Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности  (Прочитано 10044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
1) Я написал, что их больше, чем одно, это не означает, что я их считал. Есть осознанные сновидения, есть гипнотический сон, лунатический сон. Возможно, имеются еще, сон - явление сложное.

Ясно. Значит это относилось ко сну, а не к СВ, хоть и было в ответ об СВ. А у СВ есть "промежуточные состояния"?

Цитировать
2) Я выразился неправильно, буфера не устраняются, они преодолеваются. Приходит ли один буфер на смену другим во всех случаях - не знаю, опыта не хватает.

Ну, вы ведь наверняка в своей жизни хоть один "буфер" да преодолели (может, даже и больше). Чем преодолённые буферы заполнялись или замещались (по ГИГ'у)? Вы же практикуете и наверняка в себе это отнаблюдали.

Цитировать
3) Хорошее "хочется", но для этого не обязательно знать все промежуточные состояния по именам. Вы же утром просыпаетесь без этого, правда?

Правда. Но тогда и обсуждать эту форумскую тему тоже не стоит, правда?

Цитировать
4) Можете не идти в школу, Ваше дело. Я только заметил, что я не брал на себя функцию Вашего учителя.

ОК.


Пр первому вопросу: посмотрите последние сообщения Вейтера и Жана. Они выразили разные мнения. По второму: трудно сказать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
1) Я написал, что их больше, чем одно, это не означает, что я их считал. Есть осознанные сновидения, есть гипнотический сон, лунатический сон. Возможно, имеются еще, сон - явление сложное.

Ясно. Значит это относилось ко сну, а не к СВ, хоть и было в ответ об СВ. А у СВ есть "промежуточные состояния"?

Цитировать
2) Я выразился неправильно, буфера не устраняются, они преодолеваются. Приходит ли один буфер на смену другим во всех случаях - не знаю, опыта не хватает.

Ну, вы ведь наверняка в своей жизни хоть один "буфер" да преодолели (может, даже и больше). Чем преодолённые буферы заполнялись или замещались (по ГИГ'у)? Вы же практикуете и наверняка в себе это отнаблюдали.

Цитировать
3) Хорошее "хочется", но для этого не обязательно знать все промежуточные состояния по именам. Вы же утром просыпаетесь без этого, правда?

Правда. Но тогда и обсуждать эту форумскую тему тоже не стоит, правда?

Цитировать
4) Можете не идти в школу, Ваше дело. Я только заметил, что я не брал на себя функцию Вашего учителя.

ОК.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я не знаю, сколько степеней у СВ.

Вот здесь относительно СВ ты пишешь:

Самовоспоминание можно сравнить с тем как человек просыпается после сна.Разве у него есть какие то степени просыпания.Он или проснулся или спит.То же самое и здесь.
...

Фактически, конечно, промежуточных состояний не одно, а больше.

То есть, это у тебя даже подтверждено фактически (или практически). Сказал А, договори и Б. Их, выходит, "не одно, а больше". Ну хотя бы навскидку можешь назвать парочку-тройку других "промежуточных состояний"?

Цитировать
Просьба объяснить, зачем Вам это нужно.

Очень хочется "проснуться".   ;D

Цитировать
Помнить себя - то же самое, что осознавать себя. По крайней мере, я не вижу разницы.

Догадываюсь, что да.

Цитировать
Пробуждение, как я сейчас склонен понимать, должно включать устранение буферов. Последний вопрос не ясен.

Вроде ГИГ говорил, что на смену одним буферам обязательно приходят другие. Так что, выходит, раз невозможно устранить все буферы, то и пробуждения не видать, как своих ушей. Согласна, что этот вопрос не ясен.

Цитировать
И, между прочим, я Вам не репетитор по ЧП. Достаточно того, что я исправил Ваши грамматические ошибки.

Спасибо.  :)

Цитировать
В России есть много гурджиевских школ, идите туда, Вас научат.

А чем плох этот форум?! Тут такие мэтры собрались!


1) Я говорил, что их больше, чем одно, это не означает, что я их считал. Причем говорил о промежуточных состояниях сна и бодрствования. Есть осознанные сновидения, есть гипнотический сон, лунатический сон. Возможно, имеются еще, сон - явление сложное.


2) Я выразился неправильно, буфера не устраняются, они преодолеваются. Приходит ли один буфер на смену другому во всех случаях - не знаю, опыта не хватает.


3) Хорошее "хочется", но для этого не обязательно знать все промежуточные состояния по именам. Вы же утром просыпаетесь без этого, правда?


4) Можете не идти в школу, Ваше дело. Я только заметил, что я не брал на себя функцию Вашего учителя.
« Последнее редактирование: 10 бХЭвпСап 2013, 22:28:23 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Вы не очень адекватный друг, поэтому лучше "Вы".

ОК.

Я просто рыдаю...    ;D ;D ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вот здесь относительно СВ ты пишешь:


Вам было ясно сказано, что Ваш собеседник предпочитает, чтобы к нему обращались на Вы. Не грубите - или Ваши сообщения будут удаляться.

"Евгений, у меня к Вам просьба как к совестливому человеку: ответьте по совести..."

