Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...  (Прочитано 21271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Бог на нашей стороне. Шляхтичи и мотлохи
« Ответ #106 : 16 ЬРп 2013, 01:28:01 »
интереснейший момент в статье Н.Яковєнко "Лики войны" (из Н. Я. Паралельный мир: история представлений и идей в Украине 16 века):

среди множества письменных источников,особенно дневниковой л-ры, расказывающих о войне 1648-1654 исследователю нужно различать классовую принадлежность автора, что нелегко.

Основным критерием для различия между козаком/шляхтичем и т. наз. "мотлохом" (из укр. и пол. досл. "барахло" - непрофес. воины народн. ополчения), при отсутствии прямых указаний, есть их упоминания о божественном.
Для мотлоха характерная сильная уверенность, что Бог - на их стороне (в лагере нередко ставили даже две палатки - для отамана и для Бога) и победа не подлежит сомнению, понеже небесные силы изничтожат нечестивцев.

 в то же время проф. воины, вне зависимости от стороны баррикад, будут вести речь, что нету ни правых ни виноватых, а если и есть такие, то исход сражения от этого не зависит и единств. что остается - смирится с непредсказуемостю судьбы.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #105 : 12 ЮЪвпСап 2009, 21:04:34 »
Мне кажется что наступает момент в жизни каждого что знаний становится достаточно и они уже далее должны внедряться на практике в жизни.
Это как?! :o Знания отдельно, и практика/жизнь - отдельно?! Ну типа мухи отдельно, и котлеты - отдельно. Так не бывает... Не надо дробить монолит, товариСЧ! ;D

Цитировать
И этот момент надо чувствовать.
И Вы его, надо полагать, всегда чувствуете?! Это после Вашего-то дробления Жизни на кусочки?! Хм...

Цитировать
Больше знаний без практики начинают делать в голове кашу.
Давайте для начала определимся, откуда появились в Вашей голове эти знания.
Если Бог Вас одарил этими Знаниями, то (не беспокойтесь!) Он это делает дозированно: "каждому - по его способностям" и по его вместилищу... Ну а если, эти "знания" придуманы Вами, то каши Вам в голове действительно не избежать...  ;D Сами кашу заварили - сами и расхлёбывайте! ;)

Цитировать
Более того я думаю что они начинают забиваться в голову силой интеллекта и отклоняют человека в противоположную от Бога сторону.
Терминология мне Ваша "понравилась": ... знания "начинают забиваться в голову силой интеллекта"... Это однозначно речевой перл и шедевральный акт мыслительной деятельности! Спасибо, порадовали старушку (я неравнодушна к интересным текстам)... ;D

Цитировать
Первоначальные знания идут как озарение от Бога.
Годится. :)

Цитировать
Параллельно они подтверждаются практикой и сто процентно.
Опять дробите... параллельностью! К тому же, Божественные Знания (как Вы только что сказали) не нуждаются в подтверждении. ;) Они (Знания) - и есть сама практика, сама Жизнь...

Цитировать
Человек начинает чувствовать Бога, переживает экстатические волнения.
Только тогда начинает чувствовать Бога?! А до этого начала, интересно, он чем занимался и что/кого чувствовал?! :o
Опять дробите (но теперь на тогда и потом)! Вы - просто какая-то дробильная машинка, пардон... :)

Цитировать
Знания впитываются как вода губкой если ты подчиняешься Ему.
Годится. :)

Цитировать
Неведомая сила ведет тебя если ты отбрасываешь сомнения и веришь Ему.
"Неведомая сила" подкольнула... Есть Бог (мы же так условились!), а откуда взялась эта "неведомая сила"?! Что/кого Вы под ней подразумеваете?! Или это просто подцепленный Вами вирусообразно чей-то штамп речи? ;)

Цитировать
И я возвращаюсь к первоначальному вопросу:мы идем к Богу или Он сам нас ведет к Себе?
Зачем разрываться между двумя "крайностями"?! Давайте их объединим (Вы не возражаете?): и мы, и Он.
(Опять дробите: или/или... Оно Вам это надо, как говорят в Одессе?!)

