Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос о возрасте и обучении  (Прочитано 4758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #7 : 20 ФХЪРСап 2002, 08:50:14 »
Часть ответов на Ваш вопрос можно найти в книге "Детство с Гурджиевым" Фритца Петерса. Кажется, эту книга есть в Интернете. Главное правило - ребенок должен вкалывать и знать, что все достается трудом и, если хотите, страданиями. (Конечно, я не имею в виду, что его надо регулярно пороть.) Инициатором неудобств и страданий для ребенка должны стать Вы. Но для того, чтобы так воспитывать ребенка надо точно так же относиться и к себе.

P.S. Успенский в конце своей жизни утверждал, что никакого 4 пути нет.
Пенсия macht frei

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
да
« Ответ #6 : 20 ФХЪРСап 2002, 00:24:27 »
Хорошо.
Я действительно оказался вынужден принять участие в судьбе Ваших детей.
Чтобы не толочь воду в ступе и чтобы мне четко понимать, что я делаю, я задам Вам еще три вопроса, Morfius.

1.) Вы действтиельно все ещё имеете желание эту тему обсуждать с позиции человека, задавшего вопрос (т.е. НЕ имеющего своего четкого и ясного ответа) и готового воспринять совет или чужое мнение?

2.) Вы задумывались о том, каким образом Вы будете корректировать ситуацию (психику Ваших детей), если Вы сами увидите, что она выходит из под контроля, или если я Вас сумею убедить?

Я исхожу из того, что Вы правдиво описываете действительно имеющую место ситуацию: у вас есть дети, они самонаблюдают, усвоили зкон трех или октав и применяют его на практике...

****

Если Вы хорошо читали ГИГ и ПДУ, Вы долны были заметить, что Гурджиев далеко не всех оставлял в своей школе, т.е. не всем давал даже начала системы.  Он делал отсев.
Вы, как стало понятно, своим детям выбора не оставили.


ЧСВ.

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
Брось, а то уронишь!
« Ответ #5 : 19 ФХЪРСап 2002, 22:50:46 »
Дорогой ЧСВ. Вы очень категоричны.
Цитировать
Не нужно заниматься с детьми подобными практиками и, тем более, учить их тому, что Вам дает четвертый путь.

А у Вас есть дети? Вы это по собственному опыту или как? Какие Вы практики имеете ввиду? Мои дети с удовольствием занимаются самовоспоминанием и самонаблюдением. Они гораздо лучше нас , на лету, схватывают эти практики. Более того, когда видят, что мы "уплыли" возвращают нас в реальность вопросом:"А ты помнишь себя?". Четвёртый путь лучше усваивают пробуждённые люди. Дети и есть пробужденные люди.
Ваше мнение:
Цитировать
В отношении Ваших детей Ваша обязанность заключается в том, чтобы обеспечить им физическое выживание, помочь им наиболее еффективно адаптироваться в обществе, научить их трудиться и развить у них привычку принимать самостоятельные решения.
 Именно четвёртый путь и оказался эффективным средством адаптации в обществе. Закон трёх или октав они сейчас не только понимают, но и используют в своей жизни. Мне кажется, что понимают эти законы они лучше меня. Когда у меня был разговор с одной знакомой с кафедры философии и я пытался втолковать ей закон трёх и его всеобщность, дети, присутствовавшие рядом, сказали мне: "какая она бестолковая, это же так ясно". Вы советуете:
Цитировать
Сейчас есть очень хорошие книги, просто откровения даже для очень опытных пап и мам
Да согласен. Хороших книг по воспитанию детей много, но они не пробуждают детей. Да они расковывают детскую фантазию и элементы творчества, но не дают картины мира. Дети спрашивают, видя реалии нашего мира: "Почему он убил?Почему эти дети живут на улице и воруют?" Дети видят много несоответствий между нашими способами описания мира и реалиями мира. Никакая детская книга не даёт цельной и полной картины мира. А без этого у детей формируется искаженная картина мира. Несоответствия в которой замазываются разного рода сказками. И именно таким образом возникают такие идиоты как я да Вы, дорогой ЧСВ.  
 
Цитировать
Но, одним словом, не вовлекайте детей в практики, связанные с сознанием, дайте им дожить в уме и здравии до того момента, когда они сами выберут свой путь. Не бросайте их на алтарь собственных заблуждений, глупости и тщеславия.

