Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Власть или нирвана?

власть
0 (0%)
нирвана
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Самовоспоминание против самозабвения.  (Прочитано 1509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ipse

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ipse has no influence.
  • мы чаруемся и чураемся...
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #11 : 28 ШоЫп 2011, 22:23:10 »
А как можно говорить с фининспектором о поэзии...


                                        мы чаруемся и чураемся

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #10 : 28 ШоЫп 2011, 17:31:36 »
Ипсе, у вас какие то вопросы странные...не буду я отвечать...

ipse

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ipse has no influence.
  • мы чаруемся и чураемся...
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #9 : 28 ШоЫп 2011, 03:33:31 »
А с какой стороны Вы предпочитаете разбивать яйцо?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #8 : 27 ШоЫп 2011, 22:30:12 »
Ну представте себе весы, на одной чаши СВ на другой СЗ, когда одна чаша переполняется другая поднимается вверх итд. Я не утверждаю, я предполагаю некий механизм...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #7 : 27 ШоЫп 2011, 22:28:36 »
Есть мнение, что самовоспоминание со временем трансформируется в самозабвение. Не знаю, но я заметил что очень хорошо получается себя забывать под СВ. Такое ощущение, что это две стороны одной медали.

Как трансформируется?

Предварю свою мысль вступительной краткой цитатой из книги Г.И. Гурджиева "Взгляды из реального мира":

Пусть те, кто тоже хотят этого, встанут. "Я желаю вспоминать себя". Все эти ощущения напоминают мне о вспоминании себя.

Причина того, что вместо самовспоминания у практикующего 4П'чика theitan'a происходит обратное - самозабывание, думаю, заключается в неправильной установке/формулировке/целеполагании:

1) "Я желаю вспоминать себя" = Боюсь, что у большинства (?) четверопутчиков самовспоминание так и может остаться только на уровне желания (мотивации), а не конечного результата. Вспомнилось название одного хорошего учебника английского языка - "Я хочу и буду знать английский", написанного опытными педагогами и методистами, понимающими толк в правильной установке для работы (в правильном нацеливании своих учеников на качественную работу). Мне как педагогу это тоже очень хорошо знакомо.

2) "Я желаю вспоминать себя" = Опять "прокол" в употреблении несовершенного вида глагола вместо совершенного. Почувствуйте разницу между формами вспоминать и (таки) вспомнить.

Гурджиеву надо было бы переформулировать свою приведённую выше мантру для самовспоминания, наверное, так: "Я помню себя". Простенько и со вкусом, как говорится.  :D
« Последнее редактирование: 27 ШоЫп 2011, 22:49:18 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #6 : 27 ШоЫп 2011, 22:22:52 »
  Но он не говорит, что самовспоминание во что-то трансформируется.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #5 : 27 ШоЫп 2011, 22:14:37 »
Цитаты от ГИГа: "градация общего состояния человека простирается от сильнейшей субъективной интенсивности самоощущения до величайшей установленной степени потери себя".
"Я есть?...Но куда исчезло то полное ощущение всего себя, прежде всегда бывшее во мне в такие же моменты самоисследования в процессе самовоспоминания... Неужели эта внутренняя способность была приобретена мной - за счет всех видов самоотрицания и частого самостимулирования - только для того, чтобы теперь... она должна исчезнуть без следа?... Если это правда, то тогда все в сфере разума алогично."
"...везде быть преследуемым страхом внутренней пустоты".

ГИГ здесь говорит о том что он утратил СВ и боится самозабвения...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #4 : 27 ШоЫп 2011, 21:11:03 »
По моему (и не только) мнению существуют условно две Традиции: западная и восточная. Западная берет свое начало в Древнем Египте, а восточная в Индии. Их еще называют солнечная и лунная традиции. Так вот, главная цель западной традиции - это утверждение своего Я, воля к власти, развитие в себе активного принципа, через преодоления препятствий. Главная же цель восточной - это самозабвение, нирвана, уничтожение своего Я, развитие пассивного принципа через сидячие практики и успокоение.
 
