Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОПЫТ  (Прочитано 14488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #106 : 30 РТУгбвР 2009, 18:51:11 »
"Будильники - это шпаргалки" - согласен. Люди применяют. Немного нечестно, но в начале сойдет. Известно, что когда готовишь шпаргалку самостоятельно (изобретаешь будильник), то учишь предмет.

ГИГ упоминает будильники в гл.11 ВПЧ. Там он говорит о них как об одном из инструментов ("Можно пробудиться и при помощи механических средств, например, при помощи будильника."), упоминает об недостатках этого метода. Другой метод - нанять(!$$$) человека, чтоб тебя будил. И постепенно подводит слушателей к пониманию необходимости "долгой и тяжелой работы" в группе под его руководством.

Рандва, уступит ли Управляющий место Мастеру - зависит от конкретного чела, это не объективный закон!
МЦ - это не управляющий, МЦ (центр - слишком сильно сказано, очередная путаница в терминах на ЧП) это  всего лишь интерес к новому, в нашем случае к "эзотерике". МЦ ищет, а когда находит и чел понимает "вот оно!", интерес пропадает и появляется желание изучать и применять на практике. А зависают те, которым интересно интересоваться. А если человек не может помнить о необходимости помнить Себя, то это значит, что не так уж ему нужно это пробуждение.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #105 : 29 РТУгбвР 2009, 20:22:33 »

Спасибо за внимательную критику. Но! Робот, машина вспоминать себя не могут, это принципиальная ошибка!
Определите рефлексию, потом посмотрим, обычная она у меня или нет.
Что значит "искусственный костыль, примитивный"? Будильник вещь не слишком сложная и обычно искусственная. Ну и почему это плохо, если она делает свое дело? С тем же успехом, кстати, вы могли бы назвать искусственным костылем автомобиль. Изволите всегда ходить пешком?


Я могу вспоминать о себе и наблюдать себя без всяких будильников, несколько раз в день. В чем ошибка?
При будильнике теряется сам процесс - вспоминание себя, тебе бац!  напомили - как шпаргалку дали - так ничему не научишся. Хоть после этого и наблюдаешь себя.

А где Гиг упоминал про будильники или это Успенский? Я предполагаю что этим он мог показывать что человек не может ничего делать в том числе и вспоминать себя, по кр. мере на первых этапах и как пример привел будильники, а я тоже не могу сказать что я Делаю это - у меня это случается и все чаще. Тут ценнее зацепится за усилия особого рода.... Хотя в бытовых вещах если вас они интересуют.. то да будильники самое оно! ))
« Последнее редактирование: 29 РТУгбвР 2009, 21:02:59 от slider14 »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #104 : 28 РТУгбвР 2009, 22:11:01 »
Евгений. Удачи! :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #103 : 28 РТУгбвР 2009, 20:18:36 »
 Ran2, это финал. Я не против того, что тебе не нравится ВПЧ - это твое личное дело. Я даже горжусь - в хорошую компанию попал. К счастью, я с самого начала не придавал значения номерной классификации, списывая ее на тогдашнюю моду на Ницше и сверхчеловека. Мне достаточно простого продвижения по пути сознательного самоконтроля, и в этом отношении ВПЧ бесценен и ни с чем не сравним (известным мне). А МЦ еще не Управляющий, он только претендент на эту должность. Он должен побороться за власть, укрепляя ее шаг за шагом. Уступит ли он ее барину, не знаю: смотря какой центр. Мало ли что человека может магнитить (притягивать), не всякий МЦ соткан из эзотерических идей.
П.С.
Управляющий - это постоянное Я. Истинное ли оно - неоднозначно. То, что считаешь истиной лично ты, не обязательно ею является, и наоборот.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #102 : 28 РТУгбвР 2009, 17:12:00 »
Арok. Читал я эту сказку у Успенского "ВПЧ". Думаю он сам до конца не понимал что за Управляющий. Во 1. Ты уверен, что этот Управляющий уступит место для Мастера(Истиного Я)??? Я лично нет. Поэтому возможно и так мало людьми 5 становятся на 4 пути. Так и зависают до конца жизни с магнетическим центром.  2. теперь разберемся что такое управляющий? Управляющий это и есть магнетический цент, состоящий из идей, концепций, систем(и не важно ложных или нет). Теперь соединяй п.1 с п.2. 3. Нет ничего "выше" и "ниже". Все едино!

