Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: осознание во сне  (Прочитано 4877 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #20 : 27 ШоЫп 2011, 19:05:30 »
интересно что у человека на утро сохраняется прекрасная память того что он делал ночью в состоянии сна, более того он даже проверяет и убеждается в том что он делал те или иные действия (к примеру, открыв шкаф видит, что там стоит определенный предмет, который он доставал ночью во сне, раньше он не знал о его существовании).

А на каком основании утверждается что человек СПАЛ когда он что-то делал ночью? Может он проснулся и в полудреме (другое "я") это делал. Потом опять заснул, новый сон подстер реальность ночных воспоминаний, вот ему и КАЖЕТСЯ что он спал когда что-то делал.

По ТВ слышал что в каком-то селе мужик не спит 11 лет. Так к нему никто из ученых даже не собирается ехать, потому что это МУЖИК (с соответствующим околонулевым уровнем рефлексии) и наверняка ему только КАЖЕТСЯ что он не спит, не говоря уже о том что он может просто так говорить. Чело-роботу много что КАЖЕТСЯ, а он все это воспринимает развесив уши =)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #19 : 27 ШоЫп 2011, 18:13:47 »
я только подобралась к котролируемым сновидениям
но состояние осознанности не могу надолго удержать несколько минут максимум


стоит  отвлечься на интересную деталь и осознание тихо просачивается сквозь пальцы


ходить трудно, я просто фиксирую взгляд на вещи и меня притягивает к ней


интересно проходить через стены как через полунепроницаемую резину

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #18 : 27 ШоЫп 2011, 17:52:02 »
Интересно, а как можно охарактеризовать следующее? Например человек спит, встает во сне с кровати, ходит по дому, даже совершает некоторые действия (открывает-закрывает дверцы шкафа, достает определенные предметы), интересно что у человека на утро сохраняется прекрасная память того что он делал ночью в состоянии сна, более того он даже проверяет и убеждается в том что он делал те или иные действия (к примеру, открыв шкаф видит, что там стоит определенный предмет, который он доставал ночью во сне, раньше он не знал о его существовании). Очень напоминает лунатизм.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #17 : 27 ШоЫп 2011, 17:10:54 »
 От меня спасибо тож, как-то очень кстати пришлось ваше разъяснение :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #16 : 27 ШоЫп 2011, 16:35:22 »
Вся приведенная ниже классификация является моей собственной классификацией, на основе моего собственного опыта. Поэтому не удивляйтесь, если что-то не будет совпадать с вашими собственными тетрадочками, списанными у великих.

Итак, проще всего достигнуть первого уровня, то есть вспомнить во сне, что ты спишь. Можно назвать этот самый простой уровень осознанных сновидений вспомненные сновидения. Такие сновидения были практически у каждого безо всяких тренировок-подготовок. Например, вы падаете в глубокую пропасть, или находитесь под водой. В такой критический момент у вас не хватает дыхания, вы пугаетесь, что можете умереть и тут к вам приходит спасительная мысль о том, что такой ситуации не может быть в реальности, что это просто сон, что я просто сплю! После этого страх пропадает, и вы легко решаете проблему, начинаете дышать под водой, или приобретаете способность летать. После этого осознанность быстро теряется, и сон опять вовлекает сновидящего в круговорот своих событий. Тем не менее, необычное впечатление от такого сна остается.

Подчеркну, что не нужно путать даже этот первый легкий уровень с какими-то «осознанными» действиями во сне. Во сне вы можете прекрасно себя сознавать, принимать обдуманные решения в разных ситуациях, осмысленно и целенаправленно решать какие-то проблемы, фокусировать внимание на разных предметах, разговаривать, и прочее, и прочее. Но это все никакого отношения к осознанным снам не имеет. После пробуждения можно поймать себя на мысли, что в некоторые моменты вы поступали очень странно, обстановка была очень чуднАя, а вы действовали так, как будто так и должно быть, несмотря на полную «осознанность». Осознанное сновидение характеризуется именно тем, что вы осознаете что вы спите, что все это сон. Если вы не можете понять даже отличия обычного сна от осознанного, значит у вас совсем неразвита даже способность к рефлексии, не говоря уже про осознание себя.

