Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проекции ума и реальность  (Прочитано 16269 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #94 : 30 РТУгбвР 2011, 09:39:36 »
личность вааще, стопудово продукт непротивления злу насилием ))))
Я бы сказал, скорее наоборот.
Оставим зло насилию ))))
Личность - это больше инструмент видового манипулирования человеком ))))
Вопрос в том как на фоне телодвижений человека проявляется Я?
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #93 : 30 РТУгбвР 2011, 09:32:45 »
личность вааще, стопудово продукт непротивления злу  ))))
Я бы сказал, скорее наоборот.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #92 : 30 РТУгбвР 2011, 09:28:08 »
 :D
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #91 : 30 РТУгбвР 2011, 09:27:42 »
"Я ЧАСТЬ СИЛЫ ТОЙ, ЧТО БЕЗ ЧИСЛА
     ТВОРИТ ДОБРО, ВСЕМУ ЖЕЛАЯ ЗЛА"

Конечно, Кэп ))) личность вааще, стопудово продукт непротивления злу насилием )))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #90 : 30 РТУгбвР 2011, 09:22:11 »
 Река больше чем просто сумма воды, атмосфера — больше чем сумма воздуха, организм — больше чем просто сумма клеток. Система всегда больше чем сумма составляющих её частей. Это азы теории систем. Однако, в системе невозможно найти какую-то часть, которая делает её системой, системой её делает организация. То же самое с личностью, индивидуальностью. Она больше суммы своих частей, однако в ней невозможно отыскать какую-либо специфическую часть, которая делает личность личностью. Все части необходимы для её образования. И точно так же, как организм может образоваться и существовать только в неких условиях, личность тоже образуется и поддерживается определёнными условиями. И точно так же как организм входит в более крупную систему, личность тоже является частью более крупной системы.
Прошу прощения, что играю сейчас роль Капитана Очевидность.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #89 : 30 РТУгбвР 2011, 09:21:12 »
Можно ли вообще что-либо воспроизвести?
Если мы воспроизведём все параметры какой-либо личности, это будет просто другая личность с теми же параметрами.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #88 : 30 РТУгбвР 2011, 09:17:57 »
личность - это всетаки обобщение многих проявлений человека, индивидуальность - это то что отличает одного человека от другого и от обобщенных проявлений личности,
Но можно клонировать и обучить клона - скопировать индивидума по всем показателям.
Я - это как раз то, что воспроизвести невозможно )))) Я - это в направлении Целостности Реальности. )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #87 : 30 РТУгбвР 2011, 05:54:37 »
Очень рад за Вас. И?..
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #86 : 29 РТУгбвР 2011, 23:37:16 »
Человек это нечто большее чем сумма элементов из которых он состоит. Это некий паттерн, вот этот особенный паттерн я и называю индивидуальностью.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #85 : 29 РТУгбвР 2011, 23:27:22 »
А тут не надо мнений, тут просто первоисточники почитать надо, и увидим, что они, первоисточники, говорят нечто, несовпадающее с оным вульгарным мнением.
Начну с теории и подтвердю её несколькими цитатами. Дело в том, что в буддизме выделяют-таки дхармы индивидуального сознания, самскары. Да что там, уже сам факт того, что в буддизме признают наличие скандх, составляющих личности, говорит уже в пользу того, что само по себе существование такого феномена в буддизме отнюдь не отрицают. Возражают там лишь против того, чтобы считать личность чем-то вечным и неизменным. Скорее в буддизме утверждают, что личность - это не объект, а процесс. Причем процесс этот по буддизму не прерывается со смертью, происходит лишь перегруппировка дхарм. Это раз.
Два - Вы, вероятно, не прочли цитату на первой странице этой ветки. В ней буддисты опровергают то самое вульгарное понимание буддизма. Повторю её:
Цитировать
Личность - это иллюзия!  (далее это выражение опровергается - прим. plot)

Когда говорят подобные вещи, то имеют ввиду что нас не существует. Несомненно мы есть, однако наше эмпирическое представление о себе ошибочно.

