Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Золотое правило нравственности (офтоп с Гостьей)  (Прочитано 2208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
По поводу моей некомпетентности, я собственно и не говорил что разбираюсь полностью в том же ЧП, да и собственно а зачем в нем полностью разбираться и возможно ли это? Я неплохо разбираюсь в себе самом, мне этого достаточно, в конце концов цель это САМОпознание а не учение то или иное. Как я понял кому то нравится то что я пишу, кому то это интересно, кто то меня люто ненавидит...люди все разные.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
С другой стороны, всегда есть надежда (слабая, признаться), что до человека, наконец, дойдет, что ему лучше учиться, а не гордиться своим невежеством. (Выше было сказано - размахивать, как флагом, к чему у некоторых есть склонность).


1. Лучше "гордиться" невежеством, чем всезнайством.

2. Чему мне учиться? У кого учиться? Чему конкретно Вы можете меня научить? И для чего мне нужно учиться? Что Вы можете дать мне такого, что не было бы мне дано Богом изначально? Ответьте открытым текстом, пожалуйста.









Вопросы
А. Боске

Пророков спросили:
 - Умирают ли боги?
Пророки сказали:
 - Откуда мы это знаем?
Их спросили
 - Этот мир бесконечен?
Они сказали:
 - Нам тоже это интересно.
Их спросили:
- Тело - это форма души
    Или душа - форма тела?
Они сказали:
 - Мы тоже об этом спрашиваем.
Их спросили:
 - Будет ли жизнь после смерти?
Они сказали:
 - Мы надеемся, но не уверены.
Их спросили:
 - Восполняет ли истина неистину?
Они сказали:
 - Хорошо бы, если бы так.

И тогда пророков убили,
а вопросы, еще того страннее,
стали задавать
баобабу, рекам,
диким козам, красному камню,
летучему ветру,
и были рады
толковать по-своему
их большое-пребольшое молчание.

(Отсюда.)





"Я знаю, что ничего не знаю." (Сократ)


Вэйтер, Вы всё-всё знаете? Если да, то я, возможно, приду к Вам учиться. А если нет, то мы с Вами в равных положениях.


Жду честного ответа.


« Последнее редактирование: 30 ЬРп 2013, 22:20:10 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я, конечно, предпочел бы, чтобы посетители форума учились у тех, кто более компетентен.


Вы же знаете что у нас есть два полушария, одно (левое) заведует абстрактным знанием оторванным от жизни, другое (правое) конкретной живой деятельностью. В большинстве случаев у людей преобладает то или иное полушарие. Ваша "компетентность" как я полагаю носит вот это левополушарное значение. Вы видимо не учитываете что есть другой вид "компетентности" - правополушарный, бытийственный так сказать. То что Гурджиев называл сущностью.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Зачем вы держите меня (непрофессионала, бездарность и невежду) у себя на форуме? Забаньте! Пусть всем будет хорошо!

Из ЧаВо:

Иногда даже сомнительная реплика является поводом для вполне интересной дискуссии. Важно поддерживать баланс.


Иногда Ваши высказывания вполне к месту.

Кроме того, некоторые реплики - вроде датчика случайных чисел, они вносят хаос, творческий беспорядок, который иногда ведет к новому пониманию. Лишь бы в меру.

* * *

Я, конечно, предпочел бы, чтобы посетители форума учились у тех, кто более компетентен. Нехорошо, когда с апломбом обсуждают предметы, о которых имеют слабое представление. Но я также понимаю, что все не могут в точности соответствовать моим ожиданиям. С другой стороны, всегда есть надежда (слабая, признаться), что до человека, наконец, дойдет, что ему лучше учиться, а не гордиться своим невежеством. (Выше было сказано - размахивать, как флагом, к чему у некоторых есть склонность).

К сожалению, иногда реплики опускаются ниже допустимого, на мой взгляд, уровня. Тогда приходится решать вопрос о бане или удалении сообщения. Но в остальном это открытая площадка, при условии, что участник делает попытку соблюдать правила.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Лично для меня всё конструктивно, ценно и полезно, поскольку каждый человек с его опытом индивидуален и неповторим.

Представляю себе: приходишь на симфонический концерт, а там что-то невообразимое исполняется. Оказывается, что музыкальный руководитель подбирал себе музыкантов в оркестр по такому принципу: бездарность и непрофессионализм  тоже по-своему конструктивны, каждый обделенный слухом - индивидуален и неповторим.


1) Музыкальному руководителю виднее - на то он и музыкальный руководитель. Ещё месяца два тому назад я ни за что не стала бы слушать "металл", а теперь сама себе поражаюсь - слушаю, и даже получаю эстетическое удовольствие! Всегда можно взглянуть на что-то старое, непривычное и ранее неприятное по-новому.

Шукшин, например, приглашал для съёмок в своих фильмах непрофессиональных актёров - вообще людей с улицы (я не о массовке). И мне доводилось впоследствии видеть художественные фильмы и других режиссёров, где в главных (sic!) ролях играли непрофессионалы. Эффект от этого микса потрясающий!


Вэйтер, можно вам задать вопрос? Надеюсь на него получить честный ответ. Зачем вы держите меня (непрофессионала, бездарность и невежду) у себя на форуме? Забаньте! Пусть всем будет хорошо!


