Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: «Майндфулнесс вам уже не поможет» (А. Курпатов)  (Прочитано 5505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Курпатов не специалист в нейрофизиологии и вольно трактуемые им научные данные, полученные другими учёными не истина в последней инстанции.

Absolutely! В самую точку!

Я что-то не припомню у него никакого учёного звания, диссертации или педагогического (вкупе с методическим) образования, чтобы иметь право на такое позиционирование себя:

По ссылке на статью в старт-посте:

"Первый публичный психотерапевт России, президент Высшей школы методологии, основатель интеллектуального кластера «Игры разума» Андрей Курпатов оценил по нашей просьбе сверхмодную концепцию осознанности, о которой можно почитать здесь. И неожиданно нашел в ней симптомы интеллектуального упадка и последствия цифровой токсикации."

Также здесь:



"Что это было?" (с) мем

Довольно странные, нмв, и сомнительные "регалии":

1) "Первый публичный психотерапевт России"... Не припомню (если не брать в расчёт публичные "психотерапевтические" сеансы с доктором Курпатовым на ТВ), чтобы подобные сеансы проводились публично, а не тет-а-тет со специалистом в области психотерапии (а А.К. - прихиатр!). Или в данной "регалии" акцент следует делать не на слове "публичный", а на России (правда, тогда, если мне не изменяет память, ещё был СССР). В последнем случае подобная "регалия" звучит довольно странно для психиатра (он же не народный артист СССР или России). Или акцент следует делать на слове "первый" (скромненько так - сарказм)?

2) "президент Высшей школы методологии"... Что это было? Начиная со слова "президент". Кто его назначил на эту должность без учёной степени-то?.. Высшая школа предполагает наличие начальной школы, средней школы и только потом - вуза или высшей школы. Но я также не припомню таких названий в известных образовательных учреждениях... Ну, и "на десерт" - методология. Методологии не существует самой по себе (это даже немыслимо) без области применения подразумеваемых методов, причём методы в любой области применения будут разными (напр., в методологии решения задач в информатике, в методологии бизнес-моделирования и пр., не говоря уже о методах преподавания, скажем, физики или же физкультуры в школе).

Методоло́гия (от греч. μεθοδολογία — учение о способах; от др.-греч. μέθοδος из μετά- + ὁδός, букв. «путь вслед за чем-либо» и др.-греч. λόγος — мысль, причина) — учение о методах, способах и стратегиях исследования предмета.

А сказать вот просто так - "президент Высшей школы методологии" - и поставить после этого большую жирную точку, не уточнив какой именно (они разные) методологии - это нонсенс.

3) "основатель интеллектуального кластера «Игры разума»"... Что это? Стёб? В массовом сознании "Игры разума" ассоциируются с одноименным фильмом об известном учёном и нобелевском лауреате, страдающем шизофренией.

Далее, из "регалий" со скриншота:

4) "создатель современной модели психотерапии"... Какой именно (их же много)? Экзистенциальной, гуманистической, гештальт-терапии?.. И в чём заключается её "современность"?

5) "руководитель одного из лучших психотерапевтических центров России"... Вроде, если я не ошибаюсь, он отошёл от лечебной деятельности и занялся вплотную "играми разума".

6) "автор более сотни научных работ и двенадцати монографий"... Ну, и где же эти НАУЧНЫЕ работы? Предъявите, как говорится.

* * *

И по поводу "цифровой токсикации" (термин А.К.)... Вы обратили внимание, сколько у самого А.К. аккаунтов "в цифре"? Даже на YouTube - ни один канал... Если чел против "псевдодебильности", то должен быть последовательным и стать примером для других, т. е. удалить все свои аккаунты в Сети. Но, сдаётся мне, этого никогда не произойдёт. Ибо "реклама - двигатель торговли"... Да, видимо, и "смерти подобно" для некоторых, испытавших когда-то "минуту славы"...
« Последнее редактирование: 20 дХТаРЫп 2019, 20:31:02 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Кстати, о внимательности. В видеоролике есть одна ошибка.

Ответ (из описания к данному видосу из канала самого А.К.): "Есть ли научно доказанный эффект от медитации, и какой он? Как Андрей Курпатов относится к медитации?
В ролике имелся в виду не Николас, а Норман Фарб."

1) По ходу, А.К. спутал Нормана Фарба с Николасом Кейджем. "И смех, и грех".