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #101 : 28 РТУгбвР 2009, 16:23:05 »
Еще раз повторю. Ум нанимает полицейского, чтоб поймать вора, но не знает, что полицейский, и есть тот вор, которого надо ловить и полицейский притворяется, что ловит вора. Ага? Понимаешь, замкнутый круг.
Но тут появляется герой-Управляющий (типа Стивена Сигала), который молча ломает руки-ноги зарвавшимся личностям, ЧСВ и ставит их на место. Иногда он забывает, зачем пришел, но у него есть волшебный будильник в кармане, который иногда орет:"За Работу, мать твою!" Через некоторое время всё на местах, упорядочено и расчищено для появления Мастера (Истинного Я). Приходит Мастер, Управляющий с уважением подчиняется его воле и исчезает. Эта сказка-объяснялка исключительно для глаз Рандва.

Евгений, не позволяйте реагировать вашей ЛЛ на понятия "выше", "ниже", начальный уровень", "продвинутый". Это просто слова для обозначения этапов. На ЧП чем человек "выше", тем он меньше и ниже и некруче других (ЛЛ).
Быть начинающим не стыдно, работать 30 лет и этим гордиться - это сон. Таблицу умножения используют и первоклассники и топ-менеджеры.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #100 : 28 РТУгбвР 2009, 16:15:42 »
Евгений. Как отождествленный человек может судить об отождествлении другого человека? А очень просто. Отождествление с одной формой не позволяет увидеть ему другую.
Чужое отождествление увидеть легче, чем свое.

Цитата: Ran2
Потому что форма по ошибке становится им самим. Это как обезьяна стала судить о человеке с позиции обезьяны. Поэтому ничего хорошего о человеке она не скажет, потому что сама обезьяна.
Обезьяна вообще ничего не скажет.

Цитата: Ran2
Еще раз повторю. Ум нанимает полицейского, чтоб поймать вора, но не знает, что полицейский, и есть тот вор, которого надо ловить и полицейский притворяется, что ловит вора. Ага? Понимаешь, замкнутый круг.
А ты откуда знаешь, что он вор? Метод метафор тем и "хорош", что позволяет обходиться без аргументов. Раз Я сказал - ваше дело только понять. Если не согласны - значит, не поняли, я еще повторю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #99 : 28 РТУгбвР 2009, 16:04:23 »
Евгений. Как отождествленный человек может судить об отождествлении другого человека? А очень просто. Отождествление с одной формой не позволяет увидеть ему другую. Потому что форма по ошибке становится им самим. Это как обезьяна стала судить о человеке с позиции обезьяны. Поэтому ничего хорошего о человеке она не скажет, потому что сама обезьяна. Это как внимание распостраняется в пространстве  вдруг натыкается на форму, объект и дальше не проходит, становясь этим объектом, формой. Дальше сам додумывай.  Аpok! Ну подробнее! Насчет функций и ИЦ. Еще раз повторю. Ум нанимает полицейского, чтоб поймать вора, но не знает, что полицейский, и есть тот вор, которого надо ловить и полицейский притворяется, что ловит вора. Ага? Понимаешь, замкнутый круг. Все перемешалось- и кони и люди.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #98 : 28 РТУгбвР 2009, 15:15:10 »
Соглашусь со слайдером, что метод "будильников" относится к начальному уровню.
Не соглашусь, что по этой причине нужно пренебрежительно относится к людям, его использующим.