 Я заметил, что многие люди не понимают это различие и бессознательно смешивают эти традиции.

Формулировочки, однако, недодуманные. Но насчет сути дела ... Что-то в этом есть. Я бы сказал, что есть два полярных отношения к жизни, к проблемам, которые она ставит. Одна - принять вызовы жизни и практически решать их как они есть, а для этого могут понадобиться разные инструменты, в том числе и власть над людьми. Вторая - уход от жизни (в воображение, нирвану, монастырь, психическую болезнь и т.д.). Первый путь обывателя, второй - бродяги или безумца. В чистом виде эти пути встречаются редко, ни на первом ни на втором почти невозможно выжить. Но как тенденции они существуют и представлены также и в эзотерических традициях. Четвертый путь, в принципе, для обывателя, хотя на деле Гурджиеву в конце концов пришлось создать для своих учеников почти монастырь. (Заметим, что "монастырский" этап и подход не отражены в ВПЧ).
 
А по чьему еще мнению?

 

 Есть мнение, что самовоспоминание со временем трансформируется в самозабвение. Не знаю, но я заметил что очень хорошо получается себя забывать под СВ. Такое ощущение, что это две стороны одной медали.

Как трансформируется?

 
У меня вопрос к участникам: чего вы больше хотите, власти или нирваны?

То и другое - крайности. Крайность в обеих тенденциях создает хаснамуса.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #3 : 26 ШоЫп 2011, 23:56:51 »
В голосовании отсутствует существенный, на мой взгляд, пункт (помимо приведённых двух), а именно: ни то и ни другое. Я именно за этот отсутствующий пункт.

Вспомнилась встреча Морфиуса и Нео из к/ф "Матрица": какую таблетку выберешь - синюю или красную? :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #2 : 26 ШоЫп 2011, 23:32:03 »
Так называемый суфизм тоже представляет собой эту смесь.
 

Именно так и называемый - суфизм :) А в чем проблема?

Есть мнение, что самовоспоминание со временем трансформируется в самозабвение. Не знаю, но я заметил что очень хорошо получается себя забывать под СВ. Такое ощущение, что это две стороны одной медали.

 По словам д-ра Джавада Нурбахша:

В суфийской терминологии “отсутствие” означает отсутствие для человека и самого себя, и мира. “Присутствие” означает присутствие человека в Боге. Некоторые наставники Пути счита­ли отсутствие и присутствие двумя различными стадиями духовного пути. Мы же полагаем, что отсутствие есть результат присутствия. Пока не достигнуто одно, не будет возможным и другое.

Отсутствие без присутствия бессмысленно. Ведь и многие психи­чески больные люди могут отсутствовать по отношению к себе и миру, но не пребывать в Боге.

Как говорит Саади:

Слышал ли ты о том,кто отсутствует и присутствует в одно и то же время?
Таков я, хотя и нахожусь среди толпы,но сердце мое далеко.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Самовоспоминание против самозабвения.
« Ответ #1 : 26 ШоЫп 2011, 22:59:19 »
По моему (и не только) мнению существуют условно две Традиции: западная и восточная. Западная берет свое начало в Древнем Египте, а восточная в Индии. Их еще называют солнечная и лунная традиции. Так вот, главная цель западной традиции - это утверждение своего Я, воля к власти, развитие в себе активного принципа, через преодоления препятствий. Главная же цель восточной - это самозабвение, нирвана, уничтожение своего Я, развитие пассивного принципа через сидячие практики и успокоение.
 
 Я заметил, что многие люди не понимают это различие и бессознательно смешивают эти традиции. Так называемый суфизм тоже представляет собой эту смесь.
 
 Есть мнение, что самовоспоминание со временем трансформируется в самозабвение. Не знаю, но я заметил что очень хорошо получается себя забывать под СВ. Такое ощущение, что это две стороны одной медали.
 
 У меня вопрос к участникам: чего вы больше хотите, власти или нирваны?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100