Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 15 РТУгбвР 2023, 11:21:56 »
На данный момент все понятно. С тех пор Украина на этом сайте победила. Но, как известно, смеется последний.
Так сказано в Дао дэ Цзин:
  • 27
Умеющий шагать не оставляет следов. Умеющий говорить не допускает ошибок. Кто умеет считать, не пользуется инструментом для счета. Кто умеет закрывать двери, не употребляет запор и закрывает их так крепко, что открыть их невозможно. Кто умеет завязывать узлы, не употребляет веревку, [но завязывает так прочно], что развязать невозможно.


Поэтому истинный победитель никогда не виден, но он вполне использует все плоды победы.
22
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 15 РТУгбвР 2023, 11:12:30 »
На данный момент все понятно. С тех пор Украина на этом сайте победила. Но, как известно, смеется последний.
А вот "Митьки" никого не хотят победить (с)



23
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от Виталий. 29 ШоЫп 2023, 19:45:41 »
На данный момент все понятно. С тех пор Украина на этом сайте победила. Но, как известно, смеется последний.
24
Суфизм / Re: Зикр
« Последний ответ от MakDim 20 ЬРавР 2023, 12:44:59 »
Стесняюсь спросить...я не очень поняла,как зикр начинает "преобладать" не на языке,а в "сердце"?
Нашёл такие слова:
[size=0px]Любовь – это огонь, который, настигая,[/size][/color][/size][size=0px]не оставляет ничего, кроме Возлюбленной.Руми, Маснави.


Думается можно и о зикре так сказать:
- есть зикр, который подобен огню в печи - дает тепло и печёт хлеб, но он внешний;
- и есть зикр, который "настигает" подобно огню.
И этот настигший зикр подобен огню , который тебя опалил...[/size]
25
Суфизм / Re: Зикр
« Последний ответ от MakDim 20 ЬРавР 2023, 12:39:04 »
Стесняюсь спросить...я не очень поняла,как зикр начинает "преобладать" не на языке,а в "сердце"? Это зависит от неофита или это Божий подарок за усердие в зикре?Опять-же "усердие,это от Бога или от ученика?


И такой вопрос...как сухой и безрадостный(трудовой :) ) зикр преобразить в..."кайфовый",чтоб с эмоцией там,с энтузазизмом и проч. радостями ) Вопрос,нмв,перекликается с "ягодой смакования",но не совсем...


Есть технические моменты "наполнения" зикра интенсивностью?Нужно что-то ещё вспоминать?Можно нафсом вытащить эмоцию,страсть при зекрении или это уже от чела не зависит? И ему...тупо зекрИть до потери пульса (шутка юмора :) )


Или вытаскивание всяческих сопутствующих эмоций,приправ острых к зикру :) будет только отвлекать от Работы? А?
Хороший вопрос!
Благодарю!!
26
Как-то плавно мой еженедельный ДДД (день добрых дел), когда мы с женой ездили в субботу по престарелым родителям, перерос в ежедневный уход за лежачей матерью. Я хотел написать развёрнуто, как это всё выглядит, но реально нет сил и не вижу как оформить. Очень много всего. Хотя всё это было ожидаемо, и это не первый такой кризис, но с каждым разом всё массивнее и радикальнее меняется вся структура жизни. В своё время я был очень рад прочитать у Данченко #20, что у него был такой опыт, как я понял, он ухаживал за лежачей женой. В моей структуре фильтров Владимир Данченко занимает позицию человека, на которого я хочу равняться.
И я до сих пор чувствую эту поддержку. Спасибо, Владимир! Читаешь ты это или нет, не знаю, но вот, как получается, человек может просто своим бытием кому-то помочь и поддержать.
Собственно, поэтому я и пишу тут об этом. Может быть кому-то будет интересно и полезно - взгляд человека с начальным детсадовским езотерическим образованием, когда он сталкивается с реальными реальными проблемами. Пока скажу, что всё не так просто.




Может ещё дополню..
Всем здоровья. Цените ваши спокойные моменты, рутину и знайте: никогда не знаешь, чего ты реально стоишь и как ты будешь действовать, что думать, когда придёт время серьёзных испытаний.


Мама умерла 16 февраля. Не так долго я и мучился. В субботу 18 февраля похоронил.
Не судите меня, и не судимы будете..
Я специально сделал акцент на своих муках, потому, что так надо.


Потом дополню, как сформируется что-то. А может и нет.
Я пока ничего не чувствую.


PS
Наверне, я должен это сказать. Из того, что я делал в жизни, как я сейчас могу это посмотреть, ухаживание за матерью было, наверное ,единственное реальное занятие в моей жизни. Сейчас я буду вставать позже, приезжать домой раньше. Буду играть в Русскую Рыбалку 4 сколько хочу после работы. Я буду пить алкоголь, всегда, когда я хочу, потому что у меня не будет ограничений, что  мне не надо быть всегда трезвым, чтобы ломануть куда-то на машине. 
Я много, очень много узнал о себе и об этой жизни, чего, наверное, не нужно было мне знать раньше времени. Но. Теперь всё прошло.


