Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А.Пятигорский. Учение Гурджиева об идиотах (видео)  (Прочитано 5396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Если вернуться к Гурджиеву, то вот
http://ru.gurdjieff.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D1%8B:%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0
Теперь специально для сердитого AVG.
Конечно, нужно смотреть на себя. Я это и делаю. Хочу изменить СВОЕ отношение. И спрашиваю у вас всех совета по этому поводу. Очень желательно - совета не со стороны, хотя бы и продвинутой. А совета от ПОНИМАНИЯ. Вы понимаете мою проблему? Думаю, что да. Вот и посоветуйте.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
И при этом ощущение жука в муравейнике. Или жирафа в крокодилятнике.
Это от переразвитого ЧСВ, рабом которого ты являешься.

И вопрос - в отношении. Дистанцироваться? Приблизиться? Ну вот как ни крути, а остается только мучиться. И все.
Кто будет приближаться или "дистанцироваться"?  =))))  На себя, ИДИОТА, нужно смотреть в первую очередь, а не гнать на других...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да так и надо, общайтесь дальше с идиотами может чему у них научитесь... ;D

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что понять до конца невозможно. Может ли жираф, к примеру, понять крокодила?
Вы знаете, я тоже так думаю. Это невозможно понять. Но что же делать?
жираф может лишь не пить воду там, где водятся крокодилы. А если приходится пить - нужно приспосабливаться. А у крокодила совсем другие цели.
Речь не о трудности добытия воды или еще чего необходимого. Для этого - приспосабливаться можно, и здесь ничего особо страшного нет. Речь о том, что наш крокодил (то есть идиот) - это все-таки человек. Или нет? Мне отчего-то все-таки хочется с ним общаться. И при этом ощущение жука в муравейнике. Или жирафа в крокодилятнике. И вопрос - в отношении. Дистанцироваться? Приблизиться? Ну вот как ни крути, а остается только мучиться. И все.
Может, так и надо?
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Флай вы уж извините, но мне что то кажется что вы самый настоящий объективный идиот.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Понять идиота значит не отождествляться с ним, испытывать к нему беспристрастный интерес. Но чтобы это делать нужно конечно быть духовно продвинутым

Извините. Смотреть со стороны, "беспристрастно" - никак не означает понять. То-то мне ваши ответы-советы кажутся чрезвычайно со стороны. Очень может быть, что эта сторона "духовно продвинутая".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Понять идиота значит не отождествляться с ним, испытывать к нему беспристрастный интерес. Но чтобы это делать нужно конечно быть духовно продвинутым, намного проще просто убедить себя что ты не идиот а все остальные идиоты, но это будет самообман и об этом я говорил.

На самом деле у всех идиотов есть причины делать то что они делают, но эти причины они сами не осознают.

 Мне кажеться что главная причина это внутренний глубинный СТРАХ, страх перед обществом, миром, самим собой. Поэтому они не желают видеть все таким какое оно есть, они сами делают себя слепыми и отказываются от свободы. Все таки не нужно лишать их ответственности за свой идиотизм. Они виноваты за этот выбор и должны быть наказаны.
 
« Последнее редактирование: 09 бХЭвпСап 2011, 13:55:07 от theitan »

torriz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 2
  • torriz has no influence.
    • Просмотр профиля
Постараться понять - и ясно, и неясно. Понять причинно-следственную связь (что на него повлияло, когда он что-то прохлопал, и тд) - нетрудно. Можно и попробовать предотвратить такой прохлоп (только непременно прохлопает и еще!). А вот понять - как это можно, не пытаться думать, не пытаться хотеть, не пытаться не хлопать ушами! Тут я не могу. Удивительно и непостижимо. Чудо величайшей глупости, ибо ну ничего этот идиот от этого не выигрывает.

Мне кажется, что понять до конца невозможно. Может ли жираф, к примеру, понять крокодила?
Здесь просто в голове разные картины миры. То что очевидно для вас, совсем не обязательно так же очевидно для другого. Совершенно другие в голове приоритеты, причинно-следственные связи, образы восприятия.
К примеру, жираф может лишь не пить воду там, где водятся крокодилы. А если приходится пить - нужно приспосабливаться. А у крокодила совсем другие цели.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдать и изучать - это ясно. Куда от этого денешься. Но это - не отношение.
Постараться понять - и ясно, и неясно. Понять причинно-следственную связь (что на него повлияло, когда он что-то прохлопал, и тд) - нетрудно. Можно и попробовать предотвратить такой прохлоп (только непременно прохлопает и еще!). А вот понять - как это можно, не пытаться думать, не пытаться хотеть, не пытаться не хлопать ушами! Тут я не могу. Удивительно и непостижимо. Чудо величайшей глупости, ибо ну ничего этот идиот от этого не выигрывает.
А самое главное (помнить, что МОЖЕТ БЫТЬ я такая же) - тут совсем неясно. У меня отношения с такими "может быть" как-то не ограничиваются способом "помнить". Я пытаюсь с таким "может быть" все-таки иметь дело. То бишь выяснять, может это быть или нет? Какая польза в "помнить"?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Наблюдать и изучать. Постараться понять. И самое главное помнить о том что возможно ты такой же самый.  ;D

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Это-то понятно. Но может быть, подскажете - в какую сторону?

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Изменить к этому своё отношение

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Замечательно, разграничили идиотов по ступенькам. Теперь можно пользоваться предложенной терминологией.
Это же просто беда. Постоянное, непрерывное (и невыносимое!) ощущение - засилье тех самых объективных идиотов. Начинаешь общаться, причем по самому обыденному поводу, - и на тебе, объективный идиот. Причем именно в ракурсе, названном Гурджиевым, - слуга дьявола. Это не человек, а воронка, усилитель, через которую просто льется черный поток черной воли. Такой идиот, кстати, очень любит извиняться примерно таким образом: "Ой, я не хотел тебя огорчать". А я вот все время думаю, что если бы он ХОТЕЛ меня огорчать, то это было бы куда как лучше, может, я того заслуживаю. А то вот не хотел, нисколько не старался, а вылил тем не менее ушат гадости. Понятно, что он это не сам вылил, а просто через него вылилось.
Спрашивается, как быть с таким идиотом? Продолжать смотреть на него и мучиться? Или отойти, плюнуть и забыть? Растолкать - ну ведь никак не получается! Чистое недоразумение, но какое крепкое. Что делать-то, дорогие товарищи?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100