Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 20122 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #140 : 07 РТУгбвР 2012, 21:23:22 »

 
Но если я осознанно на него сел, то, значит, я в это время вспоминал себя.


для того чтобы сесть осознанно нужно как минимум Быть )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #139 : 07 РТУгбвР 2012, 21:19:23 »
Цитировать
Я походу хотел получить расшифровку формулировок Зейтана.

Вы не ответили на мой вопрос как вы себе объясняете слова Гурджиева? Зачем по вашему и какая польза в обычной жизни у кристаллизации бессмертии итд?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #138 : 07 РТУгбвР 2012, 21:08:53 »
Спасибо, я тоже этого желаю и обязательно постараюсь. Предъява? Я походу хотел получить расшифровку формулировок Зейтана. Вы сказали, что ответа дать не можете. Ну нет, так нет. Я больше ждал ответа от него, но он тоже не может. Какая реальная связь с космологией? Не знаем. Ну, не надо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #137 : 07 РТУгбвР 2012, 20:42:02 »
Между прочим, я открыл определенную тему. Хотите порассуждать о месте человека в мире - откройте такую тему. Если смогу - поучаствую.


Не понял. В чем предъява, Евгений?! Вы внимательны к тому, что пишите? Вы написали:

То, что предлагает Зейтан, в обыденной жизни не нужно. Очень жду объяснений, зачем это нужно в необыденной.

Я коротко ответил. Вы продолжили задавать вопросы. Я вновь ответил. Правда, мне показалось, что вы смешали вместе мое сообщение и Зейтана. Но не важно.
Тему открывать не буду, я только в начале изучения вопроса. Вам желаю быть более внимательным, в том числе, и к своим сообщениям.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #136 : 07 РТУгбвР 2012, 20:28:38 »
Да он как король на троне сидит и смотрит как его подданные перед ним исполняют.  ;D 

Сижу на нарах, как король на именинах,
И пайку черного мечтаю получить... (с)
« Последнее редактирование: 07 РТУгбвР 2012, 20:52:33 от abram »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #135 : 07 РТУгбвР 2012, 20:27:25 »
А не вы ли говорили, что ваша цель - хорошо и весело прожить жизнь? Как легко и прагматично вы меняете ваши "я" - какое лучше пройдет сейчас. Не пройдет - вы не знаете ничего про космос и можете только фантазировать про "основные задачи". А кто их вам поставил? Для каббалистов и суфиев ответ очевиден, для вас его нет. Так чего растекаться мысию по древу? С "черной пустотой" можно экспериментировать наугад, интересно, так бы и сказали. Но пробуждение где? Откуда вы знаете, что повышенная внимательность в повседневной жизни не есть кратчайший путь к пониманию своего места в мире? Более надежный, чем через "черную пустоту"?


Интересный вы человек, Евгений. Где я утверждал, что знаю про космос, задачи и растекался мысль по дереву. Читать и изучать не вредно. Фантазировать, да, не стоит. Но откуда брать исходную информацию, что бы попытаться понять задачи и свое место в мире? Вы же о ЧП не из своей головы узнали. А понять свое место в мире, и возложенные на вас задачи вы не сможете только через внимательность в повседневной жизни. Маловато будет. Может быть и задач нет. Тогда это тоже нужно узнать.
Так что нечего отлынивать от изучения космологии, Евгений! Вы и сами знаете, что это необходимо, но вам лень.
А что касается суфиев и каббалистов, то ведь они такими не родились. Они Знание заработали. А не свалилось оно на них просто от того, что они были внимательны в повседневной жизни. Это, видать, вы не те книги читали.

Каббалисты и суфии получили свое знание из священных книг. В них и написано, что у человека есть в жизни какое-то место. Уточните, откуда такие сведения у вас. А внимание в повседневной жизни, вернее, работа над его повышением, не дает погружаться в фантазию.
 