То есть оставить всё как есть? Это жизненая позиция человека изучающего и, надеюсь, практикующего четвёртый путь?
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
О детях и практиках осознания
« Ответ #4 : 19 ФХЪРСап 2002, 11:28:14 »
Цитата: "Morfius"

 Господа! У меня трое детей дошкольного и мл. школьного возраста. Я всей душой за их правильное развитие. Чтобы они хорошо управляли собой, понимали себя, осознавали себя, были творческими. Чтобы внутри их не накапливались конфликты, чтобы они всегда были позитивными.
Что я им желаю - всего не перечислить.
...

Я хочу своих детей учить тому, что даёт мне четвёртый путь, но не знаю можно ли и с какого возраста ( каким вещам) учить детей?
Дайте грамотный совет. Может кто уже работает или работал с детьми в ключе четвёртого пути?


Уважаемый Морфиус!

Если Вы серьезно спрашиваете, то позвольте высказать Вам свое мнение:
Не нужно заниматься с детьми подобными практиками и, тем более, учить их тому, что Вам дает четвертый путь.

В отношении Ваших детей Ваша обязанность заключается в том, чтобы обеспечить им физическое выживание, помочь им наиболее еффективно адаптироваться в обществе, научить их трудиться и развить у них привычку принимать самостоятельные решения.
Все.

Если бы Вы жили в Шаолине и Вас окружали бы китайские монахи - Вы бы, естественно, учили своих детей гунфу, концентрации и медитации.
Здесь же мечтайте, чтобы они стали банкирами, спортсменами и модельерами. Дайте им хоть базу, с которой они смогут стартовать.

И если уж Вы однозначно определились в том, что Вы действительно хотите блага своим детям, то погрузитесь немного в другую сферу - купите книги по воспитанию детей.
Сейчас есть очень хорошие книги, просто откровения даже для очень опытных пап и мам, которые буквально за несколько дней в корне помогают менять и отношения дети - мир, и отношения дети - родители, дети - дети в семье. Ваш ребенок на глазах становится ровнее, удачливее и счастливее.
Рекомендую книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Можете почитать замечательные постинги училки в здешнем психологическом форуме. Спасибо ей!

Если у Вас встанет выбор: Ваше духовное развитие или Ваши дети - нераздумывая выбирайте детей. Китайцы говорят примерно так: "исполняйте свой человеческий путь и Высший путь исполнится сам".
А Ваше просветление, как и Ваше тщеславие может подождать. В конце концов, что такое 15-20 лет в таком серьезном вопросе?

Очень многое не сказал.
Но, одним словом, не вовлекайте детей в практики, связанные с  сознанием, дайте им дожить в уме и здравии до того момента, когда они сами выберут свой путь. Не бросайте их на алтарь собственных заблуждений, глупости и тщеславия.
Хватит и того, что Ваши нынешние и грядущие изменения и так будут сказываться на Ваших детях (и не всегда лучшим образом).

Послушайте меня.

С уважением,
ЧСВ

koza nova

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • koza nova has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #3 : 19 ФХЪРСап 2002, 05:30:54 »
.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #2 : 19 ФХЪРСап 2002, 04:54:36 »
.

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос о возрасте и обучении
« Ответ #1 : 19 ФХЪРСап 2002, 00:35:48 »
У меня вопрос к старожилам этого форума.
 Господа! У меня трое детей дошкольного и мл. школьного возраста. Я всей душой за их правильное развитие. Чтобы они хорошо управляли собой, понимали себя, осознавали себя, были творческими. Чтобы внутри их не накапливались конфликты, чтобы они всегда были позитивными.
Что я им желаю - всего не перечислить. Я прочитал книги и Успенского и Гурджиева. Сколько могу в одиночку, жена не в счёт, пробую практиковать. Трудно, но уже начал себя отслеживать, перестал злиться и ругаться. Меня и раньше считали невозмутимым (про себя сам скажу, это лишь только внешне!), а сейчас я практически не срываюсь и в 90% даже жена не может меня заставить злиться. Я хочу своих детей учить тому, что даёт мне четвёртый путь, но не знаю можно ли и с какого возраста ( каким вещам) учить детей?
Дайте грамотный совет. Может кто уже работает или работал с детьми в ключе четвёртого пути?
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100