Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Универсумология - единоединственная наука

(1/2) > >>

Вадим:
Спасибо, ход мысли мне понятен.
Однако, на мой вкус (не взгляд), вы движетесь не в ту сторону. Так называемое Ядро Знания ничего даст, будучи найденным. По своей самой сути Знание - это поток. А какое же ядро у потока. Потоку можно лишь открываться или не открываться, входить в него или не входить.
А исходя из контекста обсуждения вопроса на указанном сайте, я склонен счесть предлагаемое Ядро лишь щитом, в крайнем случае неким фильтром или ситом, короче решетом :) .
Надеюсь, такой метафорический стиль вас не смутит.

P.S. Рекомендую ознакомиться с философией качества Персига http://www.vladivostok.com/Speaking_In_Tongues/PirsigLecture/PirsigLecture.htmhttp://

Master BVV:
Вадим посмотрите

http://sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=filosofia&action=display&num=1043322700&start=0

С уважением, Master BVV

Вадим:
Предлагаю почитать: http://www.vavilon.ru/texts/sekatsky1-5.html Моги и их могущества.
Глава ОТГАДКА ИСТОРИИ (записи Гелика), особенно раздел "Траектория обходного пути, или наука".

Master BVV:
Дерево - Знания

КОРНИ дерева знания это чувственное познание окружающей действительности. Они питают все дерево познания. Их (корней) гораздо больше, чем пять. Осязание, обоняние, вкус, зрение, слух. Есть и другие виды. Возможно трансцендентные. Вот только мы не научились ими пользоваться в полную силу. У одних субъектов это получается лучше у других хуже. Отсюда на стволе дерева знания всего социума столько субъективных ветвей. Естественно СТВОЛ и ВЕТВИ дерева знания это субъективное абстрактное интеллектуальное знание. Но заметьте в корневой системе, в стволе и в кроне дерева знания есть закономерности развития, которые могут быть описаны на основе фрактальной математики [(1) Ричард М. Кроновер - М.: Постмаркет, 2000. - 352 с.; (2) Божокин С.В., Паршин Д.А. - Ижевск: НИЦ - Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 128 с.]. Это уже говорит о возможности единого подхода к описанию как самого процесса познания, так и к созданию ЕЕН. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ЕЕН ЭТО ЦВЕТЕНИЕ ДЕРЕВА. В результате оплодотворения (идея) завязывается плод, который формируется растет и созревает. Опадая в благодатную почву, дает жизнь новому дереву знания (распространение знаний в Универсуме). Интересен сам ПЛОД. Формально он представляет собой МЯКОТЬ - ИДЕНТИЧНОСТИ ЗНАНИЯ и ЯДРО - ЗНАНИЕ ОБ УНИВЕРСУМЕ. Заметьте, разные ветви субъективного знания дают на одном дереве одинаковые плоды и это закономерно. Процесс познания в Социуме - един. Какими бы тропами мы не шли, мы идем к одной вершине - плоду и его ядру, то есть к созданию ЕЕН. Другое ботаническое наблюдение связано с породами деревьев и плодами. Породы различны так различны и процессы познания Универсума формами разумной материи, но ядро знания с мякотью идентичности всегда будет присутствовать, а также чувственная основа познания как корневая системы. в связи с чем, мы возможно все-таки способны понять ЧУЖИХ. Универсум объективен и изначально дается нам и чужим в ощущениях. Теперь О ЯДРЕ ЗНАНИЯ. Мне представляется его формальная модель следующим образом. Оно двудольное в твердой оболочке. ОДНА ДОЛЯ ЯДРА ЭТО ЗНАНИЯ ОБ УНИВЕРСУМЕ, ТОГДА КАК ВТОРАЯ - ЗНАНИЯ О ЯЗЫКЕ, НА КОТОРОМ ЗАПИСАНО ЭТО ЗНАНИЕ. Чем примитивней, проще язык, на котором записывается это знание тем рыхлее само ядро. Так вот, в моем понимании УПЛОТНЕНИЕ ЯДРА ЗНАНИЯ ЭТО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЯЗЫКА. Дале следует вопрос о твердой оболочке - ЭТО ЗАЩИТА ОТ НЕРАЗУМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯДРА ЗНАНИЯ (ребенок с ядерным оружием). Недостаточно благодатной почвы для его прорастания. Оно должно быть напитано влагой, набухнуть и прорасти. Аналогии, проводите сами, они так очевидны.

С уважением, Master BVV

Master BVV:
Ей незачем кричать!

С уважением, Master BVV

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии