своеобразное понятие в эзотерике. Очень многие не понимают что это такое, то есть вообще. Цитируют великих в разных вариантах и все. Даже Калинаускас, которого я уважаю, и тот написал, что он закончил Путь. А это показывает, что его понимание слишком мелко.

Цитировать
Как Вы поняли (или решили), что в Вашем случае это не очередной кинофильм?

Такая постановка вопроса не имеет смысла - я не знаю как на это ответить... Никак не понял, просто есть Понимание (в эзотерическом смысле) и все.

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #28 : 09 пЭТРап 2004, 12:35:13 »
Цитировать
Нужно Работать, то есть делать то, что не зависит ни от надежды, ни от знаю/незнаю, ни от теорий реальности, ни от собственной личности. Ни от чего.

то есть совершенно бесчувственно? вы воообще никаких чувств при этом не испытываете? и никогда не скажете "я надеюсь, что.."?  :roll:  .. я не говорю, о зависимости от этих чувств, а , например,ну как о побочных эффектах что ли.., до принятия  решения...
Цитировать
Ни то, ни другое. Я Работаю безупречно, только и всего  Что это, для чего, зачем, почему - там нет этих вопросов, так как все эти вопросы задает наша ложная личность.

Вы же говрите об этом, значит в аашей голове есть все таки некторая картина добра и зла?
Цитировать
Как ЖИЗНЬ может быть мрачной? Жизнь прекрасна, наше в ней существование мрачно. Как ты хочешь понять что есть "там", когда не видишь что есть "здесь"?  Не нужно искать "там" убежища, там его нет. Убежища все здесь, на базаре

не знаю, как она может быть мрачной, поэтому и спросила... а еще убежища от чего ?  :?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100