Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Спор  (Прочитано 13277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Давид

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Давид has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #27 : 12 РЯаХЫп 2004, 22:20:55 »
Простите за опоздание ответа. У нас были церковные праздники и не было времени подойти к компьютеру. Кстати, с праздником :)

В споре побеждает только тот, кто молча осознаёт ("ощущает") свою правоту. “ (Хорошо сказано :)

Согласен с вами, но это относиться лишь к высоко развитым людям, как вы сами упоминаете.
”Этот человек не н у ж д а е т с я - в "споре". (например, Учитель ))”

-“В отличиие от тех, кто спорит, в попытке нащупать истину. “

Я больше похож на такого человека, который ищет истину, но не путем спора. Спор для меня является не верным путем и пытаюсь найти выход из положения, как бы обходиться без спора. К сожалению не всегда находишь путь, кроме как хорошенько поспорить :)
Я согласился с изречением Ket: При спорах, наверно главное, не потерять Себя в спорах. Думаю что самое главное контролировать ход спора (если конечно не удается избежать его). Контролировать себя во время диалога и вовремя остоновиться. Многое конечно зависит от самого опонента. Он должен быть недалеко от тебя (в смысле развития). Все же, спор это плохая вешь. Никогда во время спора я не добивался своего и тем более не находил в нем истины.

Давайте расмотрим пример, когда мы пытаемся чтото доказать: наши аргументы могут оказаться лучшими и мы «выиграем спор», но станет ли от этого нам легче? Не говоря уже о том случае когда нам прходиться уступать опоненту – мы просто несчастны, не доказав свою правоту. В выигрышных ситуациях побеждает лишь наша гордость, а не мы. И наше эго становиться в сто раз сильнее и выше.

Я думаю, что лучше всех, попытаться избежать спора. Это конечно очень трудно, особенно, если твой друг требует этого и отказав вы просто оскарбляете его, показывая свою высокомерность, но попытаться все же нужно.              


“В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА - известный закон метафизики –
Простите за резкость, но не нужно говорить законами. Для меня это не закон, даже если... “.
“Дэвид, я всего лишь только хотела отметить ту мысль, что в спорах (как таковых) вовсе нет ничего плохого - если целью их является п о и с к Истины... (а не "сохранение лица" ;))”

Я еще раз приношу свои извинения за резкость, я с вами абсолютно согласен на счет поиска истины при помощи спора, но не согласен с законами метафизики :)  
Мы используем спор именно для поиска истины.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Спор
« Ответ #26 : 11 РЯаХЫп 2004, 18:58:08 »
Цитата: "Давид"

Можно ли доказать свою провоту при помощи спора (даже если этот диалог в рамках правил логики)? Не думаю что это верный путь, хотя без этого мы не можем обходиться.


кто б спорил, только не я!  :D  ))

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #25 : 11 РЯаХЫп 2004, 00:07:04 »
А.С.Пушкин:
Два чувства равно близки нам,
В них равно сердце обретает  пищу:

Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам...

А.С. Пушкин:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух: И опыт, - сын ошибок трудных,
И гений, - парадоксов друг, И случай, - Бог изобретатель...

Мгновенно слово, - Краток век.....

............
Спор о старом и новом, Спор зла и добра бесконечен...
А.С.Пушкин

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #24 : 10 РЯаХЫп 2004, 23:40:55 »
Наверное, в таком:
"Ты право, пьяное чудовище, - Я знаю: "ИСТИНА В ВИНЕ!"

(в отличие от умствования "тьмы низких истин",
...которое, нам  - д о р о ж е... ??))

Юлиус

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Юлиус has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #23 : 10 РЯаХЫп 2004, 23:27:43 »
В каком же контесте писал Пушкин?...  :roll: ..

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: спор
« Ответ #22 : 10 РЯаХЫп 2004, 22:55:21 »
Цитата: "Давид"

Цитировать
«Истина - это то, что не вызывает разногласия ни у одной из спорящих сторон.
Таким образом она - КОНЕЦ любого "спора"
и, одновременно, ЦЕЛЬ - Спора»

В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА - известный закон метафизики
Простите за резкость,  но не нужно говорить законами. Для меня это не закон, даже если... .

