Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СамоНаблюдение  (Прочитано 2962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #31 : 21 ФХЪРСап 2013, 18:33:04 »
Евгени где-то в соседней ветке написал, что он не видит разницы между Наблюдением Себя (НС) и СамоНаблюдением (СН), и что термин СН АВГ использует для того, чтобы обзывать всех идиотами..... т.е. у Евгения очевидно есть версия и он верит в неё, что существует некий чел (как-то АВГ), которому нечего делать, и он просто так (без особых и видимых причин!!) обзывает всех окружающих идиотами и кайфует от этого...здесь несколько вариантов ловушек:...


  Латер, это ничего, что я не стал дочитывать Ваш слишком длинный пост до конца?


 Мое замечание в адрес АВГ Вы поняли неправильно. Андрей там написал, что между СН и НС есть разница, и ее не видят только идиоты. Так вот, ГИГ и ПДУ употребляли эти термины вперемежку и никакой разницы не вводили. Так же с терминами "Самовспоминание" и "Вспоминание себя". Каждый волен вводить свои термины, в том числе путем уточнения существующих, но термины, которые ввел Андрей - это термины Андрея, можно ими не пользоваться и не знать их, и при этом идиотом не быть. Никаких версий насчет того, что Андрею нечего делать я не вводил; он делает свое дело, и пущай себе делает.


  Дальше у Вас там пошли скучные рассуждения на неверном основании, ну их в болото.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #30 : 21 ФХЪРСап 2013, 18:23:34 »
Праджня не есть интеллектуальное понимание, которое суть лишь усвоение информации.

Совершенно напрасно к усвоению информации прикладывается слово "интеллект".
Слово это заимствованное, а исходный источник-смысл многими подзабылся. На латыни intellectio непосредственно означает истолкование-понимание. То есть интеллект и понимание суть просто одно и то же.

Интеллект - это то, что производит ПОНИМАНИЕ, инструмент его и оно само одновременно.

А укладывание информации без понимания - просто привыкание к этой информации, не более того. Использование такой уложенной, привычной информации обязательно будет глупым. Особенно в трудной, быстрой, напряженной ситуации.


  Термин интеллект неоднозначный. Даже в одной только гурджиевской системе у него как минимум два смысла. Может иметься в виду "интеллектуальная функция" и, соответственно, "интеллектуальный центр" - это вербальная форма ума, и у нее есть своя механическая часть, которая на понимание, вроде бы, не тянет, максимум на классификацию и создание ярлыков, минимум - на стандартное словесное реагирование. И может иметься в виду работа интеллектуальных частей разных центров. Она имеет четкую направленность на решение задач, в том числе нестандартных. Понимание, по Гурджиеву, требует согласованной работы трех центров, по-видимому, интеллектуальных частей.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #29 : 21 ФХЪРСап 2013, 11:09:52 »
На самом деле в ликбезе я тоже самое говорю =)
осел птица важная.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #28 : 21 ФХЪРСап 2013, 10:02:05 »
Евгени где-то в соседней ветке написал, что он не видит разницы между Наблюдением Себя (НС) и СамоНаблюдением (СН), и что термин СН АВГ использует для того, чтобы обзывать всех идиотами..... т.е. у Евгения очевидно есть версия и он верит в неё, что существует некий чел (как-то АВГ), которому нечего делать, и он просто так (без особых и видимых причин!!) обзывает всех окружающих идиотами и кайфует от этого...здесь несколько вариантов ловушек:

1. видимо сам факт "обзывания всех идиотами без причин" никак не может уложиться в голове у Евгения, но с другой стороны игнорировать его он тоже не может, т.к. это действительно так, поэтому нужно хоть какое-то обьяснение себе, но не любое, а которое не будет задевать собственное ЧСВ и принижать важность....вот и получается образ АВГа, от нечего делать постоянно обзывающего всех идиотами.... при таком раскладе мышления у человека совершенно исключено даже самое примитивное НС, т.к. для "себя" совершенно нет места и времени, личность получает впечатление - "кто-то обозвал меня идиотом", ЧСВ моментально отеагировало - "неправда!" и сразу же включило мех. ответку - "меня дураком обозвать может только тот, кто сам дурак", т.е. личность моментально отзеркаливает воздействие....все счастливы - крутится рулетка, играет джазз...только где здесь было смотрение на себя??...это очень простая ловушка сознания и лежит на поверхности...даже простое НС легко может помочь заметить её и понять как она работает ....

