Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попытки понимания Понимания =)  (Прочитано 20185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
11
« Ответ #52 : 22 ФХЪРСап 2012, 19:27:44 »
нужно искать какое-то КАЧЕСТВО в самом движении

Предлагаю желающим поработать не ограничиваться словесной эквилибристикой, а попробовать реально оторвать задницу от компьютера и поискать в собственной комнате, например, килограммовую золотую монету =)  Подчеркиваю, не подумать и вообразить, а именно встать и поискать. Резульаты наблюдения себя в этом процессе пишите здесь =)

Вчера вечером по собственной инициативе попробовал. Правда искать "килограммовую золотую монету" не хватило фантазии, выбрал объект попроще. Сегодня решил наоборот, искать конкретную вещь (запасные ключи от машины, которые положил, не помню куда), что бы почувствовать разницу. Пока могу сказать точно, что в двух случаях разная направленность внимания. В случае с поиском конкретной вещи внимание практически целиком направленно во вне, на внешние объекты. С поиском того, чего нет - внимание переключается большей частью на себя. В первом случае внимание сосредоточено на том, что ты ищешь, во втором - на том как ты это делаешь. При поиске того чего нет, присутствовало сознание собственной глупости от совершаемого действия, и ощущение, что это все происходит как бы не с тобой. Необычность действия и ощущение глупости придавало моменту какое-то новое качество, которое трудно описать коротко. Эффект присутствия, что ли. Подобный эффект я наблюдал у себя в последнее время при попытках СН.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #51 : 22 ФХЪРСап 2012, 15:03:05 »
нужно искать какое-то КАЧЕСТВО в самом движении

Предлагаю желающим поработать не ограничиваться словесной эквилибристикой, а попробовать реально оторвать задницу от компьютера и поискать в собственной комнате, например, килограммовую золотую монету =)  Подчеркиваю, не подумать и вообразить, а именно встать и поискать. Резульаты наблюдения себя в этом процессе пишите здесь =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #50 : 22 ФХЪРСап 2012, 14:44:23 »
Можно так же смешно,но всё же Безупречно

Ура, ключевое слово прозвучало =)))))))   Однако безупречно - это целая НАДконцепция, понять которую как Целое можно лишь годами РАБОТАЯ через реальное СН.  Поэтому ответ "искать нужно БЕЗУПРЕЧНО" хоть и можно считать правильным, но он смахивает на сказочку про безупречных воинов Хуана и Хенаро. А что будет в конкретном случае, когда кошку ищет не безупречный воин, а обычный идиот? КАК именно проявить хотя бы элементы безупречности в данной ситуации?

Итак, у нас стоит цель избавиться от целей =))))))))))))  Это уже базарный ацтой, но мы его видим и будем учитывать. То есть мы уже как бы понимаем (в отличие от тупарей, типа Евгени, зейтана и пр.) что нужно искать какое-то КАЧЕСТВО в самом движении, а не тупо стремиться к результатам по поставленным в умных книжках целям или по крутым эзо-практикам в сертифицированных школах и фондах. И что дальше? =)
« Последнее редактирование: 22 ФХЪРСап 2012, 14:59:23 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #49 : 22 ФХЪРСап 2012, 14:34:32 »
Теперь по делу. Механических субъектов не бывает, потому что субъект - это тот, кто делает, а не тот, кто механически реагирует. И сколько раз тебе объяснять, что иметь какие-то качества - даже машинные - включая высшую для машины способность к рефлексии (у машины это называется обратная связь) - еще не то же самое, что сознательно работать над собой для их обретения? Какие же фильтры-буферы нужно иметь, чтобы отгородиться от этого понимания? Тут не фильтры - тут нужна дивизия ПВО как минимум.
П.С. Сотри, а то не дай Бог кто-нибудь прочтет.

Я сотру потому, что ты пишешь ЧУШЬ и ЕРУНДУ, основанную на ПРОФАНАЦИИ идей ГИГа. Каждый идиот стремится к самоутверждению, к воображению какого-то смысла своей никчемной идиотской жизни. Ему нужны конкретно ощутимые достижения чтобы гордиться собой, ощущать (воображать) значимость собственной жизни, её отличие от серой массы. И вот он берет книгу ГИГа/Успенского и видит что там все как-то очень сложно, непонятно, неоднозначно и пр. И тогда он профанирует сложные идеи до простых, доступных для него. То есть сводит всё к ИДИОТИЗМУ, перлами типа раз начал сознательно работать над собой, значит уже почти не сплю! =)))))))))))))))))))))))

Это просто ТУПОСТЬ обычного идиота-обывателя =)))))

