Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Невыражение отрицательных эмоций.  (Прочитано 7224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #14 : 29 ШоЫп 2015, 19:15:47 »
Кстати вспомнил про такой момент что в школах карате гнев как бы превращают в "холодный гнев". Это такой гнев который исходит не из возбуждения а из тишины, покоя. Я не знаю деталей, но возможно это имеет что то общение с идеей Гурджиева...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #13 : 29 ШоЫп 2015, 19:03:42 »
Да просто Тихон ничего не знает как о ЧП так и о суфизме...я хоть что то читал и делал в этом направлении...а он только болтать мастер...

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #12 : 29 ШоЫп 2015, 18:57:37 »
Дорогой Вивек,он-же Шейтан,он-же и проч....понимаешь.Мне вот интересно слушать Тихона.Он созвучен струнам моей души.Так что Вы "рот закрой,и в пепелаце сиди"(из кино).Тема моя и мне хочется узнать почему Успенский уделял ОЭ такое ЗНАЧЕНИЕ.И Мустафа меня не убедил своими выдержками из Великих.И вы только стебаетесь.


...а Тихон-ЖИВОЙ.Баба Сердцем чует.Так что Вивек-терпи сынок.Ата..,пардон, Атманом будешь )


Тихон,а по поводу "места" освободить,этож уже к Практикам отсылаешь,да?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #11 : 29 ШоЫп 2015, 18:39:37 »
А можно узнать почему мы вообще слушаем Тихона? ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #10 : 29 ШоЫп 2015, 18:31:58 »
Не, неправильно. Атманом ни по чему ударить нельзя - он не действует, и уж тем более по воле человека (у-вэй, если по-китайски). Ему можно только оставить пустое место, и тогда его влияние будет проявляться.
А такая пустота "на время" не получится. Тем более, повторюсь, по мановению руки. Так что идея "быть наготове" не годится.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #9 : 29 ШоЫп 2015, 15:45:33 »
"...лишь врождённое благородство помогало ей держать на запоре эти дурные чувства,но они тем сильнее бурлили в ней и чудЕсили."


Милан Кундера ("Смешные любови")
Фраза была вырвана из контекста,но,нмв,не потеряла стройности и завершённости.


Мне кажется...при появлении СИТУАЦИИ,когда возможен "выплеск",надо быть НАГОТОВЕ.И тогда Атманом ударить по "ватману"(низшему я :) ) Но технически,это,видимо,трудно осуществимо.Без "врождённого,того Самого."


Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #8 : 29 ШоЫп 2015, 00:32:43 »
Я думаю есть два вида гнева, общераспространенный гнев это внешне приобретенная ПРИВЫЧКА, т.е. ребенок скажем видит этот гнев в родителях и потом сам его начинает исполнять. Этот гнев искусственный он исходит как бы от показухи своей крутости, ну как щеки надувать, запугивать итд. Человек даже как бы гневается так перед самим собой.


 Есть другой вид гнева он есть как бы своего рода иммунная реакция на манипуляцию или как бы навязывание там убеждений, лжи, на некое личностное социальное воздействие, скажем на воспитание, требования со стороны людей. Человек не может сразу как то интеллектуально отреагировать на это, по причине что не знаком с этим воздействием и возникает такая инстинктивная реакция. Это как примерно вы пытаетесь погладить дикое животное, но делаете это как бы лицемерно что ли и оно может вас укусить.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #7 : 29 ШоЫп 2015, 00:30:04 »
Экзотерические описания "грехов" для нас, как мне кажется, звучат пустым звуком. Я вот лично просто совсем не верю людям, которые изображают "веру" в подобные описания. Нам сегодня, всё-таки, требуется понимание, - а не простое повторение пусть даже и великого Газали.
Так что интересу Черепахи - респект. Особенно, если он, этот интерес, - искренен.

Про швах особо рассуждать не приходится, - ежу понятно, что внешние условия могут только способствовать нужному процессу. Зародыш же этого процесса берётся изнутри, а не от внешних условий. Разные традиции называют этот зародыш по-разному, но лучше всего (нмв) его называть Самостью, Атманом. В противовес этому "глубокому Я" имеется ещё "мелкое я", которое и пытается решить свои "мелкие проблемы" гневом и другими "отрицательными эмоциями". Активно действующее "мелкое я" заслоняет собой "глубокое Я", почему и предписывается этому "мелкому я" особой воли не давать.
Вот такая - грубая, конечно же, - схема.

