Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Два вида веры  (Прочитано 4161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Два вида веры
« Ответ #1 : 13 ЬРавР 2004, 21:52:44 »
(Из чата).



[pizza] wayter> можно ли жить свободным от всяких идей или нужно подчиняться каким-то..?



[wayter] pizza> свободным от всяких идей? А зачем? Это как марионетка, которая обрезает все свои нити - она не сможет пошевелиться. Важно знать цену и место своих идей. А совсем без них - вряд ли возможно.



Рассматривая многочисленные вопросы типа: а нельзя ли нам без (без аппендицита, без гланд, без идей и тому подобное) нужно сначала разобраться, зачем у нас эти странные наросты появились. Выяснится, что многие из них появились по вполне уважительным причинам и могут пригодиться. Вырезать что-либо без необходимости не рекомендуется.



[pizza] wayter> я спросил потому, что есть утверждения, будто подчинение своей жизни каким-то идеям, которые приняты на веру, ограничивает непосредственное переживание текущей жизни.



[wayter] pizza> если сказать, что непосредственному восприятию не должны мешать предвзятые идеи, то я соглашусь.



[pizza] wayter> Например, вера в Бога - это ограничивающая идея.. Бога нужно переживать, а не верить..



[wayter] pizza> это ограничивающая идея, если человек себя этим ограничивает. Например, отказывается взглянуть на факты, которые противоречат его вере. Но если вера на своем законном месте, и если это искренняя вера, она не ограничивает - она открывает еще одно измерение.



[pizza] wayter> например, я пока всё ещё верю, что существует где-то Австралия, а когда я окажусь в Австралии, мне уже нет нужды в это верить..



[wayter] pizza> бывает вера как замена достоверных сведений, она заполняет пробелы в наших знаниях. Когда появляется настоящее знание, необходимость в такой вере отпадает. Для тех, кто побывал в Австралии, нет нужды в нее верить.



Бывает вера, которая не привязана к сведениям и рациональным знаниям. Это особое состояние, позволяющее понять то, что недоступно рассудку. Такая вера это "обличение вещей невидимых",  недоступных физическому зрению или рассудку.



http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1409.0
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100