Второй уровень я назвал контролируемые сновидения. Его особенность в том, что после осознания себя во сне, эта осознанность удерживается и дальше. Тогда ход сновидения не может выбить сновидящего из состояния осознанности. На протяжении всего сна сновидящий осознает, что он спит, и может заниматься совершенно адекватными действиями в особом измененном состоянии своего обычного сознания (ну, пока можно так сказать). Сначала мне даже ходить «по сну» было трудно, ног-то нет! Точнее они есть, но пользоваться ими ещё нужно научиться. Потом я научился свободно перемещаться и даже совсем без ног. Сначала для удержания состояния осознанности приходилось прикладывать значительные усилия, и тем не менее длилось это совсем недолго. Затем появились навыки и стало возможным сосредоточиться на изучении мира сновидения. Тем не менее, критика восприятия информации была не велика, и я не всегда мог вывести в область сознания степень реалистичности отображения реальных объектов в снореальности. То есть иногда мне казалось, что, например, именно этот дом я хорошо знаю в обычной реальности. Я внимательно разглядывал фактуру его стен, находил какие-то царапины для того, чтобы запомнить и сравнить с царапинами на реальном доме, но когда просыпался, то понимал, что это совсем не тот дом, не говоря уже о том, что никаких царапин на нем и быть не может. После нескольких сновидений я уже мог удерживать осознание не только во время сна, но и во время смены сна (в фазе медленного сна), когда никакого визуального ряда вообще не было.

Третий уровень, управляемые сновидения. Если на второй уровень я попал довольно быстро, то этот уровень дался с большим трудом. Особенность уровня в том, что сновидящий сам может конструировать сон, то есть попадать в те места и ситуации, которые он сознательно выбирает, находясь уже во сне. На этом уровне уже можно наблюдать, и тут я понял, что такое направление работы со сновидениями никуда не ведет. Я увидел, что моей целью стало желание попробовать выйти на второй уровень реальности, но оказалось что это если и возможно, то займет достаточно много времени. Нужно было приобретать навыки в конструировании и исследовании различных снореальностей, что казалось мне довольно скучным занятием. Все, чего я добился, это конструирование снореальностей, напоминающих нашу обычную реальность. На этом уровне я уже видел различные несоответствия снореальности от реальности обычной, но что с этим делать мне было не понятно. К тому же я начал замечать, что стал привносить свои личностные потребности, и что практикование осознанных сновидений превращается в обычную базарную практику погони за необычными состояниями. Никакого направления в такого рода практике я увидеть не смог, видимо не хватило для этого личной силы. Если кто-то проходил дальше, то пишите, мне будет интересно почитать.

И ещё хочу отметить одну вещь. Нет никакого смысла сразу лезть в осознанные сновидения, так как обычное сновидение является прекрасным и без преувеличения бесценным материалом для проведения наблюдений. Я более 5 лет занимался выслеживанием себя по своим обычным снам. Во сне личность проявляет себя самым необычным образом, что дает нам шанс посмотреть на самого себя с совершенно оригинальной точки зрения. Только не нужно пытаться разбираться с логикой сновидения – она очень сложна. В психологии есть очень хорошие методики работы со своими снами, такие как психоанализ, гештальд, психодрама, символдрама. Есть много отличных рекомендаций психологов, например, отличная книга  Дж. Тейлор «Работа со сновидениями». Работать с обычными снами нужно в обязательном порядке, ну хотя бы попытаться это сделать. Прежде чем залазить в осознанные сновидения, нужно разобраться с тем, что такое сновидения вообще, как они связаны с разного рода вашими психическими комплексами, как в них работает базарные инструменты, как формируется визуальный ряд и динамика сна, и прочее, и прочее. Только после этого можно попробовать Работать с осознанными сновидениями в рамках реальной эзотерики, именно Работать, а не заниматься обычной базарной беготней в поисках чудес, необычных впечатлений и сверхвозможностей.

(c) ликбез

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #15 : 27 ШоЫп 2011, 12:58:38 »
<...>

(X, 429).

М.Бахтин. "Проблемы поэтики Достоевского"

Источник

Интересный отрывок и взгляд на сон: сон как освобождение/раскрепощение и сон как порабощение с императивом к прозрению и перекидыванию прочного осознанного мостика из сна в явь.