Между прочим, я открыл определенную тему. Хотите порассуждать о месте человека в мире - откройте такую тему. Если смогу - поучаствую.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #134 : 07 РТУгбвР 2012, 20:15:41 »
А не вы ли говорили, что ваша цель - хорошо и весело прожить жизнь? Как легко и прагматично вы меняете ваши "я" - какое лучше пройдет сейчас. Не пройдет - вы не знаете ничего про космос и можете только фантазировать про "основные задачи". А кто их вам поставил? Для каббалистов и суфиев ответ очевиден, для вас его нет. Так чего растекаться мысию по древу? С "черной пустотой" можно экспериментировать наугад, интересно, так бы и сказали. Но пробуждение где? Откуда вы знаете, что повышенная внимательность в повседневной жизни не есть кратчайший путь к пониманию своего места в мире? Более надежный, чем через "черную пустоту"?


Интересный вы человек, Евгений. Где я утверждал, что знаю про космос, задачи и растекался мысль по дереву. Читать и изучать не вредно. Фантазировать, да, не стоит. Но откуда брать исходную информацию, что бы попытаться понять задачи и свое место в мире? Вы же о ЧП не из своей головы узнали. А понять свое место в мире, и возложенные на вас задачи вы не сможете только через внимательность в повседневной жизни. Маловато будет. Может быть и задач нет. Тогда это тоже нужно узнать.
Так что нечего отлынивать от изучения космологии, Евгений! Вы и сами знаете, что это необходимо, но вам лень.
А что касается суфиев и каббалистов, то ведь они такими не родились. Они Знание заработали. А не свалилось оно на них просто от того, что они были внимательны в повседневной жизни. Это, видать, вы не те книги читали.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #133 : 07 РТУгбвР 2012, 20:14:50 »
Цитировать
С обоих на оба, если можно. Позиция "мои слова слишком высоки для вашего понимания" примитивна.

Знаете я не представляю что вы там вычитали у Гурдживеа...он же говорил о кристаллизации о внутреннем единстве о бессмертии...как вы это для себя объяснили, зачем по вашему это нужно?

Еще он говорил, что "Работая для жизни, человек трудится для смерти, вернее, для бессмертия".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #132 : 07 РТУгбвР 2012, 20:10:22 »
Цитировать
А не вы ли говорили, что ваша цель - хорошо и весело прожить жизнь? Как легко и прагматично вы меняете ваши "я" - какое лучше пройдет сейчас. Не пройдет - вы не знаете ничего про космос и можете только фантазировать про "основные задачи". А кто их вам поставил? Для каббалистов и суфиев ответ очевиден, для вас его нет. Так чего растекаться мысию по древу? С "черной пустотой" можно экспериментировать наугад, интересно, так бы и сказали. Но пробуждение где? Откуда вы знаете, что повышенная внимательность в повседневной жизни не есть кратчайший путь к пониманию своего места в мире? Более надежный, чем через "черную пустоту"?

Вы это абраму или мне написали? Как будто бы мне...

А, черт! Отождествился.  Почему-то воспринял тот пост как ваш.  :-[
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #131 : 07 РТУгбвР 2012, 20:06:04 »
Цитировать
С обоих на оба, если можно. Позиция "мои слова слишком высоки для вашего понимания" примитивна.

Знаете я не представляю что вы там вычитали у Гурдживеа...он же говорил о кристаллизации о внутреннем единстве о бессмертии...как вы это для себя объяснили, зачем по вашему это нужно?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #130 : 07 РТУгбвР 2012, 20:02:29 »
Цитировать
А не вы ли говорили, что ваша цель - хорошо и весело прожить жизнь? Как легко и прагматично вы меняете ваши "я" - какое лучше пройдет сейчас. Не пройдет - вы не знаете ничего про космос и можете только фантазировать про "основные задачи". А кто их вам поставил? Для каббалистов и суфиев ответ очевиден, для вас его нет. Так чего растекаться мысию по древу? С "черной пустотой" можно экспериментировать наугад, интересно, так бы и сказали. Но пробуждение где? Откуда вы знаете, что повышенная внимательность в повседневной жизни не есть кратчайший путь к пониманию своего места в мире? Более надежный, чем через "черную пустоту"?

