Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #101 : 28 РТУгбвР 2009, 14:40:03 »
Эта книга, имхо, одна из лучших в психологии. Это ж форум. Не только для вас пишется.
Это тема называется "Что такое суфизм?", а не что "Что такое личностные акцентуации?". Почувствуйте разницу! :D
Откройте новую тему по Вами заявленной тематике. И... возможно, не только книга, но и Ваша тема станет "лучшей по психологии". Удачи Вам! :)
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 14:46:18 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #100 : 28 РТУгбвР 2009, 14:38:48 »
Прочитала только заголовок. До конца читать было влом. ;) Так как я это уже читала. Давным-давно. Только, кажись, другого автора.

"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #99 : 28 РТУгбвР 2009, 14:28:07 »
... Прочитала только заголовок. До конца читать было влом. ;)
Эта книга, имхо, одна из лучших в психологии. Это ж форум. Не только для вас пишется.
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #98 : 28 РТУгбвР 2009, 14:12:55 »
http://www.krotov.info/lib_sec/12_l/leo/ngard_1.html
Читать от начала и до конца.
Спасибо, уважаемый! :)
Прочитала только заголовок. До конца читать было влом. ;) Так как я это уже читала. Давным-давно. Только, кажись, другого автора. Поправьте меня, если что не так: акцентуация - это пограничное состояние между "нормальностью" и перверсией. Дергание за дверь - педантическая акцентуация, не так ли?
Вы хотите мне поставить диагноз, уважаемый? Я их (а он у меня не один) уже давно себе поставила. Так что Вы опоздали, любезный! ;D  :D
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 14:16:39 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #97 : 28 РТУгбвР 2009, 14:06:15 »
http://www.krotov.info/lib_sec/12_l/leo/ngard_1.html
Читать от начала и до конца.
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #96 : 28 РТУгбвР 2009, 13:57:00 »
То есть Вы хотите узнать от меня самой же - в "сознанке" я или нет? ;D

Знаете, иногда дёргаю за дверь. Причём, делаю это осознанно. А иногда и не дёргаю - это по своей рассеянности. ;D
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #95 : 28 РТУгбвР 2009, 13:53:10 »
Короче,
Перед выходом из дома вы проверили, выключен ли утюг и подергали ли дверь после того как закрыли ее на ключ?
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #94 : 28 РТУгбвР 2009, 13:46:38 »
Дык это же тоже "бессмыслицы"! :D
Я тоже знаю один вроде этого:

- Здравствуйте!
- Спасибо, я уже поел.


Из "Википедии":
Цитировать
Коан (ко:ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.
А вот в "Чашке чая" я не увидела ни алогизма, ни парадокса. Там всё очень чётко: выброси из себя весь хлам, чтобы быть готовым принять новое. Это просто мудрость. Коан ли это?! :)





Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #93 : 28 РТУгбвР 2009, 13:40:47 »
... Коаны, как я это понимаю, - это ведь "бессмыслицы" (парадоксы) вроде: "хлопок одной ладонью", "застава без ворот" и т. п.
Коан?... - как говорят на западе: "это не моя чашка чая".
Есть коан типа:
За столом ученик спрашивает учителя:
- Как мне добиться просветления?
- Ты поел?
- Да
- Тогда пойди и помой за собой чашку.
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #92 : 28 РТУгбвР 2009, 13:26:36 »
Для меня китайский - тоже "китайская грамота". Так что мне тоже не наливать, хоть и говорят, что "без ста грамм не разберёшься"! :D
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #91 : 28 РТУгбвР 2009, 13:08:41 »
Ну да.. Там еще наверху написано не по-японски, а по-китайски. А китайский я плохо знаю. Вероятно: "Профессору больше не наливать!"
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #90 : 28 РТУгбвР 2009, 12:54:20 »
Спасибо, уважаемый, и за картинку, и за тропинку в виде ссылки, по которой я ещё здесь на форуме не бродила. :)
А коан действительно хорош. Правда, я бы его не назвала коаном, а скорее - мудрой историей. Коаны, как я это понимаю, - это ведь "бессмыслицы" (парадоксы) вроде: "хлопок одной ладонью", "застава без ворот" и т. п.
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 13:37:22 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #89 : 28 РТУгбвР 2009, 12:48:02 »
...
P.S. Не знала, куда выложить эти высказывания. Выложила их в суфизм. ;) :)
Уже ложили этот коан: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5393.msg44561#msg44561
Так как эра Мейдзи это 1868-1912, то есть даже фото этого события:

Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #88 : 27 РТУгбвР 2009, 23:30:58 »
Нашла в Инете две замечательные фразы, которые сказал Пророк Мохаммед:

Взято отсюда: http://fege.narod.ru/librarium/pomeranz.htm
Цитировать
23 Мохаммед оставил ряд изречений, достойных Вольтера: “Религия человека - это его разум”, “Один час размышления стоит больше, чем 60 лет выполнения обрядов” и т.п.

“Религия человека - это его разум”.
“Один час размышления стоит больше, чем 60 лет выполнения обрядов”.


Да уж, с этим не поспоришь. Обряды и ритуалы - всё фигня. И религии, получается, тоже фигня, потому как "сто голов - сто умов". Следовательно, и сто религий... :)

А ещё мне понравился один коан, скопированный из "Википедии" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Коан ):

Чашка чая

Нан-ин, японский учитель дзэн, живший в период Мэйдзи, принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое дзэн. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: «Она же переполнена. Больше уже не войдет!»

«Так же, как эта чашка,» — сказал Нан-ин — «Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам дзэн, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?»


P.S. Не знала, куда выложить эти высказывания. Выложила их в суфизм. ;) :)


« Последнее редактирование: 27 РТУгбвР 2009, 23:36:57 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #87 : 27 РТУгбвР 2009, 21:04:06 »
Нет практики - нет опыта, тем более духовного, уважаемая.
Пусть каждый останется при своем мнении. Кажется, в Китае, когда "спор" заходит в тупик, принято разводить руками. Я лишь развожу руками. Вступать в дальнейшую дискуссию не намерена. Удачи Вам! :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100