Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Простой прекрасный путь - без номера  (Прочитано 16339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #242 : 31 ШоЫп 2012, 12:23:32 »
я вам привел другое мнение, и задал вопрос о том, как распознать школу. Вы ответили аналогией про лес. Пусть будет такая аналогия.

Если хотите попробовать понять то что этой аналогией хочу сказать попробуйте понять как из большого леса будете выбираться по направлению к дороге.
Во первых нужен ориентир как полярная звезда или солнце чтобы хотябы двигаться в одном направлении а не по кругу. Тогда уже увеличивается возможность выйти из леса. Что может быть таким ориентиром в жизни?


Да я согласен, что и внешние ориентиры нужны. Но меня больше интересовал вопрос о том, как вы понимаете "внутренний компас" человека. Как человек может определить, что это именно солнце, а не мираж.


Цитировать
Что может быть таким ориентиром в жизни?
Ладно, пока подумаем, Ник  :)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #241 : 31 ШоЫп 2012, 02:39:39 »
я вам привел другое мнение, и задал вопрос о том, как распознать школу. Вы ответили аналогией про лес. Пусть будет такая аналогия.

Если хотите попробовать понять то что этой аналогией хочу сказать попробуйте понять как из большого леса будете выбираться по направлению к дороге.
Во первых нужен ориентир как полярная звезда или солнце чтобы хотябы двигаться в одном направлении а не по кругу. Тогда уже увеличивается возможность выйти из леса. Что может быть таким ориентиром в жизни?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #240 : 31 ШоЫп 2012, 02:08:50 »
Незнаю какое Вам удовольствие копатся в том кто и что сказал но попробуем. Получается всё таки что Шах у Гурджиева не был, но к нему пришли какие-то люди, типа показали удостоверение окончания Гурджиевского института или как там доказали что они из института и Шах судя по ним судил о деятельности института? Или как Вы это представляете?


Да никак не представляю. А зачем представлять? Вы назвали в качестве примера возможного пути Институт, я вам привел другое мнение, и задал вопрос о том, как распознать школу. Вы ответили аналогией про лес. Пусть будет такая аналогия.
Вообще, мой вопрос в последнем случае был таким. Почему вы назвали Шаха моим. Почему он мой то? Я посчитал, что задел ваши чувства, приведя нелестные слова об Институте. А настоящая это школа или нет, я не знаю. Вы считаете что настоящая, ну и хорошо. В чем проблема? "Копаться в том, кто что сказал" об Институте мне удовольствие мне не доставляет. Интереснее, что говорите вы в данный момент.  :)


Так все же, почему вы назвали Шаха моим? Вы имеете отношение к Институту?


PS Если не хотите говорить про свое отношение к Институту Гурджиева, то я и не настаиваю  :)
« Последнее редактирование: 31 ШоЫп 2012, 02:21:01 от abram »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #239 : 31 ШоЫп 2012, 02:01:55 »
Ник, прочитайте вот это. Прелюбопытнейшая информация. Там и про танец белых лебедей "школу танцующих медведей" (аллюзия к сообщению Абрама), и про "одномандатный округ", и про истинность школы, и про Гурджиева, и про Шахов написано... Почитайте, вам понравится.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #238 : 31 ШоЫп 2012, 01:49:14 »
Ну почему же. По опубликованным воспоминаниям последователей Омара Шаха, одними из первых его учеников были гурджиевцы. Они и составили костях групп в начале его деятельности.

Незнаю какое Вам удовольствие копатся в том кто и что сказал но попробуем. Получается всё таки что Шах у Гурджиева не был, но к нему пришли какие-то люди, типа показали удостоверение окончания Гурджиевского института или как там доказали что они из института и Шах судя по ним судил о деятельности института? Или как Вы это представляете?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #237 : 31 ШоЫп 2012, 00:45:59 »
Цитировать
Я не заметила, что "всё работает". Ты продолжаешь фантазировать.

Ну так вы занимайтесь, практикуйте и заметите...


А внешнее наблюдение за четверопутчиками не подойдёт?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #236 : 30 ШоЫп 2012, 23:40:23 »
Цитировать
Я не заметила, что "всё работает". Ты продолжаешь фантазировать.

Ну так вы занимайтесь, практикуйте и заметите...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #235 : 30 ШоЫп 2012, 23:37:27 »
Пусть будут медведи(но с другой стороны Ваш Шах видимо там не был и не знает, то если у него есть какая школа я также легко могу назвать скажем "школа крутящихся крокодилов.


