Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: прочит сотоварищей Ему (30:33)  (Прочитано 4068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
кто такие сотоварищи
« Ответ #22 : 22 ЮЪвпСап 2008, 16:19:47 »
ХАДИС 5
По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему), который передал нам слова
Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!), который поведал (нам): Аллах (да будет Он прославлен и возвышен!) сказал:
Я столь самодостаточен, что Мне нет нужды иметь соучастника (в Моих деяниях). А потому любое действие1 того, кто совершает его (не во имя веры в Бога Единого), а ради какого-либо другого2 (божества), причисляя его ко Мне, будет отвергнуто и не принято Мною по отношению к тому, кто совершил это действие, и Я оставлю его (на усмотрение того), кого он приписал Мне в соучастники.
                                                      Муслим и ибн Маджа


1. Каким бы благочестивым оно ни было.
2. Будь то идол, или небесное светило, или обожествленное живое существо (как то: смертный человек, которому приписывается божественная сущность; или вид животного: змея, священная корова и т. п.).
(Хадисы Пророка. М. "Аванта+", 2001).

Оказывается, ответ прямо в хадисе. Если б раньше прочитал, вопрос бы не возник. Прошу прощения.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #21 : 23 бХЭвпСап 2008, 19:15:40 »
Вот, например, атомы, как объекты (не в философском смысле, а как части некоей структуры). С одной стороны, из них все состоит, с другой ничего, кроме Бога, нет. Если человек правильно молится, то в некотором роде, атомы, из которых он сделан, служат Всевышнему. А если они, служат значит их, как бы, можно не замечать. ))

Т.е. верующий, исполняющий необходимые обряды, сотоварищей не замечает, а неверующий занят совсем  другими проблемами.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #20 : 07 бХЭвпСап 2008, 22:06:47 »
Да, но такое осознание, вернее осознавание, требует постоянного внимания, а разум способен удержать ограниченное число объектов. Поскольку, жизнь штука не статичная, всё ежесекундно меняется, то меняется и фокус внимания. Если же целью становится познание Бога, то разум или запутывается в вещах, или строит различные теории, по поводу того каким образом объекты соотносятся. Тогда интересный вопрос получается. Как количество объектов, удерживаемых вниманием, способствует обретению истины? По-моему, сколько ни думай, светлее света не станешь.
И, вообще, что такое истина? Допустим, для разума. Сколько объектов необходимо удерживать в уме, чтобы достичь истины? И какие? :smile:

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #19 : 29 РТУгбвР 2008, 19:17:24 »
согласен с nothing. все что воспринимается (о чем думается) в текущий момент как нечто самостоятельно существующее (жена, враг, начальник, духовный наставник) без осознания их одновременно как части всевышнего - идолы и сотоварищи

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #18 : 11 РТУгбвР 2008, 23:14:58 »
Не сотоварищай товарищ!

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #17 : 11 РТУгбвР 2008, 13:36:25 »
Тафсир  (толкование Священного Корана)

74. Не равняйте Бога [с идолами]! Воистину, знает Он [истину], а вы не знаете.
Комментарий

Язычники уподобляли Бога царю, а своих идолов – Его министрам. В этом священном аяте звучит требование к ним отказаться от такого уподобления и оставить попытки поставить кого-либо рядом с Богом, чтобы поклоняться ему наравне с Ним, ибо Он не имеет равных Себе и у Него нет сотоварищей, которые заслуживали бы поклонения.


33. Разве Тот, Кто неотступно стоит над каждым живым существом и [видит] то, что оно вершит, [подобен тому, кто не таков]? [Неверные] приобщили сотоварищей к Аллаху. Скажи им [, Мухаммад]: «Назовите их! Или же поведаете вы Ему что-либо такое, чего Он не ведает на земле? А иначе [ваши идолы] – только пустые слова». Да, неверные обольстились собственной хитростью, и сошли с пути истины. А для того, кого сбивает Аллах [с пути истины], нет никакого наставника.
Комментарий

Как можете вы ставить Аллаха в один ряд с идолами, считая их Его сотоварищами?

Коран здесь вновь возвращается к теме единобожия и язычества. Он предлагает людям ясные доказательства и спрашивает их: «Разве можно считать кого бы то ни было ровней Ему? Разве Он, Который стоит над каждым, храня и оберегая его, и видит любой его шаг, может быть ровней тому, кто лишен этой способности?»

