Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"  (Прочитано 4566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #24 : 12 бХЭвпСап 2011, 09:59:53 »
В недавно опубликованной книге,1 автор, воспользовавшийся псевдонимом, утверждает, что ему удалось обнаружить источники гурджиев-ского учения и даже лично пообщаться с некоторыми из его учителей. Поскольку автор пишет, что его поиски пришлись на шестидесятые годы, очень маловероятно, чтобы кто-либо из "учителей" Гурджиева был тогда еще жив, так как сам Гурджиев начал свои странствия семьюдесятью годами ранее. Книга, написанная в форме рассказов, явно выражает точку зрения автора, но никак не может считаться источником подлинной фактической информации. Часть из приведенных в книге эпизодов заимствована из других источников, а часть представляет собой весьма занимательные измышления. Очень жаль, что некоторые читатели, незнакомые с обычаями азиатских народов, приняли все написанное в книге буквально и были введены в заблуждение утверждением, что Гурджиев не принес человечеству ничего ценного. То, что эта книга разошлась довольно большим тиражом, делает еще более важным пересмотр истории поисков Гурджиева с позиции собственно миссии Гурджиева и той информации, которую мы можем собрать о положении дел на Ближнем Востоке и в Центральной Азии в конце девятнадцатого века и первой декаде двадцатого.


1 Рафаэль Лефорт, Учителя Гурджиева.


Дж. Беннет. "Гурджиев. Путь к новому миру".
Источник


* * *

Заодно:

На прочтение книги Р.Лефорта "Учителя Гурджиева".
« Последнее редактирование: 12 бХЭвпСап 2011, 16:28:58 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #23 : 29 РТУгбвР 2011, 22:37:54 »
ну подскажите, кто нибудь эту тему уже провинтиллировал? есть что посоветовать?
Сначала нужно освоить то, что есть в учении ГИГа.
А потом уж рассуждать о "дырах"...

P.S. Суфиев всех нужно изучать. Даже тех, кто "якобы" говорит друг про друга "разное".
Метод нейтрализации искаженных впечатлений...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

практикант

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • практикант has no influence.
  • диссоциативы кто нибудь пробывал?)
    • Просмотр профиля
    • блог
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #22 : 29 РТУгбвР 2011, 21:10:07 »
ну подскажите, кто нибудь эту тему уже провинтиллировал? есть что посоветовать?
о, счастливое неведенье...

практикант

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • практикант has no influence.
  • диссоциативы кто нибудь пробывал?)
    • Просмотр профиля
    • блог
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #21 : 28 РТУгбвР 2011, 13:28:32 »
после прочтения книги и этого поста ,встает вопрос :
даже если эту книгу издал шейх,который так же является суфием, то разве мог он это сделать только из своего личного желания переманить учеников к себе?если да, то какой же он тогда суфий?а если приказ шел из центра, то он должен иметь под собой основание.
что же делать?продолжать изучать 4 путь вопреки возможному указу из центра, или продолжать несмотря на хитрости этого шаха. это два разных "продолжать"
но вот еще один момент : получать учение из третий-четвертых рук,учение, которое было с белыми дырами даже в во времена гурджиева?и после смерти главного наставника, может ли это учение раскрыть что то новое?на сколько могу судить, с годами все будет только путаться.
учение гурджиева несомненно имело для меня пользу,пробудило интерес к себе и к суфизму  , но может стоит искать учителей своих современником, каким для успенского был когда то гурджиев?
о, счастливое неведенье...

saur

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 153
  • Reputation Power: 2
  • saur has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #20 : 19 РТУгбвР 2011, 23:31:50 »
У меня после этой книжицы возникло определённое беспокойство.О ценах на "малиновое варенье".Инфляция.Во всех смыслах...

Мюнхгаузен отдыхает...  :D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #19 : 13 РТУгбвР 2011, 11:33:22 »
Ключом служит не новое знание, а индивидуальность-сущность человека. Только благодаря сущности наш опыт расширяется. Ум не способен ТВОРИТЬ, он может только классифицировать уже имеющиеся знания.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #18 : 13 РТУгбвР 2011, 10:59:24 »
Точную цитату искать не стал.

Вот точная цитата (выделено в цитатах мной):

Цитировать
В ваших контейнерах содержится достаточно материала для того, чтобы знать все. Нет нужды собирать в мусороприемники что-то еще, в них есть все. Не хватает только понимания - место понимания остается пустым.

Не согласна с автором, что не нужно собирать в "мусороприёмники" новые знания: мусороприёмник будет воспроизводить только то, что в нём имеется, - мусор. Новое же знание (как стимул к смене парадигмы мышления), может "мусороприёмник" превратить в совершенно иной контейнер.

Далее, на мой взгляд, автор противоречит сам же себе:
 
Цитировать
Большую идею нужно воспринимать с большим пониманием. Для нас все, что мы способны понять, если нам вообще доступно какое-то понимание, - это мелкие идеи. Но лучше иметь внутри какую-то мелкую вещь, чем нечто крупное вне нас. Делайте дело очень медленно. Можете думать обо всем, что вам нравится; но только думайте иначе, не так, как привыкли, не так, как думали раньше.

Во-первых, откуда взяться "большой идее" без накопления новых знаний? Во-вторых, разумно ли довольствоваться только "мелкими вещами", оставаясь на мелководье?

Согласна с авторами другой книги (Уильям Арнц, Бетси Чейс, Марк Висенте "Что мы вообще знаем?"):

Цитировать
Если мы строим реальность из имеющегося в наличии запаса воспоминаний, эмоций и ассоциаций, как нам удаётся воспринять что-то новое?