PSS
https://ibb.co/zrN663C
27

 Это он рассказал, как в лесу ночью зимой переночевать правильно.

Поделитесь пожалуйста этой мудростью и опытом.


Если есть нужда переночевать зимой в тайге, то надо сделать костёр и поджечь бревно и лечь вдоль него. Когда будешь спать ночью, то спиной к бревну будет тепло, а животу будет холодно. А потом переворачиваешься. Всяко лучше, чем без ничего.
Это интересная информация.
А бревно где взять? Это топор с собой надо нести. Спички.
И если даже есть спички и топор.
То и почему два бревна не поджечь и не лечь между ними??


Топор и спички - это необходимый набор, когда зимой идёшь в тайгу. Всё зависит от обстоятельств, конечно, как далеко пошёл, зачем пошёл и в каком составе пошёл. Бывают всякие моменты, как ты пошел в группе, и тебе говорят, ты иди с той стороны и загоняй, условно, козла. И ты пошёл. А время к закату, и ты на месте точно ориентируешься. И вот, ты идёшь, идёшь, идёшь, а уже закат, и местность однообразная. Снег. Темнеет. Вроде, уже должен показаться ориентир, который ты знаешь. Я в общих чертах говорю. А ориентира нету. И что?
Ещё вопрос большой, когда ты поймёшь, что тебе пора переходить в экстремальный режим и пора спасаться.
Тебя уже потеряли, это факт. Что у тебя есть? Да хз! А, ну.. еда - не важно. Так, надо ночевать, похоже. А может нет? Не понятно.
Ладно, пошли искать низину и сухую лесину потолще. Так, вот, типа есть что-то, берёза. Отлично, повезло.  Расчистить площадку, двигаемся, пока не замёрз. лллесину свалил, притащил, ветер учёл. Кору содрал, зажигать есть чем.
Покурил.


***
И вот, короче, сидишь  и жгёшь бересту и бревно, и думаешь, что вперёд, или бревно загорится или ты замёрзнешь. А может быть лагерь то совсем недалеко. Ты же не знаешь, где ты. Прикольный конфуз. Все будут так смеяться.


А, ну вот. заебись. Загорелось - занялось. Погрелся, зажигаешь дальше по бревну. Есть чем заняться на час точно.
А дальше уже легче. То живот замёрзнет, то спина. Но ты зотя бы живой.
Так это происходит.
28

 Это он рассказал, как в лесу ночью зимой переночевать правильно.

Поделитесь пожалуйста этой мудростью и опытом.


Если есть нужда переночевать зимой в тайге, то надо сделать костёр и поджечь бревно и лечь вдоль него. Когда будешь спать ночью, то спиной к бревну будет тепло, а животу будет холодно. А потом переворачиваешься. Всяко лучше, чем без ничего.
Это интересная информация.
А бревно где взять? Это топор с собой надо нести. Спички.
И если даже есть спички и топор.
То и почему два бревна не поджечь и не лечь между ними??
29
Рекомендуем / Re: трудно быть богом
« Последний ответ от catdog 17 дХТаРЫп 2023, 19:23:45 »

Есть такой Андрей Вадимович Смиронов, он самый лучший Ибн-Араби-олог на свете. Под его переводом очень давно вышла книга Ибн-Араби "Геммы мудрости".
Здравствуйте!
Где можно на просторах и-нета прочитать?
Или даже скачать в электронном виде??
Могу подсказать, что можно ввести в строке поиска в Яндексе _Геммы мудрости ибн араби_ . Там обычно все результаты в яблочко, как  говорится. Я давно качал, у меня в распечатке на принтере. Но есть где-то и исходный файл, пишите в личку, смогу найти - кину. Если не найдёте.
Нашёл! это зип файл.
И ссылки нашёл.
- Смирнов "Великий шейх суфизма" https://avsmirnov.info/win/publictn/velsh/sh_ogl.htm
это про философию
- ИбнАраби "Геммы Мудрости" https://avsmirnov.info/win/publictn/bezels/ogl.htm
Это текст .


И у Ибн Араби есть ещё и покруче вещи. Но мне надо уходить. Спрашивайте ещё, если что.
 
30

Сохраняйте ВСЁ нужное на носителях. Прямо сейчас начинайте. А надо было давно.
А может не надо?
Есть ситуация и есть интуиция.
Но есть и инфа на носителе.


Старая инфа и новая ситуация.


И что делать? Копаться в старой инфе или решать новую ситуацию.


Да, вопрос, неординарный конечно.


спасибо.
Да тут фиг знает. Вопрос вообще не ординарный.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100