Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: В предрассудках виновата эволюция  (Прочитано 7995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #15 : 11 РТУгбвР 2009, 21:54:02 »
...развитие психических возможностей - избавление от животных наклонностей позволяет повернуться к Богу шейной артерией.

Каждый поворачивается к Богу чем может, в соответствии со своими наклонностями :-)

Кстати, шейная артерия обычно находится рядом с позвоночником, а яремные вены - на боковых сторонах шеи.
Анатомический атлас в помощь.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #14 : 11 РТУгбвР 2009, 21:45:37 »
И которое он держит и вращает между пальцами :-*

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #13 : 11 РТУгбвР 2009, 21:23:55 »
избавление от животных наклонностей позволяет повернуться к Богу шейной артерией.
Мне ближе сравнение с сердцем, которое открыто Богу.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #12 : 11 РТУгбвР 2009, 21:20:29 »
Бог, Дарвин, биология - как-то в цепочку не вяжется.
Бог - душа человека, а душа  - это психика, развитие психических возможностей - избавление от животных наклонностей позволяет повернуться к Богу шейной артерией.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #11 : 11 РТУгбвР 2009, 12:12:24 »
"Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи." (Псалом 89, 5)
"...у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (II Послание Петра, 3:8 )
Парадоксально: и "сотворение мира" и Ваши цитаты взяты из одного источника - из Библии! А взаимопонимания так и нет. ;) :)

Цитировать
"...у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (II Послание Петра, 3:8 )
Так то - у Бога, а не у человека. В этой цитате показано Всемогущество и Сила Бога - спрессовать бесконечность времени до одного дня, до одного момента. А теперь спустимся с Небес на грешную Землю и вернёмся к нашим "баранам" - к Дарвину. :) Он - человек и воспринимает время по-человечески. Но дело даже не во времени, а в его "эволюции". Такое линейное растяжение времени - не порок: всю люди так воспринимают. Его беда в том, что за живыми существами (творениями Бога) он не увидел самого Бога. Он стал служить "идее" (об эволюции) и отдалился от Бога.

Цитировать
«Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает ему душа; и Мы ближе к нему, чем шейная артерия» (Коран, 50:16)
Это как раз то, о чём я вам уже писала - о близости к Богу, минуя эволюционную линейку с делениями на ней. Если не раскладывать творения в линейность по-дарвиновски, а представить их в совокупности и полноте, в одномоментности, то представление о времени как таковом и прописанными в нём биологическими существами исчезает - приближается к восприятию времени по-божественному. :)

« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 12:16:24 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #10 : 11 РТУгбвР 2009, 11:43:03 »
Бог создал весь животный мир одномоментно

"Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи." (Псалом 89, 5)
"...у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (II Послание Петра, 3:8 )

Между Богом (источником) и человеком (концом эволюции) - генные мутации не в счёт - миллионы переходных стадий. А в результате - критическое отдаление от Источника Жизни, за которым порой становится невозможной "точка возврата". Это и есть отдаление в моём понимании.

«Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает ему душа; и Мы ближе к нему, чем шейная артерия» (Коран, 50:16)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #9 : 11 РТУгбвР 2009, 11:23:35 »
Эволюция отдаляет от Бога.
Я хотела бы заранее предупредить, что всё, что я говорю (на этом форуме и в жизни), - это только моё субъективное мнение и моё представление (или заблуждение). (Это дополнительная подпись к моим сообщениям и аватару.)

Цитировать
А каким именно образом это происходит, с Вашей точки зрения? Каков механизм этого процесса?
Опять же - с моей точки зрения, выскажу своё субъективное мнение. Давайте представим с Вами, что не было и нет никакой эволюции (в дарвиновском понимании - от одноклеточных до человека), т. е. есть Бог и есть человек (ангелы к дарвинизму не имеют отношения, поэтому их и не берём). Они общаются между собой в раю. Далеки ли они друг от друга?! Нет. Они близки друг к другу, как никогда! :) А теперь развернём всю цепочку Божьих творений в линейную цепочку, но по-дарвиновски (т. е. эволюционно). Что мы имеем? Между Богом (источником) и человеком (концом эволюции) - генные мутации не в счёт - миллионы переходных стадий. А в результате - критическое отдаление от Источника Жизни, за которым порой становится невозможной "точка возврата". Это и есть отдаление в моём понимании.

