Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Законность пробуждения  (Прочитано 11048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Законность пробуждения
« Ответ #23 : 25 ШоЭп 2004, 17:01:37 »
Цитата: "zv"

но....у меня есть, действительная потребность в ПОНИМАНИИ, как сделать свой ОПЫТ - ЗАКОННЫМ ? (неужели такая простая мысль Вам не понятна?, пример, если Вы - ВОР, Вам точно известно, что за грабёж с отягчающими обстоятельствами(ст.145) Вам грозит "вышка"(расстрел), но почему-то, людям, таким как АбВГ( автор поп-гоп-ликбеза) это НЕПОНЯТНО (это, тот же грабёж или неправильное использование своей жизни и т.д., называйте, как хотите, приведёт к тому же результату - АННИГИЛЯЦИЯ)),


Было бы что аннигилировать... Сами развалятся.
Ну вообразил себе человек, что он что-то такое великое понял... Мало ли кем мы себя воображаем. Этак всех надо аннигилировать срочно.

Цитата: "zv"


КАК СДЕЛАТЬ СВОИ УСИЛИЯ - ЗАКОННЫМИ ???

п2. пусть будет - ГИПОТЕЗА, люблю гипотезы, давайте СВОИ ГИПОТЕЗЫ, носил бы на руках, людей производящих любые ГИПОТЕЗЫ относительно МОМЕНТА СМЕРТИ... :)
 - именно через проверку этой "гипотезы" и собираюсь тратить ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ, которое если Вы заметили,  ценю... :), поэтому и ответил Вам...


Слушайте, вот я, например, почитал записи бесед Гурджиева во Франции и теперь обливаюсь по утрам холодной водой - он это часто ученикам рекомендовал. Может и мне заморочиться - ЗАКОННО ли я с утра под холодный душ хожу?

Согласен, если человек кристаллизовался, но в том виде, который не нужен высшим силам, то у них найдутся способы распорядиться этим "кристаллом" по своему усмотрению. Но только вы без кристаллизации не сможете организовать свой разум так, чтобы он вместил пожелания этих высших сил. Именно поэтому и говорил Гурджиев - кристаллизуйтесь вокруг идеи понимания...

Честное слово, не знаю, что с человеком происходит после смерти. Есть предположения, но я бы их даже гипотезами не назвал для себя. Нет у меня такого опыта, который бы работал в пользу или против этих предположений.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Законность пробуждения
« Ответ #22 : 25 ШоЭп 2004, 15:08:36 »
Цитата: "Мочалин"

п1. За вашими словами стоит желание найти кого-то, кто вам объяснит, что надо делать и как. Потребность в авторитете. А как же работа исходя из понимания?

п2. Ваша трактовка притчи Гурджиева - это гипотеза. Вы можете решиться попробовать ее проверить. Придумать способы, как это сделать. Но вот вопрос - учитывая, что вы может быть заинтересованы проверить и какие-то другие гипотезы, на какую из них вы станете тратить свое время? Думаю, при такой постановке вопроса вы потратите свое время на проверку гипотез относительно самого себя, а не относительно каких-то мифических персонажей из притчи Гурджиева или современных "псевдоучителей". Или не так?


п1. у меня нет потребности в АВТОРИТЕТЕ, т.к. Я САМ СЕБЕ - АВТОРИТЕТ (!)... 8)
но....у меня есть, действительная потребность в ПОНИМАНИИ, как сделать свой ОПЫТ - ЗАКОННЫМ ? (неужели такая простая мысль Вам не понятна?, пример, если Вы - ВОР, Вам точно известно, что за грабёж с отягчающими обстоятельствами(ст.145) Вам грозит "вышка"(расстрел), но почему-то, людям, таким как АбВГ( автор поп-гоп-ликбеза) это НЕПОНЯТНО (это, тот же грабёж или неправильное использование своей жизни и т.д., называйте, как хотите, приведёт к тому же результату - АННИГИЛЯЦИЯ)), наверное есть причины, "промысел Божий"...ВЫВОД:

КАК СДЕЛАТЬ СВОИ УСИЛИЯ - ЗАКОННЫМИ ???

