Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наивность АВГ  (Прочитано 11113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #138 : 16 ШоЫп 2013, 14:24:03 »
Меня всегда ставило в тупик слово "вибрация", которое часто используется, извиняюсь, в эзотерике. Я, например, чувствую вибрацию, когда около дома долбят асфальт отбойным молотком, или когда стиральная машина выжимает белье и т.д. Но когда говорят о вибрациях в другом контексте, совершенно не понимаю этого. (Аналогично, есть выражение "на повышенных тонах", но оно означает просто "громко" и к тонам, т.е. к частоте звука, имеет косвенное отношение. Реально на повышенных тонах пищат комары.)
 
Т.е. сначала хотелось бы понять что Вы имеете в виду, когда пишете о вибрациях, исходящих от текста?
Пенсия macht frei

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Текст - попытка понимания?Или...
« Ответ #137 : 16 ШоЫп 2013, 11:12:05 »
И тут,и везде.Сама расстановка слов,пунктуация,количество прилагательных или глаголов,отрицаний или утверждений, создают неповторимый узор,несущий свой смысл,часто не тот,что вложен автором в предполагаемый смысл,идею текста.
Возможно,Вы,читая,сразу ищете понимания смысла и это заслоняет общую картину.Или неприятны наезды на Вас и других,цепляют эмоции...
Можно попробовать читать текст,любой,остановив внутренний диалог.
Очень интересно так читать свои тексты...


Текст смысл несёт только такой, какой вам смысл ассоциируется из него. Мог бы быть более-менее обьективный смысл если бы слова имели обьективно-универсальные значения. А так всё может быть и похоже, может быть и совсем по-разному осмысленно, это иллюзия что текст несёт смысл. Немножко-да, но в основном смысл зависит от самого человека, хотя немножко и от умения излагать. Гении писатели достигают того что наибольшее количество людей воспринимают похоже их писания, но и то листая разные отклики-критику можно найти очень противоречивых вещей... Вот создать впечатление это проще, а передать смысл... Не думаю что это возможно в точности, как и передать опыт, сколько-то можно, но и то только как приблизительное направление...
Не надо сразу смысл и искать,отключите ассоциации,так,будто читаете текст рекламы,не думая,не ставя целей - "тупо читать".То,что Вы несерьёзно относитесь к чтению-писанию должно даже помочь в наблюдении того себя,например,который прячется искусней других,но всё равно вылезает,когда Вы увлечены стуканием по клавишам.Попробуйте увидеть вибрацию,узор,не включая анализ,фантазии,эмоции.
Как Вы думаете,гении-писатели добиваются б.м. одинакового понимания от столь разных людей,при отсутствии "объективно-универсальных значений слов"?"Правильно" расставляют их по местам?Или следуют какому то ритму,вибрации?Вы думаете,к примеру,для Достоевского главным было передать какие то идеи,или то,что он "получал" во время припадков,или наоборот,несоответствие атмосферы жизни этому полученному?
Можно ли сказать несказуемое?Я думаю можно.И услышать можно.Мы всегда что то "несём",как бы "за сказанным".Особенно в "сырых" текстах.
P.S. Если есть желание поговорить на эту тему,можно вынести её в отдельную,а то мир так и не узнает о "наивности АВГ". :)

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #136 : 16 ШоЫп 2013, 07:51:34 »
И тут,и везде.Сама расстановка слов,пунктуация,количество прилагательных или глаголов,отрицаний или утверждений, создают неповторимый узор,несущий свой смысл,часто не тот,что вложен автором в предполагаемый смысл,идею текста.
Возможно,Вы,читая,сразу ищете понимания смысла и это заслоняет общую картину.Или неприятны наезды на Вас и других,цепляют эмоции...
Можно попробовать читать текст,любой,остановив внутренний диалог.
Очень интересно так читать свои тексты...


Текст смысл несёт только такой, какой вам смысл ассоциируется из него. Мог бы быть более-менее обьективный смысл если бы слова имели обьективно-универсальные значения. А так всё может быть и похоже, может быть и совсем по-разному осмысленно, это иллюзия что текст несёт смысл. Немножко-да, но в основном смысл зависит от самого человека, хотя немножко и от умения излагать. Гении писатели достигают того что наибольшее количество людей воспринимают похоже их писания, но и то листая разные отклики-критику можно найти очень противоречивых вещей... Вот создать впечатление это проще, а передать смысл... Не думаю что это возможно в точности, как и передать опыт, сколько-то можно, но и то только как приблизительное направление...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #135 : 16 ШоЫп 2013, 07:39:52 »
Да я вообще читание-писание не очень серьёзно воспринимаю, очень много свободы воображению. Так, лёгкая форма общения без иллюзий точностей передачи мысли... Кое что возможно но очень мало.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #134 : 16 ШоЫп 2013, 06:59:59 »
По поводу АВГ не могу ничего сказать - повторю,что и Незнайке,слова от сердца моего -

Слушайте не слова,вибрации.Это могут все,я знаю.Они просто не хотят,бояться...