Цитировать
И почему мы обладая знаниями почти всегда делаем не как хочет Бог а как хочет наше эго?
Ибо это не Знания, а упомянутая Вами выше "каша"... ;D (Кстати, Вы в данную минуту не голодны?! А то я Вас "провоцирую" едой - кашей. ;D )

Цитировать
Скажите кто чувствует энергию кундалини?
Кун-да-ли-ни... Кра-си-во звучит... Вы мне, блондинке, объясните, что это такое?! Опять, небось, какая-нить еда?! ;D

Цитировать
Я начал ощущать ее четыре месяца назад.И мир стал другим.Я стал искать знания и читать всё о Боге.Я читал как сумасшедший по 12 часов в сутки.
Читать "всё о Боге ... по 12 часов в сутки" ... Вы меня пугаете! :o Вас композитор Глюк не посещал в минуты этой сверхчеловеческой "практики"?! ;D Может, потому и Ваш "мир стал другим"... ;)

Цитировать
И Бог меня привел к суфизму не через интернет а в жизни.
Я бы слово "Бог" в этой фразе заменила на слово "случай"... Так будет красивШе... Послушайте сами: "И ... случай... меня привёл к суфизму..." ... Впрочем, это дело вкуса... ;)

Цитировать
Этим летом мы поехали отдыхать в Крым.Собирались на Тарханкут но оказались в Евпатории. Случай?
Ага, Вам, стало быть, тоже глянется это слово ("случай")! ;D

Цитировать
В этом городе есть уникальнейшее место--Текие-Дервиш.
И что?
Вы просто не представляете, какие ловушки и капканы Вас могут подстерегать на пути... Не стоит под каждым знаком видеть знаковый знак... Так и заблудиться можно, при Вашем-то пристрастии читать по 12 часов в сутки... причём, всё подряд... ;)

Цитировать
... Энергия в этом месте сильнейшая.Кто ощущает ее тот поймет что ни одна медитация не даст такого уровня...
Что ж, Вас можно поздравить: Вы без всяких техник там и медитаций... достигли ТА-КО-ГО уровня, о котором другим только можно мечтать...  ;D Ну тогда можно и на покой (в смысле: больше не париться и не напрягаться)... ;D

Удачи! ;D

P.S. Не обижайтесь на это моё сообщение... Окей? Оно, на самом деле, абсолютно безобидное (к тому же, написанное блондинкой). Но, на всякий случай, заранее прошу у Вас прощения (сама не знаю, за что)... :)
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 21:47:33 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

bil

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • bil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #104 : 26 бХЭвпСап 2009, 16:46:21 »
Мне кажется что наступает момент в жизни каждого что знаний становится достаточно и они уже далее должны внедряться на практике в жизни.И этот момент надо чувствовать.Больше знаний без практики начинают делать в голове кашу.Более того я думаю что они начинают забиваться в голову силой интеллекта и отклоняют человека в противоположную от Бога сторону.Первоначальные знания идут как озарение от Бога.Параллельно они подтверждаются практикой и сто процентно.Человек начинает чувствовать Бога,переживает экстатические волнения.Знания впитываются как вода губкой если ты подчиняешься Ему.Неведомая сила ведет тебя если ты отбрасываешь сомнения и веришь Ему.И я возвращаюсь к первоначальному вопросу:мы идем к Богу или Он сам нас ведет к Себе?И почему мы обладая знаниями почти всегда делаем не как хочет Бог а как хочет наше эго? Скажите кто чувствует энергию кундалини?Я начал ощущать ее четыре месяца назад.И мир стал другим.Я стал искать знания и читать все о Боге.Я читал как сумашедший по 12 часов в сутки.И Бог меня привел к суфизму не через интернет а в жизни.Этим летом мы поехали отдыхать в Крым.Собирались на Тарханкут но оказались в Евпатории.Случай?В этом городе есть уникальнейшее место--Текие-Дервиш.Потом последовала череда событий которые привели меня в этот старинный архитектурный комплекс с 500 летней историей где похоронено за всю историю много суфиев ордена Мавлеви.Энергия в этом месте сильнейшая.Кто ощущает ее тот поймет что ни одна медитация не даст такого уровня.Здесь я впервые и узнал о суфизме пообщавшись с Алифе-хранительницей этого храма.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #103 : 25 бХЭвпСап 2009, 16:41:43 »
Спасибо, Atman.
Хороший клип, хорошие стихи.

Когда Пророк Мухаммад говорил людям слова Аллаха (т. е. стал Его живым рупором), никому ведь в голову не пришло приписывать эти слова ему.

