Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что является отрицательной эмоцией  (Прочитано 2569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #19 : 15 ФХЪРСап 2011, 09:27:58 »
В течение жизни в психике человека накапливается огромное кол-во негативных "записей", разрушающих организм.
... Нужно научиться стирать "мусор" из психики. Самый лучший способ - это творчество. Сильные катарсические  переживания от воздействия, например, музыки могут "исцелять" и сжигать огромные пласты отриц. записей.
Либо это может быть медитация, например, динамическая медитация Ошо, либо иной другой подобный метод.

Нет возражений. В частности, динамическая медитация Ошо - замечательный исцеляющий метод. Но мне кажется, ГИГ смотрел с другой, не с целительской точки зрения. Отрицательные эмоциональные реакции имеют место бывать в текущей ситуации, здесь и сейчас, а "динамить" вы будете через неделю, да и то, если в вашем городе есть постоянная группа с хорошим преподавателем - учеником Ошо. Эмоции, как и поступки, могут быть полезными и вредными, адекватными и неадекватными, ошибочными и правильными. Является ли негативная (разрушительная) эмоция всегда вредной? А если она отвечает ситуации? Или мы должны уметь адекватно вести себя в ситуации без необходимости испытывать отрицательные эмоции?
Это главный вопрос, но я не думаю, что он имеет однозначное общее решение. Скорее, ответ лежит в плоскости самонаблюдения и анализа собственного опыта. "Какие эмоции мне случалось испытывать и к чему они меня толкали?" Только такой анализ дает практическое понимание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #18 : 15 ФХЪРСап 2011, 09:11:01 »
Простейшие определения можно придумать и самому, например:
Отриц. эмоции - те, что наносят какой-либо вред, ущерб, разрушают целостность экосистемы "человек"
Полож. эмоции - такие, которые увеличивают её потенциал, укрепляют нервную систему и увеличивают психологическую устойчивость индивидуума.
Мне этого хватает за глаза ;)

Какой экосистемы? Чьей? Того человека, который испытывает эмоцию, или того, против кого она направлена?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #17 : 13 ФХЪРСап 2011, 00:55:06 »
Вполне могу.
В течение жизни в психике человека накапливается огромное кол-во негативных "записей", разрушающих организм.
С каждым годом наслоений становится всё больше и больше.
Особенно сильные потрясения оставляют более глубокие "борозды" в психике.
Все они негативны по причине того, что корень всех эмоций - страх смерти, несуществования.
Комбинации этих "записей" постоянно проигрываются в психике абсолютно автоматически внешними воздействиями.
У Гурджиева это называется отождествлением, наука называет это - условным рефлексом.
В результате психика становится забита до отказа всевозможным "мусором".
В обычном состоянии человек может компенсировать это алкоголизмом, либо компенсация происходит в виде сублимации отриц. переживаний и выхода их в виде творчества, либо каким-то отклонением от лёгкого до тяжёлых случаев.
При невозможности выхода отриц. эмоций люди сходят с ума. Либо имеют сильный невроз с психосоматикой.
Нужно научиться стирать "мусор" из психики. Самый лучший способ - это творчество. Сильные катарсические  переживания от воздействия, например, музыки могут "исцелять" и сжигать огромные пласты отриц. записей.
Либо это может быть медитация, например, динамическая медитация Ошо, либо иной другой подобный метод.
Смотря кто человек - визуал, кинестетик или аудиал. Для каждого свой метод.
Это самое начало.
Далее ведётся работа по утончению восприятия и ловли более тонких материй.
Здесь и начинаются положительные эмоции - высшие водороды.
Для утончения своего восприятия и накачки определённой энергией существует куча методик.
Опять всё зависит от типа человека.
При очищении психики эмоции можно назвать условно-положительными, т.к. просто стирается грязь, а высших эмоций ещё не получено.
Вкратце - это всё. Естественно, имхо.








Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #16 : 12 ФХЪРСап 2011, 23:04:25 »
Ну что ж, чем не определения. Теперь вопрос лишь в том, можете ли с помощью понятий, определенных таким образом, описать ваши проблемы и вашу работу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #15 : 12 ФХЪРСап 2011, 20:31:43 »
Простейшие определения можно придумать и самому, например:
Отриц. эмоции - те, что наносят какой-либо вред, ущерб, разрушают целостность экосистемы "человек"
Полож. эмоции - такие, которые увеличивают её потенциал, укрепляют нервную систему и увеличивают психологическую устойчивость индивидуума.
Мне этого хватает за глаза ;)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #14 : 12 ФХЪРСап 2011, 20:28:01 »
Неонилла, вы теоретик, а я практик...не вижу смысла с вами спорить...

Моя "теория" - следствие моей практики (практики не в традиционном понимании). Вы же применяете "практику", опираясь на чью-то теорию.

Я тоже не вижу смысла с Вами спорить.

Все это чушь, включая разделение на теоретиков и практиков. Любая практика без теории слепа. Поэтому теория не может быть следствием практики. Наверное, слепая практика - это и есть "практика в нетрадиционном понимании". А приходить на форум, который по определению завязан на определенную теорию ("чью-то") со своей (как круто!) никому не нужной теорией - уж лучше в Тулу со своим самоваром.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #13 : 12 ФХЪРСап 2011, 20:11:49 »
как и любой, я способен увидеть самостоятельно что угодно, только скажи что нужно увидеть..