Дэвид,  я всего лишь только хотела отметить ту мысль, что в спорах  (как таковых) вовсе нет ничего плохого - если целью их является  п о и с к  Истины...  (а не "сохранение лица" ;))


ПС
т.е. если НЕ: "тьмы низких истин нам дороже,  нас возвышающий обман",  - как писал когда-то Пушкин (правда, в несколько ином контексте... ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
И ОВЦЫ СЫТЫ, И ВОЛКИ ЦЕЛЫ?... )
« Ответ #21 : 10 РЯаХЫп 2004, 19:34:27 »
В споре всегда рискуешь больше потерять чем выиграть.
- Есть такой риск... )

По поводу же того, как не потерять себя и "победить" в споре? (Давид писал:  "На пример – бумага белая и т.п. Но мой опонент может иметь другого мнения об этом и вполне возможно, что он может быть прав
...")
В споре побеждает только тот, кто молча осознаёт ("ощущает") свою правоту.
Этот человек не н у ж д а е т с я - в "споре". (например, Учитель ))
- В отличиие от тех, кто спорит, в попытке нащупать истину.

К какой из этих категорий Вы отнесётете себя, Давид?
(раз уж Вас так, почему-то, волнует тема "спора-не-спора"? ))

Юлиус

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Юлиус has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: спор
« Ответ #20 : 10 РЯаХЫп 2004, 19:01:44 »
Цитата: "Давид"
Цитата: "ket"
При спорах, наверно главное, не потерять Себя в спорах.

Это наверное тот ответ, которого я ждал.


Так вот ЧТО для вас в споре главное...  :roll: хмм...
(а ещё в споре, говорят,  можно выиграть, но потерять друга:))

Зачем  тогда спор?
(можно потерять в споре и время... и деньги... и счастье... - и даже массу тела;))


В данном же случае кажется потерян сам предмет спора.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #19 : 10 РЯаХЫп 2004, 18:44:38 »
...о! истины уже размножаются спорами, как грибы  :lol:  ))

Давид

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Давид has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: спор
« Ответ #18 : 10 РЯаХЫп 2004, 17:33:16 »
Спасибо за прекрасный ответ.

Цитата: "ket"
При спорах, наверно главное, не потерять Себя в спорах.


Это наверное тот ответ, которого я ждал.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: спор
« Ответ #17 : 10 РЯаХЫп 2004, 16:30:25 »
Цитата: "Давид"

Да это так. Я пытаюсь найти выход из положения без спора. Тут иногда возникает вторая проблема: Как бы не оскорбить опонента решив что спор некуда не приведет а только заведет в тупик.
Ket, в какой то мере вы правы, коворя о бабочке, которому запрещено улетать и прилетать одновременно, но должен быть выход из этого положения. Я много говорю об этом не от того что мне делать нечего или просто люблю спорить :-) Мена действительно нервирует и даже сердит то что иногда спорю со своими друзьями, зная что спор это не лучший путь выхода из положения.


Я Вас понимаю :)
Иногда так хочется поделиться с близкими людьми(знанием, опытом)Но часто, при разговоре, оказывается что то, что мы считаем драгоценным (и это вполне может соответствовать действительновсти) для других людей  не имеет никакой ценности.Это не "хорошо" и не "плохо", просто это так...
 Однажды говорила об этом со своим хорошим знакомым, психологом (говорила примерно так) :"Что делать если есть сокровище, скажем огромный бриллиант (подразумевалось Знание...Опыт) вокруг столько несчастных людей они переживаю из-за на самом деле несуществующих проблем, так больно на такое смотреть и так хочется поделиться этим Браллиантом со всеми вокруг! " он ответил очень просто "Знаешь милая, то что для тебя огромный бриллиант, для других, может оказаться просто огромным простым камнем они не хотят его, не хотят, потому что чем больше твое совкровище, тем оно тяжелее для других, тех, которые в этом сокровище видят камень..." а кому нужно тащить огромный камень? ... даже даром ))
Так и есть, мы люди субъективны в оценках...
Истина, как здесь говорилось " Рождается  в спорах" но по моему, Истина познается на Опыте.( Кстати об этом очень хорошо писал Плотин http://www.theosophy.ru/lib/ennead59.htm )
Конечно всегда есть опасность вовлечься в спор и ненароком когото обидеть, трудно всегда соблюдать трезвость ума тем более при спорах с друзьями, во время которых в спор вовлечены все наши чувства, а некоторый народ, особенно горячь... (знаю по опыту:))
При спорах, наверно главное, не потерять Себя в спорах.
 "Потеряешься в грибных спорах и вырастешь грибом"  :lol:
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Давид