Практически же, отличие "глубокого Я" от "мелкого я" ярче всего обнаруживается в познавательном стремлении этих самых двух "я". "Глубокое Я" хочет именно что УЗНАТЬ, для чего оно поворачивается лицом к предмету познания и его ИССЛЕДУЕТ. То есть старается - и не боится - иметь дело с этим предметом. "Мелкое я" использует свои познавательные средства не для УЗНАТЬ, а для СПРЯТАТЬСЯ (и тем самым сохранить себя в целости). Поэтому оно НЕ ИССЛЕДУЕТ предмет, а ВЫДУМЫВАЕТ соображения-представления-концепции об этом предмете, - и потому в первую очередь отказывается иметь дело с предметом, не разрешает этому предмету жить, загоняя его в прокрустово ложе своих штампов. Лепит себе эти концепции-описания для того, чтобы схватить-охватить-очертить предмет - и тем самым овладеть им и использовать полученную схваченную картинку-сказочку для своих надобностей.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #6 : 28 ШоЫп 2015, 22:55:17 »

Некоторые говорят: «Закон велит нам воздерживаться от гнева, вожделения и лицемерия. Но ведь это невозможно, поскольку мы сотворены с этими качествами. С таким же успехом можно потребовать от нас, чтобы мы превратили черное в белое». Люди предпочитают не замечать, что закон не призывает нас вырвать эти страсти, но лишь ввести их в подобающие рамки, так что, избегнув совершения великих грехов, мы можем обрести прощение грехов малых. Даже Божий Пророк сказал: «Я человек, как и вы, и гневаюсь подобно остальным».


Aл-Газали

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #5 : 28 ШоЫп 2015, 22:33:20 »
По Корнаку выходит,что у продвинутых челов "клапан"(по Тихоновски) всегда,типа,открыт.И нет возможности не выражать отрицательные эмоции в ввиду их отсутствия.О как.
А что там за ингридиенты у Вас,Тихон.Можете назвать?Или Вы так,для красного,нашего,словца?


Неужто дело швах без ингридиентов.И почему швах.И что это за швах такой? В чём выражается? Похоже на то,господа,что вы учите тому,что сами не УМЕЕТЕ.А может мне показалось?


Этот,как его,Зейтан-Шайтан,короче многоликий...открыто стебается.Типа,подожди,а потом ударь лопатой.С ним хоть просто общаться.Хи-хи-ха-ха.А вот с вами сложнее.Докажите,что это не так.Без "ингридиентов".


Кстати,про "клапан под давлением",типа "ниппель" мне понравилось.Тихону-респект ))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #4 : 28 ШоЫп 2015, 18:06:46 »
Невыражение отрицательных эмоций всего лишь экспериментт с целью понять, что подобное невозможно. Не получится не выражать. Но это не должно нас останавливать.
Этот прием был не единственным. Предлагалось пробовать и на других автоматизмах. Например, пытаться избавиться от привычки постукивать ногой, или рукой и прочее. Ничего из этого у обычного неосознанного человека не получается, или вместо одной привычки может вылезти что-то более худшее.
Когда человек убеждался в своей механичности ему предлагалось  учиться быть осознанным. В этом состоянии уже нет надобности пытаться не выражать отрицательные эмоции. Они просто не наступают.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #3 : 28 ШоЫп 2015, 15:52:46 »
Вы не поняли главную тонкость данной практики, Гурджиев говорил о НЕМЕДЛЕННОМ ВЫРАЖЕНИИ. Т.е. можно выразить отрицательные эмоции но несколько мгновений спустя...Например вас кто то оскорбил, у вас буря эмоций и вы хотите все этому человеку высказать, не надо этого делать, подождите немного...а потом возьмите лопату и ударьте его по голове. ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #2 : 28 ШоЫп 2015, 15:17:02 »
Технически это выглядит как реакция под давлением, - когда клапан выхода повышенного давления перекрыт.

Но понятно, что для дОлжной реакции давление (и/или температура)  - лишь условия. Сначала в котле обязаны находиться нужные реагенты, а без их наличия дело швах. Так что в первую очередь следовало бы заботиться именно о них.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Невыражение отрицательных эмоций.
« Ответ #1 : 28 ШоЫп 2015, 12:53:24 »
Не знаю...может надо было в 4П. Если что, модеры перекиньте,плиз.


Я хотела понять,чего Успенский "прицепился" к не выражению отрицательных эмоций.Как это "выглядит" технически.Наверное,я пропустила в ВПЧ этот момент.Возможно-ли в принципе такое?Успенский говорил в книге,что это оказалось для него(В ПОСЛЕДСТВИИ) очень важным.Может это из-за индивидуальных СПОСОБНОСТЕЙ Успенского и не для всех подходит,в смысле,не УНИВЕРСАЛЬНО?
У Руми я читала,что,типа, "немедля откажись от гнева своего".Ни фига себе...."немедля".Этож тебе не ручник в машине.О как...выходит надо тему в 4П. Опять аналог с машиной.
Подскажите,плиз,Мастера "Изумрудного города".Желательно те,кто ЗНАЕТ  ;)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100