2. как нащот хотя бы на секундочку задуматься о том, что если кто-то обозвал меня идиотом, может быть я действительно идиот??...однако такое если и случается раз в 100 лет, то в подавляющем большинстве случаев чел, "серьёзно подумав" решает:
      а. если даже простое соглашательство личности с фактом "дурак" задевает ЧСВ, то чел решает - "нет, конечно я не дурак, он сам дурак".
      б. если ЧСВ несколько гибкое и может допустим согласится с "импровизированной" версией факта - "может и дурак, это же умный чел говорит, не все же такие умные" или  "это скорее всего какое-то недоразумение", или же  "может быть это специально сказали, чтобы задеть меня"....здесь приходящее воздействие преобразовывается/преломляется  в личности  и выходит наружу уже искажённым.
      в. личность может как-то согласиться - "ну и что, что дурак", и благополучно забыть об этом через короткое время....

варианты 1 и 2 во многом схожи, наблюдать свои различные реакции, в том числе на и личные оскорбления могут многие люди, но вариант 2 всё-таки даёт ещё шанс на ПРОДОЛЖЕНИЕ НС (и это большая награда на самом деле), но обычно очень скоро люди всё-равно цепляются за достижения и процесс НС не перерастает дальше в СН...чаще всего это наступает, когда ребёнок наигрался вдоволь одной игрушкой и хочет новую, т.е. изначально идея НС была новой и привлекала до тех пор, пока легко могла генерировать новые впечатления, но со временем генерировать новые впечатления одной и той же формой становится всё тяжелее и личность ищет новую, желательно "яркую обёртку" для продолжения генераций впечатлений....т.е. само НС, вернее - источник шанса,  может также содержаться и в другой форме, допустим идее зикра у суфиев, или в биржевой игре на курсах валют (ведь всё зависит не от кого, чем чел занимается, а КАК он занимается), но дальше игры с формой такой человек всё равно не пойдёт.....вариант 2 тоже довольно примитивная ловушка, но в ней легко можно просидеть всю жизнь, будучи уверенным, что развиваешься и движешься в нужном тебе направлении, ведь присутствует масса достижений в любом новом начинании...на самом деле - это простой перебор различных форм....но также этот вариант может "слегка" снизить психический иммунитет, т.к. человек хоть и весьма частично, но будеть на короткие мгновения замечать свои "недостатки" и "работать над их исправлением", т.е. на достижение результата....от этого человек может стать более нервным и раздражённым к примеру...в худшем случае может сходить в дурку.

3. человек соглашается с внешними воздействиями, можно даже сказать, что он их принимает (хотя это ещё очень далеко не Принятие) ....точнее, в начале  будет очень сильное сопротивление личности этому, но если приложить к собственной работе (НС) ещё и ОТНОШЕНИЕ-СОВЕСТЬ, то можно будет двигаться, и со временем сопротивление личности ослабнет, и человек сможет пропускать внешние воздействия без особых искажений, т.е. сможет стать прозрачным.... немного далее прозрачность может стать несколько глубже, и чел будет продолжать оставаться внутренне прозрачным, даже если внешне он будет отрицать что-то или сопротивляться чему-то.....т.е. станет в значительной степени независимым от собственных реакций.....этот вариант очень сложно реализовать, особенно самому, этому учат и помогают в Школах....но это уже серьёзный шаг по направлению к СН....

чтобы попробовать пойти дальше к Пониманию и СН , т.е. Глубже, надо хотя бы Понимать то, что можно в словах выразить как - "Понимание зачем АВГ всех называет идиотами".... именно сам этот данный факт  служит нитью, точнее связующим обьектом/формой с очень сильным прецендентом (краеугольным камнем), который помогает связать многие вещи в Целое...да и не только формы/обьекты, но и время....кто-то может высказать свой вариант ответа на этот вопрос?....если что-то мешает написать здесь, можно личным сообщением.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #27 : 21 ФХЪРСап 2013, 08:44:50 »
Весь духовный рост есть ни что иное как рост ПОНИМАНИЯ.
Понимание (праджня) есть следствие Осознанности (самадхи).
Праджня не есть интеллектуальное понимание, которое суть лишь усвоение информации.

