Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: У кого учиться. Критерий знание или бытие?  (Прочитано 10799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #34 : 19 ЮЪвпСап 2013, 22:11:40 »
Ну, без молчания ума можно довольно хорошо прожить и тихо умереть в присутствии скорбящей родни.
А вот как прожить без колбасы?! Как, я вас спрашиваю!
молча. я без нее уже лет 40 живу. и ничуть ущербным себя не считаю.

Не считаете себя ущербным? Ну чтош, тоже результат. Но, нмв, этого уровня недостаточно для продвинутого эзотерика. Если бы ели колбасу, то, возможно, чувствовали себя щастливым.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #33 : 19 ЮЪвпСап 2013, 21:56:56 »
Цитировать
Если человек не слишком изощрен, а среди искателей таких немного (в отличие от "находителей"), ему трудно будет отличить статусные проявления персоны от уровня бытия.Говори как "власть имеющий" - и большинством искателей это будет истолковываться как духовное достижение. Окружи себя свитой, и подсознание будет подсказывать, что это не просто так, уважаемый человек наверняка выше других. Веди себя как социопат - и люди будут впечатлены: он не зависит от мнения людей. Миллионы людей готовы уверовать в диктатора, политического или духовного, если у него гипнотические непрекаемые интонации и примитивные, понятные идеи.Обычному человеку крайне сложно отличить реакцию на подобное манипулирование от "вкуса наставничества".


Гурджиев говорил что даже у черных магов можно чему то научится...было бы желание...Проблема ведь не в учителях и всяких там критериях, а в том что большинство людей просто физически неспособны чему то научится и не хотят по сути...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #32 : 19 ЮЪвпСап 2013, 21:46:22 »
Ну, без молчания ума можно довольно хорошо прожить и тихо умереть в присутствии скорбящей родни.
А вот как прожить без колбасы?! Как, я вас спрашиваю!
молча. я без нее уже лет 40 живу. и ничуть ущербным себя не считаю.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #31 : 19 ЮЪвпСап 2013, 21:38:03 »
даже если мясо и лучше колбасы, оно не научит молчанию ума. что можно сделать без колбасы и без мяса.

Ну, без молчания ума можно довольно хорошо прожить и тихо умереть в присутствии скорбящей родни.
А вот как прожить без колбасы?! Как, я вас спрашиваю!

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #30 : 19 ЮЪвпСап 2013, 21:33:49 »
В.И.Ленин - Высшая форма обучения это самообучение.
К. Маркс: "Самая лучшая колбаса - это мясо".
П.С. За точность цитаты не ручаюсь.
не важно.
даже если мясо и лучше колбасы, оно не научит молчанию ума. что можно сделать без колбасы и без мяса.
только ТЫ САМ, сможешь СЕБЯ этому научить.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #29 : 19 ЮЪвпСап 2013, 21:22:43 »
Мне одно время довелось тесно общаться с ребятами, которые серьезно интересовались даосизмом. Их учитель, как они говорили, жил в Китае, в небольшом городке. Для того, чтобы иметь возможность с ним общаться они даже учили какое-то наречие китайского языка. Как-то раз я гостил у них в то время, когда они привезли в Москву человека, которого считали своим учителем. Милейший и добрейший человек.

Что меня поразило при первом впечатлении?
Во-первых, поразили его глаза. В них была какая-то "детскость", наивность, что ли.

Во-вторых, он выглядел для меня человеком 50-55 лет, но мои знакомые утверждали, что ему 88. И даже для 50-55-летнего чела он был очень энергичен, гибок и подвижен.

Третье - поразила его способность к обучению, в частности языку. Он довольно сносно говорил на русском. Мои знакомые говорили, что язык он выучил практически за две недели, пока был у них. Можно было бы усомниться, но в процессе общения с ним, он интересовался у меня какими-то новыми словами и оборотами речи, в том числе и сленгом, и сразу вводил их в свой оборот.

Четвертое – он сказал причину моей боли из-за старой спортивной травмы. В результате травмы я был вынужден расстаться с «большим спортом». А традиционная медицина так и не смогла помочь. После его 10-минутных манипуляций (надо сказать, довольно болезненных) я забыл о ней и не вспоминаю уже более восьми лет.

Ну и в конце, оказалось, что этот "милашка" любитель "чоить отчибучить", как сказали знакомые. Оказалось, что он чуть ли не чемпион Китая по количеству приводов в полицию. Последний раз, перед тем, как привезти его в Москву, моим знакомым пришлось ждать неделю, пока он не освободится от ареста с исправительными работами. А осудили его за то, что он голышом бегал по своему городку. Вот такой интересный персонаж – человек, которого мои знакомые очень уважают, и считают своим учителем.


