Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...  (Прочитано 21782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #46 : 11 РТУгбвР 2009, 00:03:28 »
...человек - вершина и венец творчества Творца. Ради человека был сотворён мир. Следовательно, Бог - на стороне человека. :)

Есть доказательства в виде фактов? Какие, если не секрет? :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #45 : 10 РТУгбвР 2009, 23:30:08 »
Понравилась фраза:

"Не говорите, что Бог на нашей стороне. Самое большее, что мы можем, это смиренно надеяться, что мы на стороне Бога".

* * *

Тот, кто считает, что Бог на его стороне, страдает односторонностью.
Но я и обратного не отрицаю, потому что человек - вершина и венец творчества Творца. Ради человека был сотворён мир. Следовательно, Бог - на стороне человека. :)

Односторонность - в признании чего-то одного, а полнота - в признании всего. Имхо. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #44 : 20 дХТаРЫп 2008, 13:46:12 »
Интересно, город Орел на какой стороне планеты находится на темной или на светлой? Если на темной, может ли он смиренно надеятся когда -нибудь побывать на светлой, а если на светлой- знает ли что есть темная?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #43 : 13 дХТаРЫп 2008, 23:11:18 »
Цитировать
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...

Бог на нашей стороне, с любой стороны.

(и Дьявол, - тоже! ))) )

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #42 : 11 дХТаРЫп 2008, 14:02:19 »
Понравилась фраза:
" ... я бы подумал что это куча бездельников ведет пустую болтовню, если бы их речи не благоухали ароматом Возлюбленной..."

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #41 : 11 дХТаРЫп 2008, 10:47:44 »
Цитата: "wayter"
Понравилась фраза:

"Не говорите, что Бог на нашей стороне. Самое большее, что мы можем, это смиренно надеяться, что мы на стороне Бога".

* * *

Тот, кто считает, что Бог на его стороне, страдает односторонностью.


======
где-то читал, что тот, кто молится лишь за одну сторону в битве недооценивает то, что Господь - ВСЕОБЪЕМЛЮЩ.

Зелённый

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Зелённый has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #40 : 18 ЭЮпСап 2004, 15:13:44 »
Цитата: "wayter"

Тот, кто считает, что Бог на его стороне, страдает односторонностью.

А я вот  видел одного разносторонне развитого человека, у которого с каждой стороны было по богу, а на некоторых угла даже по пять богов, а на ребрах сторон по ангелу с архангелом.  Каждый свою сторону держит плечом, чтоб человек  окончательно  не развалился от такого внутреннего убранства и совершенства. И каждое утро его родня богов с ангелами к бокам бечевкой привязывали, чтоб раньше времени не разлетелись. Во, че бывает!

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #39 : 15 ЭЮпСап 2004, 15:49:08 »
Махам, мы с Ортодокс(ом) хорошо поговорили... и для этого называли... Вы уверены, что хотите говорить со мной?... вы затронули прошлое, мне привычнее молчать... помолчим вместе?... неназывая... и неразделяя.

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #38 : 14 ЭЮпСап 2004, 11:44:37 »
Цитата: "Wais"
Цитата: "Ортодокс"
А такой: "Дьявола - вообще нет" (?)

Не хочу рассматривать случай - дъявол - лишь создание воображения и ума человека, говорю о реальном, но для меня реальности дъявола, как сущности, нет... поэтому мой ответ и он, возможно, близок к некоторым моментам, упоминаемым az-azizza, такой - дъявола нет... настолько же, насколько нет и нас и он есть настолько же. Кому дана возможность быть и кто, как ею воспользуется (отделиться или раствориться)? Но это моменты, о которых мне лучше молча подумать - границы переходов неуловимы и плохо видно, что их определяет. Как иллюстрация одного из возможных моментов - дъявол и есть и его нет - одновременный процесс - воплощение его нашими устремлениями (притяжение к нам) и растворение его в Боге (проявление его (дъявола) истинной природы, возможно, как одной из граней Бога). Кажется круг замкнулся?...


Попытка обьяснить мир, строительство модели в которой бы все работало так, как нам бы того хотелось.
И если в этой модели потребуется дьявол, он возникнет.
И если Бог, то возникнет Бог.
Но может появиться и третье.
Ведь все для чего то!? Не так ли.
Хочется обьяснить себе, что это для этого, а это для этого.Наполнить смыслом то что с нами происходит.
Потому что трудно выносить ВСЕ ЭТО , не называя ЭТО.
о может попробывать не называть.......Страшно?
Суважением.
Путь лежит на осколках разума.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #37 : 06 бХЭвпСап 2004, 15:03:55 »
Цитата: "az-azizza"
....В результате (* чтобы удостоверить свою приверженность Божественному Единству, суфиям пришлось детально разработать круг вопросов, связанных с Иблисом), возникла следующая концепция: зло относительно, а не абсолютно. И гнев, и милость принадлежат одному Богу Единому. Иблис же - одно из проявлений Божьего величия:

Что-то это мне напоминает  :lol:  :wink: где-то я уже это слышал ....  :lol:  :lol: :

Лукавый: ... И ещё рaз скaжу я вaм - всё oтнoсительнo. Ибo если выберешь ты чтo-тo кaк желaемoе, тo движение к нему будет дoбрo, a oт негo - злo. A всё прoчее oт Лукaвoгo. ...