п2. пусть будет - ГИПОТЕЗА, люблю гипотезы, давайте СВОИ ГИПОТЕЗЫ, носил бы на руках, людей производящих любые ГИПОТЕЗЫ относительно МОМЕНТА СМЕРТИ... :)
 - именно через проверку этой "гипотезы" и собираюсь тратить ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ, которое если Вы заметили,  ценю... :), поэтому и ответил Вам...
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Законность пробуждения
« Ответ #21 : 17 ШоЭп 2004, 13:00:00 »
Цитата: "cw"
хочу переформулировать,связать, вопрос о "мандатизме" учителя и вопрос о прелести, на более существенный,общий ...

вопрос:
все мировые религии имеют кроме Писаний (Библия,Коран...), ещё и "исполнительскую" (обязательные к исполнению правила и законы, Устав) часть (Катехизис, Шарият...), гарантирующие законность результата (в смысле пробуждения, Царство Небесное), человеку исполняющему эти предписания...

суть вопроса в том, какая СТЕПЕНЬ ЗАКОННОСТИ (КАК (?) соблюдается ЗАКОН) в организациях отличных от РПЦ и мусульманства?


некоторые выводы:

1.не сложно понять, теперь, почему у ГИГа в притче о "хитром человеке" дьявол забирает души:

     ОНИ БЫЛИ КРИСТАЛИЗОВАНЫ-НЕЗАКОННО (в прелести, как результате таких действий)...

2.становится также понятным почему современные "остапы" (основатели различных самочинных организаций),  открещиваются от слова  УЧИТЕЛЬ...(слепой слепого...,и "никакой",якобы,   ответственности ...)






За вашими словами стоит желание найти кого-то, кто вам объяснит, что надо делать и как. Потребность в авторитете. А как же работа исходя из понимания?

Ваша трактовка притчи Гурджиева - это гипотеза. Вы можете решиться попробовать ее проверить. Придумать способы, как это сделать. Но вот вопрос - учитывая, что вы может быть заинтересованы проверить и какие-то другие гипотезы, на какую из них вы станете тратить свое время? Думаю, при такой постановке вопроса вы потратите свое время на проверку гипотез относительно самого себя, а не относительно каких-то мифических персонажей из притчи Гурджиева или современных "псевдоучителей". Или не так?

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Законность пробуждения
« Ответ #20 : 17 ШоЭп 2004, 04:31:38 »
ПОВТОР ВОПРОСА( недостаточно разобран...), например, как АбВГ гарантирует и позиционирует ЗАКОННОСТЬ своего "поп-базар-вокзального ликбеза" ?, да и любой другой открывая рот, думает ли о том, что может НАРУШИТЬ ЗАКОН(какой?).....

Цитата: "cw"

вопрос:
все мировые религии имеют кроме Писаний (Библия,Коран...), ещё и "исполнительскую" (обязательные к исполнению правила и законы, Устав) часть (Катехизис, Шарият...), гарантирующие законность результата (в смысле пробуждения, Царство Небесное), человеку исполняющему эти предписания...

суть вопроса в том, какая СТЕПЕНЬ ЗАКОННОСТИ (КАК (?) соблюдается ЗАКОН) в организациях отличных от РПЦ и мусульманства? и ДРУГИХ ФОРМАХ...


продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Законность пробуждения
« Ответ #19 : 28 РЯаХЫп 2004, 00:34:35 »
Цитата: "AVG"

Цитировать
ну ладно, вопрос :
чего нарыл об энтропийной природе времени(сатурн пожирающий своих детей), и как (2й вопрос) собираешься с этим справиться?

Меня мало волнуют сказочки и философствования. Что в тебе и в окружающем тебя мире изменится от принятия различного рода теорий о природе времени? И ты вообще знаешь, что значит термин "энтропия"?

