Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Древо Жизни в контексте "работы".  (Прочитано 814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Древо Жизни в контексте "работы".
« Ответ #5 : 22 ЬРп 2013, 00:45:21 »
Вот еще интересное сравнение эннеаграммы и каббалистического креста-розы:





Очень похожи, оба круглые, к стати тут можно и много моделей алюминевых колёс подстроить :).


Но если серьёзно, то любое более серьёзное учение или религия должна иметь сходство. Только где сходство а где нет понять  может быть не так легко. Гурджиев вроде говорил что все религии являются хрестьянством и что хрестьянство уже было тысячи лет до Христа.
Если перевести на более(может?) понятные вещи, то любое духовное учение должно иметь больше или меньше общего. Только учения целящиеся(цели которых) достигают далеко за видимые пределы, имеют намного больше общего между собой, но эта общность может быть не внешней(если учение для тех кто знает), а сравнивая внешнее сходство можно найти много общего как между эннеаграмой и аллюминевым колесом некоторых дизайнов. Но что от этого?
Я не зная Зора или как там это святое писание назывется, попробовал знатоку обьяснить любой отрывок этого писания, и он остался вполне удовлетворённым, зотя я этого писания ни ращу не читал. Но понимая некоторые законы много общего можно увидеть... А не понимая можно очень далеко заблудиться.
Как говориться "тот кто имеет(знание) тому будет добавлено, от того кто не имеет (знания) будет отнято и  то что он имел(и может дана какая форма безумия?)". Это предполагает и закон магнетизма наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Древо Жизни в контексте "работы".
« Ответ #4 : 18 ЬРп 2013, 15:09:41 »
Вот еще интересное сравнение эннеаграммы и каббалистического креста-розы:



Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Древо Жизни в контексте "работы".
« Ответ #3 : 26 ФХЪРСап 2012, 02:41:29 »
если будете продолжать переделывать ЧП, к вам ночью придет ГИГ и задушит нафиг... ... а потом паталогоанатомы констатируют смерть от тяжелой энцефалограммы придатков мозга! потому что - это ГИГ, а не барахло.. !
(шутка)

Зейтан, а зачем вы постоянно переделываете ЧП? можем вам попробовать сайентологию? или иудаизм?


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Древо Жизни в контексте "работы".
« Ответ #2 : 25 ФХЪРСап 2012, 15:14:14 »
Есть еще хорошая книга Израэля Регардье "Гранатовый сад", тоже советую почитать. Может она даже и лучше для начинающих чем книга Дион Форчун, из за ее немного тяжеловатого стиля.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Древо Жизни в контексте "работы".
« Ответ #1 : 17 ФХЪРСап 2012, 15:01:18 »
Я давно интересуюсь Каббалой и давно думаю о том как бы подстроить ЧП под ее символизм. Далеко я сильно не ушел в этом направлении, но хочу поделится некоторыми своими соображениями. Тем кто ничего об этом не знает советую прочитать книгу Дион Форчун "Мистическая Каббала". Так вот я здесь так вообщем и кратко попробую подстроить терминологию ЧП под символы Древа Жизни.

Там есть десять сефирот, они так называются: Кетер, Хокма, Бина,( скрытая Даат), Хесед, Гебура, Тифарет, Нецах, Ход, Йесод, Малкут. Первые три представляют собой закон трех по ЧП, Кетер нейтральное, Хокма утверждающее, Бина отрицающее, последние семь это закон семи, октава. Малкут - До, Йесод - Ре итд...

Дальше попробуем соотнести в практическом плане. Тифарет есть Самовоспоминание, также треугольник Хесед Гебура Тифарет есть Эмоциональный Центр.

Скрытая сефирота Даат представляет собой интервал для второго толчка.

Йесод это Самонаблюдение, Бина - Самоанализ, Хокма - Самомодификация. Верхний треугольник сефирот это ИЦ три его части, средний - ЭЦ три его части, нижний - ДЦ три его части.

Кетер самая высшая сефирота есть кристаллизованное Я человека. Малкут самая нижняя сефирота представляет собой спящее "я" человека, его личность. Йесод это зачаток сущности.

Также это Древо Жизни разделяется на три колонны. Так вот колонна Строгости это то что Гурджиев называл Линия Знания, а колонна Милосердия - Линия Бытия.  Вот такой краткий обзор, был бы признателен за комментарии.
« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2012, 15:50:18 от зейтан »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100