Здесь (у Руми) - то же самое. Это было Божье Откровение - Бог просто захотел поговорить с людьми посредством Руми. Бог ведь тоже Поэт. (И под Я здесь имеется в виду Я Бога, а не Я человека.) Но людям почему-то удобнее приписывать Божественность себе, а не Аллаху. Кстати, Руми был мусульманином или не был?! Признавал ли он Аллаха в качестве своего Творца или нет?! (В Коране сказано, что "творение не может быть превыше своего Творца". О каком слиянии/Единстве тогда вообще может идти речь?!) Посему у меня пока к суфизму весьма настороженное отношение. Я признаю лишь традиционный Ислам - так ощущает моя душа, так чувствует моё сердце... :)

Удачи! :-*

« Последнее редактирование: 25 бХЭвпСап 2009, 16:49:35 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #102 : 25 бХЭвпСап 2009, 16:33:28 »
Все есть Возлюбленный, а влюбленный - [всего лишь] завеса.
Жив Возлюбленный, а влюбленный - [бездыханный] мертвец

Руми
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #101 : 25 бХЭвпСап 2009, 15:30:00 »
2 Солнышко

http://www.youtube.com/watch?v=QqVBGv2hpQ4


Скажи Я есть Ты.

я песок в лучах солнца
я круг солнца
я говорю пылинкам "Стойте"
Солнцу - двигайся
я утренний туман
дыхание вечера,
ветер на кронах в рощи,
прибой у отвесной скалы,
мачта и руль корабля,
я Рулевой и корабль
и я корраловый риф, который нашел их
Я дерево и я наученная птица на его ветвях
тишина ...
мысль...
и голос...
мелодичный поток воздуха...
идущий из флейты,
искра меж камнями,
мерцание метала,
и свеча, и сумасшедший мотылек,
вьющийся вокруг,
роза и соловей,
потерянный в ее аромате.
я все законы бытия,
вращающаяся галлактика,
знания эволюции.
подъем и падение в низ
я - то что есть и чего нет
Вы, те кто знает Джелалладина
вы есть Один во Всех
Скажите кто есть Я
Скажите Я есть Ты!

Руми

Удачи  :-*


Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #100 : 24 бХЭвпСап 2009, 20:38:58 »
Во что ты веришь внутренне - таков и ты, это твоя личная истина (она отлична от абсолютной божественной истины). А религия - игра, ширма. Она, как правило, используется как инструмент.
Да, согласна: правд может быть сколько угодно, а Истина одна. Религия-инструмент мне не нужна. Сердцу не нужны инструменты.

Цитировать
Но религия будет всегда стремиться в рамках всего общества к истинной божественной вере.
Сомневаюсь. Любую религию возьми, а в ней раскол на несколько течений. Единого Бога через разные религии разрывают на кусочки. Богу не нужны религии, Он не религиозен. ;) И религия не является показателем веры.

Цитировать
А если Солнышко имела в виду НТП, то им движут инстинкты человека.
А как быть тогда с научными открытиями?! Они подобны Божественным Откровениям. Инстинктов тут нет.

Цитировать
Я полагаю, что в этом мире нет ничего абсолютно статического и нет абсолютного покоя ничему.
Я под статикой не имею в виду голое отсутствие движения. Взять воду: она статична в том плане, что дальше не развивается в какое-то другое вещество. Но, конечно же, она может и замерзать, и испаряться. Она также может быть движущейся бурной рекой или тихой стоячей заводью. Здесь статика и динамика соединены. Как в Боге соединяются ВСЁ и НИЧЕГО.

Цитировать
Солнышко ... Вы настоящая дива и мир воспринимаете правым полушарием, как поэт.

Правым или левым - какая разница?! Одно без другого не существует. Люди любят придумывать красивые теории. ;)

Цитировать
Но мудрые книги Вы пытаетесь постичь логикой.
Где?!

Цитировать
Поэтому Вы в них и запутались.
Где?!

Цитировать
Но Ваше сердце кричит, что Бог есть! Поэтому Вы и нашли выход уйти от двойственности религий путем забивания. Я считаю, что если что-то в мудрых книгах не открывается, то это не значит, что это ложь или бред, и на этом основании можно их отрицать.
С чего Вы взяли, что я их отрицаю?! Я читаю все конфессии. И для меня в них всё открыто. Другое дело, что я могу что-то принимать, а что-то - не принимать. ;) (Отделяю "семена от плевел".)