Ключом тут служит новое знание. Расширяя свою парадигму, свою модель реального и возможного, мы добавляем новые пункты к списку, с которым сверяется наш мозг. Помните: этот список представляет собой лишь рабочее описание нашего опыта; он не тождественен реальности. Новые знания способны помочь нам раскрыть разум для новых типов и уровней восприятия и опыта.

Новая информация очень важна, но полное знание включает в себя как понимание, так и опыт. Человек никогда не узнает вкус персика, пока сам его не попробует. Поэтому для расширения своей парадигмы и более полного восприятия жизни нам необходим новый опыт.


<...>

Тут мы возвращаемся к тем же вопросам: если ты воспринимаешь лишь то, что знаешь, как ты можешь воспринять что-то новое? Если ты сам создаёшь себя, как можешь ты создать нового себя?

Взято отсюда.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #17 : 13 РТУгбвР 2011, 09:08:44 »
ГИГ говорил чтобы знать что-то нужно знать все...
немного вырвано из контекста....насколько я помню, ГИГ говорил, что для того, что-бы знать что-то, нужно знать совсем немного, но для того, что-бы знать это "немного", нужно знать всё....по-моему, очень точно, лаконично и полно выражено, хотя на первый взгляд может казаться странным.
Скорее, там шла речь о понимании.


То есть, нужно понимать Все (как Целое) - чтобы обладать действительно реальным знанием.
"В ваших контейнерах содержится достаточно материала для того, чтобы знать все. Нет нужды собирать в мусороприемники что-то еще, в них есть все. Не хватает только понимания - место понимания остается пустым.
У вас может быть много денег, которые вам не принадлежат; но лучше иметь гораздо меньше, допустим, сто долларов, которые были бы вашей собственностью, а не принадлежали бы другим."
Точную цитату искать не стал. Но там точно такой же контекст. "Чтобы сделать свое знание настоящим - нет нужды накапливать все больше и больше знаний. Но нужно достаточно много работать над приобретением понимания - чтобы сделать "собственным" даже малую часть имеющегося знания."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #16 : 13 РТУгбвР 2011, 00:52:37 »
                                                                            Книгу Р. Лефорта я не читала. Но..." - Неонила,Вы как всегда потрясаете. :)             "Я Ленина не видела,но я его люблю!.."                 

Да, "но" и почему именно "но"... Вы хоть дальше-то прочитали, наивнимательнейший iv2259, что там дальше было у меня написано, и из какой книги я взяла фамилии "учителей Гурджиева" (по теме), и прочитала ли я её? Я просто поражаюсь Вашему невниманию!
   Да прочитал,конечно.И книшки тожэ.Это не упрёк был,просто смешно прозвучало - тема - "о книге Лефорта" - а - "я не читала". :) Прочтите,всего то страниц,а удовольствие получите.И духовное тоже...                                       У меня после этой книжицы возникло определённое беспокойство.О ценах на "малиновое варенье".Инфляция.Во всех смыслах...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #15 : 12 РТУгбвР 2011, 21:43:04 »
... ваша наивность и глупость и откровенное бестыдство ...
лучше бы тебя усыновили всё-таки....

Объявляем тендер!  :) :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #14 : 12 РТУгбвР 2011, 21:30:52 »
ГИГ говорил чтобы знать что-то нужно знать все...
немного вырвано из контекста....насколько я помню, ГИГ говорил, что для того, что-бы знать что-то, нужно знать совсем немного, но для того, что-бы знать это "немного", нужно знать всё....по-моему, очень точно, лаконично и полно выражено, хотя на первый взгляд может казаться странным.
 

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #13 : 12 РТУгбвР 2011, 21:26:23 »
... ваша наивность и глупость и откровенное бестыдство ...
лучше бы тебя усыновили всё-таки.....а так, по-видимому, скоро просто забанят.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #12 : 12 РТУгбвР 2011, 20:18:05 »
ГИГ говорил чтобы знать что-то нужно знать все...Неонилла, обьясните почему ваша наивность и глупость и откровенное бестыдство должны быть нашими проблемами?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #11 : 12 РТУгбвР 2011, 17:35:23 »
                                                                            Книгу Р. Лефорта я не читала. Но..." - Неонила,Вы как всегда потрясаете. :)             "Я Ленина не видела,но я его люблю!.."                 

Да, "но" и почему именно "но"... Вы хоть дальше-то прочитали, наивнимательнейший iv2259, что там дальше было у меня написано, и из какой книги я взяла фамилии "учителей Гурджиева" (по теме), и прочитала ли я её? Я просто поражаюсь Вашему невниманию!
« Последнее редактирование: 12 РТУгбвР 2011, 19:34:22 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О книге Р. Лефорта "Учителя Гурджиева"
« Ответ #10 : 12 РТУгбвР 2011, 16:01:40 »
Когда я много лет назад, среди прочей гурджиевской литературы, прочитал "Учителей Гурджиева", книга произвела на меня сильное впечатление. Пожалуй, Лефорт был одним из важных стимулов, сформировавших мой интерес к суфизму. Но и тогда, когда я в первый раз прочитал эту книгу, у меня было мало сомнений, что она представляет собой мистификацию. Просто книге, для того, чтобы принести пользу, не обязательно излагать события с документальной точностью. от  wayter                   Конечно мистификация,конечно соцзаказ,конечно провокация.Ну и чё? Многие мастера Традиции горазды были и не на такое.О "переманивании" тут речи,нмв,быть не может,просто не всякому подходит 4 путь,а он толчётся там без толка.И людям мешает и себе.Насильно никого никуда не затянешь,а если уж такой гипнабельный,ну...                                                                                                                          Книгу Р. Лефорта я не читала. Но..." - Неонила,Вы как всегда потрясаете. :)             "Я Ленина не видела,но я его люблю!.."                 
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100