Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сознательная овца  (Прочитано 6140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Сознательная овца
« Ответ #9 : 14 ФХЪРСап 2009, 07:06:55 »
Цитировать
Она слишком много знала.

В этом есть и другой смысл: это идет из древнего знания ;) о том, что если съесть какое-то животное - то в тебе прибавится качеств этого самого животного.
Видимо, у членов группы, которая проводила этот эксперимент с овцой - не хватало каких-то качеств, связанных с ...овцовством...
Может быть другое объяснение: захотелось мужикам мяса.А ведь человек - это то, что он ест*Диаграмма пищи, знаете ли...*: полакомиться сознательным мясом 2х-мозгового -  для сознательных 3х-мозговых всяко лучше, чем несознательным.

Х-м,думаю: ГИГ говорил аллегорически :) -  все дело в эзотерической стороне  Пищевой цепочки.

С другой стороны, в рамках 2-х мозгов своих животные выглядят гораздо более сознательными, чем масса людей в рамках возможностей своих потенциальных 3-х.
Возможно, с овцами работа шла эффективнее, чем с людьми - и потом, нужно же было иметь какой-то стандарт.
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 07:20:03 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #8 : 14 ФХЪРСап 2009, 02:01:18 »
Он сказал, что они ее съели.


Она слишком много знала.
если она стала сознательной, то она уже не овца))). А просто сознание в теле овцы)))

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Сознательная овца
« Ответ #7 : 14 ФХЪРСап 2009, 01:33:51 »
Он сказал, что они ее съели.


Она слишком много знала.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #6 : 14 ФХЪРСап 2009, 01:13:32 »
П.Д.Успенский. Дальнейшие записки. Гл. 13

Господа, кто-нибудь это понимает?

не думаю, что кто-то это понимает - включая самого Успенского...

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #5 : 13 ФХЪРСап 2009, 23:52:59 »
Вы верите в круги человечества?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #4 : 13 ФХЪРСап 2009, 23:37:36 »
И тем не менее, в этих разных группах, во всем остальном взгляды на человека, окружающий мир (и даже на само самовоспоминание) будет различным и, наверняка, противоречить друг другу.

Интересно, что согласно Гурджиеву в эзотерическом круге не может быть разногласий (в отличие от мезотерического, экзотерического и внешнего). Так что "различные взгляды" - это либо показатель уровня бытия, либо только видимая разница в формах.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Сознательная овца
« Ответ #3 : 13 ФХЪРСап 2009, 22:57:14 »
Может быть начать отсюда: овца - двухцентровое существо, следовательно уровень +1 (грубо говоря) в ее сознательности - будет обычный человеческий ум. Возможно, сделать сознательной овцу - т.е. дать ей качества, какие дает интеллектуальный центр человеку (ну, не секрет же - обезьян тренировали до уровня сознательности 3-летнего человеческого ребенка). "Овца, сена хочешь?" "Нет, ты сено невкусное заготовил, зерна насыпь лучше, а..?"
   Про человека тоже может быть начать отсюда (?): вкус самовоспоминания (уровень человек +1) можно получить совсем в разных группах или у разных учителей. И тем не менее, в этих разных группах, во всем остальном взгляды на человека, окружающий мир (и даже на само самовоспоминание) будет различным и, наверняка, противоречить друг другу. Причем, любое составляющее знания, понимания, бытия человека будет зависеть от того, кто научил.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца
« Ответ #2 : 13 ФХЪРСап 2009, 18:47:34 »
Тема весьма интересная и скорей всего врятли объяснима. Раман Махарши, тоже говорят сделал сознательной корову, у которой пил молоко. Каждый день в определенное время, когда Махарши давал даршан медитации, корова приходила и медитировала вместе со всеми, пока не стала сознательной. Можно ли этому верить, решает каждый. По моим наблюдениям рядом с осознанными людьми животные и люди успокаиваются. Это происходит потому что живые организмы неавтономные существа. Если ты рядом с человеком у которого ум смотрит внутрь, то и у тебя тоже поворачивается.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сознательная овца
« Ответ #1 : 13 ФХЪРСап 2009, 18:15:55 »
"Человек, от которого я получил эту систему, рассказывал мне, что в некой школе они смогли с помощью специальных методов сделать сознательной овцу. Но она осталась всего лишь сознательной овцой. Я спросил у него, что они сделали с этой сознательной овцой. Он сказал, что они ее съели.
Идея сознательной овцы такая: допустим, человека делает сознательным кто-то другой. Он станет инструментом в руках других. Необходимы его собственные усилия, потому что иначе, если человека делают сознательным, он не сможет это использовать".
П.Д.Успенский. Дальнейшие записки. Гл. 13

Господа, кто-нибудь это понимает?
Кто-нибудь может себе представить сознательную овцу в буквальном смысле? Как проявится ее сознательность?
А как человека может сделать сознательным кто-то другой? И потом, став сознательным так или иначе, человек же осознает, что он игрушка в чужих руках и захочет этому воспротивиться. Он ведь может делать!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100