Ну, не стоит преувеличивать. Хотя человек существо внушаемое, но не беспредельно. Если некто (Боже сохрани!) попал под трамвай и ему отрезало ногу, он это действительно увидит самостоятельно. И если вы попадете ногой в лужу, вы это тоже увидите. Нужен супер-пупер-небывалый гипноз, чтобы вам внушили, что этого нет. Короче, бывают весомые, грубые, зримые факты. От них и надо плясать.
 
Цитата: ds
но я никогда не поверю, что это будет реальным, если человек не знает что такое отрицательные эмоции - хотя бы интуитивно, наполовину.. (кстати, как можно узнать это не зная что такое положительные...)..

Интуитивно наполовину мы все это знаем. А вот точное определение построить трудно. Как и относительно положительных.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #12 : 12 ФХЪРСап 2011, 19:59:54 »
 Как раз АВГ отлично манипулирует чужими эмоциями - надо думать, что он их понимает.
« Последнее редактирование: 12 ФХЪРСап 2011, 20:13:05 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #11 : 12 ФХЪРСап 2011, 10:23:55 »
За фразой АВГ стоит совсем не то что вы думаете...Просто люди интеллекта боятся ненавидят и не понимают эмоции...Они хотят быть "объективными и беспристрастными", типа над миром над материей...Это давний идеал науки и философии...Чистый разум как называл его Кант...

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #10 : 12 ФХЪРСап 2011, 01:52:18 »
Собственно данный пост Вайтера перекликается с тем, что я написал в другой ветке. Деление на "категории" тут дано относительно работы с ЭЦ. Я бы уточнил некоторые вещи, но в принципе и так сойдет =))  А вот концепция: "У обычного человека нет по-настоящему положительных эмоций" - это именно то, о чем я подробно расписал здесь:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9166.msg82856#msg82856
Человек, имеющий хотя бы слабые зачатки СН, способен это увидеть самостоятельно.

как и любой, я способен увидеть самостоятельно что угодно, только скажи что нужно увидеть.. но я никогда не поверю, что это будет реальным, если человек не знает что такое отрицательные эмоции - хотя бы интуитивно, наполовину.. (кстати, как можно узнать это не зная что такое положительные...)..

мне видится во фразе "У обычного человека нет по-настоящему положительных эмоций" что-то большее, чем просто концепция (которую я скорее принимаю); если это только концепция, то говорить наверное не о чем - твердых принципов жизни (aka концепций) можно придумать себе сколько угодно.

Вот, собственно, это и интересно - только ли это концепция (aka абстрактный принцип в который по желанию можно верить или не верить в зависимости от других обсуждаемых философских концепций).

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #9 : 03 ФХЪРСап 2011, 13:13:11 »
Неонилла, вы теоретик, а я практик...не вижу смысла с вами спорить...

Моя "теория" - следствие моей практики (практики не в традиционном понимании). Вы же применяете "практику", опираясь на чью-то теорию.

Я тоже не вижу смысла с Вами спорить.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #8 : 01 ФХЪРСап 2011, 23:19:44 »
Неонилла, вы теоретик, а я практик...не вижу смысла с вами спорить...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #7 : 01 ФХЪРСап 2011, 20:32:28 »
Ну например удовольствие и безразличие...хотя наверное безразличие не является эмоцией...

Я бы тоже не стала причислять безразличие к эмоциям, иначе одно перечёркивает другое (удовольствие и безразличие). Скорее, безразличие - это контроль над эмоцией.

Цитировать
Можно еще взять жалость и любовь...

Хотя любовь и относят к эмоциям, но я назвала бы любовь чувством, потому что оно длительнее по продолжительности, в то время как эмоция - это, на мой взгляд, кратковременная реакция.

"Жалость сродни любви". Но не высокомерная и унижающая другого жалость, а жалость - как нежелание (в помыслах и в действии) зла другому живому существу (в том числе и к человеку). Можно подобрать синоним для такой жалости - сострадание.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #6 : 01 ФХЪРСап 2011, 15:36:49 »
Цитировать
Вы можете привести примеры двойных эмоций, но, желательно, без примеси страха?

Ну например удовольствие и безразличие...хотя наверное безразличие не является эмоцией...Можно еще взять жалость и любовь...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что является отрицательной эмоцией
« Ответ #5 : 01 ФХЪРСап 2011, 13:06:05 »
Эх...люди...ничего вы не знаете про эмоции...Известно ли вам что эмоции могут соединятся в единый комплекс? Например страх с гневом или страх с радостью?

Вы говорите о "смешанных чувствах":

- Что такое смешанное чувство?
- Это когда ваша тёща летит в пропасть на вашей машине...



Комбинации из Вашего сообщения:

1) страх + гнев = тревожность (обе эмоции отрицательные)

2) страх + радость = тревожность (одна эмоция отрицательная, другая - положительная)

Любые эмоции, где присутствует страх, - это, на мой взгляд, тревожность.


Вы можете привести примеры двойных эмоций, но, желательно, без примеси страха?

О "едином комплексе" эмоций: при смешении эмоций, одна из них всё равно будет доминирующей (а выход положительной эмоции будет перекрыт). По доминирующей эмоции и можно будет судить, отрицательная она или нет.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100