Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Конфуцианство VS Буддизм  (Прочитано 5581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #15 : 15 ЬРавР 2019, 18:59:11 »
А на ваши вопросы  можно в принципе ответить? Мне кажется что нет.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #14 : 15 ЬРавР 2019, 18:44:33 »
Цитировать
Как вы себе представляете, чтобы "буддист" со стороны, не являющийся при этом даже учеником (не говоря уже о мастере) школы кун-фу, мог открыть свою собственную школу?

Они существовали неформально, тайно и за практику Кун-Фу могли и казнить, этим было опасно заниматься.

"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"... Вы так и не ответили на мой вопрос, что неудивительно (с вашим-то "концептуальным пониманием" и с вашей "логикой"), лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #13 : 15 ЬРавР 2019, 18:30:47 »
Цитировать
Как вы себе представляете, чтобы "буддист" со стороны, не являющийся при этом даже учеником (не говоря уже о мастере) школы кун-фу, мог открыть свою собственную школу?

Они существовали неформально, тайно и за практику Кун-Фу могли и казнить, этим было опасно заниматься.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #12 : 15 ЬРавР 2019, 18:22:54 »
Я не точные сведения тут описываю, a...

... а "бред какой-то"...

Цитировать
зачем были созданы школы Кун-Фу

А до ваших "буддистских" школ кун-фу, в Китае существовали свои исконные школы кун-фу? Как вы себе представляете, чтобы "буддист" со стороны, не являющийся при этом даже учеником (не говоря уже о мастере) школы кун-фу, мог открыть свою собственную школу? Да и кто бы из здравомыслящих пошёл в ученики к такому "мастеру"? Расскажите об этом поподробнее, и с "концептуальным пониманием", лол.

Цитировать
Я дал ответ с логичным обьяснением.

На многие мои вопросы в теме вы так и не ответили. А про логику забудьте - её никогда не было в ваших постах.

Цитировать
Если этот ответ противоречит вашим наивным поверхностным представлениям, то пускай это будет вашей проблемой, а не моей, ладно?

Это никогда не было моей проблемой (не я топикстартер), а только вашей, лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #11 : 15 ЬРавР 2019, 17:52:37 »
Я не точные сведения тут описываю, а общее концептуальное понимание зачем были созданы школы Кун-Фу. Я дал ответ с логичным обьяснением. Если этот ответ противоречит вашим наивным поверхностным представлениям, то пускай это будет вашей проблемой, а не моей, ладно?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #10 : 15 ЬРавР 2019, 04:49:58 »
1.Бодхисатва открыл первую школу если мне не изменят память, но кто именно не вижу смысла это обсуждать.

То есть точных сведений у вас нет, но вы почему-то берётесь за создание темы и без "смысла её обсуждать".

Цитировать
2. Что значит что не понравилось?

Но вы же сами это написали:

Что сделали буддисты? Они стали организовывать так называемые школы Кун-Фу, единственная цель которых была подготовка бойцов для народного восстания. Свержения конфуцианской власти и уставления диктатуры буддизма.

Поясните, плиз, зачем вашим "буддистам" потребовалось восстание и "установление диктатуры буддизма", что же им не понравилось в конфуцианстве? Не говоря уже о том, что выражение "диктатура буддизма" вообще выглядит как нелепый оксюморон.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #9 : 15 ЬРавР 2019, 04:02:18 »
1.Бодхисатва открыл первую школу если мне не изменят память, но кто именно не вижу смысла это обсуждать. 2. Что значит что не понравилось? А что вообще людям одних конфесий не нравится в других? Чего мусульмане уничтожили зороастрийцев? Чем они им не понравились? Они же такие веротерпимые...3. Имею в виду буквально то что говорю, никаких метафор.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #8 : 15 ЬРавР 2019, 02:06:49 »
это ваше личное мнение на данную тему

Напоминаю: тему открыли вы. И, чтобы не отклоняться от заявленной вами темы, мне хотелось бы кое-что у вас уточнить:

1) Кто из тех "буддистов" и в каком году открыл первую школу кун-фу для свержения т.н. "конфуцианской власти" (см. ваш стартовый пост)? Нужна историческая справка, иначе ваши слова голословны.

2) Чем так не понравилась тем "буддистам" т.н. "конфуцианская власть", что они решили её свергнуть силой (при помощи кун-фу)? Напомню: вы говорите о буддистах, а они сострадают всем живым существам, в политику не лезут, не говоря уже об открытом противостоянии последователям другого учения, да ещё и при помощи кун-фу.

3) Что вы имеете в виду под "конфуцианской властью" и "буддистской пропагандой"?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #7 : 14 ЬРавР 2019, 22:32:27 »
Для вас это бред потому что вы подверглись буддистской пропаганде, вы восприняли эти стереотипы и решили что это ваше личное мнение на данную тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #6 : 14 ЬРавР 2019, 20:17:11 »
Счиается что Кун-Фу нужно с целью там улучшения здоровья, защиты от бандитом, гармонии с миром итд.
...
я подчеркиваю цель этих учений была совсем другая, это борьба с конфуцианской властью и распространение буддизма.

Лол. "Бред какой-то"... (с) А применительно к названию вашего треда и вовсе бред в квадрате: по вашей "логике" с конфуцианством боролись конфуцианством же. Н-да уж... Какой только бред ни генерирует ваша "фабрика грёз"!

Фундамент всей системы кунг-фу – философские воззрения мыслителей древнего Китая... Конфуцианские правила применительно к кунг-фу означают высшую степень уважения учеников к учителю, строгую дисциплину и уважение к традициям школы. (ссылка)

Да и само название кун-фу, кстати, созвучно с именем Конфуция.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #5 : 14 ЬРавР 2019, 16:25:39 »
Счиается что Кун-Фу нужно с целью там улучшения здоровья, защиты от бандитом, гармонии с миром итд. Но вы всерьез верите что многие поколения людей, целые школы всю свою жизнь занимались этими вещами чтобы улучшить свое здоровье? Это все было позже придуманно когда Кон-Фу стало легальным  в Китае после многоло-татарского нашествия. Изначально я подчеркиваю цель этих учений была совсем другая, это борьба с конфуцианской властью и распространение буддизма.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #4 : 14 ЬРавР 2019, 04:50:25 »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #3 : 14 ЬРавР 2019, 03:40:48 »
Бреду не понять...

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #2 : 14 ЬРавР 2019, 01:46:26 »
Что сделали буддисты? Они стали организовывать так называемые школы Кун-Фу, единственная цель которых была подготовка бойцов для народного восстания. Свержения конфуцианской власти и уставления диктатуры буддизма.

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #1 : 13 ЬРавР 2019, 19:28:44 »
Тема борьбы буддизма против конфуцианства более проясненна в истории Китая. Когда буддизм проник туда то возникло противостояние с официальной религией, а значит и с властями. Что сделали буддисты? Они стали организовывать так называемые школы Кун-Фу, единственная цель которых была подготовка бойцов для народного восстания. Свержения конфуцианской власти и уставления диктатуры буддизма.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100