А я и с первым не соглашусь. Этот метод применял ГИГ для себя и рекомендовал своим ученикам. Вряд ли люди, много лет учившиеся у Самого, оставались на начальном уровне. И Тарт предлагает своим ученикам. Будильники - это не для начала, будильники - это навсегда. Впрочем, если угодно, разрешаю считать меня человеком, находящимся на начальном уровне. Я не пришел мериться животами с Раном или с кем-то еще, пусть он будет на высоком уровне. Хотя, судя по его постам, он очень сильно отождествлен и не контролирует свое внимание. Не важно, каждый из нас в чем-то на высоком уровне, в чем-то на низком. На самом деле, я не могу судить об уровне Рана. То ли он действительно что-то понял, то ли фантазирует. Это только он может знать, а скорее всего и он сам не знает. Эмпирических критериев у него ведь нет. Или он их не открывает?
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 15:22:43 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #97 : 28 РТУгбвР 2009, 14:56:53 »
Основная тема  у автора - пробуждение себя ото "сна". Предлагается метод будильника... НО что это за метод? Если роботу прикрепить часы с будильником, да он будет вспоминать о себе, но это обычная рефлексия, которая известна в психологии. Мало того что это искусственный костыль, да еще и примитивный, так в НЛП есть например метод якоря и т.п. А более того, это наглухо закрывает ваше собственное вспоминание себя, тот миг когда оно зарождается... А рефлексия это обычный псих. метод, который да, дает эффективные результаты в жизни обывателя, но почему он преподносится как эзотерический, повышающий уровень Бытия?

Спасибо за внимательную критику. Но! Робот, машина вспоминать себя не могут, это принципиальная ошибка!
Определите рефлексию, потом посмотрим, обычная она у меня или нет.
Что значит "искусственный костыль, примитивный"? Будильник вещь не слишком сложная и обычно искусственная. Ну и почему это плохо, если она делает свое дело? С тем же успехом, кстати, вы могли бы назвать искусственным костылем автомобиль. Изволите всегда ходить пешком?

Цитата: slider14
Человеку конечно приятно осознавать что он что-то понял, но понял ли? Личность все красиво преподносит на тарелочке, дает убежище и закрывает то что знать вредно для нее самой. Тут и нужна хитрость.
Понял или нет - я опираюсь на критерий практики. А с личностью я не воюю. Я понимаю, откуда в вашей фразе ноги растут, но я не стою на той позиции, что сущность должна быть полностью активной, а личность чем пассивнее, тем лучше. Они должны находиться в гармонии. А какая хитрость?

Цитата: slider14
Смысл не в делании и не в борьбе с недостатками, сном и других достижениях, смысл в том чтобы быть внимательным и не пропустить постижение этих вещей которые в тебе.

По-моему, смысл именно в делании, но если вы его видите в другом, то это другое и есть ваше делание. А чтобы быть внимательным, надо помнить себя. А для этого нужны будильники.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #96 : 28 РТУгбвР 2009, 14:56:09 »
Соглашусь со слайдером, что метод "будильников" относится к начальному уровню.
Не соглашусь, что по этой причине нужно пренебрежительно относится к людям, его использующим.

Прекрасный метод, чтобы вспомнить что-то, не потерять ход времени. Я сам его использовал и очень благодарен ГИГу за него (а с НЛП я не знаком). Главный эффект в том, что человека выдергивает из деятельности, в которой он находится (или воображения) и напоминает о другом деле (Работе, например). Вопрос в том, ЧТО вспоминается при сигнале "будильника"? Здесь может быть куча вариантов, у каждого свой. Применение этого метода не должно быть слишком долгим, ожидается, что человек приобретет способность вспоминать себя самостоятельно и помнить долго.

Рандва, тебе, вероятно, повезло (помог кто-то), ты перепрыгнул несколько ступеней.
Ты говоришь в принципе, считаю, верно. Но судя по твоим сообщения, ты не понимаешь последовательности освоения идей ЧП. Пробудиться? А как? На Эверест ведут несколько маршрутов по разным склонам (я об этом читал, это аналогия). Ты типа критикуешь (На вершине нет никаких троп! Тропа это не вершина!) начало маршрута по одному из них и зачем? Люди идут и когда-нибудь дойдут, быстрее не будет с твоими воплями. Всему свое время. Ты напоминаешь третьеклассника, пришедшего на урок математики в первый класс и мешаешь вести урок криками "Арифметика - отстой, давайте я расскажу вам об умножении!" Глупо, как по мне. Астральное тело у тебя может и есть, а вот с функциями дела похуже обстоят, особенно с ИЦ.