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Давид has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: спор
« Ответ #16 : 10 РЯаХЫп 2004, 09:26:31 »
Цитата: "ket"
Я так понимаю Вы пытаетесь доказать правоту своей точки зрения и не хотите это делать путем спора ( правильно? ) ну в таком случае можно попробовать подать пример...если это возможно :roll:


Да это так. Я пытаюсь найти выход из положения без спора. Тут иногда возникает вторая проблема: Как бы не оскорбить опонента решив что спор некуда не приведет а только заведет в тупик.
Ket, в какой то мере вы правы, коворя о бабочке, которому запрещено улетать и прилетать одновременно, но должен быть выход из этого положения. Я много говорю об этом не от того что мне делать нечего или просто люблю спорить :-) Мена действительно нервирует и даже сердит то что иногда спорю со своими друзьями, зная что спор это не лучший путь выхода из положения.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Спор
« Ответ #15 : 10 РЯаХЫп 2004, 04:53:26 »
... о чём спорим?  :shock:  ))

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: спор
« Ответ #14 : 10 РЯаХЫп 2004, 01:38:31 »
Цитата: "Давид"

 Спор по всем правилам. (но все же спор :-)  
 
...
Я думаю что один из опонентов может доказать свою правоту и другой может с ним согласиться, но это не будет значить что доказавший свою правоту на сто процентов прав. Я говорю о том, что все мы хотим доказать свою версию того или иного факта, когда с нами не согласны, но путь спора не является лучшим выходом из этого положения. Что же тогда может быть более верным путем? Вот это я пытаюсь выяснить.


Да, все же спор :)

Это напоминает старую грузинскую песню о бабочке :" Нурц гаприндеби, нурц моприндеби"( "Не улетай, не прилетай" , извините за плохой перевод))
Так чтоже делать бабочке? )
Трудно ответить, когда совершенно непонятно о чем собственно спор )
 Я так понимаю Вы пытаетесь доказать правоту своей точки зрения и не хотите это делать путем спора ( правильно? ) ну в таком случае можно попробовать подать пример...если это возможно :roll:
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Давид

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Давид has no influence.
    • Просмотр профиля
спор
« Ответ #13 : 09 РЯаХЫп 2004, 22:41:37 »
«Истина - это то, что не вызывает несогласия ни у одной из спорящих сторон. Таким образом она - КОНЕЦ любого "спора".
и, одновременно, ЦЕЛЬ - Спора. »

Не истину я пытаюсь доказать, она и так истина и я буду дураком, если буду ее доказывать. Во время спора я пытаюсь доказать свою точку зрения о разных вещах, может быть даже материальных. На пример – бумага белая и т.п. Но мой опонент может иметь другого мнения об этом и вполне возможно, что он может быть прав. Мы, к сожалению, очень долеки то такой идеальной жизни, где все знают что такое истина. По крайней мере мы все к этому стремимся. И наша реальность не дает нам жить безмятежной жизьню, не поспорив иногда с нашими друзьями. Хочу уточнить что речь идет о споре без лжи, демагогии и розни. Спор по всем правилам. (но все же спор :-)  
 

"В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА" - это известный закон метафизики

Простите за резкость, но не нужно говорить законами. Для меня это не закон, даже если это доказано компетентными докторами и професорами.

Я думаю что один из опонентов может доказать свою правоту и другой может с ним согласиться, но это не будет значить что доказавший свою правоту на сто процентов прав. Я говорю о том, что все мы хотим доказать свою версию того или иного факта, когда с нами не согласны, но путь спора не является лучшим выходом из этого положения. Что же тогда может быть более верным путем? Вот это я пытаюсь выяснить.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100