По поводу вибраций я тоже так думаю(в сочетании со словами они иногда тоже несут небольшую информацию), только наверное на форуме не очень то возможно услышать вибрации хотябы голоса. Всё что возможно это вибрации от ассоциаций со словами и словосочетаниями.
А так в жизни я в принципе так и поступаю и часто очень просто определить врёт человек или нет, настроение, семейное положение, возраст... Тысячи вещей информации несут вибрации даже голоса... Но не тут...
И тут,и везде.Сама расстановка слов,пунктуация,количество прилагательных или глаголов,отрицаний или утверждений, создают неповторимый узор,несущий свой смысл,часто не тот,что вложен автором в предполагаемый смысл,идею текста.
Возможно,Вы,читая,сразу ищете понимания смысла и это заслоняет общую картину.Или неприятны наезды на Вас и других,цепляют эмоции...
Можно попробовать читать текст,любой,остановив внутренний диалог.
Очень интересно так читать свои тексты...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #133 : 16 ШоЫп 2013, 02:49:54 »
По поводу АВГ не могу ничего сказать - повторю,что и Незнайке,слова от сердца моего -

Слушайте не слова,вибрации.Это могут все,я знаю.Они просто не хотят,бояться...


По поводу вибраций я тоже так думаю(в сочетании со словами они иногда тоже несут небольшую информацию), только наверное на форуме не очень то возможно услышать вибрации хотябы голоса. Всё что возможно это вибрации от ассоциаций со словами и словосочетаниями.
А так в жизни я в принципе так и поступаю и часто очень просто определить врёт человек или нет, настроение, семейное положение, возраст... Тысячи вещей информации несут вибрации даже голоса... Но не тут...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #132 : 16 ШоЫп 2013, 02:30:37 »
АВГ раз ты рассказал анекдот расскажи или ответь на вопрос над которым мы тут ломаем голову, ты УЧИТЕЛЬ или Учитель или учителЬ или УчИтЕлЬ или как?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #131 : 16 ШоЫп 2013, 00:47:10 »
Ну вот хоть анекдоты без мата и то уже прогресс


Наконец-то! Кажется малыш-Незнайка перестал плакать. Сейчас он вздохнет, вытрет своими кулаченками слёзки, размажет сопли по щекам, и вернется к своим любимым игрушкам.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #130 : 16 ШоЫп 2013, 00:32:37 »
PS  Кстати ряды обиженных на АВГ пополнились еще одним членом - GF. Прошу любить и жаловать.

Нуачо? =))) Прикольная картинка. Вот только есть один нюанс =)))  Когда только японские машины начали привозить в развалившийся совок, то народ, всю жизнь ездивший на тазиках, начал постепенно пересаживаться на нормальные машины. Так вот садится совок-покупатель в машину, деловито осматривает приборную панель, пробует руль и многозначительно говорит:
- А теперь включите двигатель - я хочу послушать как он работает
- Без проблем, - отвечает продавец, - только для этого надо сначала его выключить =)))

Такой полуанекдот я вспомнил когда прочитал название "как стать идиотом"  =)))))))  Проблематика-то ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ!! =))))))))))))))))


Ну вот хоть анекдоты без мата и то уже прогресс, не забудь и себе этот анекдот приспособить ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #129 : 16 ШоЫп 2013, 00:14:27 »
Да что хочу то и гоню про АВГ  и его туфтологию

Вот это уже ближе к делу, кундзе. А то начали тут про какую-то "критику" придумывать.

PS  Кстати ряды обиженных на АВГ пополнились еще одним членом - GF. Прошу любить и жаловать.


Ну а Вы Абрам что не хотя гонете тут? Или АВГ кто то заставляет гнать туфту про фонды или людей которых он вовсе и не видел? Критика или гонение это тоже ещё доказать надо... Если надо, но Вам видимо главное чтоб о Вашем учителе плохо не отзывались... Так научите его тому-же ;) .


А его учение я стараюсь критиковать аргументировано и по моему намного больше аргументов и намного меньше этикеток у меня получается. Смотрите и под ногами в зеркало немножко ;).
« Последнее редактирование: 16 ШоЫп 2013, 00:30:14 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Наивность АВГ
« Ответ #128 : 16 ШоЫп 2013, 00:08:15 »
PS  Кстати ряды обиженных на АВГ пополнились еще одним членом - GF. Прошу любить и жаловать.

Нуачо? =))) Прикольная картинка. Вот только есть один нюанс =)))  Когда только японские машины начали привозить в развалившийся совок, то народ, всю жизнь ездивший на тазиках, начал постепенно пересаживаться на нормальные машины. Так вот садится совок-покупатель в машину, деловито осматривает приборную панель, пробует руль и многозначительно говорит:
- А теперь включите двигатель - я хочу послушать как он работает
- Без проблем, - отвечает продавец, - только для этого надо сначала его выключить =)))

Такой полуанекдот я вспомнил когда прочитал название "как стать идиотом"  =)))))))  Проблематика-то ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ!! =))))))))))))))))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #127 : 15 ШоЫп 2013, 22:13:58 »
Да что хочу то и гоню про АВГ  и его туфтологию

Вот это уже ближе к делу, кундзе. А то начали тут про какую-то "критику" придумывать.