Цитировать
А эволюцию разве не Бог инициировал?
Я опять же буду опираться на библейский "Генезис", Вы уж простите меня за это. ;) Бог создал весь животный мир одномоментно, зачем ему было "заморачиваться" (да простит меня Аллах!) по-дарвиновски всякими там эволюциями?! Только время и силы зря тратить! :)
Но и с Вами я тоже согласна. Потому что Бог создал и Дарвина, который и придумал всю эту эволюцию. Но Бог не инициировал Сам эволюцию, это сделал Дарвин. В этом отличие. :)

« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 12:21:21 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #8 : 11 РТУгбвР 2009, 11:02:40 »
Эволюция отдаляет от Бога.

А каким именно образом это происходит, с Вашей точки зрения? Каков механизм этого процесса? А эволюцию разве не Бог инициировал?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #7 : 11 РТУгбвР 2009, 10:24:50 »
Почему люди видят лица в природе, истолковывают пятна на окнах как человеческие фигуры, слышат голоса в случайных звуках... верующие видят Деву Марии на стене здания... уфологи - лицо на Марсе...
Католики "видят Деву Марию", буддисты - Будду, кто-то видит "золотого тельца"... К чему подготовились (в собственном идеологизированном мозгу), то и видят... ;) Интересно, кого увидят мусульмане, если в Исламе запрещено изображать Бога?! ;)
    
Цитировать
В предрассудках виновата эволюция
Эволюция отдаляет от Бога. И чем дальше от Бога, тем слабее вера и тем сильнее предрассудки и суеверия. Чтобы найти Бога, надо де-эволюционировать (не буквально!), т. е. пройти Путь обратно в ретроспективной проекции. Пройдя все Его творения, можно встретиться с Богом. :) Правда, к сожалению, не все за творениями Вселенной видят их Творца, увы...
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #6 : 08 РТУгбвР 2009, 15:30:22 »
На ту же тему: дети - "естественные креационисты", они видят смысл и целеполагание там, где взрослые ищут физические объяснения. Религиозные воззрения свойственны нам от природы.

It's not surprising, then, that nascent creationist views are found in young children. Four-year-olds insist that everything has a purpose, including lions ("to go in the zoo") and clouds ("for raining"). When asked to explain why a bunch of rocks are pointy, adults prefer a physical explanation, while children choose a functional one, such as "so that animals could scratch on them when they get itchy." And when asked about the origin of animals and people, children tend to prefer explanations that involve an intentional creator, even if the adults raising them do not. Creationism—and belief in God—is bred in the bone.


http://www.theatlantic.com/doc/print/200512/god-accident

http://www.theatlantic.com/doc/200511u/paul-bloom
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2009, 15:39:09 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #5 : 05 ЬРавР 2009, 14:59:46 »
Предположение, что религиозность - наше состояние "по умолчанию", нечто прирожденное:

http://www.newscientist.com/article/mg20126941.700-born-believers-how-your-brain-creates-god.html?full=true (англ.)

Мозг порождает несуществующие связи, придает смысл событиям, которые смысла лишены.

Подчеркивается связь потери контроля над ситуацией и тенденцией обнаруживать паттерны, где их нет.

The results were striking. The subjects who sensed a loss of control were much more likely to see patterns where there were none. "We were surprised that the phenomenon is as widespread as it is," Whitson says. What's going on, she suggests, is that when we feel a lack of control we fall back on superstitious ways of thinking. That would explain why religions enjoy a revival during hard times.

So if religion is a natural consequence of how our brains work, where does that leave god? All the researchers involved stress that none of this says anything about the existence or otherwise of gods: as Barratt points out, whether or not a belief is true is independent of why people believe it.

It does, however, suggests that god isn't going away, and that atheism will always be a hard sell. Religious belief is the "path of least resistance", says Boyer, while disbelief requires effort.