Ещё раз повторяю, что ты - профан, все твои мысли и достижения - профанские, основанные на безграмотности и невежестве. Ты, ессесно, считаешь себя пупом земли (выступаешь на конференциях со своими важными знаниями, мнениями и практическими навыками), но не надо писать всю эту свою ЕРУНДУ в моем разделе =)))  Иди и тупи дальше в основных разделах. Там такие же тупари как ты будут всю эту тупизну обсуждать с самым серьезным видом и с умными словами =))  А здесь мне просто смешно видеть как ты годами (Г-О-Д-А-М-И) деградируешь под лозунгами и флагами сознательного саморазвития =))))

Как я уже сто раз говорил, "горбатого могила исправит" (с) народ. Не желаешь видеть свой горб (тотальный идиотизм) - флаг тебе в руки и барабан на шею. Только свали отсюда в сад и не мешай другим хотя бы пытаться реально работать.
« Последнее редактирование: 22 ФХЪРСап 2012, 15:53:38 от AVG »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #48 : 22 ФХЪРСап 2012, 13:52:19 »
Есть ещё две притчи - "Слон в темноте" и "Насреддин ищет ключ".Можно так же смешно,но всё же Безупречно Действуя(раз уж решили,то не притворяются),как дон Хуан и Хенаро,ощупать слона до каждого волоска и получить результат - "вот такой он - слон"...и поиметь очередную объяснялку.Можно поджечь сарай и открыть дверь - слон выбежит и в свете пожара мы его увидим. ;D ...А можно не искать,заранее,"логических" ответов(-"ключ под фонарём"),пока не совершенно действие - поиск...(найтись может ваще другое!) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #47 : 22 ФХЪРСап 2012, 12:33:07 »
Извини, дорогой и страшно уважаемый, что со своим пустозвонством я помешал твоему пустозвонству. Вообще-то мне хватает других веток, тут ты прав. Заметь все же, что я хотел отреагировать на слова абрама, который к числу твоих последователей, вроде бы, не принадлежит. Я не виноват, что ему вздумалось писать именно тут. Был же Сергей, был Костя, куда ты их дел, скажи на милость, скушал, что ли?
Теперь по делу. Механических субъектов не бывает, потому что субъект - это тот, кто делает, а не тот, кто механически реагирует. И сколько раз тебе объяснять, что иметь какие-то качества - даже машинные - включая высшую для машины способность к рефлексии (у машины это называется обратная связь) - еще не то же самое, что сознательно работать над собой для их обретения? Какие же фильтры-буферы нужно иметь, чтобы отгородиться от этого понимания? Тут не фильтры - тут нужна дивизия ПВО как минимум.
П.С. Сотри, а то не дай Бог кто-нибудь прочтет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #46 : 22 ФХЪРСап 2012, 10:59:24 »
Уместно, потому что человек-робот, человек-автомат ведет себя как автомат. Он забывает себя (в данном случае - свою человеческую суть) и реагирует рефлекторно. А вот рефлексы - это машина, вполне вроде робота, только биологическая.

Я смотрю что ты и сюда пришел переливать из пустого в порожнее свои профанации на темы ЧП ?  Уровень рефлексов это уровень биологической машины, связанной с его животной сущностью как биологического вида. А мы тут говорим (вместе с ЧП) про уровень механистичности субъекта, то есть как раз о механике человеческой "сути" животного с названием человек. И рефлексия - один из МЕХАНИЗМОВ этой человеческой механики субъекта, а не проблески самоосознания как вы все, идиоты, считаете профанируя ЧП.

Тебе других веток не хватает своё философское пустозвонство разводить? Мне тут демагогия не нужна, в своем разделе я бы предпочел увидеть РАБОТУ... хм, ну или хотя бы попытки работать в направлении реальной эзотерики. А пустозвонства хватает в других разделах =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #45 : 22 ФХЪРСап 2012, 04:15:11 »
абрам, я другого мнения. Именно человек-машина способен на действия без мотивации - на автоматические действия. Разве у автомата по продаже кока-колы есть какая-нибудь мотивация?

А ты человека от автомата по продаже кока-колы совсем не способен отличить? =)))  Иди в сад и читай там Немова - стыдно быть до такой степени безграмотным. К твоему сведению устройство чело-робота ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от такого автомата и проводить подобные аналогии совершенно не уместно.

Уместно, потому что человек-робот, человек-автомат ведет себя как автомат. Он забывает себя (в данном случае - свою человеческую суть) и реагирует рефлекторно. А вот рефлексы - это машина, вполне вроде робота, только биологическая.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #44 : 22 ФХЪРСап 2012, 04:11:16 »
абрам, я другого мнения. Именно человек-машина способен на действия без мотивации - на автоматические действия. Разве у автомата по продаже кока-колы есть какая-нибудь мотивация?