На самом деле в ликбезе я тоже самое говорю =)   Вот только у меня там расписано как начать РЕАЛЬНОЕ движение для современного человека с западным менталитетом, без всякого покрытого пылью веков птичьего языка, сказанного для восточного менталитета  =)))   А то вот некоторые обчитаются вумных книжек с красивыми восточными словечками (типа, праджня, самадхи, васана, клешы) обпрактикуются в своем ВООБРАЖЕНИИ (но всяко не меньше чем как мастера Дзогчена, Махамудры,Адвайты), а наступишь им немного на ЧСВ и оппа - все повылезало =))))))) 

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #26 : 21 ФХЪРСап 2013, 06:04:18 »

Понравился мне вот такой пассаж:
........но такие моменты, когда мы представляем/воображаем нечто, как целую/законченную форму очень и очень кратковременны и постоянно сменяются одни другими, при этом образуя непрерывную и плавную картину изменений в нашем восприятии.....по сути все эти изменения и образуют нашу жизнь, ГИГ называл эти штуки - впечатления, иначе - пища 3-го рода, без которой чел не способен просуществовать и мгновения.... ...
Я вообще не могу себе представить, какой кавардак в голове у лата, если он путает "впечатления" и "воображение"...
 
вадег, может быть ты невнимательно читал то, что я написал, или может я не совсем доходчиво выразился... "впечатления" - это концепция, способ описания чего-либо, в данном случае - "жизни", т.е. разделение на дискретные состовляющие, а "воображение" - это как мы видим/представляем себе жизнь....можно сказать, что воображаем мы постоянно, в том числе, когда используем любые концепции...особенно сильно воображение тогда, когда мы что-то абсолютируем, к примеру - "это вот так, и никак иначе быть не может". по ГИГу - это ЛУНА, мир 96 из которого НЕТ выхода, в нашем мире, в котором мы живём - 48, как бы присутствует ШАНС вырваться из него (т.е. переместиться в мир 24)....шанс состоит в том (опять же по ГИГу), что у нас ещё не до конца атрофировалась СОВЕСТЬ (по АВГу - ОТНОШЕНИЕ) и с помощью СОВЕСТИ-ОТНОШЕНИЯ можно етот шанс использовать......НО далее, (даже если мы проявляем СОВЕСТЬ-ОТНОШЕНИЕ), фокус заключается в том, что использовать ШАНС мойжно только проявив в себе (через себя) ПОНИМАНИЕ, которого НЕТ и которое иногда косвенно может быть выражено на базаре через очень глубокое базарное (т.е осознанное в личности) понимание того, что никакого ШАНСА НЕТ....коротко выражаясь, можно сказать, что - сделать шаг к себе можно только переступив через себя...


и этава, завязывайте здесь с демонстрацией собственной крутизны и эрудиции, давайте по теме если есть что сказать, а спорить кто из вас прав и круче идите в другую тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #25 : 21 ФХЪРСап 2013, 00:03:15 »
Так русское понимание тоже штука такого же рода - оно само себя производит, само себя увеличивает и само же является своим собственным результатом.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #24 : 20 ФХЪРСап 2013, 23:49:32 »
Праджня не есть интеллектуальное понимание, которое суть лишь усвоение информации.

Совершенно напрасно к усвоению информации прикладывается слово "интеллект".
Слово это заимствованное, а исходный источник-смысл многими подзабылся. На латыни intellectio непосредственно означает истолкование-понимание. То есть интеллект и понимание суть просто одно и то же.
Мне нравятся такого рода лингвистическая археология. Но подобное начало ко многому обязывает...

Цитировать
Интеллект - это то, что производит ПОНИМАНИЕ, инструмент его и оно само одновременно.
Ну вот, съезжаем на профанацию. Какой еще "интеллект", если это всего лишь латинская калька русского "понимание", то какого ляда вы тут изобретаете "то, что производит" и "инструмент" одновременно... Несерьезно как-то  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #23 : 20 ФХЪРСап 2013, 23:28:39 »
Праджня не есть интеллектуальное понимание, которое суть лишь усвоение информации.