Спасибо. :)



... Но делал я это не только чтобы вывести в сознание спрятанные псих комплексы (то есть не ограничивался самими методами), но и для понимания КАК все это работает, а потом и для понимания самого Понимания =)
Солидарна с Вами в том, что сон - дополнительный (Богом данный) полигон для "отслеживания себя". :)
 
Цитировать
ЗЫ Сейчас, кстати, снов много, но материала для РАБОТЫ мало, так как сны по бОльшей части "гармоничные". Поэтому ты можешь считать что я просто доп каналы ТВ смотрю =))))))
Я рада, что Вы восприняли мои слова о ТВ правильно - как шутку. :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #14 : 27 ШоЫп 2011, 12:56:35 »
Я отчасти Вам даже завидую, AVG: Вы не нуждаетесь в дополнительных каналах телевидения.  :D

Я РАБОТАЮ со снами уже наверное лет 20. Причем когда только начинал, то снов почти не видел - всего лишь раза 2 в неделю. Каждый был очень ценен для выслеживания себя. Потом прошел "инициацию" (количество перешло в качество) и стал видеть сны каждую ночь. Ну а потом стал достаточно прозрачным чтобы видеть все что делается в моей собственной голове =)

Все названные выше психологические методы работы со снами я знаю (точнее знал), так как занимался всем этим по отношению к себе. Но делал я это не только чтобы вывести в сознание спрятанные псих комплексы (то есть не ограничивался самими методами), но и для понимания КАК все это работает, а потом и для понимания самого Понимания =)

ЗЫ Сейчас, кстати, снов много, но материала для РАБОТЫ мало, так как сны по бОльшей части "гармоничные". Поэтому ты можешь считать что я просто доп каналы ТВ смотрю =))))))  

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: осознание во сне
« Ответ #13 : 27 ШоЫп 2011, 12:32:50 »
в обывательское механическое мышление сны "не влазят", так как имеют ОЧЕНЬ СЛОЖНУЮ логику

Сон здесь вводится именно как возможность совсем другой жизни, организованной по другим законам, чем обычная (иногда прямо как "мир наизнанку"). Жизнь, увиденная во сне, отстраняет обычную жизнь, заставляет понять и оценить ее по-новому (в свете увиденной иной возможности). И человек во сне становится другим человеком, раскрывает в себе новые возможности (и худшие и лучшие), испытывается и проверяется сном. Иногда сон прямо строится как увенчание - развенчание человека и жизни.

<...>

...замечательная характеристика, так сказать, композиционного своеобразия сновидений: "...Совершалось все так, как всегда во сне, когда перескакиваешь через пространство и время и через законы бытия и рассудка, и останавливаешься лишь на точках, о которых грезит сердце" (X, 429).

М.Бахтин. "Проблемы поэтики Достоевского"

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #12 : 27 ШоЫп 2011, 12:12:50 »
содержание сна не имеет смысла
это проекции

Если самим не придавать сну смысла (проекции), то смысла в нём нет. Смысл сна - в самом сне. Сон мне представляется неким подсматриванием в щёлочку за работой мозга во время нашего сновидения: некий сознательный центр как бы наблюдает за не полностью заторможенной (бессознательной) частью мозга, когда включаются и отключаются (хаотично или последовательно) определённые нейдомедиаторы. Под полным наркозом такого не происходит, и тогда полностью отсутствуют наблюдатель и объект.



ЗЫ Я почти каждую ночь вижу НЕСКОЛЬКО снов. Причем это ВСЕ видят, просто помнят обычно лишь последний, да и то только если он сильно ударил по эмоциям.

Я отчасти Вам даже завидую, AVG: Вы не нуждаетесь в дополнительных каналах телевидения.  :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #11 : 27 ШоЫп 2011, 12:09:32 »
У меня последние несколько лет практически не бывает снов (чему я несказанно рада). А если и случаются иногда, то я их практически тут же забываю.