2) Довольно странным мне представляется тот факт, что человек говорит о себе в третьем лице ("Как Андрей Курпатов относится к медитации?" - из описания к видосу). Внимание: ролик размещён на канале самого А.К.!

3) "Сто голов - сто умов". Почему необходимо прислушиваться относительно техники медитации именно к мнению А.К.? А кто он, собственно, такой? Он же не носитель "истины в последней инстанции"!

4) Говорить одно, а иметь в виду совершенно другое ("имелся в виду не Николас") - тоже довольно странно. Честнее было бы признаться в самой оговорке.

5) Если А.К. и сам признаётся в пользе медитации (во втором видео), то к чему вообще было затевать весь этот "сыр-бор" с провокационной статьёй? PR?

На остальное отвечу в другом сообщении и позже - не хотелось бы валить всё в одну кучу (отдаю предпочтение дозированности и структурированности материала). Малая порция лучше неудобоваримой кучи.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Но ответить вы не сможете.

Сейчас - да. Потому что я пока читаю только вторую книгу из трилогии.
Прям вы меня удивили. Моя Надежда, которая уже собиралась последней в последний путь, со словами "Рано мне ещё!" соскочила с кровати и пошла набирать вес))
Прямо оживший слоган "Чертогов разума". Стоило строить из себя крутого специалиста?


А то, что я навоображал себе это действительно исключительно мои проблемы.
Уже не помню в какой книге трилогии это разжевывается, в красной таблетке, мы имеем дело только со своим воображением. Потому как даже наше восприятие нас обманывает. Ну это то всем известно.


Небольшой вброс (релевантной) информации...


(с) Стив Каттс / Steve Cutts

Но у меня язык не повернётся назвать дебилами или - даже в смягчённой (?) форме - "псевдодебилами" людей на фото внизу.




Тут у меня тоже бы не повернулся. Пассажиры автобуса, с большой долей вероятности экскурсионного, снимают-фотографируют нечто интересное как справа, так и слева по ходу движения, с интересом разглядывая что-то за окнами. Не скролят ленты и не подвергаются цифровому одебиливанию, а выполняют некие пусть и несильно сложные интеллектуальные действия - запечатлевают на память нечто по их мнению интересное, т.е. собираются вспомнить об этом ещё минимум один раз.


А вообще Курпатов и  иже с ним, НМВ излишне сгущают краски. Неумеренное потребление информационного продукта, постепенно и не у всех конечно, вырабатывает у людей "вкус" к более сложным и более трудноусваиваемым  интеллектуальным объектам. Конечно я не проводил правильных исследований, но некоторые личные наблюдения дают мне основания для этой гипотезы.
Хотя и мухи которые бьются в стекло тоже встречаются не редко)

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Небольшой вброс (релевантной) информации...


(с) Стив Каттс / Steve Cutts

Понятие информационной псевдодебильности ввел профессор Алехин Анатолий Николаевич. Развивает эту тему доктор Андрей Владимирович Курпатов. Так же профессор Сергей Вячеславович Савельев уделяет этому вопросу внимание. Дебильность (умственная отсталость) проявляется в том, что больной интеллектуально пассивен, не может долго сосредотачивать внимание, импульсивен, мыслит очень конкретно и утилитарно, не любит и не понимает абстрактные рассуждения. Поскольку пользователи социальных сетей ведут себя точно так же - им можно поставить диагноз: дебильность. Но есть разница - истинная дебильность является результатом патологии развития мозга и не поддается лечению. Псевдодебильность (псевдо - ложная) - результат нежелания быть умным, развивать и тренировать свой мозг, складывать сложные интеллектуальные объекты. При этом фактически патологий развития мозга у человека нет. Таким образом индивид сам, добровольно идет к отуплению, дебильности, впадая в зависимость от цифровых информационных технологий. (ссылка)

Значение префикса псевдо-

при добавлении к существительным, прилагательным образует существительные, прилагательные со значением мнимости, ложности ◆ псевдоискусство, псевдонаучный

Синонимы: частичн.: квази-, лже-, ложно-

От др.-греч. ψεύδω «обманываю, ввожу в заблуждение»

_____

Ну, если псевдодебильность - это ложная дебильность (как только кажущаяся и мнимая видимость данной проблемы, но таковой в действительности не являющаяся), то тогда не всё уж так и катастрофично. Я, конечно же, имею в виду не гаджетозависимых зомби на картине Стива Каттса. Но у меня язык не повернётся назвать дебилами или - даже в смягчённой (?) форме - "псевдодебилами" людей на фото внизу.



