Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проекции ума и реальность  (Прочитано 16254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #34 : 28 РТУгбвР 2011, 20:53:26 »
это не то, что бы возможно вероятно,
 а единственно верный вариант восприятия...
  - Авторитетненько. :) Как и :"...  из ВПЧ


"...усилия вспомнить себя, наблюдение себя в момент получения впечатлений, наблюдение своих впечатлений в момент их получения — так сказать, регистрация приёма впечатлений — и одновременное определение получаемых впечатлений ..."


и все это в один момент, не который прошел а который сейчас..."  Какие длинные бывают моменты,однако...Время,по моей проекции,вообще полнейшая "проекция".Причём,сугубо индивидуальная,да и меняющаяся вечно.                                                   Хорошая иллюстрация,нмв,к теме - история "Слон в темноте".Кто то схватил ухо и решил - "слон похож на ковёр",кто нашёл ногу и подумал - "колонна!",в общем - буря ассоциаций. :) Дзен-буддист поспал бы до утра,а суфий пришёл с лампой(Знанием(я бы сказал - с Видением)...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #33 : 28 РТУгбвР 2011, 20:31:55 »
это не то, что бы возможно вероятно,
 а единственно верный вариант восприятия...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #32 : 28 РТУгбвР 2011, 20:30:18 »
прошу прощения, но тотальное пребывание в моменте исключает осознавание-наблюдение "себя", потому что всё, что можно назвать "я" - существует во времени, и наблюдение - это тоже процесс временноОй. То, что мы "отнаблюдали" - было как минимум мгновение назад. Т


таки нет :)


вот из ВПЧ


"...усилия вспомнить себя, наблюдение себя в момент получения впечатлений, наблюдение своих впечатлений в момент их получения — так сказать, регистрация приёма впечатлений — и одновременное определение получаемых впечатлений ..."


и все это в один момент, не который прошел а который сейчас...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #31 : 28 РТУгбвР 2011, 15:21:26 »
Что касается наблюдения себя в моменте... прошу прощения, но тотальное пребывание в моменте исключает осознавание-наблюдение "себя", потому что всё, что можно назвать "я" - существует во времени, и наблюдение - это тоже процесс временноОй. То, что мы "отнаблюдали" - было как минимум мгновение назад. Тотальное пребывание в моменте, в полной Реальности - это, насколько я понимаю, то, что в суфизме называют - фана - исчезновение в Боге. Явно это не то, о чём толкуете Вы. Как мне кажется. Если не прав, прошу компетентных собратьев поправить.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #30 : 28 РТУгбвР 2011, 06:33:52 »
ок, тогда что для меня  момент






самонаблюдение не имеет ценности  если происходит без вспоминания себя
когда отождествлен с повседневным миром и текущими в нем событиями
тебя нет в моменте
ты растворен в происходящем


вспоминая себя в процессе самонаблюдения ты в моменте есть, здесь  момент это доли секунды
когда фокус твоего внимания направлен на внутреннее и внешнее ты здесь и сейчас


ясное такое состояние


когда выходишь из него отождествляясь с мыслью или эмоцией появляется чувство ,
что тебе не хватает чего-то настоящего...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #29 : 27 РТУгбвР 2011, 22:15:40 »
Осознавать себя в моменте...
Тут с этим выражением вообще много вопросов возникает сразу. Кто кого осознаёт? Про "момент" тоже хороший вопрос. То, что можно назвать "пребыванием в моменте" вряд ли можно назвать "осознанием себя". То есть то, что "себя" - это уже не в моменте по определению... И так далее.
Просто, имхо, кто-то - может тот же ГИГ (мало знаком с его наследием) на каком-то этапе не совсем удачно выразился про "момент".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #28 : 27 РТУгбвР 2011, 22:04:36 »

"Быть в моменте" не означает "осознавать себя в моменте", мне кажется.


я сюда вложила тождество...

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #27 : 27 РТУгбвР 2011, 21:56:57 »
Осознавать себя в моменте...

Видимо, это означает "на мгновение в прошлом" с позиции "стороннего наблюдателя"(мира).
Восприятие и осознание не бесплатны с точки зрения затрат времени.
"Быть в моменте" не означает "осознавать себя в моменте", мне кажется.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #26 : 27 РТУгбвР 2011, 21:48:22 »
На здоровье :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #25 : 27 РТУгбвР 2011, 21:44:33 »
просто один из видов заморочек,
спасибо за новое )

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #24 : 27 РТУгбвР 2011, 21:42:55 »
plot ,такое определение галлюцинации как феномена сознания


не пришло бы мне в голову,


просто понятно и все встало на места, это не иллюзия и не реальность, а просто феномен :)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #23 : 27 РТУгбвР 2011, 21:36:48 »
Осознавать себя в моменте...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #22 : 27 РТУгбвР 2011, 21:35:45 »

 Нет никакой конкретной картины мира, соответствующей этому состоянию, скорее - определённое отношение ко всем картинам. Насколько я понимаю, это не является прерогативой одного буддизма.


как я поняла, это первая ступень...
типа быть в себе здесь и сейчас...


у ГИГа -Быть

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #21 : 27 РТУгбвР 2011, 20:00:16 »
в смысле как изменится картина мира
Как-то подобный вопрос я задала приятелю-буддисту серьезно практиковавшему, кажется, по линии Кагью ..
Он ответил: "Да нет, ничего особенного не произошло, просто - пропал страх перед жизнью".

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #20 : 27 РТУгбвР 2011, 19:41:30 »
выйдя из помраченного состояния
обратив внимание внутрь, избавив себя от вовлеченности,
что будет проецировать наше сознание ?
в смысле как изменится картина мира
Уходит я-замкнутость, я-центрированность картины мира. Уходит вовлечённость в какую бы то ни было картину мира. Человек пробует на вкус состояние вне догм, концепций, оценок, привязанности к каким бы то ни было точкам зрения и тому подобного. Нет никакой конкретной картины мира, соответствующей этому состоянию, скорее - определённое отношение ко всем картинам. Насколько я понимаю, это не является прерогативой одного буддизма.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100