Цитировать
Чтобы все в них открылось, нужно воображение и логику включать вместе и с учетом, что они писались для людей своего времени.
Спасибо за дельный совет. Я пользуюсь всем арсеналом, который у меня есть: и воображением, и логикой, и т. д., и т. п., и др., и пр. ... ;D

Цитировать
Вы не волнуйтесь: в следующей жизни Вы там точно будете! :)
Жизнь моя ещё не кончилась, и всякое может случиться, что не пустит меня в рай. Но я молю Бога, чтобы мне не сбиться с пути. По поводу рая и ада у меня возникают сомнения относительно их существования. Ибо они не рентабельны. ;) Это раз. А во-вторых, кого в них хранить?! Души?! (А Дух ведь вернётся к Богу.) А зачем в них хранить души?! ;) Что это за космические контейнеры такие?! ;)
« Последнее редактирование: 24 бХЭвпСап 2009, 21:06:02 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #99 : 24 бХЭвпСап 2009, 19:45:26 »
...

Ув. bil, зачем Вы сделали рамки со скроллингом из собственных ответов в своем последнем сообщении?! Выпендриваетесь?! ;)  ;D
Так так мелко написано, что я не смогла прочитать. Так что извините, что я Вам не отвечу. Удачи Вам! :-*
« Последнее редактирование: 24 бХЭвпСап 2009, 19:49:28 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #98 : 24 бХЭвпСап 2009, 19:39:50 »
Эти стихи написал Ангелус Силезиус.
У меня случился глюк. Второе сообщение написано уже без слов "Ваши?". А как теперь удалить глючное сообщение, я не знаю. Правка уже отключена. А из-за такой мелочи обращаться к админу вроде не охота. Я вообще отношусь к любому начальству по-булгаковски: "сами придут и сами всё дадут". ;D

Цитировать
А цитировались они к тому, что  возможно они Вас натолкнут на мысль, что вся путина наших слов о так называемом Боге, никогда не откроют  изначальный узор реальности.  Вера штука полезная на начальном уровне, но на мой взгляд, пока нет веры в себя и в свою божественную природу, в то что вы и есть Он, искомое, продвижения не будет.  Грехи, АД, Рай, Дьявол, Бог  – все это чушь и словоблудие , пустые звуки….  
Вы сами себе противоречите. Пишите о непостижимости Бога (тут я с Вами согласна), а затем выдвигаете концепцию, "что вы и есть Он". ;) ;D Чушью я бы как раз назвала именно то, что мы и есть Бог(и). Так что давайте не будем словоблудить и останемся каждый при своём мнении. ;) :-*

Притча про орла напомнила мне сказку про "Гадкого утёнка". Но на некоторые притчи я не ведусь, если вижу в них хоть малый налёт пропаганды. ;) И вообще я по жизни неисправимый скептик. Благодарю за это Аллаха.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #97 : 24 бХЭвпСап 2009, 12:54:53 »
Но гордый человек,что облечен
Минутным,кратковременным величьем,
и так в себе уверен,что не помнит,
Что хрупок,как зеркало,-он перед Небом
Кривляется как злая обезьяна,
И так что плачут ангелы над ним...
Шекспир

Конечно же, все что писалось мной выше не имело отношение к личности.
А к тому, кто является в нас всем и даже большим, тому в ком это все случается но ни капельки его не затрагивает....

Свободный, знающий - есть только Он:
Без имени, без формы, без частей.
В нем майя спит и видит эти сны.
Проявлен он в природе и душе.
Знай, санньясин, что ты есть Он!
Будь смел и пой: "Ом Тат Сат, Ом!"

Шри Свами Вивекананда Махарадж


 
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

bil

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • bil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #96 : 24 бХЭвпСап 2009, 04:02:01 »
в этом мире не может быть как одной веры так и единого взгляда в пределах одной веры.
Откуда такая уверенность?! ;)
Но, к сожалению, Вы правы - не потому, что правы, а потому, что наш мир таков. Никакая религия не откажется от себя в пользу другой. Правда, есть бескровный путь: "забить" на все религии, оставив лишь внутреннюю веру в Единого Бога. Что я и сделала. Вообще я думаю что вера и религия-суть разные понятия для болшинства людей.Вера для личности -истина.Она внутри человека и отражает его суть.Как бы ты ее не прятал за словами и видимыми действиями-она вылезет наружу и проявит через себя суть самого человека.Во что ты веришь внутренне -таков и ты,это твоя личная истина(она отлична от абсолютной божественной истины). А религия -игра,ширма.Она как правило  используется как инструмент.И как правило чем ближе религия подходит (в сознании и сердце) к человеку применительно к себе тем больше ее искажение.Самость (только ее затронь) будет гнуть религию и даже рвать и придумывать новую,И чем низменнее личность человека тем он сильнее ее гнет через колено.Но религия будет всегда стремиться в рамках всего общества к истинной божественной вере.

