Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самоотрицание и самоутверждение  (Прочитано 4128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #17 : 19 ШоЭп 2012, 19:19:08 »
http://www.youtube.com/watch?v=56pPw3aabco  ...может этот "Колор" подойдёт?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #16 : 19 ШоЭп 2012, 19:04:53 »
А что вы хотите? Чтобы все видели тонкую реальность?


Не, ну такие грандиозные планы мне в голову не приходили. Я лишь скромно хотел бы, чтобы самолет, разъезжающий по аэродрому не решил окончательно, что он всего лишь автомобиль. Особенно поигрывая мощным двигателем.

...надо, по тихому, Лётчика подсадить в кабину)) :)
Вот он глас Великого Рима.
Просыпаешься однажды утром....., твою ж мать..., а где аэродром? И все.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #15 : 19 ШоЭп 2012, 18:42:21 »
А что вы хотите? Чтобы все видели тонкую реальность?


Не, ну такие грандиозные планы мне в голову не приходили. Я лишь скромно хотел бы, чтобы самолет, разъезжающий по аэродрому не решил окончательно, что он всего лишь автомобиль. Особенно поигрывая мощным двигателем.

...надо, по тихому, Лётчика подсадить в кабину)) :)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #14 : 19 ШоЭп 2012, 16:31:35 »
А что вы хотите? Чтобы все видели тонкую реальность?


Не, ну такие грандиозные планы мне в голову не приходили. Я лишь скромно хотел бы, чтобы самолет, разъезжающий по аэродрому не решил окончательно, что он всего лишь автомобиль. Особенно поигрывая мощным двигателем.


 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #13 : 19 ШоЭп 2012, 15:58:19 »
А что вы хотите? Чтобы все видели тонкую реальность?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #12 : 19 ШоЭп 2012, 15:47:44 »
Цитировать
Он парадоксальным образом перестает видеть прозрачность и непрерывность мира

А почему такая уверенность в прозрачности и непрерывности мира? По моему это как раз противоречит нашему опыту. Я хочу сказать что непрерывность и прозрачность имеют отношение к тонкой реальности, наш же материальный мир он как раз прерывен по показанию нашего опыта, а кто мы такие чтобы ставить под сомнение опыт большинства людей?


Ну, так и я о том же. Сильно погружаясь в изощренный материальный мир, да еще под флагом "всемства", о какой тонкой реальности можно вести речь? Чем больше пунктов в ежедневнике менеджера, тем меньше он живет на свете белом, хотя не сидит ни минуты. Оно вам надо?  :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #11 : 19 ШоЭп 2012, 15:23:43 »
Цитировать
Он парадоксальным образом перестает видеть прозрачность и непрерывность мира

А почему такая уверенность в прозрачности и непрерывности мира? По моему это как раз противоречит нашему опыту. Я хочу сказать что непрерывность и прозрачность имеют отношение к тонкой реальности, наш же материальный мир он как раз прерывен по показанию нашего опыта, а кто мы такие чтобы ставить под сомнение опыт большинства людей?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #10 : 19 ШоЭп 2012, 14:56:55 »
Чем более развит и изощрен ум, тем более он способен увидеть единство в мире. "Смотри в одном направлении и стремись увидеть все как одно". Можно сказать, что ограниченный ум больше состредоточен на подчеркивании границ.

Еще одно наблюдение их этой области. Если на прозрачное окно нанести сетку из линий, то вначале можно
будет наблюдать и сетку и то, что за окном. Если постепенно уменьшать шаг сетки, то на некотором этапе мы перестанем видеть то, что за окном. Слишком изощренный ум с огромным количеством понятий подобен такой сетке. Он парадоксальным образом перестает видеть прозрачность и непрерывность мира и бегает внутри им самим же и созданной иллюзорной сетки.
Компьютеры - порождение такого ума, создавшего дискретную виртуальную реальность взамен подлинной непрерывной.


Лев Шестов всеми своими работами пытался показать этот факт на грани возможности слов. И, мне кажется, это ему удалось.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #9 : 19 ШоЭп 2012, 10:57:43 »
Мир един, а потому любые границы не вполне реальны; ограниченность - особенность ума. Но ум способен также увидеть размытость и условность границ:


Апория «Куча»

«Если прибавлять по одному зерну, с какого момента появится куча, и значит ли это, что куча возникает в результате прибавления одного зерна?»

или, если сформулировать по-другому:

Одно зерно кучи не составляет. Если прибавить ещё одно зерно — это тоже не куча. Так с какого же зерна начинается куча?

Источник


 Чем более развит и изощрен ум, тем более он способен увидеть единство в мире. "Смотри в одном направлении и стремись увидеть все как одно". Можно сказать, что ограниченный ум больше состредоточен на подчеркивании границ.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #8 : 15 ШоЭп 2012, 22:41:19 »

нафс как советский пограничник
в реальность тропы стережет
а если не стеречь границы
уже давно все были б там

(Пирожок о патриотичности ограниченности вообще и нафса в частности)

Мистик по определению трансцендентен, то есть заграничен )

Сегодня он не хвалит нафс,
А завтра родину продаст.

* * *

Мистик - патриот Царствия Божия, а на муниципальном уровне - Града небесного )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #7 : 13 ШоЭп 2012, 01:35:01 »
Человек - это машина.
Кто не работает над собой, подохнет, как собака под забором*.


Как собака нафса под забором Реальности.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #6 : 12 ШоЭп 2012, 17:30:27 »
Небольшая путаница здесь может заключаться в упущении того факта, что природа объединенности не тождественна природе разделенности. Радиоприемники объединены электромагнитной радиоволной, не теряя разделенности механических корпусов. Более того, такая все большая разделенность требуется самой волне для максимального проявления в низшей сфере. Способность человека осознавать и сочетать эти две природы (что для прямого мышления выглядит парадоксом) и есть признак зрелого человека.


В этом смысле настоящей глобализацией будет глобализация духовной культуры, а не механическое экономическое объединение.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #5 : 12 ШоЭп 2012, 15:44:17 »

Самость - это отделенность, подчеркивание границы между человеком и миром. Какова роль границы?
"...границы рождают мою самость.
 

нафс как советский пограничник
в реальность тропы стережет
а если не стеречь границы
уже давно все были б там

(Пирожок о патриотичности ограниченности вообще и нафса в частности)

а если нафс по турпутевке
сумел прорваться за рубеж
то может потерять сознанье
среди кроссовок и колбас
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #4 : 12 ШоЭп 2012, 07:38:19 »
Ведь в конце концов вещь сохраняется только благодаря своим границам и тем самым благодаря более или менее враждебному противодействию своему окружению; без папы не было бы Лютера, а без язычников — папы, поэтому нельзя не признать, что глубочайшая приверженность человека к сочеловеку состоит в стремлении отвергнуть его.

Р.Музиль. "Человек без свойств".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #3 : 11 ШоЭп 2012, 22:36:42 »
Как чудесно, что единая Суть
Являет Свое преломленное отражение в виде света,
 Единого источника для множества сущностей и оттенков!

Шах Ниматулла Вали. Я узрел свою суть



Проявленность сил самоотрицания и самоутверждения можно увидеть в социально-исторической сфере.

Например, рассмотреть  глобализацию,  "...процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в рынок и тесное переплетение их экономик".

При глобализации исчезает самобытность местной культуры, которая выступает в данном случае аналогом индивидуальной самости. Идет растворение частного в целом, многообразия - в единстве.

Критика глобализации

Критику самобытности, наверное, тоже можно найти :)



 
« Последнее редактирование: 12 ШоЭп 2012, 00:58:52 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100