Как я понимаю, специалист по народной медицине. Целитель. Китайцы - древнейший народ, у них, наверное, не мало таких, уважаю.  А его чудачества, пожалуй, означают, что его личность плохо защищает его сущность. Хочу надеяться, что местные китайские копы его знают, и тоже уважают, и не обижают там, в кутузке. Может, он их лечит оттуда.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #28 : 19 ЮЪвпСап 2013, 21:06:40 »
Цитировать
В.И.Ленин - Высшая форма обучения это самообучение.

Вспомнил давным-давно услышанный апокриф про то, как Ленин, веря в силу самообучения, учился в тюрьме французскому по учебникам. А потом попав во Францию удивлялся, что ни он, ни его никто не понимает :-) Ну это так, шутка.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #27 : 19 ЮЪвпСап 2013, 19:29:37 »
Читал комментарии к этой сутре, где говорилось в том духе, что Так Приходящего можно распознать только в отрицательном смысле, как и саму Истину. То есть по отсутствию неоспоримых признаков проявления помрачений. С другой стороны, мы зачастую склонны видеть проявления помрачений и там, где их нет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #26 : 19 ЮЪвпСап 2013, 19:26:09 »
Алмазная сутра:
Цитировать
«Субхути, как ты думаешь, можно ли распознать Так Приходящего по совокупности всех признаков?» — «О нет, Превосходнейший в мире. Не следует распознавать Так Приходящего по совокупности всех признаков. И по какой причине? Так Приходящий говорил, что совокупность всех признаков не есть совокупность. Это и именуют совокупностью всех признаков».
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #25 : 19 ЮЪвпСап 2013, 18:52:14 »
Мне одно время довелось тесно общаться с ребятами, которые серьезно интересовались даосизмом. Их учитель, как они говорили, жил в Китае, в небольшом городке. Для того, чтобы иметь возможность с ним общаться они даже учили какое-то наречие китайского языка. Как-то раз я гостил у них в то время, когда они привезли в Москву человека, которого считали своим учителем. Милейший и добрейший человек.

Что меня поразило при первом впечатлении?
Во-первых, поразили его глаза. В них была какая-то "детскость", наивность, что ли.

Во-вторых, он выглядел для меня человеком 50-55 лет, но мои знакомые утверждали, что ему 88. И даже для 50-55-летнего чела он был очень энергичен, гибок и подвижен.

Третье - поразила его способность к обучению, в частности языку. Он довольно сносно говорил на русском. Мои знакомые говорили, что язык он выучил практически за две недели, пока был у них. Можно было бы усомниться, но в процессе общения с ним, он интересовался у меня какими-то новыми словами и оборотами речи, в том числе и сленгом, и сразу вводил их в свой оборот.

Четвертое – он сказал причину моей боли из-за старой спортивной травмы. В результате травмы я был вынужден расстаться с «большим спортом». А традиционная медицина так и не смогла помочь. После его 10-минутных манипуляций (надо сказать, довольно болезненных) я забыл о ней и не вспоминаю уже более восьми лет.

Ну и в конце, оказалось, что этот "милашка" любитель "чоить отчибучить", как сказали знакомые. Оказалось, что он чуть ли не чемпион Китая по количеству приводов в полицию. Последний раз, перед тем, как привезти его в Москву, моим знакомым пришлось ждать неделю, пока он не освободится от ареста с исправительными работами. А осудили его за то, что он голышом бегал по своему городку. Вот такой интересный персонаж – человек, которого мои знакомые очень уважают, и считают своим учителем.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #24 : 19 ЮЪвпСап 2013, 17:11:28 »
В.И.Ленин - Высшая форма обучения это самообучение.

К. Маркс: "Самая лучшая колбаса - это мясо".

П.С. За точность цитаты не ручаюсь.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: У кого учиться
« Ответ #23 : 18 ЮЪвпСап 2013, 20:45:47 »

А вы Вэйтер можете определить уровень человеческого бытия?

Загляните сюда:
Что такое уровень бытия и возможно ли его оценить?

Мои соображения по теме здесь

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #22 : 18 ЮЪвпСап 2013, 19:54:21 »
Для меня диалоги Сократа в изложении Платона отличный пример общения людей с разными, легко различимыми уровнями бытия.

Собственно, магнетический центр - группа интересов в удовлетворении определенных желаний. По тому, на что направлены эти желания, эти глубинные желания, по их силе и направлению, можно судить является ли магнетический центр правильным или нет.

1+1=?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #21 : 18 ЮЪвпСап 2013, 19:38:52 »
Магнетический центр должен быть очень однородным и очень здоровым, чтобы вести куда-либо, иначе он является только препятствием и ничем больше. …вы можете быть правы или ошибаться, это зависит от вашего магнетического центра.
и куда он должен вести?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: У кого учиться
« Ответ #20 : 18 ЮЪвпСап 2013, 19:31:58 »
В форуме регулярно встречаются персонажи, которые путаются даже в уровнях знания, не то что бытия.


А вы Вэйтер можете определить уровень человеческого бытия?

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100