Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему люди спрашивают о смысле жизни?  (Прочитано 1878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди спрашивают о смысле жизни?
« Ответ #4 : 21 дХТаРЫп 2019, 18:53:19 »
Решил таким вопросом задаться, не в чем смысл жизни, а почему люди спрашивают об этом? Как бы какие причины такого вопрошания?

Услышать одобрение своего поведения.

"Но было время, когда любой из вас пришел бы ко мне, и какая бы тяжесть не томила его душу, какие бы грехи не терзали его мысли, я бы обнял его и сказал: “Сын мой, утешься, ибо никакая тяжесть души твоей не томит и никаких грехов не вижу я в теле твоем”, и он убежал бы от меня счастливый и радостный."

Д.Хармс

Пенсия macht frei

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди спрашивают о смысле жизни?
« Ответ #3 : 20 дХТаРЫп 2019, 21:54:01 »

Тигру надо жрать,
Порхать-пичужкам всем,
А человеку-спрашивать:
«Зачем, зачем, зачем?»

Но тиграм время спать,
Птенцам-лететь обратно,
А человеку – утверждать,
Что все ему понятно.

Колыбель для кошки


Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Почему люди спрашивают о смысле жизни?
« Ответ #2 : 20 дХТаРЫп 2019, 02:24:31 »
Еще возник такой более научный ответ на этот вопрос. Мозг в начале жизни все видит более туннельно что ли. Поток времени и жизни он воспринимает как некий туннель в связи со своей недоразвитостью. Или так сказать свою узость восприятия он проецирует на внешний мир и ему кажется что как будто существувует на некой дороге или туннеле, где в конце есть некая конкретная цель или смысл. Это если сравнить с компьютерными рпг играми, когда вы выполнили основную цепочку заданий и потом можно просто так играть или выполнять побочные. И вот это глюк "основном задания" и есть корень вопроса о смысле.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Почему люди спрашивают о смысле жизни?
« Ответ #1 : 13 пЭТРап 2019, 16:00:31 »
Решил таким вопросом задаться, не в чем смысл жизни, а почему люди спрашивают об этом? Как бы какие причины такого вопрошания? Я подумал что возможно дело тут в том что у нашего сознания есть начало и мы это понимаем. Мы осознаем себя в детстве и потом наш разум начинает думать о мире до нас, о мире в котором мы не существовали. И как бы происходит такое сранения, есть мир в котором мы существуем и был или есть гипотетически мир в котором нас нет. Т.е. в нашем сознании разуме сравниваются два таких образа существования и несуществования и отсюда и возникает этот вечный вопрос, мы как бы спрашиваем почему мир решил существовать вместе с нами?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100