Совершенно напрасно к усвоению информации прикладывается слово "интеллект".
Слово это заимствованное, а исходный источник-смысл многими подзабылся. На латыни intellectio непосредственно означает истолкование-понимание. То есть интеллект и понимание суть просто одно и то же.

Интеллект - это то, что производит ПОНИМАНИЕ, инструмент его и оно само одновременно.

А укладывание информации без понимания - просто привыкание к этой информации, не более того. Использование такой уложенной, привычной информации обязательно будет глупым. Особенно в трудной, быстрой, напряженной ситуации.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #22 : 20 ФХЪРСап 2013, 23:17:23 »
Весь духовный рост есть ни что иное как рост ПОНИМАНИЯ.
Понимание (праджня) есть следствие Осознанности (самадхи).
Праджня не есть интеллектуальное понимание, которое суть лишь усвоение информации.


Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #21 : 20 ФХЪРСап 2013, 23:04:20 »
Вообще-то мне прикольно, что вы слышите от меня ОБВИНЕНИЕ.
Боюсь, правда, что вы сами не знаете, в чём же я вас обвиняю.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #20 : 20 ФХЪРСап 2013, 22:59:15 »
Надо полагать, что моё обвинение заключается вот в таком, например?

Какая-то невероятная склонность к туману и туманизированию. Типа чем гуще туман, тем выше ясность понимания.

ПОНИМАНИЕ вещь, конечно, особенная. В том смысле, что сильно от  всего прочего отличается.
Но зачем городить мистические заклинания?

Одни кричат, что ПОНИМАНИЕ никак не относится к ДЕЛАНИЮ. Хотя на самом деле понимание - это самое делательное делание. Которое не-действует, но только поэтому и является высшим.

Другие размазывают, что ПОНИМАНИЯ нет, потому что у него нет причины для существования. Если под причиной разуметь внешний толчок, то это конечно верно. Только причины бывают и внутренние. Произвольно ограничивать значение "причины" только внешними толчками (причем еще и не оговаривать этого специально!) - глупо. И ведёт к дикой путанице.

Фраза НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ только кажется глубокой. (и кстати, очень интересно и полезно разобрать причины, отчего это она так кажется). На самом деле глубокой является идея об у-вэй, не-деятельной деятельности и не-действенном действии.

Или обвинение сидит тут?

Интересуюсь фразой НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.

Пипец. Больше вопросов не имею.

По-моему, удивляться тут нечему.

Важно знать (ПОНИМАТЬ), как на самом деле обстоит дело с возможностью делания. И соответственно, с хотением делания. Да и прочим другим хотением тоже.
А не просто повторять фразы из разных "-измов".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #19 : 20 ФХЪРСап 2013, 22:53:15 »
  Что-то здесь не так, Тихон. Человек приходит на форум, что-то утверждает, а когда доходит дело до аргументов, объявляет "я не собираюсь Вас убеждать". Не будьте рабом ЧСВ, признайте, что аргументов у Вас нет. Иначе бы Вы их высказали, а не отговаривались тем, что не хотите меня убеждать. Вместо них у Вас есть потребность верить и воображение, которое под нее подстраивается. Не огорчайтесь и не гордитесь, Вы не один такой, я еще встречал. Единственное, чем Вы меня озадачили, это предложением найти третейского судью для оценки Ваших иллюзий. Мне как-то приснилось, что я с Ним по телефону говорю, какой судья рассудит мой сон?


  Кстати, я не воинствующий атеист и не противник эзотерических учений религиозной ориентации. Но Вы пришли на форум четвертого пути с критикой и обвинениями. Пожалуйста, не запрещается, но на обвинителе лежит бремя доказательства, это Вам любой судья скажет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #18 : 20 ФХЪРСап 2013, 19:56:49 »
1. Третейский судья должен быть со стороны. Ну это если по правилам.

2. По-моему, и так уже кое-что видно. Если хочется видеть.

3. У меня, видите ли, нет цели вас в чем-то убеждать. Оставайтесь со своим кредо - на здоровье. Я тут кое-чем другим занят.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #17 : 20 ФХЪРСап 2013, 16:49:32 »
Третейский судья - это Ваша способность или неспособность привести аргументы или сделать свою позицию наглядной. Покажите Ваш доступ к Нему, это и будет третейский судья.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100