У любого нормального человека есть сны, просто многие их не помнят вообще, ну или помнят что что-то там такое-эдакое промелькнуло =))  Происходит это потому, что а) человек загружен бытовыми заботами и б) мозги у чела не "гибкие" -  в обывательское механическое мышление сны "не влазят", так как имеют ОЧЕНЬ СЛОЖНУЮ логику, а мех-мозг понимает только тупую житейскую логику, в которую, кстати, кое-кто и эзотерику норовит запихнуть =))  

ЗЫ Я почти каждую ночь вижу НЕСКОЛЬКО снов. Причем это ВСЕ видят, просто помнят обычно лишь последний, да и то только если он сильно ударил по эмоциям. Читайте в психологии про быструю и медленную фазу сна...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #10 : 27 ШоЫп 2011, 11:54:27 »
вот непонятно почему осознаться во сне можно и без осознания себя в повседневности
Это потому, что осознание сна является ЧИСТО МХАНИЧЕСКОЙ фигней =)   Просто нужно найти нужный ключик, который не так прост как гиговский будильник, который и позволяет ВООБРАЖАТЬ что идиот пробудился.

Цитировать
содержание сна не имеет смысла
это проекции
Со сном надо РАБОТАТЬ, а не заниматься толкованиями по сонникам =)))  Содержание сна имеет СЛОЖНЫЕ смыслы, которые АССОЦИАТИВНО связаны не только с сюжетом сна, но и с любой его формой. Даже в психологии есть несколько подходов, позволяющих более-менее работать со снами: юнг, психоанализ, гештальт, психодрама, символдрама... Все это полезно знать для того, чтобы не изобретать велосипед и не думать по эзотерику там, где до неё ещё шагать и шагать.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #9 : 27 ШоЫп 2011, 11:15:35 »
содержание сна не имеет смысла
это проекции


но осознание во сне мне кажется полезным

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #8 : 27 ШоЫп 2011, 10:51:01 »
Неонилла

не знаю как у Вас, но лично я не могу контролировать сны
будут ли сновидения или нет, от меня не зависит
Тут Вы абсолютно правы: контролировать приход и уход снов невозможно. Можно только, наверное, видеть (иногда наблюдать), "осознавать" (ОС'ы), толковать/интерпретировать и изучать физиологию сна; некоторые также пытаются что-то предсказывать по снам.

У меня последние несколько лет практически не бывает снов (чему я несказанно рада). А если и случаются иногда, то я их практически тут же забываю. Психологи, работающие с толкованиями снов, рекомендуют своим пациентам держать у постели наготове лист бумаги и карандаш (или ручку). Когда читаю такое, то просто недоумеваю, что можно успеть выхватить из молниеносно пролетающего сна его суть.

Так что, zhelna, к тому, что я уже сказала о снах, мне нечего добавить. Но тут (на форуме), на Ваше счастье, есть для Вас собеседники. :)

P.S. КК, скорее всего, прочитаю, но в усечённом виде ("Карлос Кастанеда за 90 минут"), мне этого будет вполне достаточно (да и нет у меня на него большего времени): просто интересно, чем люди забавляются ("много народу практикует ОСы").
 
« Последнее редактирование: 27 ШоЫп 2011, 11:12:54 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознание во сне
« Ответ #7 : 27 ШоЫп 2011, 08:06:52 »
вот непонятно почему осознаться во сне можно и без осознания себя в повседневности
но факт, много народу практикует ОСы


может у меня намерение слабовато было
но осознание во сне у меня на пару лет пропало после первых удачных экспериментов


Неонилла




не знаю как у Вас, но лично я не могу контролировать сны
будут ли сновидения или нет, от меня не зависит
ровно как и осознание  не появляется просто от моего желания


я могу осознаться во сне если замечаю несоответствие с повседневностью
например во время полета


AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознание во сне
« Ответ #6 : 27 ШоЫп 2011, 01:45:54 »
Я искал "вторую реальность", прочитай что это такое у Калинаускаса =)  Хочу сказать пару вещей:

1.  Быть осознанным во сне НА ПОРЯДКИ (то есть в сотни и тысячи раз) легче чем быть осознанным в состоянии бодрствования (я говорю о реальных вещах). А вот ВООБРАЖАТЬ что "пробудился" конечно же значительно легче в обычном состоянии, чем осознать себя спящим во сне =)))

2. Даже без осознанных сновидений со снами ОЧЕНЬ полезно работать в поисках СЕБЯ, так как у обычного человека сон это его субъективный мир, полностью формируемый на основе внутренних психических комплексов, некоторые из которых обычными способами разглядеть затруднительно.

ЗЫ Термин "проснуться во сне" НЕ эквивалентен термину "осознанное сновидение".

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100