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #16 : 11 РТУгбвР 2008, 13:25:42 »
Любой и каждый, действующий вопреки кораническим указаниям и  прямым указаниям  не является сотоварищем Всевышнго, Пречист Он и Выше того, что приписывают Ему в сотоварищи.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #15 : 11 РТУгбвР 2008, 13:24:38 »
Цитата: glen

Цитата: "real"
"каждый из людей". (Даль)
Под словом действует - "поступки, поведение" (Ожегов)
Под словом вопреки - "наперекор кому-чему-нибудь". (Ожегов)
Под словом воля - "сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь". (Ожегов)
Под словом Творец - "бог как создатель мира". (Ожегов)
Смысл, "придания Богу сотоварищей", мне непонятен. Поэтому и спросил.
Цитата: real
Если считаете, что человек - действует вопреки воле Творца, то не придаете Аллаху сотоварищей.


Любой и каждый, действующий вопреки кораническим указаниям не является сотоварищем Всевышнго, Пречист Он и Выше того, что приписывают Ему в сотоварищи.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #14 : 11 РТУгбвР 2008, 13:18:59 »
Цитата: "glen"

:shock: Кто?[/quote]

любой, кто не выполняет указы Всевышнего не становится его сотоварищем. Был вопрос о том, входит ли некто(человек, например) в сотоварищи, если идет против указаний Аллаха, Пречист Он и выше того, что ему приписывают.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #13 : 11 РТУгбвР 2008, 13:16:08 »
Тафсир  (толкование Священного Корана)

И возвеличивай Его величаво


Этот аят отрицает существование рядом с Аллахом кого бы то ни было, кто был бы ниже Его по рангу (сын), равен Ему (сотоварищ) или выше Его (покровитель).

Покойный Табарси в «Маджма‘ аль-баян» цитирует некоторых комментаторов, которые считали, что данный аят развенчивает взгляды трех групп заблуждающихся: 1) христиан и иудеев, веривших в то, что у Бога есть сын; 2) арабских язычников, считавших, что у Бога есть сотоварищи; 3) звездопоклонников и зороастрийцев, полагавших, что у Бога есть покровитель и помощник.[/b]

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #12 : 11 РТУгбвР 2008, 12:54:43 »
nothing, спасибо. Стало понятнее с точки зрения концепций.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #11 : 11 РТУгбвР 2008, 11:35:04 »
Цитата: "real"
то, что описано в Коране, есть сура о том, что шайтан не послушал указания Аллаха и не выполнил ЕГО повеление, но это не делает шайтана сотоварищем Аллаха, Велик Он и Преславен.
:shock: Кто?

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #10 : 11 РТУгбвР 2008, 11:26:17 »
Цитата: "real"
тут нужно уточнить, что вы имеете в виду под ВОЛЕЙ.
Виноват, кому нужно? Вам или мне? И в каком смысле уточнить?
Цитата: "glen"
Если я считаю, что человек... действует вопреки воле Творца, то я придаю Богу сотоварищей.
Под словом считаю я подразумевал "определить точное количество кого-чего-нибудь". (Ожегов)
Под словом человек, - "каждый из людей". (Даль)
Под словом действует - "поступки, поведение" (Ожегов)
Под словом вопреки - "наперекор кому-чему-нибудь". (Ожегов)
Под словом воля - "сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь". (Ожегов)
Под словом Творец - "бог как создатель мира". (Ожегов)
Смысл, "придания Богу сотоварищей", мне непонятен. Поэтому и спросил.
Цитата: "real"
Если считаете, что человек - действует вопреки воле Творца, то не придаете Аллаху сотоварищей.
?

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #9 : 11 РТУгбвР 2008, 10:45:47 »
насколько я понимаю, "сотоварищи" - это любой субъект, отличный от Бога. Так как нет действия без Бога, то в рамках этой концепции любое действие - действие НЕПОСРЕДСТВЕННО Бога. Например, я вам пишу - вы говорите, как хорошо - мне вот человек написал, может его Бог сподвигнул, а концепция "не придавай сотоварищей" говорит - не я пишу, но БОГ ПИШЕТ ВАМ.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #8 : 10 РТУгбвР 2008, 18:27:05 »
тут нужно уточнить, что вы имеете в виду под ВОЛЕЙ. Иногда под этим словом имеется в виду указания, которые даны в Коране. Это тоже можно назвать Волей Его. Вот если человек идет в разрез этому, то нет, не придается человек в сотоварищи.
====

то, что описано в Коране, есть сура о том, что шайтан не послушал указания Аллаха и не выполнил ЕГО повеление, но это не делает шайтана сотоварищем Аллаха, Велик Он и Преславен.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100