2) Да, каждый индивидуален и неповторим!


3) Логичнее было бы сделать топик-стартером этой темы не меня, а plot'a. Я всего лишь отвечала на его реплику. И по теме!
 



« Последнее редактирование: 30 ЬРп 2013, 20:36:07 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Мне кажется если бы люди хотели "компетентности" они бы шли не на форум, а скажем в "дом ученых", ну или в Википедию на худой конец...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну вы же понимаете что большинство форумов итд предназначены для "народа"? Сколько тут компетентных людей? Ну допустим вы, Плот, ну еще можно Евгения назвать...что с остальными делать?)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
Но в конкретном деле все не могут быть равны.


И что это за конкретное дело? Писать на форуме? По вашему понятие "профессионализма" тут уместно?

В частности - писать на форуме. Понятие компетентности здесь вполне уместно.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но в конкретном деле все не могут быть равны.


И что это за конкретное дело? Писать на форуме? По вашему понятие "профессионализма" тут уместно?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Готов поспорить что раньше, пока еще не привыкли, поклонники классической европейской музыки так воспринимали тех кто играет джаз...бездарность и непрофессионализм...

Вы хотите сказать, что бездарностей и непрофессионалов не существует?

Дело не в восприятии, а в факте: в любой деятельности кто-то может принести большую пользу, а кто-то меньшую. Это не отрицание достоинства и важности любого человека, независимо от уровня его способностей, -  в этом плане все люди равны.

Но в конкретном деле все не могут быть равны. Желательно, чтобы человек с небольшим опытом и знанием учился у тех, кто знает больше. А не делал из своего невежества знамя, которым он гордо размхивает.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Готов поспорить что раньше, пока еще не привыкли, поклонники классической европейской музыки так воспринимали тех кто играет джаз...бездарность и непрофессионализм...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Лично для меня всё конструктивно, ценно и полезно, поскольку каждый человек с его опытом индивидуален и неповторим.


Представляю себе: приходишь на симфонический концерт, а там что-то невообразимое исполняется. Оказывается, что музыкальный руководитель подбирал себе музыкантов в оркестр по такому принципу: бездарность и непрофессионализм  тоже по-своему конструктивны, каждый обделенный слухом - индивидуален и неповторим.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
1) Для меня лично твой вопрос не имеет смысла. Говорить можно лишь о конкретных твоих постах, а точнее об их содержании. Очень многие из них несут в себе элементы некорректной полемики, либо малоинформативны, либо оффтопны. 2) С точки зрения дискуссии их ценность сомнительна. Я был бы признателен, если бы ты попробовала 3) вести полемику в другом ключе, более конструктивном.
4) На другом форуме (говорю для других участников) я тебя забанил, причём неоднократно, под разными никами, поскольку там требования к качеству полемики намного более жёсткие, чем здесь.


1) А для меня он имеет огромный смысл: хочу поступать с "ближним своим" по совести, применяя "золотое правило (п. 2)" в деле, а не только на словах. И потому не хотела бы поступать с тобой так, как ты того не хочешь. Мой вопрос в том и состоял: хочешь ли ты или не хочешь, чтобы я комментировала твои сообщения?


2) То есть, ты - тот самый единственный и непогрешимый критерий, определяющий ценность моих сообщений для других?


3) Я веду полемику в своём ключе, ты - в своём, другие - также в своём, что зависит от уровня понимания, сознания, бытия, опыта, восприятия... То, что ты называешь "неконструктивным" говорит лишь о твоём уровне, а не о моём или чьём-то другом. Лично для меня всё конструктивно, ценно и полезно, поскольку каждый человек с его опытом индивидуален и неповторим.


4) Память тебе изменяет: ты забанил меня на своём старом форуме, а с твоего нового форума я ушла сама (я даже вбила в свой профиль объяву о своём уходе). Так что слово "неоднократно" неточно, верно будет "однократно". Мне пришло уведомление с твоего нового форума, хочу ли я продолжить там общение, с тем чтобы подтвердить своё намерение, иначе - без подтверждения моего желания - учётная запись будет удалена. Я её не подтвердила. Вспомнил?


Р.п., кстати, тоже отметил, что там "не очень интересная публика".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я придерживаюсь общей политики администрации этого форума, поэтому ничего сверх этого делать не намерен.

Я не о политике администрации, а вот об этом:
Было бы куда прикольнее, если бы ты хотя бы раз позволила себе не вмешаться :) .

Ты сам лично за или против того, чтобы я комментировала именно твои сообщения (без учёта того, интересно или неинтересно будет другим форумчанам читать мои комментарии). Речь сейчас идёт только о тебе. Ответь честно. Я пойму.
Для меня лично твой вопрос не имеет смысла. Говорить можно лишь о конкретных твоих постах, а точнее об их содержании. Очень многие из них несут в себе элементы некорректной полемики, либо малоинформативны, либо оффтопны. С точки зрения дискуссии их ценность сомнительна. Я был бы признателен, если бы ты попробовала вести полемику в другом ключе, более конструктивном.
На другом форуме (говорю для других участников) я тебя забанил, причём неоднократно, под разными никами, поскольку там требования к качеству полемики намного более жёсткие, чем здесь.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100