Ну почему же. По опубликованным воспоминаниям последователей Омара Шаха, одними из первых его учеников были гурджиевцы. Они и составили костях групп в начале его деятельности. Мне вот только не понятно, почему Шаха вы называете моим? Вы имеете какое-то отношение к Институту Гурджиева, и ссылка на слова О. Шаха вас задела? Если так, то прошу прощения.  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #234 : 30 ШоЫп 2012, 23:34:01 »
Возможно что старый ЧП таким как его передал ГИГ был в определенной степени таким, но я его улучшил и уверен что теперь он вполне подпадает под эти критерии. Короче на себе проверил, все работает.


1) "Улучшить систему водородов" - по-твоему, это сделать учение верифицируемым?

2) Я не заметила, что "всё работает". Ты продолжаешь фантазировать.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #233 : 30 ШоЫп 2012, 23:28:38 »
Подмена слов: испорчены на отягощены. По-видимому, Абрам, вы не видите в них разницы.


Почему же, матушка. Разницу вижу. В данном случае, я использовал слово "отягощен", как более широкое понятие к слову "испорчен". Человек ведь тяготится тем, что у него испорчено. И наоборот, не тяготится тем, 1) что у него в порядке, или тем, 2) чего у него нет. А вы почему-то выбрали для себя только второй вариант. Что, все так плохо?  :)


PS Ну, как отмазка, матушка?  :)

Шикарная отмазка, сынуль! +100.   :D

Яблоко от яблони недалеко падает. Или: с кем поведёшься, от того и наберёшься.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #232 : 30 ШоЫп 2012, 23:09:47 »
Цитировать
Критерии:

1. Целостность (комплектность).

2. Верифицируемость.

3. Результативность.


( 4П не отвечает ни одному из этих пунктов. )


Возможно что старый ЧП таким как его передал ГИГ был в определенной степени таким, но я его улучшил и уверен что теперь он вполне подпадает под эти критерии. Короче на себе проверил, все работает.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #231 : 30 ШоЫп 2012, 23:05:13 »
Подмена слов: испорчены на отягощены. По-видимому, Абрам, вы не видите в них разницы.


Почему же, матушка. Разницу вижу. В данном случае, я использовал слово "отягощен", как более широкое понятие к слову "испорчен". Человек ведь тяготится тем, что у него испорчено. И наоборот, не тяготится тем, 1) что у него в порядке, или тем, 2) чего у него нет. А вы почему-то выбрали для себя только второй вариант. Что, все так плохо?  :)


PS Ну, как отмазка, матушка?  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #230 : 30 ШоЫп 2012, 22:50:32 »
Цитировать
Гурджиев не оставил никакого эзотерического учения.

что такое эзотерическое учение? Каковы его критерии?


Критерии:

1. Целостность (комплектность).

2. Верифицируемость.

3. Результативность.


( 4П не отвечает ни одному из этих пунктов. )


Без этих критериев любое "эзотерическое учение" - всего лишь анестезирующая пилюлька.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #229 : 30 ШоЫп 2012, 22:34:29 »
Институт Гурджиева и его метод можно наверное назвать путём.

Назвать можно все, что угодно, всем, чем угодно. Например, вы называете Институт Гурджиева и его метод путем. Омар Шах называл его "школой танцующих медведей".  :)  В любом случае, думаю, что школа еще не путь. Это всего лишь помощь в обретении человеком пути. Вопрос в том, как распознать истинную школу, не ориентируясь только на названия или чьи-то мнения. Что нужно человеку для такого распознавания, Ник?

Я и говорил подразумевать под слово можем что угодно, но направление этим словом указать можно. Можно также взять понятие "путь" и применить к духовному поиску или развитию и получить что-то с чем-то. Пусть будут медведи(но с другой стороны Ваш Шах видимо там не был и не знает, то если у него есть какая школа я также легко могу назвать скажем "школа крутящихся крокодилов :)).
Что нужно человеку чтобы найти путь?
Я неуверен хороший ли это пример но допустим вы в лесу, и где-то есть путь ведущий вас туда куда вам очень хочется. Что вам нужно чтобы найти тот путь?
« Последнее редактирование: 30 ШоЫп 2012, 22:52:05 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Простой прекрасный путь - без номера
« Ответ #228 : 30 ШоЫп 2012, 22:31:22 »
Такое возможно и наверное часто бывает, но возможно и по другому. Эта воля сопротивления должна исходить не из личности или ума, это нечто иное, это некая иррациональная воля, я не побоюсь этого слова трансцендентная.


А почему эта трансцендентная [выходящая за пределы тебя] воля избрала тебя, но обходит стороной других? Ты свой "долг" перед ней отРаботал, что ли?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100