Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Кто считает ответ Незнайки адекватным?

полностью адекватен
первое предложение адекватно, второе и третье - нет
первое - нет, второе - да, третье - нет
первое и второе - нет, третье - да
весь ответ неадекватен
иное

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: сон - это разрыв связей между центрами.  (Прочитано 22583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тоесть как бы чёткие методические вещи с ясными и чёткими указаниями что-к-чему да как делать.


Такого не может быть без серьезных научных экспериментов, по сути мы все эти вещи делаем на свой страх и риск...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне так видится что само слово "путь" выбранно не зря.


Это опять та же проблема восприятия одного и того же разными центрами. "Путь" - это от ЭЦ.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
я следую тому что мне близко по моим тенденциям и пытаюсь понять нужно ли мне это.


Просто любопытно, сколько времени вы уже это пытаетесь понять и как долго по вашему эти попытки будут еще продолжаться?  :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мне так видится что само слово "путь" выбранно не зря. Ведь путь это что-то протоптанное другими и имеющее чёткие очертания и скорее всего есть указки направления, ориентиры какие-то, чтоб не развернуться и не попятится назад. Тоесть как бы чёткие методические вещи с ясными и чёткими указаниями что-к-чему да как делать. Что-то вроде этого наверное :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Нет, я не следую, это Ваша проблема чем Вы занимаетесь, я следую тому что мне близко по моим тенденциям и пытаюсь понять нужно ли мне это.
Смотреть редко означает видеть и ещё реже видеть то что пытаются показать, а ещё реже то существенное что пытаются показать :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Допустим я занимаюсь онанизмом вы смотрите на меня и берете пример, значит вы следуете? :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Заниматься можно онанизмом
Следовать можно комуто другому или чемуто начерченому :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не вижу разницы между заниматься и следовать.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Заниматься путём или следовать пути? Что такое путь в этом смысле?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вообще то Четвертый Путь назван гармоническим путем, т.е. когда задействованы все центры...А теперь подумайте многие ли из вас занимаются именно таким путем?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Во первых откуда Вы взяли что в ЧП эмоции обьявленны главным путём.
Во вторых постарайтесь различать где эмоции и где чувства или ощущения хотябы по общепринятым определениям.
« Последнее редактирование: 08 ЭЮпСап 2012, 03:23:54 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Но как насчет отрицательных эмоций, которые не имеют отношения к инстинктам и даже не имеют своего центра, а выучиваются в результате подражания, согласно Г.? Видимо, это реакции личностные, приобретенные, не инстинктивные, но используют они ту же биологическую систему, что и инстинктивный центр - предположительно, амигдалу.


Как раз смотрел передачу в которой некие ученые объясняли, что миндалевидные тела (амигдала), отвечающие за эмоции (кстати, локализация - в мозге, а не в солнечном сплетении), достались человеку от животного мира. Почему на 4Пути эмоции объявлены главным путем к пробуждению? - весьма сомнительно, на каком основании? Хотя можно найти параллель с религией.


Так вот ученые эти говорят, что эмоции помогают впечатывать в долговременную память впечатления. Отрицательные эмоции особенно важны для выживания, т.к. они помогают запомнить "как не надо себя вести в дальнейшем". Такая себе усиленная обратная отрицательная связь: не просто "обжег палец" а "вот блин дурак!, опять обжег палец!" - второй вариант запомнится лучше и надолго.


Так что гипотеза о том, что они просто копируются без причин, не имеют "центра" и вообще не нужны - не получает подтверждения, по крайней мере из моего опыта. Да какую эмоцию ни возьми - она или о выживании физическом или о социальном.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Только телу и нужны все вопросы и ответы ощущения и чувства, разве без тела вы можете что-то? Разве без тела вы могли бы писать в этом форуме? ;)

Вообще-то Сэм мы наверное пытаемся понять зачем мы тут на этой земле и зачем нас такими тут создали с этим телом. Бегать из тела может и хорошо я не знаю, у людей вообще есть привычка постоянно гнаться за счастьем и бегать от неприятностей, и не обращать внимания что причины неприятностей и возможности счастья наверное лежат в моменте здесь и сейчас :).
« Последнее редактирование: 07 ЭЮпСап 2012, 16:24:58 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Видно на вас произвел впечатление этот фильм про отшельников в Китае. Вы теперь тут как истинный мастер дзен задаете сбивающие с толку вопросы. ;D 

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Когда потом сбежать?
P.S. Или надо понимать так, что он на самом деле не смог "бежать" - раз его тело по-прежнему "одушевлено", так сказать?
Вообще не понятно откуда  у некоторых людей появились это навязчивые желания избавится от материальных оков. И ведь эти желания не сегодня появились, а черт знает когда...Вот спрашивается чего там не хватало какому нибудь индусу две тысячи лет назад? Ну спи под своей пальмой, ешь бананы...что еще надо для счастья? А нет, подавай им слияние с Богом, свободу от иллюзий...

Кто спрашивает? Телу все еще нужны вопросы и ответы?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100