 Мы воспринимаем себя как некоего наблюдателя, находящегося в теле и управляющего им. Мы воспринимаем себя как "непрерывного" и "цельного", проходящего сквозь всю жизнь. Адекватно ли это восприятие реальному положению вещей?

 Что же можно назвать "Я"? Если тело это "Я", то как быть с его постоянной изменчивостью, ведь в теле происходит постоянный "поток" вещества. Мы принимаем пищу, которая питает тело, превращается в аминокислоты. Из них организм синтезирует полезные вещества. При переработке они выходят через дыхание, через систему выделений, через отшелушивание мертыой кожи ну и наконец мы срезаем себе волосы и ногти. Мы снова пополняем огранизм новым веществом через пищу. Таким образом тело "текуче", оно состоит из того что мы едим и чем дышим.

 Может быть мысли личность? Но они тоже появляются и исчезают. Может сознание? Но что тогда происходит с личностью когда мы спим?

 "Я", личность можно сравнить с вышеупомянутым стулом. Стул - это лишь название для собранных определенным образом элементов, также и личность, "Я" лишь название для психических процессов.
Также, могу привести слова известного наставника Дзэн Шэнь Яна (из книги "Энциклопедия Дзэн" Вон Кью Кита):
Цитировать
Если в глубоком просветлении есть существование, то имеется ли там также и "я"? Если бы "я" не существовало, вы были бы не способны что-либо сделать. Если что и уничтожается, так это "эго", что означает существование исключительно ради самого себя. В действительности исчезает лишь привязанность к "я".
И наконец, слова самого Будды:
Цитировать
Я мысленным взором обозрел весь мир, и мне никогда не приходилось встречаться с чем-либо более дорогим любому человеку, чем его собственное "я". Поскольку каждому дорого своё "я", то пусть каждый, желая себе выгоды, не навредит другому.
Цитировать
Но в конечной реальности "я" или душа, - подобно всем другим феноменам, включая небеса, преисподнюю и физический мир, в котором мы живём, - всего лишь иллюзия*! Иными словами, когда "я" достигает просветления, оно осознаёт, что его личное "я", или душа, в действительности является Вселенским "я", или Вселенской Душой.
Последняя цитата тоже из "Энциклопедии Дзэн". Иными словами, согласно буддизму, "я" не более и не менее реально чем все остальные феномены. Стул, небо, мысль и т.д.
-------
*О буддийской трактовке понятия "иллюзия" я пытался что-то сказать в начале ветки.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #84 : 29 РТУгбвР 2011, 22:57:08 »
По вульгарному буддизму.  ;D

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #83 : 29 РТУгбвР 2011, 22:46:39 »
Цитировать
Это так, но проблема в том что в этом случае наше общение станет бессмысленным.
Опыт показывает, что это совсем не обязательно.
Цитировать
Поэтому я вас прошу создать иллюзию точки зрения, как это делаю я.
Однако, создание таковой иллюзии не подразумевает непременного перехода на личности, не так ли? Ну да ладно. Иллюзию точки зрения по какому вопросу мне создать :) ?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #82 : 29 РТУгбвР 2011, 22:15:31 »
Цитировать
Этот вид интерпретации я нахожу бессмысленным, приносящим больше вреда по всем фронтам

Это так, но проблема в том что в этом случае наше общение станет бессмысленным. Поэтому я вас прошу создать иллюзию точки зрения, как это делаю я.  ;D

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #81 : 29 РТУгбвР 2011, 18:47:33 »
Да, так вот т.н. "мнения" я склонен относить к области личностной интерпретации, раздающей оценки, присваивающей всё подряд (это МОЁ мнение и оно самое верное!) и т.д. Этот вид интерпретации я нахожу бессмысленным, приносящим больше вреда по всем фронтам, чем пользы. Поэтому я и стремлюсь сводить его к минимуму.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #80 : 29 РТУгбвР 2011, 18:27:42 »
Да какой угодно. От физического до мистического. А система интерпретации весьма сложна есть. Многоступенчата. От безусловного уровня, прошитого в железо, до абстрактного логического, который тоже имеет несколько уровней (можно выделить - от простейших логических операций до визуальной логики и логической интуиции). Есть, конечно, и личностный уровень интерпретации.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100