"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Но ответить вы не сможете.

Сейчас - да. Потому что я пока читаю только вторую книгу из трилогии. А то, что вы там себе навоображали - это исключительно лишь ваши проблемы.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Опять вы неприличные звуки издаёте. (

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=13036.msg141941#msg141941



Вы переоцениваете степень моих проекций, вместо ответа по существу вопросов.
Вас всё время отвлекают яркие образы, цепляют.
Это к вот этому вопросу:
В трилогии, а именно в последней книге, описываются три способа мышления, интересно вы поняли к какому относитесь? И причем тут ваша привычка приводить неполные цитаты, теряющие от этого свой полный смысл?
Но ответить вы не сможете. Потому как Европа пройдена голопом-с.
Даже такая простая и разжеванная доктором из телевизора тема о типах мышления.
Не напрягайтесь) лоЛайте дальше.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
А чего её проверять? - и так всё понятно, лол.
Опять вы неприличные звуки издаёте. (

Ожидал, чего-то подобного. Но Надюха у меня никак не хочет умирать, ну ни как.

Курпатов не специалист в нейрофизиологии и вольно трактуемые им научные данные, полученные другими учёными не истина в последней инстанции.

Например они, учёные, довольно давно выяснили, что одной из функций гиппокампа является перевод кратковременное памяти в долговременную, но как он это делает до сих пор не понятно, есть неплохие гипотезы, но они ещё требуют уточнения и подтверждения.

В трилогии, а именно в последней книге, описываются три способа мышления, интересно вы поняли к какому относитесь? И причем тут ваша привычка приводить неполные цитаты, теряющие от этого свой полный смысл?

И как вы такой компетентный не заметили в моей сознательно-неинформативной иллюстрации подмену слов "передняя" на "задняя"? Извиняюсь неудержался)

И как умудрились выложить схему, где режимы работы мозга обозваны "активный" и "пассивный"? Разве вы не внимательно читали хотя-бы упомянутую трилогию?

Там русским по белому пересказаны исследования, случайно выявившие, что у мозга нет пассивных режимов. А якобы пассивный режим характеризуется явным увеличением активности определённой системы. Какой системы? Вопрос вам, мой глубоко компетентный собеседник. (сарказм)(а то опять не поймёте)

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вы продолжаете проверять мою компетентность?

А чего её проверять? - и так всё понятно, лол. Потому что, прочитав трилогию А.К., вы бы этого не написали:

Ученые не разобрались до конца с гиппокампом и памятью

...

Цитировать
И что будет дальше?

Завершение "дискуссии" - могли бы и сами догадаться, лол.


поднадоело уж

Я просто жду, когда ваше "поднадоело" достигнет своей критической массы. Лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
 Вы продолжаете проверять мою компетентность?
И что будет дальше?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Сеть выявления значимости.

Верно.

https://youtu.be/wWVYS1xTrNc

Viktor_Che, ваша иллюстрация неинформативна. Более подошла бы эта (см. внизу), но и в ней "чего-то не хватает". Чего именно? Вопрос - вам.



Цитировать
Хотя я бы использовал, перед словом ответственна, слово предположительно.

Тогда нужно отвергнуть научные исследования Н. Фарба, о которых упоминается в видеоролике.

Цитировать
практики внимательности

Кстати, о внимательности. В видеоролике есть одна ошибка. Ваше "очень внимательное состояние" (из вашей цитаты) её для себя отметило?

Цитировать
Практики внимательности, коих тоже довольно много

Дать объяснение понятию «медитация» непросто. Встречаются такие характеристики медитации, как расслабление, очищение ума, изменение сознания, концентрация, познание себя, просветление... Это может быть мантра, дыхание, небо или, как у буддистов, «ничто»... (ссылка)

Цитировать
Давайте попробуем дальше без взаимных проверок-засыпок

Мне просто нужно было выяснить, насколько вы компетентны в данном вопросе, т.е. есть ли смысл дальше "дискутировать" (ваш термин). И такое выяснение вполне оправдано и имеет смысл.
 