Мы с ним друзья. Правда ведь, Евгений? Подтверди. А говорить другу "Вы" - это неадекватность.

Женя, мне к тебе на Вы или на ты обращаться? Или как решит админ?   ;D ;D ;D


Вы не очень адекватный друг, поэтому лучше "Вы".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот здесь относительно СВ ты пишешь:


Вам было ясно сказано, что Ваш собеседник предпочитает, чтобы к нему обращались на Вы. Не грубите - или Ваши сообщения будут удаляться.

"Евгений, у меня к Вам просьба как к совестливому человеку: ответьте по совести..."

Мы с ним друзья. Правда ведь, Евгений? Подтверди. А говорить другу "Вы" - это неадекватность.

Женя, мне к тебе на Вы или на ты обращаться? Или как решит админ?   ;D ;D ;D

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот здесь относительно СВ ты пишешь:


Вам было ясно сказано, что Ваш собеседник предпочитает, чтобы к нему обращались на Вы. Не грубите - или Ваши сообщения будут удаляться.

"Евгений, у меня к Вам просьба как к совестливому человеку: ответьте по совести..."

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не знаю, сколько степеней у СВ.

Вот здесь относительно СВ ты пишешь:

Самовоспоминание можно сравнить с тем как человек просыпается после сна.Разве у него есть какие то степени просыпания.Он или проснулся или спит.То же самое и здесь.
...

Фактически, конечно, промежуточных состояний не одно, а больше.

То есть, это у тебя даже подтверждено фактически (или практически). Сказал А, договори и Б. Их, выходит, "не одно, а больше". Ну хотя бы навскидку можешь назвать парочку-тройку других "промежуточных состояний"?

Цитировать
Просьба объяснить, зачем Вам это нужно.

Очень хочется "проснуться".   ;D

Цитировать
Помнить себя - то же самое, что осознавать себя. По крайней мере, я не вижу разницы.

Догадываюсь, что да.

Цитировать
Пробуждение, как я сейчас склонен понимать, должно включать устранение буферов. Последний вопрос не ясен.

Вроде ГИГ говорил, что на смену одним буферам обязательно приходят другие. Так что, выходит, раз невозможно устранить все буферы, то и пробуждения не видать, как своих ушей. Согласна, что этот вопрос не ясен.

Цитировать
И, между прочим, я Вам не репетитор по ЧП. Достаточно того, что я исправил Ваши грамматические ошибки.

Спасибо.  :)

Цитировать
В России есть много гурджиевских школ, идите туда, Вас научат.

А чем плох этот форум?! Тут такие мэтры собрались!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Евгений, у меня к Вам просьба как к совестливому человеку: ответьте по совести, сколько степеней у СВ и в каком соотношении оно находится к осознанности и пробуждению. И как Вы лично понимаете, что "осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробуждённость к осознанности"? А также: в каком порядке следуют все эти три понятия?
...


Я не знаю, сколько степеней у СВ. Просьба объяснить, зачем Вам это нужно. Помнить себя - то же самое, что осознавать себя. По крайней мере, я не вижу разницы. Пробуждение, как я сейчас склонен понимать, должно включать устранение буферов. Последний вопрос не ясен. И, между прочим, я Вам не репетитор по ЧП. Достаточно того, что я исправил Ваши грамматические ошибки. В России есть много гурджиевских школ, идите туда, Вас научат.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности


Хотелось бы "разрулить ситуацию" в теме и вывести её в свою колею по сабжу.

Евгений, у меня к тебе просьба как к совестливому человеку: ответь по совести, сколько степеней у СВ и в каком соотношении оно находится к осознанности и пробуждению. И как ты лично понимаешь, что "осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробуждённость к осознанности"? А также: в каком порядке следуют все эти три понятия?


Гурджиев говорил, что самовспоминание - это начало пробуждения.


Итак, отправная точка уже есть: "СВ - это [только] начало пробуждения" (ГИГ), но не само пробуждение. А дальше по порядку что идёт (учитывая, что мы оперируем тремя! упомянутыми в теме понятиями)? Продолжишь? Спасибо.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Чего не пригодна? Что никогда не пили кока колу?)

Демагогия и подмена понятий: кока-кола - это кока-кола, а не дистиллированная вода!

У меня к тебе небольшая просьба: не забалтывать интересную тему. Есть что по существу сказать - скажи, а нет - помолчи. Спасибо.  :)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
В каком смысле провалы в памяти? Можно по подробнее?

Погугли. Тем более, что к обсуждаемой теме это совсем не относится.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
В каком смысле провалы в памяти? Можно по подробнее?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
При чем тут мое состояние?) Про дежавю вы начали...)

(Про ИСС начал ты!)

===>>

А твоё состояние (раз ты спрашиваешь) вот при чём:

Вот скажите те кто со мной общаются, у вас не возникает ощущения что я внутренне разделен?

Если ты действительно ждёшь честного ответа, то я тебе скажу, что у тебя случаются, хоть и не частые, "провалы памяти".


« Последнее редактирование: 10 бХЭвпСап 2013, 16:21:14 от life »

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
подкрашенная вода уже не пригодна для питья. И какой теперь в ней толк?!


Чего не пригодна? Что никогда не пили кока колу?)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100