Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: В продолжение темы склонности к негативным эмоциям  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

balda

  • ander
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 2
  • balda has no influence.
    • Просмотр профиля
А в чем, по Вашему, причина подобного невроза?


Лучше всего на этот вопрос вам ответит хороший психоаналитик, коим я не являюсь. Спасибо за понимание.   :)


Спасибо

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
А в чем, по Вашему, причина подобного невроза?


Лучше всего на этот вопрос вам ответит хороший психоаналитик, коим я не являюсь. Спасибо за понимание.   :)

balda

  • ander
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 2
  • balda has no influence.
    • Просмотр профиля

Вообще-то, вы описали неврозы, а не "тоску по Богу".



А в чем, по Вашему, причина подобного невроза?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
2) И вот есть еще такая категория людей, связанная с первой (мне кажется есть), которые страдают от того что, их никто не любит: сосед - козел, начальник - сволочь, в метро толкаются, на дороге водители - хамы; люди - озлобленные, эгоистичные, недоверчивые, лицемерные. Но при этом каждый из этих людей хочет не сам любить, а быть любимым, и страдают от того, что не могут получить любви:  "я такой одинокий, такой хороший, а никто меня не понимает, никто меня не любит" -> опять депрессия. Природа такого рода негативного состояния вряд ли в животном страхе опасности? Это скорее тоска по раю, из которого человека изгнали, тоска по Богу.
Дальше мысли путаются и «следует непереводимая игра слов с использованием местного диалекта».


Вообще-то, вы описали неврозы, а не "тоску по Богу".

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Думаю главная проблема в том что люди чересчур сильно одержимы этим самым внешним миром...их это так все волнует...отсюда и возникает у них желание его исправить...и в целом создают в итоге еще больше проблем потому что не могут увидеть все последствия своих действий...

balda

  • ander
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 2
  • balda has no influence.
    • Просмотр профиля
    В продолжение темы (обсуждаемой вчера) "скатывания" в негативные эмоциональные состояния по причине животного страха, оставшегося в нашем подсознании (или только в моем подсознании?) Я понимаю, когда человек проявляет склонность к отрицательным эмоциям по причине подсознательного «животного» страха перед голодом или опасностью быть съеденным )) или от заботы о потомстве, или проявляет агрессию в борьбе за ограниченные ресурсы. Но есть вот еще две взаимосвязанных категории «страдающих».
[/size] 1) Люди "все плохо". У них есть и работа и дом и может быть даже друзья. Но у них все плохо: дороги плохие, чиновники - взяточники ничего не делают для людей, американцы - воинствующие агрессоры, которые завоевали пол мира и не могут успокоиться, большие корпорации постоянно навязывают свою продукцию ради собственной наживы, все бОльшее разделение на богатых, которые все богаче и бедных, которые все беднее и тд и тп, в общем все плохо и беспросветно. Короче «как дальше жить?» -> депрессия.
[/size] [/size]В этом случае, как мне кажется, дело не только в том, что психика устаревшая и не справляется с современными задачами, а еще и в том, что объективно капиталистическая "модель" общества ведет к все возрастающей конкуренции за ресурсы и такую конкуренцию выдерживают только крупные многопрофильные компании, как правило имеющие доступ к полезным ископаемым планеты. Но руководители таких компаний не хотят делиться с теми, кто родился позже них и не имеет доступа ни к ресурсам ни к власти и вынуждены обслуживать этот класс, а институты власти, призванные заботиться о своих гражданах заняты больше вопросами собственной наживы, чем справедливого распределения. Население планеты все растет, а ресурсов больше не становится, конкуренция все сильнее и все труднее найти место в жизни, очевидно что недовольства и межклассовые и другого рода конфликты будут только возрастать, что скорее всего не будет способствовать распространению положительных эмоций.
[/size] Скорее всего такие рассуждения возникают из страха перед неизвестностью, что можно сравнить с животным страхом опасности, это страх человека, оказавшегося в большом  и незнакомом мире, но в этом страхе мне кажется есть доля объективности - мир действительно сильно изменился, человек уже не может быть так уверен в будущем для себя и для своих детей и как следствие - неверие в свои силы, недовольство своим положением и невозможность изменить ситуацию. Мир далек от совершенства, он стал очень сложен и никто не знает  что будет дальше, что будет когда закончится нефть, что делать с огромным количеством мусора, возросшим от непомерного потребления, как управлять крупными перенаселенными и продолжающими расти городами, постоянные межнациональные и межрелигиозные конфликты, мир становится все беспокойнее.
[/size] Мир действительно становится сложнее и как мне кажется безнадежнее и одним совершенствованием психики тут, мне кажется, не обойтись (а тем более просто рассуждениями об этом). Конечно, можно совершенствовать свою психику, можно даже подняться над суетой в офисе и даже над теснотой в метро, и можно быть «выше» даже соседа и смотреть на свои с ним взаимоотношения не в рамках лестничной клетки (вот то еще выражение) а в рамках всего подъезда, дома и даже района и может быть даже кому-то это даст облегчение, но в целом картина мира не изменится и на какую же высоту надо подняться человеческой психике, чтобы принимать этот мир таким какой он есть?
[/size] Можно, конечно, и не задумываться в таком масштабе, но только если не смотреть на свою жизнь дальше себя самого и своих личных интересов, ограниченных сроком своей собственной жизни. Конечно, нужно стараться сделать лучше свою жизнь и жизнь своих близких, но ведь человек не существует сам по себе, человек находится во взаимоотошениях с окружающим миром и в любом случае изменения в мире коснутся каждого, если не финансовый или энергетический кризис так свиной грипп уж точно.
[/size] И вопрос «в каком мире будут жить наши дети?» заставляет задуматься как минимум о выборе страны для жизни, а как максимум –  необходимо ли вообще продолжение рода? Или может быть нужно оставить задачу поиска ответов на такие вопросы следующим поколениям? Пусть они страшатся этого мира (который уйдет еще дальше и станет еще чуть сложнее), говорят об «устаревшем» мозге и сами совершенствуют свою психику?
[/size] 2) И вот есть еще такая категория людей, связанная с первой (мне кажется есть), которые страдают от того что, их никто не любит: сосед - козел, начальник - сволочь, в метро толкаются, на дороге водители - хамы; люди - озлобленные, эгоистичные, недоверчивые, лицемерные. Но при этом каждый из этих людей хочет не сам любить, а быть любимым, и страдают от того, что не могут получить любви:  "я такой одинокий, такой хороший, а никто меня не понимает, никто меня не любит" -> опять депрессия. Природа такого рода негативного состояния вряд ли в животном страхе опасности?Это скорее тоска по раю, из которого человека изгнали, тоска по Богу.
[/size] Дальше мысли путаются и «следует непереводимая игра слов с использованием местного диалекта».
[/size]
[/size]
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100