Кстати, Евгений, ситуация с Ран2 может быть примером того, что идеально настроенные и работающие функции не обязательны для пробуждения самосознания ото сна.

По поводу аналогии с вором. На данном уровне из магнетического центра, который интересуется "эзотерическими идеями", формируется временная "рабочая личность", которая эти идеи применяет. Пока она слаба, ей нужны "будильники", чтобы ее вызвать. Когда она усиливается, становится способной управлять другими личностями (группами я), тогда она называется Управляющий, который знает, что он не Истинное Я, а только готовит функции к приходу Я. Такова теория ЧП. Так что ум нанимает не вора, а все же полицейского. Хотя кто не отличает, попадет в ловушку.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #95 : 28 РТУгбвР 2009, 14:38:08 »
человек хочет пробудиться ото сна, а прикол в том что тот кто хочет пробудиться и есть сон!
А вот этого я не вижу. Я вижу, что я могу пробуждаться в большей или меньшей степени, значит, я не сон.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #94 : 28 РТУгбвР 2009, 14:33:18 »
Евгений. Ты не понимаешь, что такое чувство личности??
Я не понимаю, что такое "чувство личности с тем". Чувство с тем или личность с тем? И если даже есть такая вещь, как чувство личности, то как оно может быть с чем-то. "Чувство личности с тем, с чем не владеешь" - может, чувство общности?

Цитата: Ran2
Подумай, из чего состоит твоя личность.
Из "я" и буферов. И разных связей между "я".

Цитата: Ran2
Добился повышение уровня бытия- это все ниочем! Тоесть теперь ты ключи забываешь не каждый день?
Для меня - так. А другой, допустим, отличается раздражительностью, дурным характером. Ссорится с коллегами, орет на домашних, отравляет жизнь всем, кто рядом с ним. Получает рикошетом, потом стонет и сосет валидол. Преодолев эту черту в себе, он повысит уровень своего бытия. А третий испытывает постоянные неоправданные страхи и т.п. Преодолевая все, что является бессмысленной и вредной механичностью, мы, наверное, приближаемся к той самой "реализации", о которой ты лучше меня знаешь, что это такое.

Цитата: Ran2
Ты знаешь "кто ты"?
Искра сознания и воли, почти задушенная механичностью, но ищущая освобождения.

Цитата: Ran2
Многое пересмотреть мне помогла встреча с одним человеком, который рассказал обо мне все что было во мне сразу когда меня увидел. Неприятное чувство, когда тебя видят на сквозь. Затем получил некие практики. После них пришло осознание не только в жизни но и во сне, затем формирование астрального тела, и отделение его от физического. Но смысл всего духовного поиска не в этом...
Вот-вот, это уже лучше. Давай подробности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #93 : 28 РТУгбвР 2009, 14:31:42 »
Вот и я о том. Что там нашел Аpok? человек хочет пробудиться ото сна, а прикол в том что "тот кто" хочет пробудиться и есть сон! Как бы "игра ума", можно назвать это даже рефлексией. Это называется- ум нанимает вора в качестве полицейского чтоб поймать этого вора. Он конечно пойдет с вами ловить вора, но результата конечно не будет.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #92 : 28 РТУгбвР 2009, 13:20:10 »
Прочел. Что могу сказать?

Основная тема  у автора - пробуждение себя ото "сна". Предлагается метод будильника... НО что это за метод? Если роботу прикрепить часы с будильником, да он будет вспоминать о себе, но это обычная рефлексия, которая известна в психологии. Мало того что это искусственный костыль, да еще и примитивный, так в НЛП есть например метод якоря и т.п. А более того, это наглухо закрывает ваше собственное вспоминание себя, тот миг когда оно зарождается... А рефлексия это обычный псих. метод, который да, дает эффективные результаты в жизни обывателя, но почему он преподносится как эзотерический, повышающий уровень Бытия?

Человеку конечно приятно осознавать что он что-то понял, но понял ли? Личность все красиво преподносит на тарелочке, дает убежище и закрывает то что знать вредно для нее самой. Тут и нужна хитрость. Смысл не в делании и не в борьбе с недостатками, сном и других достижениях, смысл в том чтобы быть внимательным и не пропустить постижение этих вещей которые в тебе.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100