Цитировать
по п1. Ты ещё не пробовал видать иметь дело с "массами" , когда попробуешь узнаешь, что человек цитирующий ГИГа  подобен - "БРИЛЛИАНТУ", вот так-то, сынок... :)

Ну извини, папа... :mrgreen:



1."зубы не заговаривай", есть инфа - делись, нет так и скажи: НЕТ
2. я тебе не папа, а прадед ... :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Законность пробуждения
« Ответ #18 : 26 РЯаХЫп 2004, 00:02:08 »
Цитата: "zw"
п2.за цепить решил? :D  я же тебе сказал уже до свидания?

Ты сказал - твои проблемы :mrgreen:

Цитировать
ну ладно, вопрос :
чего нарыл об энтропийной природе времени(сатурн пожирающий своих детей), и как (2й вопрос) собираешься с этим справиться?

Меня мало волнуют сказочки и философствования. Что в тебе и в окружающем тебя мире изменится от принятия различного рода теорий о природе времени? И ты вообще знаешь, что значит термин "энтропия"?

Цитировать
по п1. Ты ещё не пробовал видать иметь дело с "массами" , когда попробуешь узнаешь, что человек цитирующий ГИГа  подобен - "БРИЛЛИАНТУ", вот так-то, сынок... :)

Ну извини, папа... :mrgreen:

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Законность пробуждения
« Ответ #17 : 25 РЯаХЫп 2004, 07:27:15 »
Цитата: "AVG"


1.Мое же реальное знание о ВИЦ было при мне уже 3 года назад,...
 ...Типа, если пишешь Гюрджиев - значит ты высокий и тонкий ценитель, и офигенно понимающий в эзотерике мегачел. Тьфу...

2.А вот ты, стакан, раньше вопросы задавал и пытался что-то искать. Теперь же ты уже все нашел, сыпешь цитатами, подгоняешь под себя письма на форуме, зачитываешь из своей тетрадочки, адекватно воспринять можешь только то, что по-твоему правильно... Знаешь кого называют ослом в суфийской традиции? :mrgreen:


п2.за цепить решил? :D  я же тебе сказал уже до свидания? ну ладно, вопрос :
чего нарыл об энтропийной природе времени(сатурн пожирающий своих детей), и как (2й вопрос) собираешься с этим справиться?

по п1. Ты ещё не пробовал видать иметь дело с "массами" , когда попробуешь узнаешь, что человек цитирующий ГИГа  подобен - "БРИЛЛИАНТУ", вот так-то, сынок... :)
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Законность пробуждения
« Ответ #16 : 25 РЯаХЫп 2004, 03:03:49 »
Цитата: "zw"
Цитата: "Wais"
Цитата: "AVG"
Все, начиная с Арлашина, принимают за ВИЦ и-часть ИЦ. Ещё года 3 назад я пытался тут об этом говорить, но бесполезно,

Не беспокойтесь, когда проявится ваше реальное знание о ВИЦ, то это не останется незамеченным.

кстати, недолго же пришлось ждать:
всего-то  2 недели...:D

Книга писалась полгода (в вялотекущем режиме - скорее просто темы набирались, а писалось немного, так как я понятия не имел в какую форму можно пытаться затолкать Высшее Знание), но после выхода на этот форум родился термин "базар" и все наработки были использованы в едином направлении.

Мое же реальное знание о ВИЦ было при мне уже 3 года назад, хотя Понимания было тогда мало. А сейчас я уже вижу гораздо шире и теория центров меня уже устраивает только как способ говорить. Не говоря уже про то, что эта теория (как и все учение Гурджиева) уже давно профанирована дилетантами до типичной сказочки. Типа, если пишешь Гюрджиев - значит ты высокий и тонкий ценитель, и офигенно понимающий в эзотерике мегачел. Тьфу...

А вот ты, стакан, раньше вопросы задавал и пытался что-то искать. Теперь же ты уже все нашел, сыпешь цитатами, подгоняешь под себя письма на форуме, зачитываешь из своей тетрадочки, адекватно воспринять можешь только то, что по-твоему правильно... Знаешь кого называют ослом в суфийской традиции? :mrgreen:

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Законность пробуждения
« Ответ #15 : 24 РЯаХЫп 2004, 00:59:05 »
Цитата: "cw"
вопрос:
все мировые религии имеют кроме Писаний (Библия,Коран...), ещё и "исполнительскую" (обязательные к исполнению правила и законы, Устав) часть (Катехизис, Шарият...), гарантирующие законность результата (в смысле пробуждения, Царство Небесное), человеку исполняющему эти предписания...