These findings also challenge the idea that religion is an adaptation. "Yes, religion helps create large societies - and once you have large societies you can outcompete groups that don't," Atran says. "But it arises as an artefact of the ability to build fictive worlds. I don't think there's an adaptation for religion any more than there's an adaptation to make airplanes."


Как мне видится, здесь речь идет, скорее, о суевериях или примитивных формах религиозности, чем о подлинной вере.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #4 : 26 ФХЪРСап 2008, 19:34:20 »
Эволюционная причина предрассудков ясна: естественный отбор отдает предпочтения стратегиям, которые обнаруживают многие ложные причинно-следственные отношения для того, чтобы установить те, которые [действительно] важны для выживания и продолжения рода.
Смысл и цель естественного отбора понятны...расширение базы личного опыта имеет целью качественно выжить...виду )
Как только человек в результате своей жизнедеятельности начинает видеть свои механизмы,лежашие в основе личности, то возникает вопрос - и что:
- остаться кайфующим механизмом
- стремиться к постоянной работе по осознанию своего я и постепенному слиянию я и реальности в единое целое
Я возникает в момент, когда человек осознает самого себя как механическая зависимая часть реальности, полностью определяемая пространством жизни человека.
А это супер оптимизированная для животного среда обитания, основанная в основном на психических реакциях-процессах мозга.
Ни один человек не может осознать этого полностью - возможно только проявление понимания этих процессов в виде смыслов-отражений реальности.
Время место люди...

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #3 : 24 ФХЪРСап 2008, 10:41:52 »
механизм восприятия "видит" только то, что есть в накопленной "базе" практического опыта....

Видимо, не только, но вот может вербализовать и оформить, как распознанное, только похожее на что-то уже известное. Т.е. воспринимать нераспознаваемое вполне можно - гораздо проще это заметить с запахами и звуками, имхо.

Оформить как похожее часто выгоднее, чем не оформить.
Человек исправно пугается свернутой веревки, принимая ее за змею.
Ошибочное распознавание выгоднее ровно до того момента, как он наконец умирает от разрыва сердца :)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #2 : 24 ФХЪРСап 2008, 07:26:18 »
механизм восприятия "видит" только то, что есть в накопленной "базе" практического опыта....
Время место люди...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
В предрассудках виновата эволюция
« Ответ #1 : 27 ЭЮпСап 2008, 18:45:56 »
По роду службы я сталкиваюсь с большим количеством людей, которые верят в самые абсурдные идеи и предрассудки. У меня давно стало складываться впечатление, что источник проблемы не только в логических ошибках или заблуждениях данной культуры - скорее, здесь действует некая природная сила. 

Наткнулся на исследование: 

Обнаружение осмысленных паттернов в бессмысленном шуме.
Почему мозг принимает за реальность то, что не реально?


Почему люди видят лица в природе, истолковывают пятна на окнах как человеческие фигуры, слышат голоса в случайных звуках... верующие видят Деву Марии на стене здания... уфологи - лицо на Марсе...

Why do people see faces in nature, interpret window stains as human figures, hear voices in random sounds generated by electronic devices or find conspiracies in the daily news? A proximate cause is the priming effect, in which our brain and senses are prepared to interpret stimuli according to an expected model. UFOlogists see a face on Mars. Religionists see the Virgin Mary on the side of a building. Paranormalists hear dead people speaking to them through a radio receiver. Conspiracy theorists think 9/11 was an inside job by the Bush administration. Is there a deeper ultimate cause for why people believe such weird things? There is. I call it “patternicity,” or the tendency to find meaningful patterns in meaningless noise.

Эволюционная причина предрассудков ясна: естественный отбор отдает предпочтения стратегиям, которые обнаруживают многие ложные причинно-следственные отношения для того, чтобы установить те, которые [действительно] важны для выживания и продолжения рода.

the evolutionary rationale for superstition is clear: natural selection will favour strategies that make many incorrect causal associations in order to establish those that are essential for survival and reproduction.”


Исследование по теме (англ.) http://www.sciam.com/article.cfm?id=patternicity-finding-meaningful-patterns&print=true
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100