Цитировать
ДСМ можно использовать более продуктивно

На это как раз и намекает "доктор из телевизора" в другом видео (см. внизу):

https://youtu.be/lsSbR9v5mKo
« Последнее редактирование: 19 дХТаРЫп 2019, 02:39:58 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Сеть выявления значимости.






Хотя я бы использовал, перед словом ответственна, слово предположительно. Ученые не разобрались до конца с гиппокампом и памятью, а тут такое неоднозначное понятие как медитация, коих куева хуча видов и мастей и которые Курпатов, неоправданно НМВ, не как специалист, подвел под общий знаменатель практики внимательности/mandufalos (очень плоская шутка и очень внимательное состояние)).
Практики внимательности, коих тоже довольно много, всего лишь база для более продвинутых техник, как ОФП для спортсменов.


P.S. Давайте попробуем дальше без взаимных проверок-засыпок, поднадоело уж и вспоминаются труды по социально-стайной психологии.
ДСМ можно использовать более продуктивно, не борясь за воображаемое место в воображаемой иерархии.
Не к лицу, сударь, это образованным людям, не к лицу. И спорить о точном значении терминов вместо попытки понять основной смысл посыла оппонента тоже как бы не камильфо. Но не настаиваю и понимаю противоположную позицию.


no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вот по теме как раз:
Никогда не следует говорить: "Вы меня не поняли". Лучше сказать: "Я плохо выразил свою мысль". Робер

Вообще-то, это не по теме (хотя и взято из "шапки" сайта), если вы заметили (!), но разве вас это остановит? (Риторический вопрос.)

Еррор действительно полный.
Как бы речь шла о статье, это в ней нет ни намека на стратегии и решения.

Ну, и надо было так и написать - вы же начали говорить о книгах. "Говори так, чтобы тебя нельзя было не понять" (Квинтилиан) - тоже из "шапки" форума.

Цитировать
Лишь реклама его книг, в которых конечно же есть некоторые решения и стратегии, которых нет в обличающей современное одибиливание статье. Так пойдет?

1) "Реклама - двигатель торговли". А данная статья - лишь "предисловие" к книге.

2) Раз вы нашли таки в его книгах "решения и стратегии", и они вас вполне устраивают, то я не вижу смысла "дискутировать" (как вы это выразили в соседней теме).

Цитировать
Хотя о чем это я. У нас же с вами цифровое недослабоумие

Я против максимализма в ту или иную сторону. Очевидно, что все поголовно не могут быть цифровыми дебилами. И если автор подразумевает "всех", то и себя должен включить в это число, по логике-то.

Цитировать
Я то предлагал по существу темы и стратегем Курпатова подискутировать

Тогда "вопрос на засыпку": какая система мозга ответственна за медитацию/майндфулнесс? Ответ на данный вопрос вам не составит труда, раз вы читали книги автора. "Тогда и поговорим" (с).

Цитировать
Вам есть что сказать?

Мне-то есть, а вот есть ли вам (что сказать) - большой вопрос ("на засыпку"). Так что дело за вами.
« Последнее редактирование: 17 дХТаРЫп 2019, 19:26:42 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот по теме как раз:
Никогда не следует говорить: "Вы меня не поняли". Лучше сказать: "Я плохо выразил свою мысль".

Робер[/c]
  • [/l]

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
К сожалению не предлагая конкретных стратегий и решений.
Если не считать рекламы своих книг.
Очень кстати неплохих ИМХО
.



Если вы действительно (!) читали его книги (раз можете даже дать им положительную оценку), то обнаружили бы в них "стратегии и решения". Или вы их прочитали "галопом по европам", когда "смотришь в книгу и видишь фигу"? (Риторический вопрос.) Но это уже только ваши проблемы.
Еррор действительно полный.
Как бы речь шла о статье, это в ней нет ни намека на стратегии и решения.
Лишь реклама его книг, в которых конечно же есть некоторые решения и стратегии, которых нет в обличающей современное одибиливание статье. Так пойдет?


Хотя о чем это я. У нас же с вами цифровое недослабоумие, слабопережеванная информация не усваивается, нам же нужно уточнять. Намеков не видим-с. Пичальная пичалька. ((


Вангую - и этот ответ не устроит въедливого топиксартЁра.
Абсолютли.


Я то предлагал по существу темы и стратегем Курпатова подискутировать, а не обсуждать друг друга.
Это не скромно минимум. ИМХО конечно и НМВ.


Вам есть что сказать?


 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100