А ты человека от автомата по продаже кока-колы совсем не способен отличить? =)))  Иди в сад и читай там Немова - стыдно быть до такой степени безграмотным. К твоему сведению устройство чело-робота ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от такого автомата и проводить подобные аналогии совершенно не уместно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #43 : 22 ФХЪРСап 2012, 03:47:58 »

В ситуациях с кошкой и собакой нет нацеленности на какой-либо результат. А значит отсутствует мотивация. Другими словами - это действие без мотивации. Человек-машина не способен даже на минимальное действие без мотивации в принципе. Не говоря уже о подобных действиях с таким усердием и напряжением сил, как будто это вопрос жизни и смерти. Куда ведут попытки действий без мотивации я не знаю. Думаю, что в сторону того, что можно обозначить как "Я". Видимо "Я" это нечто, что делает человека способным на действия без мотивации, хозяином своих действий, а не марионеткой, чьи действия продиктованы исключительно внутренними или внешними влияниями.

абрам, я другого мнения. Именно человек-машина способен на действия без мотивации - на автоматические действия. Разве у автомата по продаже кока-колы есть какая-нибудь мотивация?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #42 : 22 ФХЪРСап 2012, 03:01:13 »
Их общая суть глубже и заключается в какой-то качественной характеристике.

Теплее, теплее...  ближе к зачОту  =)))

В какой? Поиск ради самого поиска, наверное.

Не, это мотивировка. Идиот в сообщениях выше хорошо расписал, что если какой-то идиот будет этим заниматься, то всё что он получит - развитие своего воображения и ЧСВ =)  Ессесно, что никакой реальной эзотерики в этом нет. Тогда почему НАДО искать кошку? Почему два мегачела искали машину в пустых коробках и под камнем?  О какой именно КАЧЕСТВЕННОЙ характеристике идет речь и КАК её проявлять? =) 

ЗЫ  Замучился формулировать вопрос так, чтобы он не содержал ответ =)))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #41 : 22 ФХЪРСап 2012, 00:37:42 »
Но тут есть нюанс, который я думаю будет заметен если совместить поиски кошки и твой пример с поиками авто так, чтобы ПОНЯТЬ их общую суть.

АВГ, у меня напрашивается только один вывод, что общим в обоих случаях случаях является поиск того, чего нет там, где ищут.

Хотя это мне кажется очевидным. Точнее сказать - это поверхностная схожесть. Их общая суть глубже и заключается в какой-то качественной характеристике. В какой? Поиск ради самого поиска, наверное.
« Последнее редактирование: 22 ФХЪРСап 2012, 01:33:45 от abram »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #40 : 21 ФХЪРСап 2012, 20:38:04 »
В ситуациях с кошкой и собакой нет нацеленности на какой-либо результат.

Есть - не найти кошку! =)  В качестве цели можно так же рассматривать то, что заметил идиот в своих рассуждениях - играть (воображать) в поиски кошки. Это тоже вполне определенный результат, хотя и немного завуалированный. Но тут есть нюанс, который я думаю будет заметен если совместить поиски кошки и твой пример с поиками авто так, чтобы ПОНЯТЬ их общую суть.

А значит отсутствует мотивация.

Даже если бы не было скрытой нацеленности на результат, то это не значит что отсутствует мотивация. В данном случае мотивация проявляется через мотив выглядеть крутым в своих глазах. Мотивация же всей этой беготни - стремление к самоутверждению.

Дальнейшие твои рассуждения являются просто пересказом известных сказочек =) 
НеЗачот =)

Теперь послушаем идиота =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #39 : 21 ФХЪРСап 2012, 17:41:15 »
abram, если хочешь то тоже можешь попытаться ответить - что именно делали Хуан с Хенаро? И в чем смысл поиска того, чего нет, относительно ситуаций с кошкой и с машиной.

Ну а почему бы не попытаться. Как сказал Идиот - попытка нэ пытка.

В ситуациях с кошкой и собакой нет нацеленности на какой-либо результат. А значит отсутствует мотивация. Другими словами - это действие без мотивации. Человек-машина не способен даже на минимальное действие без мотивации в принципе. Не говоря уже о подобных действиях с таким усердием и напряжением сил, как будто это вопрос жизни и смерти. Куда ведут попытки действий без мотивации я не знаю. Думаю, что в сторону того, что можно обозначить как "Я". Видимо "Я" это нечто, что делает человека способным на действия без мотивации, хозяином своих действий, а не марионеткой, чьи действия продиктованы исключительно внутренними или внешними влияниями.
Хуан с Хенаро, как я думаю, контролировали глупость. Что такое контролируемая глупость я не понимаю. Есть какие-то предположения и догадки, но что толку от этих предположений и догадок. Пока определяю контролируемую глупость, как наивысшую форму действия без мотивации.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: попытки понимания Понимания =)
« Ответ #38 : 21 ФХЪРСап 2012, 14:24:03 »
Твои вопросы как два плюс два сложить...ну понятно чтобы понять как, ориентироваться на само действие и бла бла бла...

Ну и как? =))  Весь твой ответ это банальщина, а весь конструктив выражен как бла бла бла...  И вообще ты уже ответил, что все это не более чем донкиходство. Так что прошу пройти в сад =)))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100