Вы это абраму или мне написали? Как будто бы мне...

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #129 : 07 РТУгбвР 2012, 19:58:35 »
Из всего что выше сказанно тремя людьми можно предполагать что вы считаете что СВ это внимательность, в принципе более направленная внимательность на процессы внутри и может снаружи.
Хорошая формулировка. В принципе это указывает на внешнее схожество с СВ которое я знаю, но не могу обьяснить изза того что это не словами было обьясненно а долгой работой выработанно и что является очень конкретным и очень детальным. Под описание вашего СВ всё-же по моему подходит любое напряжение внимания, тоесть любой человек напрягающий внимание может считать себя проделывающим СВ а если он ещё знает выражение "Я есть" то он уже и Четверопутчик так?

Нет!
 
В ЧП еще имеется понятие "отождествление". Оно тоже подходит под формулировку "напряжение внимания", но диаметрально противоположно СВ. Это полный захват вашего внимания предметом, никакого разделения, никакого контроля с вашей стороны.
 
Хотя отчасти "да". Вы правильно сказали: "любой человек напрягающий внимание может считать себя проделывающим СВ". А теперь сравните: "любой человек, чье внимание напрягается, может считать себя проделывающим СВ". Боюсь, что вы имели в виду второе, а оно совершенно неверно.

Нет!


Я имел ввиду то что сказал, человек напрягает внимание при более ответственной или необычной работе вполне намеренно.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #128 : 07 РТУгбвР 2012, 19:56:32 »
Цитировать
Осталось расшифровать эти выражения, и можно судить - стоит или не стоит.

С какого на какой расшифровать? С эзотерического на базарный? Боюсь что смысл при этом будет утерян навсегда...

С обоих на оба, если можно. Позиция "мои слова слишком высоки для вашего понимания" примитивна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #127 : 07 РТУгбвР 2012, 19:55:36 »
Ессесно. То, что предлагает Зейтан, в обыденной жизни не нужно. Очень жду объяснений, зачем это нужно в необыденной.


Евгений, исчерпывающего ответа, зачем это вообще нужно, в настоящий момент дать не могу. Думаю, что это каким-то образом относится к выполнения тех основных задач, для которых мы живем. А чтобы понять это задачи, надо постараться понять свое место в мире. То есть, этого нельзя понять без изучения космологии. Гурджиев не зря говорил, что человеку, что бы понять себя, необходимо понять законы, по которым устроен мир, и свое место в этом мире. А СВ ради СВ зачем? Все же мы здесь не только для того, что бы эффективно решать повседневные дела и помереть внимательными. Думаю, что у нас есть и другие задачи, которые мы пока не можем осознать. А так, на что бы сдались все эти пути. Вино, карты и девочки. Зачем нам СВ, зачем ЧП?

А не вы ли говорили, что ваша цель - хорошо и весело прожить жизнь? Как легко и прагматично вы меняете ваши "я" - какое лучше пройдет сейчас. Не пройдет - вы не знаете ничего про космос и можете только фантазировать про "основные задачи". А кто их вам поставил? Для каббалистов и суфиев ответ очевиден, для вас его нет. Так чего растекаться мысию по древу? С "черной пустотой" можно экспериментировать наугад, интересно, так бы и сказали. Но пробуждение где? Откуда вы знаете, что повышенная внимательность в повседневной жизни не есть кратчайший путь к пониманию своего места в мире? Более надежный, чем через "черную пустоту"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #126 : 07 РТУгбвР 2012, 19:48:01 »
Цитировать
кто то говорил что в НЛП есть этот прием

Там идет речь о базарном СВ...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100