Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Руми: красиво жить...  (Прочитано 1098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Руми: красиво жить...
« Ответ #3 : 26 бХЭвпСап 2013, 21:28:01 »
Великий Мавляна Руми ответил своим недоброжелателям: "Если капля вина попадет в лужу, вода в ней испортится. Если сто и тысячи ведер вина влить в реку, она останется рекой. Я и есть река…"

(За достоверность цитаты не ручаюсь).



подобно метафоре Ахмада Газали о свече и мотыльке http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8807.0 можно было бы сказать о луже и капле вина.


Лужа, жаждущая капли, летит к вину при помощи усилий своего стремления. В этот момент преимущество принадлежит луже, она питается жаждой капли. Но как только капля вина попадает в лужу, преимущество переходит к вину, и теперь вино питается лужей, наваждая ее мнить себя рекой вина. И это, обычно, очень плохо пахнет. )

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Руми: красиво жить...
« Ответ #2 : 23 бХЭвпСап 2013, 18:31:57 »
Великий Мавляна Руми ответил своим недоброжелателям: "Если капля вина попадет в лужу, вода в ней испортится. Если сто и тысячи ведер вина влить в реку, она останется рекой. Я и есть река…"

(За достоверность цитаты не ручаюсь).

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Руми: красиво жить...
« Ответ #1 : 11 ЬРп 2011, 02:52:14 »
Руми говорил: «Мы в этом мире выбрали для себя три вещи: одна из них – радение (сема), другая – пиво, и еще одна – баня».


Юрий Аверьянов
к. ист. н., с. н.с. ИВ РАН (г. Москва), доцент Российского государственного гуманитарного университета.
Из цветника персидского суфизма.


Отсюда
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100