Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Наука, техника, Интернет

Содержание сознания сначала образуется бессознательно и лишь только потом доводи

<< < (2/3) > >>

Фибоначи:
Виталий, вы как религиозный человек должны понимать что это нужно Богу. Если можно было бы ему задать этот вопрос, зачем Боже ты хочешь чтобы мы стояли перед выбором и были в сознании как ты это понимаешь? Надо оно тебе так? Я думаю он бы так ответил примерно: знай свое место смертный) делай что говорят.)

Виталий.:

--- Цитата: картина от 19 РЯаХЫп 2016, 23:40:35 ---Думаю, что со временем, доделаю подборку - интересно даже названия читать.
Еще такая мысль пришла, что так можно было бы сделать со всеми темами.
Скажем, про форматорный, я потом успела заметить еще две темы..

Что Вы на это скажете?

--- Конец цитаты ---

В принципе вещь полезная, но трудоемкая. Н.м.в. этим стоит заниматься, если есть польза для себя.



--- Цитата: картина от 19 РЯаХЫп 2016, 23:40:35 ---
--- Цитата: Виталий. от 19 РЯаХЫп 2016, 19:29:13 ---В связи с этим вспоминаются упражнения "стоп" и рассказы о том, как один ученик чуть не утонул в арыке, выполняя упражнение, а другой здорово обжег палец, держа в руке кружку с горячим чаем. Если раньше эти два случая могли восприниматься как казусы, то теперь оказывается, что такие ситуации - истинная целью упражнения "стоп".

--- Конец цитаты ---
Да, очень даже правдоподобные)) размышления-предположения, нмв, если не вдаваться в тонкости с формообразующим аппаратом..
--- Конец цитаты ---

Тогда продолжу :)

Итак, по Морселлу сознание работает тогда, когда возникают разные или конфликтующие цели и/или разные варианты поступков и при этом есть возможность выбора. Если взять определение сознания на этой основе, то возникает следующий вопрос: откуда берет корни пропаганда, что человек должен развивать свое сознание? Как меняется человек, если постоянно находится в сознании, или постоянно должен делать сознательный выбор? Зачем нужен выбор?

Можно предположить, что Бог запретил вкушать яблоко в Раю  для того, чтобы Адам и Ева постоянно решали: есть яблоко или не есть?, и никогда бы не принимали окончательное решение. А так как они приняли какое-то решение, то оказались не нужными. Та же история и с Каином: до того как он расправился с Авелем, Бог сказал ему: "у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". Но Каин не долго стоял перед выбором и принял решение.

То же можно сказать и о борьбе с классическими бесами: обжорством, похотью, гневом, тщеславием. Тут источники искушения никогда не исчезают, поэтому можно постоянно стоять перед выбором, т.е. это хороший способ пребывать в сознании. Причем, обратите внимание, тяга к обжорству, похоти, гневу и т.д. не должна исчезать.

Похоже, Гурджиев также придумывал свои приемы постоянно стоять перед выбором: борьба с привычками, сверхсложные движения и т.д.

Но все-таки, непонятно, зачем нужно, чтобы мы были в сознании. И что при этом происходит? Усиливается излучение сахасрары, которое кому-то нужно?

картина:

--- Цитата: Виталий. от 19 РЯаХЫп 2016, 19:29:13 ---
--- Цитировать ---Протяните руку к огню, и подсознательный рефлекс отдернет ее прежде, чем вы почувствуете боль. Только когда разные цели вступают в конфликт ― например, руке больно, но уронить горячий поднос на ковер тоже не хочется, ― пробуждается сознание и решает, какому импульсу подчиниться. Задолго до появления искусства, науки и философии у сознания была единственная функция: не просто выполнять двигательные команды, но связывать противоречащие друг другу побуждения.
--- Конец цитаты ---

В связи с этим вспоминаются упражнения "стоп" и рассказы о том, как один ученик чуть не утонул в арыке, выполняя упражнение, а другой здорово обжег палец, держа в руке кружку с горячим чаем. Если раньше эти два случая могли восприниматься как казусы, то теперь оказывается, что такие ситуации - истинная целью упражнения "стоп".

--- Конец цитаты ---
Да, очень даже правдоподобные)) размышления-предположения, нмв, если не вдаваться в тонкости с формообразующим аппаратом..



--- Цитата: Виталий. от 19 РЯаХЫп 2016, 19:29:13 ---Картина, Вы мониторите сообщения по теме "сознание", как бы Вы это прокомментировали?

--- Конец цитаты ---
Это была ассоциативно-механическая реакция на поиск: куда бы разместить в разделе ЧП, понравившийся пример от ученых про форматорный аппарат, не лишенная некоего-напавшего вдохновения))
Дело в том, что пока я искала тему, куда бы разместить цитату про фарматорный аппарат, то обнаружила множество других тем о сознании в ЧП, названия некоторых почти дословно совпадали с темой О сознании в ЧП, что меня достаточно удивило, ну и дальше вы знаете..
Думаю, что со временем, доделаю подборку - интересно даже названия читать.
Еще такая мысль пришла, что так можно было бы сделать со всеми темами.
Скажем, про форматорный, я потом успела заметить еще две темы..


Что Вы на это скажете?

Виталий.:
Вот ихняя теоретическая статья о сознании:
"Homing in on Consciousness in the Nervous System: An Action-Based Synthesis"
http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=9795408&fileId=S0140525X15000643
На этой странице есть ссылка на PDF.

Фибоначи:
Я тут давно говорю что сознание в обычной психологии и личность по Гурджиеву это одно и тоже. Мозг это лошадь условно говоря которую просто научили бегать по кругу, этот навык и есть сознание. Сознание не обрабатывает информацию, а просто направляет мозг в нужном русле это делать. Также в функции сознания включенно фиксирование правильность этого курса, следить за тем чтобы лошадь не вышла за пределы круга обозначенного.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии