Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сознательная овца  (Прочитано 6195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #24 : 14 ФХЪРСап 2009, 22:20:37 »
"Человек, от которого я получил эту систему, рассказывал мне, что в некой школе они смогли с помощью специальных методов сделать сознательной овцу. Но она осталась всего лишь сознательной овцой. Я спросил у него, что они сделали с этой сознательной овцой. Он сказал, что они ее съели.
Идея сознательной овцы такая: допустим, человека делает сознательным кто-то другой. Он станет инструментом в руках других. Необходимы его собственные усилия, потому что иначе, если человека делают сознательным, он не сможет это использовать".
П.Д.Успенский. Дальнейшие записки. Гл. 13

Господа, кто-нибудь это понимает?
Кто-нибудь может себе представить сознательную овцу в буквальном смысле? Как проявится ее сознательность?
А как человека может сделать сознательным кто-то другой? И потом, став сознательным так или иначе, человек же осознает, что он игрушка в чужих руках и захочет этому воспротивиться. Он ведь может делать!


Евгений, на моё понимание, в последнем абзаце кроется "ошибка", я пока не могу это правильно в слово определить,  :) кто-то другой, тут скорее всего, кто-то другой, может подтолкнуть человека осознать!, посмотреть под ругим углом свое бытие, да и вот когда..., и ошибка в словах "игрушк в руках чужих", если так повернуть вектор, то точно воспротивится кто-то, потому как игрушкой , конечно же не хочется быть. Не игрушка, другое слово  ::) я осознаю, что надо начать думать по -другому, воспринимать мир по-другому, а вот какому другому...? тут рассыпается пазл , тот, что был и начинаю собирать другой, а вот какой другой?  ::) и скорей всего, что именно этот человек, который открыл мне другой мир, будет ориентиром в известном смысле  :) Это всё безотносительно, но однако, из своего опыта, жизненного  :)

Prophetроль ну да, жизнь такая, как есть  :) и замечательно, когда в тебе вдруг! раскрывается ТО, что Есть, да?  :) пишут, что обычно, это бывает неожиданно, и не обязательно у продвинутых. Вот у Рам Цзы тоже произошло однажды, однажды он проснулся и....., пошел в гору...:), а потом - крах, а потом- поездка в Индию, а потом, пришло..., после бесед с Балсекаром, в его присутствии. Путь Адвайты очень близок. В каждом Учении есть Истина и она одна, насколько я понимаю на сейчас :) хм, а к чему это я?  ::) разговорилась....  :)
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 22:31:55 от sestra »

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #23 : 14 ФХЪРСап 2009, 21:35:42 »
Господа, кто-нибудь это понимает?
Кто-нибудь может себе представить сознательную овцу в буквальном смысле? Как проявится ее сознательность?
А как человека может сделать сознательным кто-то другой? И потом, став сознательным так или иначе, человек же осознает, что он игрушка в чужих руках и захочет этому воспротивиться. Он ведь может делать!

"Ты пережил
Пребывание в потоке
Ты познал моменты
Глубочайшего недеяния.

Мяч сам полетел в ворота.
Стихотворение легло на лист.
Точное слово произнеслось.
Решение проблемы просто возникло.

В такие моменты
Не было сомнений
Все вопросы отпали.
Время испарилось.
Ты исчез.

Но всякий раз
Твое эго утверждало себя,
Объявляя опыт
Своим.

Уверенный, что ты сделал нечто,
Ты намерен сделать это снова.
Ты разработал техники, терапии, религии.

Рам Цзы спрашивает тебя...

Почему ты веришь,
Что можешь производить Благодать?"

Рам Цзы - "Нет Пути (для духовно продвинутых)"

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #22 : 14 ФХЪРСап 2009, 20:41:22 »
Ум это и есть отождествление. Ум так же как и весь видимый мир, то что вы называете реальностью проявлен в сознании. Но сознание сфокусировано не на уме, а на самом себе, поэтому отождествления нет. Иллюзия ума("я") и заключается как раз в том, что кажется, что оно что то делает. То что вы здесь подразумеваете под осознанностью или самовоспоминанием это просто состояние ума.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #21 : 14 ФХЪРСап 2009, 19:13:16 »
То есть вам удаётся действовать не отождествляясь с окружающими людьми или событиями. Но не отождествляетесь ли вы при этом с тем, что называете "ум"? Вы так и не ответили на счёт уверенности.
Я не желаю стать пробуждённым. Потому что понимаю, что "я" не способно на это.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #20 : 14 ФХЪРСап 2009, 18:36:53 »
Махимельян. Все происходит так как происходит. Что или кто должен "выводить из себя"? Если ум погружен в ту реальность, которую хочет познать, отрицательным эмоциям не будет конца. Освобождаясь от одного отождествления, ты тут же влипаешь в другое. Это происходит потому что все желания(страсть) являются орудием ума(яяя...). Так как его цель это удовлетворение или спасение вовне(в ту реальность в которую он погружен) и которая находится либо в прошлом(воспоминаниях), либо в будущем(мечтах). И твое желание стать пробужденным, свободным, человеком 5- это всего лишь одно желание достичь этого в будущем. Это порочный круг. То как люди относятся ко мне это просто их реакция ума, который создал стереотипы поведения с которыми он больше всего отождествляется. По большому счету мне до этого нету дела, просто наблюдаю без вовлеченности, иногда редко корректирую созданные в его уме стереотипы обо мне...
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 18:46:13 от Ran2 »

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #19 : 14 ФХЪРСап 2009, 17:41:51 »
Можно спросить вас - как это осознание распространяется на различные стороны вашей жизни? Не упускаете ли вы его в быту или если кто-то или что-то выводит вас из равновесия? Не заставляет ли оно быть уверенным в своих поступках и мыслях больше, чем нужно? Или быть глухим к происходящему?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #18 : 14 ФХЪРСап 2009, 16:45:27 »
Познание реальности- это порочный круг. Ум(я) поглощен той реальностью, которой сам и является.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #17 : 14 ФХЪРСап 2009, 16:23:43 »
Не понимаю вашего задора. Если хотите что-то обсудить - давайте говорить по теме.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #16 : 14 ФХЪРСап 2009, 15:06:19 »
Махимельян. Да не бойся показаться глупым, руби с плеча!!!!))) Рассказывай все что кумекаешь!)

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #15 : 14 ФХЪРСап 2009, 13:45:34 »
Я догадываюсь, к чему вы клоните. Наверно, следующим вопросом будет - кто познаёт эту реальность и как её можно познать если не познал познающего и т.д. Мне не кажется конструктивным обсуждать такие вопросы. Такие беседы не приведут нас к "познанию реальности". Обсуждение индивидуального опыта или практических вопросов ещё может, наверно, как-то помочь, но не это.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #14 : 14 ФХЪРСап 2009, 13:29:09 »
Подумайте сами. Может ли познание реальности быть различным, если это, конечно, на самом деле познание реальности?
а где реальность то?)))

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #13 : 14 ФХЪРСап 2009, 12:34:36 »
Подумайте сами. Может ли познание реальности быть различным, если это, конечно, на самом деле познание реальности?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #12 : 14 ФХЪРСап 2009, 11:58:26 »
Вы верите в круги человечества?

Идея о "кругах человечества" закономерно проистекает из идеи об уровнях бытия, не так ли?
каким образом?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #11 : 14 ФХЪРСап 2009, 10:56:21 »
Вы верите в круги человечества?

Идея о "кругах человечества" закономерно проистекает из идеи об уровнях бытия, не так ли?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #10 : 14 ФХЪРСап 2009, 08:31:40 »
Просто Гурджиев был не только великим учителем, но и великим пиаршиком.))) иначе как ему было привлекать учиников?!))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100