Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Распространенные (фактические) заблуждения  (Прочитано 18144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #5 : 29 РТУгбвР 2009, 23:36:36 »
И Вы можете привести самые точные данные относительно работы и задействованности мозга?

Самые точные данные невозможно привести, так как в разных фазах активности человека задействовано разное количество отделов мозга. Когда спим - меньше задействовано, когда бодрствуем и заняты при этом мыслительной деятельностью - больше.
И если кто-то утверждает, что мозг используется лишь на 10%, то пусть предъявит доказательства. Как он это измерил? :-)
Нейрофизиологи составляют карты мозга, и отслеживают активность в разных зонах с помощью технических средств, поэтому можно точно сказать, при какой деятельности какие зоны активны, ведь там активнее идут химические процессы, ускоряется обмен веществ. Ну и в итоге выходит не 10 и даже не 20%, а намного больше. Мозг задействован практически полностью. При каких-либо повреждениях функции одних отделов могут переходить к другим, но это процесс медленный. Наш организм не будет кормить паразитирующий орган, такой орган просто уменьшится или исчезнет в ходе естественного отбора; а мозг наш потребляет весьма немало питательных веществ и содержать его впустую "про запас" получается весьма накладно для организма в целом.
Статьи об этом: http://ruscience.newmail.ru/biology/brain_2.html , http://ruscience.newmail.ru/biology/brain_1.html
А вот, например, как ученые "подглядывают" в сны и в мысли лабораторных крыс: http://www.membrana.ru/lenta/?9577.
В не столь далеком будущем можно будет точно узнать, о чем человек думает (я не шучу :-) ).

Ох, и любите Вы эволюцию, Ева!
Да, и даже надеюсь на взаимность:-)

Потому что потом учёным захочется посчитать и эти связи тоже. И потом определиться, исходя из этих связей: 10% или 100% из них задействовано. ;) :) Всё опять упрётся в подсчёты (потому что это удел учёных).
Считают-то они не из праздного любопытства, иначе им зарплату платить не будут. А ведь медикам важно знать, как работает мозг, как лечить последствия травм, инсультов или болезнь Альцгеймера; от чего зависят память, интеллектуальные способности, и можно ли их как-то улучшить. Например, выяснено, что мозг Эйнштейна не отличался от среднестатистических человеческих мозгов по количеству нейронов. Значит, дело не в нейронах, а в чем-то другом, и это тоже важно исследовать и понять.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #4 : 28 РТУгбвР 2009, 16:20:17 »
Почему же, современный научно-технический уровень это позволяет проверить. В недавнем прошлом пользовались только электроэнцефалографией, но сейчас есть позитронно-эмиссионные томографы, которые дают возможность определить активность зон мозга.
И Вы можете привести самые точные данные относительно работы и задействованности мозга? Тогда я заберу свои слова обратно. :)

Цитировать
Будет, не беспокойтесь :-) Потому что эволюция идет не путем увеличения объема мозга, а путем оптимизации его деятельности. При получении новой информации нашему мозгу не столько необходима "запись" (ведь мозг не лист бумаги, куда можно написать лишь определенное число знаков), сколько увеличение количества связей между нейронами.
Ох, и любите Вы эволюцию, Ева! Не в обиду Вам будет сказано. :) Не важно, как назвать мозг - "винчестером" или "связями нейронов". Потому что потом учёным захочется посчитать и эти связи тоже. И потом определиться, исходя из этих связей: 10% или 100% из них задействовано. ;) :) Всё опять упрётся в подсчёты (потому что это удел учёных).
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 16:24:06 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #3 : 28 РТУгбвР 2009, 15:45:16 »
Не важно, на 10% ли или "полностью загружен мозг". Потому что ни то, ни другое нельзя достоверно проверить. Это лишь гипотезы, мифы.

Почему же, современный научно-технический уровень это позволяет проверить. В недавнем прошлом пользовались только электроэнцефалографией, но сейчас есть позитронно-эмиссионные томографы, которые дают возможность определить активность зон мозга.

Так как мозг просто не может быть загружен под завязку. В противном случае он тогда уже будет не способен к восприятию нового и неизвестного ???

Будет, не беспокойтесь :-) Потому что эволюция идет не путем увеличения объема мозга, а путем оптимизации его деятельности. При получении новой информации нашему мозгу не столько необходима "запись" (ведь мозг не лист бумаги, куда можно написать лишь определенное число знаков), сколько увеличение количества связей между нейронами.
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 15:57:53 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #2 : 28 РТУгбвР 2009, 15:01:01 »
Не важно, на 10% ли или "полностью загружен мозг". Потому что ни то, ни другое нельзя достоверно проверить. Это лишь гипотезы, мифы. Хотя я больше склоняюсь к первой гипотезе. Так как мозг просто не может быть загружен под завязку. В противном случае он тогда уже будет не способен к восприятию нового и неизвестного. Эти незадействованные 90% - как бы буфер обмена для временного хранения, апробирования и дальнейшего присвоения принятой информации. Имхо.
А что было бы, если бы не было такого буфера, и у человека были бы сверхвозможные, паранормальные возможности: всё-всё-всё слышать, всё-всё-всё видеть, всё-всё-всё обонять ... и т. п. Это было бы адом, имхо. Представляю, что со мной было бы, если бы, я скажем, слышала, как ударяются молекулы внутри клеток моего организма. Вспомнился фильм с Мэлом Гибсоном в главной роли "Чего хочет женщина". Там главный герой стал слышать желания женщин, целый пчелиный рой голосов и желаний... Это же кошмарно! Нет, Мудрый Творец создал мозг человека именно так, как и должно быть. Всё очень разумно: видеть ровно столько, сколько возможно, и слышать ровно столько, сколько нужно...
А все эти рассуждения о частичной или полной задействованности мозга - просто болтология, имхо...
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 15:06:49 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Распространенные (фактические) заблуждения
« Ответ #1 : 28 РТУгбвР 2009, 14:49:17 »
Это заблуждения, не связанные с логическими ошибками или ошибками восприятия: речь идет о распространенных фактических ошибках.



6. Человек использует только 10% головного мозга

Поиск ответа на этот вопрос поставил нас в тупик: очень уж разнились между собой мнения различных специалистов. От "10% - это много, используется даже меньше" до "одни лишь затылочные доли, отвечающие за зрение, - это уже 15%!".

Интересную точку зрения высказал известный психолог, профессор МГУ Александр Асмолов. Услышав наш вопрос, Асмолов рассмеялся:

- Если кто-то, говоря о мозге, называет вам какую-либо цифру - 10, 15, 20% - просто выслушайте его с ласковой улыбкой.

Возможности человеческого мозга огромны, и, несмотря на то, что ученые все глубже проникают в тайны нейрофизиологических процессов, назвать какой-либо "процент" невозможно.

- Сколько бы вы ни разбирали машину на детали, определить, с какой скоростью она движется, все равно не сможете, - продолжает Асмолов. - Психика и душа намного шире, чем любой механизм.

Оказывается, эта цифра - 10% - циркулирует "в народе" уже около века. А кто первым запустил эту фишку, теперь уже и не определишь.

- Это стойкое заблуждение, - расставляет точки над i директор Института мозга человека Святослав Медведев. - Как у здорового человека работают все мышцы, хоть и неодновременно, так у здорового человека работают и все клетки мозга. У нормальных людей мозг загружен практически полностью. 


Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100