Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Далай-ламе рассказали о зеркальных нейронах  (Прочитано 684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Далай-ламе рассказали о зеркальных нейронах
« Ответ #4 : 29 бХЭвпСап 2011, 21:24:58 »
Табе,неонемило - http://www.youtube.com/watch?v=-R6yc6cjlwI         >:(    Не извиняюсь.
Да мне Ваши извинения и не нужны. Эмпатия, однако.  8)

За ролик спасибо - очень наглядный, и к эмпатии имеет прямое отношение. Кстати, мамаша повела себя в данной ситуации, как и дядя Петя, нелучшим образом (как предательница). А устами младенца (из видеоролика), как говорится, глаголет истина.
 
« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2011, 21:39:47 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Далай-ламе рассказали о зеркальных нейронах
« Ответ #3 : 29 бХЭвпСап 2011, 21:18:21 »
Табе,неонемило - http://www.youtube.com/watch?v=-R6yc6cjlwI         >:(    Не извиняюсь.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Далай-ламе рассказали о зеркальных нейронах
« Ответ #2 : 29 бХЭвпСап 2011, 21:02:14 »
Прочитала статью (далее все цитаты взяты из неё). На мой взгляд, механизм "зеркальных нейронов" не является новым научным открытием, а всего лишь удобной интерпретацией существующего положения вещей. Мозг живых существ (внутри вида и даже шире) устроен одинаково и записывает поступающую извне информацию в той же области мозга, что и подобная же информация у другого индивида. И томограммы это подтверждают (о чём и в статье сказано). Нейронные сети работают ассоциативно. Это уже ни для кого не секрет. И когда одна обезьяна с записанным файлом "хватательного движения" видит другую обезьяну, делающую то же самое, у обеих - благодаря одинаковому устройству мозга - активизируются одни и те же области мозга. Но такое "отзеркаливание" не говорит об эмпатировании (эмпатии), а всего лишь об узнаваемости сходного усвоенного опыта обеими обезьянами.

Цитировать
И это знание в конечном итоге способно увеличить потенциал нашей эмпатии.
Данная сентенция говорит о том, что якобы только наше знание (а точнее - интерпретация механизма "зеркальных нейронов") способно как-то повлиять на увеличение эмпатии. Но жизненный опыт этого не подтверждает: мозг был так же устроен и, скажем, сотню лет тому назад, но не(до)понимание между людьми и войны на Земле от этого не уменьшились.

Цитировать
Таким образом, поняв, как работает система, мы будем способны восстановить эмпатию у тех людей, которым ее недостает.
Это опять подтверждает тот факт, что данные учёные видят решение проблемы, на мой взгляд, лишь в интерпретации устройства мозга, выгодное им по каким-то причинам, а также и религиям. А нехватка эмпатии, надо полагать, связана с отсутствием у кого-то "зеркальных нейронов" (и куда же они все вдруг подевались?!)!  8)

Цитировать
И тут важно понимать, что из-за принципа зеркального отражения нам свойственно испытывать эмпатию к себе подобным, будь то отдельный индивид или целое сообщество.
Об этом я уже упомянула выше. Что-то из-за "открытия" этих зеркальных нейронов мир не стал добрее, на мой взгляд.

Цитировать
ДАЛАЙ-ЛАМА: А мне кажется, если просто учить людей, рассказывая о важности любви и сострадания, они могут и не прислушаться к вам. Но если объяснить все с научной точки зрения, то люди отнесутся к этому более серьезно. Поэтому этот диалог кажется мне важным.
Понятно, при обращении к авторитетному мнению данное "открытие" будет выглядеть весомее.  8)

Цитировать
ЯКОБОНИ: В неврологии существует большой интерес к восточной философии, потому что открытия последнего времени вполне вписываются в ее представления. Западный мир никогда не понимал идею всеобщей взаимосвязанности. А открытие зеркальных нейронов как раз подтверждает, что мозг одного человека связан с мозгом другого.
Противоречие: "Западный мир никогда не понимал идею всеобщей взаимосвязанности" даже при наличии (и давнем) этих самых "зеркальных нейронов"?! Несостыковка!  8)

Да и катить баллоны на кого-то - типа они де не понимают - тоже не признак эмпатии.  ;)

Взаимосвязанность в мире не требует доказательств - она очевидна. Самый простой пример: если один ударит другого по башке палкой, то больно будет другому. Оба взаимосвязаны. Плюс, конечно, полиция, судьи, адвокаты, родственники и близкие, очевидцы, свидетели и просто ротозеи...


« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2011, 21:44:20 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Далай-ламе рассказали о зеркальных нейронах
« Ответ #1 : 29 бХЭвпСап 2011, 20:12:55 »
ДАЛАЙ-ЛАМА: А мне кажется, если просто учить людей, рассказывая о важности любви и сострадания, они могут и не прислушаться к вам. Но если объяснить все с научной точки зрения, то люди отнесутся к этому более серьезно. Поэтому этот диалог кажется мне важным. Я наблюдаю за наукой вот уже 30 лет, и то, как за это время изменились научные представления о материи, частицах, кварках — это просто замечательно. Когда я участвую во встречах с учеными, я не говорю о буддизме, более того, я считаю неправильным противопоставлять науку и буддизм. Точкой соприкосновения в этом диалоге служит философия и такие ее понятия, как непостоянствоУчение о непостоянстве и изменчивости всего сущего связано с другим основополагающим для буддизма понятием — концепцией несуществования «я» как неизменной «сущности», «души» или «личности». Скорее всего, реплику Якобони: «Я больше не являюсь Марко, а вы — далай-ламой» — его собеседник воспринял в этом контексте. и взаимообусловленностьСогласно буддийской доктрине «взаимообусловленности возникновений», цепочка причин, ведущих к страданию, начинается с незнания своей природы. Слова: «Эта штука всегда была у нас в мозгу, просто мы о ней не знали» — созвучны этому постулату....
ЯКОБОНИ: В неврологии существует большой интерес к восточной философии, потому что открытия последнего времени вполне вписываются в ее представления. Западный мир никогда не понимал идею всеобщей взаимосвязанности. А открытие зеркальных нейронов как раз подтверждает, что мозг одного человека связан с мозгом другого.

Полностью здесь

(via Evgenia)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100