PS  Кстати ряды обиженных на АВГ пополнились еще одним членом - GF. Прошу любить и жаловать.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #126 : 15 ШоЫп 2013, 21:45:18 »
Уважаемый Незнайка,осмелюсь задать вопрос - для чего Вам эта фигня?!Вы хотите защитить народ от АВГ?!Учение Гурджиева ото АВГ?! - Сталин-шмалин,щё за страсти,я вапще - у зверей учусь - и чьто?!..Боже мой,если бы я Вам сказал,что я думаю о ЧП и его последователях...АВГ,пресловутый,показался бы Вам матерью Терезой и милым собеседником.Масло уже пролито,гадкий Латералус уже привёл НУЖНЫЕ слова.Плюньте,займитесь собой,время капает.У нас есть только - Я.Мир фантазий оставьте им.Слушайте не слова,вибрации.Это могут все,я знаю.Они просто не хотят,бояться...
А о словах и их значениях,действительных, можно поговорить,на досуге. :)


Вот так всё просто, что АВГ, наклеил этикеток на всех, то плюнь и разотри и не говори на него плохо... А почему не проследить его примеру? А мне нравится, и туфтологию а сейчас буду называть АВГЛОГИЕЙ, заметьте с большой буквы....
Как критиковать и наклеивать этикетки на других, так полные карманы камней, как в самого бросишь, так сразу визжать? Вот и вся разница...
Выйди в красную площадь и кричи "росияне тупари и Путин козёл" ла какая разница что где и когда говорить... Так почему тогда тут возмущаешься? Да что хочу то и гоню про АВГ  и его туфтологию, сплюнь и разотри... ;)
Добро.Это - реально.Если меряться писюнами,то - честно - бац! - на стол,а вот он какой!Дивись страна!Эзотерика,мать ваша!..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #125 : 15 ШоЫп 2013, 21:40:26 »
Иван, я согласен с Незнайкой, поэтому, после ответа ему ответьте, плиз и мне тоже.
Из Ваших слов:
Цитировать
...у учителей могут быть свои замутки,у них другая логика,просто - ДРУГАЯ.Ноблесс их оближ,как говорили древнефранцузские эзотерики.
следует, что на Гусева возложена Миссия. Он или посвящен или самопосвященный.
Объясните, пожалуйста, как это получилось? Что надо сделать человеку, чтобы стать учителем с "другой логикой" (=подчиняющимся другим законам)? Достаточно ли получить диплом? Или просто надо начать что-то преподавать?
Ну,"как получаются пророки?"Да,Бог их знает.Святые.Дураки.Алкоголики.Учители...Они просто - рождаются,как дрозофилы - есть питательная среда - есть и они.
Встретив доброго Учителя,много думал о том,как стать идеальной питательной средой для него(иначе,зачем учиться?!),ведь и он,бедняга,должен выполнить свою функцию - не только передать свой навык,но и найти взамен передатчика другого,следующего несчастного,который прирождён,но,пока неуловлен.Помните символы христианства - Лев,Агнец,Рыба...
По поводу АВГ не могу ничего сказать - повторю,что и Незнайке,слова от сердца моего -

Слушайте не слова,вибрации.Это могут все,я знаю.Они просто не хотят,бояться...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #124 : 15 ШоЫп 2013, 21:40:00 »
Уважаемый Незнайка,осмелюсь задать вопрос - для чего Вам эта фигня?!Вы хотите защитить народ от АВГ?!Учение Гурджиева ото АВГ?! - Сталин-шмалин,щё за страсти,я вапще - у зверей учусь - и чьто?!..Боже мой,если бы я Вам сказал,что я думаю о ЧП и его последователях...АВГ,пресловутый,показался бы Вам матерью Терезой и милым собеседником.Масло уже пролито,гадкий Латералус уже привёл НУЖНЫЕ слова.Плюньте,займитесь собой,время капает.У нас есть только - Я.Мир фантазий оставьте им.Слушайте не слова,вибрации.Это могут все,я знаю.Они просто не хотят,бояться...
А о словах и их значениях,действительных, можно поговорить,на досуге. :)


Вот так всё просто, что АВГ, наклеил этикеток на всех, то плюнь и разотри и не говори на него плохо... А почему не проследить его примеру? А мне нравится, и туфтологию а сейчас буду называть АВГЛОГИЕЙ, заметьте с большой буквы....
Как критиковать и наклеивать этикетки на других, так полные карманы камней, как в самого бросишь, так сразу визжать? Вот и вся разница...
Выйди в красную площадь и кричи "росияне тупари и Путин козёл" ла какая разница что где и когда говорить... Так почему тогда тут возмущаешься? Да что хочу то и гоню про АВГ  и его туфтологию, сплюнь и разотри... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100