суть вопроса в том, какая СТЕПЕНЬ ЗАКОННОСТИ (КАК (?) соблюдается ЗАКОН) в организациях отличных от РПЦ и мусульманства?




думаю, надо применить общее правило - при сравнении вещей убедиться в правильном применении масштаба. формальные конфессии, да и в общем, неформальные  по большей степени тоже, имеют свою законность, локальную. она обеспечивает целостность идеи и последовательность выполнения задачи.
вопрос о правомочности гарантий получения Царства Небесного выполняющего обеты человеком уходит из этой плоскости, так как меняется сфера компетенции.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Законность пробуждения
« Ответ #14 : 23 РЯаХЫп 2004, 12:57:45 »
Цитата: "Wais"
Цитата: "AVG"
Зато я Знаю и совершенно точно могу сказать, что Стакан этого не знает. Все, начиная с Арлашина, принимают за ВИЦ и-часть ИЦ. Ещё года 3 назад я пытался тут об этом говорить, но бесполезно,

Не беспокойтесь, когда проявится ваше реальное знание о ВИЦ, то это не останется незамеченным.



кстати, недолго же пришлось ждать:

всего-то  2 недели...:D

Цитировать
AVG4
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 209
Добавлено: Сб Апр 03, 2004 18:39    Заголовок сообщения: Re: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG)    
Ах да, книга лежит здесь http://avg51.land.ru
:D
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Законность пробуждения
« Ответ #13 : 18 ЬРавР 2004, 11:00:21 »
Цитата: "AVG"
Зато я Знаю и совершенно точно могу сказать, что Стакан этого не знает. Все, начиная с Арлашина, принимают за ВИЦ и-часть ИЦ. Ещё года 3 назад я пытался тут об этом говорить, но бесполезно,

Не беспокойтесь, когда проявится ваше реальное знание о ВИЦ, то это не останется незамеченным.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Законность пробуждения
« Ответ #12 : 18 ЬРавР 2004, 10:55:34 »
cw, любая усталость от якобы бы отделённых от вас "вещей" есть лишь скрытая усталость от самого себя. В мире нет проблем, причины всех проблем в человеке. Неужели для вас это непройденный этап?

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
Законность пробуждения
« Ответ #11 : 18 ЬРавР 2004, 05:43:00 »
Цитировать
Зато я Знаю и совершенно точно могу сказать, что Стакан этого не знает. Все, начиная с Арлашина, принимают за ВИЦ и-часть ИЦ.


я устал и от Вас, и поэтому согласен, заранее со всем, что Вы напишите в будущем... :)

до свидания...
ку-"кин-дза-дза"...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Законность пробуждения
« Ответ #10 : 18 ЬРавР 2004, 01:39:29 »
Цитата: "Алиса"
И кстати, я не знаю что такое ВИЦ, и подозреваю, что вы тоже не знаете...

Зато я Знаю и совершенно точно могу сказать, что Стакан этого не знает. Все, начиная с Арлашина, принимают за ВИЦ и-часть ИЦ. Ещё года 3 назад я пытался тут об этом говорить, но бесполезно, тем более что я тогда ещё только-только от теоретизирования отошел и ещё не имел Понимания многих вещей - только Знания. Так что ГИГ профанирован окончательно и бесповоротно...

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
Законность пробуждения
« Ответ #9 : 17 ЬРавР 2004, 21:01:10 »
Лучше подумайте над тем, почему Вы решили ,что кто-то чего-то ждёт... :)
я не Ваш хозяин к счастью, и мне действительно ожидать нечего...,а "подозрение" это то от чего нормальные люди стараются избавиться, а не рекламировать на весь мир...

думаю, что и мой "лимит доверия" к Вам, исчерпан, так ,что:

до свидания... :)
ку-"кин-дза-дза"...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100