Цитировать
если на миг представить мир с однотипной верой то это крах.мир без развития умрет.
Не религия развивает, а прогресс. А я и не отрицаю этого.Ведь религия включается в духовный прогресс.А если солнышко имела ввиду НТП то им движут инстинкты человека
Цитировать
бог-это жизнь!а жизнь возможна лишь в непрерывном развитии в динамике.
Жизнь в любом виде - это жизнь. Будь она в динамике, или в статике - т. е. не в действии, а в состоянии.
Посмотрите на воду: нужно ли ей развиваться во что-то другое?! Посмотрите на небо: нужно ли ему развиваться во что-то иное? А воздух? А горы? А растения? А животный мир? Вы же наверняка не эволюцию имеете в виду?! ;)
Жизнь может себя сохранять (размножение, продолжение рода). Но это не развитие. Так как биологический вид так и остаётся тем же самым видом, а не каким-то другим. А развитие предполагает изменение. Я полагаю что в этом мире нет ничего абсолютно статического и нет абсолютного покоя ничему.Энштейн это доказал уже.НО ты права в остальном-к чему тут физика если мир можно просто любить таким как его создал Бог?
Цитировать
стоячая вода протухает а что говорить о всем мире!
Не волнуйтесь: жизнь не протухнет! На то она и жизнь, а не смерть.Я просто проводил аналогию.Солнышко знаешь что я скажу-что ты настоящая дива и мир воспринемаешь правым полушарием как поэт.Но мудрые книги ты пытаешся постичь логикой.Поэтому ты в них и запуталась.Одни говорят так другие подругому.(Хотя соль в них одна)Но твое сердце кричит что Бог есть!Поэтому ты и нашла выход уйти от двойственности религий путем забивания.Я считаю что если чтото в мудрых книгах не открывается то это не значит что это ложь или бред и на этом основании можно их отрицать.Чтобы все в них открылось нужно воображение и логику включать вместе и с учетом что они писались для людей своего времени.
Цитировать
богу угодны и нужны все существа.если в мире оставить одних праведников мир умрет как и если оставить одних грешников то они раздерут друг друга на куски.
А как же рай?! Там ведь одни праведники! ;)Ты не волнуйся в следующей жизни ты там точно будешь! :)
Цитировать
однозначно все дело в соотношении.святых как и золота однозначно меньше чем темного гранита.
Такую статистику невозможно привести. Но, вроде, так оно и есть.



bil

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • bil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #95 : 24 бХЭвпСап 2009, 01:15:08 »
Большинство к Богу обращается лицом только когда им жутко плохо и становится страшно.Когда человеку хорошо то он подчинен своей самости которая отрицает все что не вписывается в ее логику.Когда плохо тогда и начинается вера в Бога,такая маленькая,убогая,с перепуганным лицом как и сам этот самоуверенный человек.НО лучше так чем никак.

bil

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • bil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #94 : 24 бХЭвпСап 2009, 00:57:04 »
Но гордый человек,что облечен
Минутным,кратковременным величьем,
и так в себе уверен,что не помнит,
Что хрупок,как зеркало,-он перед Небом
Кривляется как злая обезьяна,
И так что плачут ангелы над ним...
Шекспир

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #93 : 24 бХЭвпСап 2009, 00:11:28 »
Эти стихи написал Ангелус Силезиус.
А цитировались они к тому, что  возможно они Вас натолкнут на мысль, что вся путина наших слов о так называемом Боге, никогда не откроют  изначальный узор реальности.  Вера штука полезная на начальном уровне, но на мой взгляд, пока нет веры в себя и в свою божественную природу, в то что вы и есть Он, искомое, продвижения не будет.  Грехи, АД, Рай, Дьявол, Бог  – все это чушь и словоблудие , пустые звуки….  

Вот Вам притча:

ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ
Однажды человек нашел яйцо орла и подложил его курице. Орленок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они; копался в земле в поисках червячков; хлопал крыльями и пытался летать.
Прошли годы. Однажды уже выросший орел увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая золотыми крыльями.
Зачарованный, open спросил: «Кто это?»
— Это орел, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орел жил как курица и умер как курица, ибо верил в свое куриное происхождение.

ЭНТОНИ ДЕ МЕЛЛО

 :-*




« Последнее редактирование: 24 бХЭвпСап 2009, 00:16:35 от Atman »
Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #92 : 23 бХЭвпСап 2009, 21:39:06 »
2 Солнышко
...
Прекрасные стихи!
Я их читала в другом разделе на этом форуме. Кажется, в разделе "Мудрость веков".
И почему Вы их адресовали мне?! :-\
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100