Полный текст здесь http://www.sem44.narod.ru/lukavij/lukavij_pr02.htm

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #36 : 06 бХЭвпСап 2004, 12:44:00 »
Цитата: "Ортодокс"
А такой: "Дьявола - вообще нет" (?)

Не хочу рассматривать случай - дъявол - лишь создание воображения и ума человека, говорю о реальном, но для меня реальности дъявола, как сущности, нет... поэтому мой ответ и он, возможно, близок к некоторым моментам, упоминаемым az-azizza, такой - дъявола нет... настолько же, насколько нет и нас и он есть настолько же. Кому дана возможность быть и кто, как ею воспользуется (отделиться или раствориться)? Но это моменты, о которых мне лучше молча подумать - границы переходов неуловимы и плохо видно, что их определяет. Как иллюстрация одного из возможных моментов - дъявол и есть и его нет - одновременный процесс - воплощение его нашими устремлениями (притяжение к нам) и растворение его в Боге (проявление его (дъявола) истинной природы, возможно, как одной из граней Бога). Кажется круг замкнулся?...

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #35 : 04 бХЭвпСап 2004, 18:46:25 »
А такой: "Дьявола - вообще нет" (?)

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #34 : 03 бХЭвпСап 2004, 19:34:49 »
"Суфии считают что такое представление (об "Отце демонов" Иблисе - как всего лишь о непослушном и мятежном творении Бога Единого, которое было, тем не менее , наделено определённой властью*) не вяжется с учением о Божественном Единстве и с вероисповедованием единства бытия (вахдат-и воджуд).
В результате (* чтобы удостоверить свою приверженность Божественному Единству, суфиям пришлось детально разработать круг вопросов, связанных с Иблисом), возникла следующая концепция: зло относительно, а не абсолютно. И гнев, и милость принадлежат одному Богу Единому. Иблис же - одно из проявлений Божьего величия:

"О ты, слышавший о том,
что от Него не исходит зла.
Истина состоит в том,
что зла не существует вовсе."

(Сабзавари)

Суфийские мастера, которые благожелательно относились к Иблису, полагая его истинным влюблённым, и те, которые считали что он нечистый странник на Пути, одинаково представляли его немощным и лишённым власти. В результате они утратили всякий интерес к Иблису. Лишив его фигуру значимости, они целиком посвятили себя поклонению Богу Единому, несравненному и всемогущему.

______________

Руми, "Повествования о Моавийе и Иблисе"
(Иблис отвечает  Моавийе):
"Я - пробный камень для распознания фальшивого и настоящего.
Бог испытывает мною льва и дворовую шавку, поддельную монету и настоящую.
Когда я лишаю блеска фальшивую монету, я - лишь берущий пробу, я просто испытываю состав.
Когда волк спаривается с ланью, неясно, ланями или волками будет их потомство? Предложи им траву и кости, и посмотри
к чему они устремятся: если ринутся к костям - это волки, если предпочтут траву - лани...

От гнева и милости Божьих рождён мир добра и зла.
Как я могу обратить добро в зло? Я не Бог. Я только подстрекающий. Не я их создатель.
Как я могу обратить честность в бесчестие? Я не Господь. Я лишь зеркало чести и бесчестия.
Урод в раздражении разбивает зеркало и говорит: "В этом зеркале человек уродлив"...



(Джавад Нурбахш, "Великий демон Иблис")
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #33 : 03 бХЭвпСап 2004, 09:34:49 »
Цитата: "Ортодокс"
А такой: "Дьявол - на стороне Бога" (?)

В предыдущей реплике так и ответил. Неужели не заметили? Или вы хотите моего однозначного согласия на это? Тогда всего лишь напомню и о его, дъявола свободе выбора - вероятно, и он может отвернуться от Бога... оставаясь на Его стороне?...

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #32 : 03 бХЭвпСап 2004, 01:03:24 »
Цитата: "Wais"
Цитата: "Ортодокс"
На чьей же стороне Дьявол?  :)

По-инерции можно ответить - на твоей или моей стороне, но не на нашей. Соблазнительно, но такой ответ мне не нравится...


А такой: "Дьявол - на стороне Бога" (?)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100