Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четвертый путь как псевдонаука  (Прочитано 737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #36 : 19 ШоЭп 2015, 08:02:50 »
Париться следовало бы не по поводу моих фе.
А по поводу того, что тебя тянет (привлекает) туда, где - как ты САМ ЖЕ считаешь - ничего нет, нуль.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #35 : 17 ШоЭп 2015, 22:52:07 »
Цитировать
Как же можно познать самого себя, если агностицизм уверен, что познать ничего нельзя?


А почему вы считаете что я должен вас в чем то убеждать? Вы мне свое фе, "не верю" и я почему то должен парится из за этого? ;D  Чего ради спрашиваю?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #34 : 17 ШоЭп 2015, 22:50:15 »
Цитировать
Возможно вообще без "Группы" разобраться в том,чего ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь?


На мой взгляд это демагогия, бред короче. Нет настоящих желаний и не настоящих. Главный вопрос не в том чего мы хотим а можем ли мы этого добиться и как. Какая разница скажем если человек хочет денег и как дурак всю жизнь на заводе работает? Он хочет денег но не способен их получить и самое главное он не понимает этого и не понимает как это исправить...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #33 : 17 ШоЭп 2015, 22:49:35 »
Здесь не говорят о хотениях потому что подразумевается что мы все хотим одного и того же примерно...познать самого себя, пробудится там, духовно развиваться...это все по умолчанию как бы.

Ха.
Как же можно познать самого себя, если агностицизм уверен, что познать ничего нельзя?
Сказочки плетёте, батенька.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #32 : 17 ШоЭп 2015, 22:45:23 »
Здесь не говорят о хотениях потому что подразумевается что мы все хотим одного и того же примерно...познать самого себя, пробудится там, духовно развиваться...это все по умолчанию как бы. Но я сомневаюсь что вам Тихон это реально нужно, вы хотите общаться по поводу общения. ;D  И так без конца пока часики биологические тикают...ну каждому свое как я уже говорил...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #31 : 17 ШоЭп 2015, 21:51:06 »
Присутствие "другого" очень сильно помогает узнать свои настоящие хотения (да и изменить их, если нужно). А то, без столкновения с реальностью (==наличием в мире другого, не такого как ты сам), очень легко мнить про себя всякие фантазии-сказочки, на деле будучи полным отстоем.

Группа же, нмв, хороша только тогда, когда она ведётся одним, и очень сильным, мастером. Иначе будет гвалт, - одного-то собеседника слушать не умеем, куда уж тут группу.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #30 : 17 ШоЭп 2015, 21:39:43 »
Интересно про "хотения".Этому вопросу много времени уделил Тарковский в фильме "Сталкер".Там говорилось о сталкере "Дикообразе",который из-за этого "хотения" погорел.Типа,в комнате пожелал одно,а вышло другое.То самое,которое хотел НА САМОМ ДЕЛЕ.Сокровенное скрытое от себя любимого.
Не знал чего хочет.Забавно.Возможно вообще без "Группы" разобраться в том,чего ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь?
Применительно к 4П,типа,малиновое варенье...например ))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #29 : 17 ШоЭп 2015, 20:21:59 »
Форум уже при смерти. Не оттого ли, что он "тут такой". Где нельзя говорить о хотениях, - и ясно, что основная причина этого "нельзя" в том, что никто не умеет концентрировать своё внимание на своих же хотениях. С тем, чтобы привести свои хотения в соответствие со своими считаниями.

Раз мы не умеем думать о своих хотениях, то проще всего относиться к подобному интересу с презрением. Типа мы выше.
Но хотения-то живут. И работают, что важно.
А раз о них не думают, то они живут сами по себе. Беспризорные же хотения убивают всё вокруг, в том числе и форум.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #28 : 17 ШоЭп 2015, 20:02:11 »
Потому что форум у нас тут такой. ;D  Найдите ради бога форум где говорят о хотениях и общайтесь там на здоровье...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #27 : 17 ШоЭп 2015, 19:47:40 »
Я много чего хочу. ;D  Но не хочу чтобы это было основным предметом для разговора.

А вот это почему? Почему нельзя говорить о хотениях?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #26 : 17 ШоЭп 2015, 19:05:57 »
Я много чего хочу. ;D  Но не хочу чтобы это было основным предметом для разговора. ;D  Моя модель общение такая, вы мне идеи а я вам...но судя по всему это утопия так как тут люди пришли чтобы взять а не чтобы дать...хотя кое что я конечно нашел...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #25 : 17 ШоЭп 2015, 18:56:22 »
Только что ты просил дать тебе идею.
Теперь тебе хочется предлагать свою карту людям (но тот факт, что какой-никакой интерес ты вызываешь только у Тихона, который твоей картой вовсе не интересуется, - тебе по барабану).

Чего ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь? просто пошуметь?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #24 : 17 ШоЭп 2015, 18:08:47 »
Вы хотите одного, а я хочу другого...как говорится конфликт интересов. ;D  Ваши проблемы мне не сильно хочется обсуждать, точнее я вообще не считаю это проблемами, но это не важно...Каждый получает и делает то что может в конце концов...а что из этого получится покажет жизнь...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #23 : 17 ШоЭп 2015, 15:26:18 »
То есть ты используешь человеческую речь только для "выдачи картинок-справок". Чтобы я (ну там или кто другой) мог эту справку сложить себе в карман.
В таком способе говорения ты не одинок, - поэтому, кстати, форум уже почти умер.
Но я-то всё время пытаюсь переключить собеседника на ОБЩЕНИЕ - посредством той самой человеческой речи. Потому что выдача справок - это замусоривание и без того замусоренного пространства (==нулевой шум). Справки и рецепты уже лежат тоннами на полках библиотек, зачем нужно их плодить дальше?

Лично мне хотелось бы увидеть ПРОЦЕСС РОЖДЕНИЯ картинки-справки, то есть увидеть, как некие впечатления (территории, ликбезы, 20 лет работы и прочее) ОСМЫСЛИВАЮТСЯ человеком. Такое увидение возможно только в процессе общения, когда можно задавать вопросы и получать на них ответы.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как псевдонаука
« Ответ #22 : 17 ШоЭп 2015, 13:28:30 »
Я все лишь предлагаю свою КАРТУ людям, я побывал на всяких территориях (эзотерика, философия, психология итд) и сделал свои наброски этой территории. Если кто то сомневается в своей КАРТЕ он может ее дополнить моей...но понимаете тут такая штука, все это бесплатно а значит я за это не несу ответственности...и могу прямо сказать что в моей карте возможно намеренно есть ошибки, ловушки, обман...но это все для того чтобы люди помнили, что за все надо платить.) Тем более никто вас не заставляет следовать этому...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100