Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности  (Прочитано 10048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
У людей есть некое ощущение своего Я, но где это ощущение? Это психокомплекс завязанный на нашем животном эго, то что в суфизме называют нафсом. Т.е. если просить человека ощутить себя он ощущает свой нафс! "Здесь и сейчас" это следствие поэтому если вы фиксируетесь на этом как Евгений на безошибочности то ничего хорошего не будет, выливается все это в имитацию и самогипноз. Субъект восприятия это мозг собственно говоря...Так что вот подумайте что обычный человек извлечет из таких определений? СВ у него выльется в некое ИСС, а это только усиление воображения и механичности...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
. Да собственно зачем что либо обсуждать тут? Все об этом сказали классики ЧП...

Наверняка не все согласятся - поэтому и обсуждать:



Вопрос в том, можно ли свести сон только к отсутствию осознанности в плане СВ. Как насчет плохой работы центров? Или психологических буферов, которые не дают увидеть себя, что ведет к ошибкам - и СВ само по себе вряд ли является здесь панацеей.
 
Скажем, человек совершает логическую ошибку типа "после этого, следовательно по причине этого". При этом он находится в состоянии СВ, но его действия, вытекающие из этой ошибки, будут ошибочными.  Если СВ не помогает с английским, и человек все равно будет совершать ошибки, то и во многих других ситуациях, где у него нет навыка или необходимых бытийных качеств, ошибки будут неизбежны.
Если у мэна такой хилый ИЦ, что он не способен усвоить элементарных логических отношений, или он слишком необразован в логике, то он будет делать логические ошибки, но это не результат сна. Это как я не могу поднять штангу 300 кг - буди или не буди меня, я ее все равно не подниму. В противном случае не важно - спящий человек не помнит  себя, садящегося в автобус  или  себя, рассуждающего - в том и другом случае результатом будет отсутствие самоконтроля и, вероятно, ошибка.



Как на мой взгляд, осознанность важный, но не единственный фактор, определяющий пробужденность - и избавляющий от ошибок.
Осознанность как фактор определяющий пробужденность? С точностью до терминов - единственный. Осознавать - практически и значит быть пробужденным. Как фактор, избавляющий от ошибок? Ну, допустим, машина может быть просто сильнее моей осознанности, в каких-то случаях я не могу остановить вращение валов, даже зная, что оно загоняет меня в яму.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
самовспоминание подразумевает некоторую степень пробужденности по отношению к данному моменту, здесь и сейчас. Это разделение внимание, когда оно направлено не только на объекты, но и на субъект восприятия.


Ну да это классическое определение СВ, данное Успенским. Да собственно зачем что либо обсуждать тут? Все об этом сказали классики ЧП...Но я искренне не понимаю как можно делать СВ по этим определениям...Это как пойди туда не знаю куда...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог


Вопрос в том, можно ли свести сон только к отсутствию осознанности в плане СВ. Как насчет плохой работы центров? Или психологических буферов, которые не дают увидеть себя, что ведет к ошибкам - и СВ само по себе вряд ли является здесь панацеей.
 
Скажем, человек совершает логическую ошибку типа "после этого, следовательно по причине этого". При этом он находится в состоянии СВ, но его действия, вытекающие из этой ошибки, будут ошибочными.  Если СВ не помогает с английским, и человек все равно будет совершать ошибки, то и во многих других ситуациях, где у него нет навыка или необходимых бытийных качеств, ошибки будут неизбежны.

(Из обсуждения здесь)




Как мне видится, самовспоминание подразумевает некоторую степень пробужденности по отношению к данному моменту, здесь и сейчас. Это разделение внимание, когда оно направлено не только на объекты, но и на субъект восприятия.

Осознанность - более широкое понятие, оно подразумевает, в частности, знание себя, наблюдение за своими эмоциями - общее представление о себе, о работе своих центров и т.д., не обязательно строго привязанное к данному моменту.

Пробужденность подразумевает, помимо осознанности, еще и значительные бытийные изменения (для перечисленных выше состояний они тоже нужны, но в меньшей степени). Центры должны работать настолько хорошо, насколько это возможно для данного человека. Необходимо глубокое понимание - которое есть "результирующая знания и бытия".

* * *

Таким образом, самовспоминание, с моей точки зрения, - важный, но не единственный аспект осознанности. И одной осознанности недостаточно для пробуждения, если не произошли серьезные бытийные изменения. 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100