Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Жизнь реальна не только когда "я есть". О пользе случайных мыслей  (Прочитано 7672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Из ВПЧ
Цитировать
"Прежде всего вы должны вспомнить, что есть два вида искусства, отличных друг от друга: объективное и субъективное искусство. Все то, что вы знаете, все, что вы называете искусством, - это субъективное искусство, т.е. нечто такое, что я вообще не называю искусством; и это лишь потому, что искусством я называю искусство объективное.

"Трудно определить, что такое объективное искусство, во-первых, потому, что вы приписываете субъективному искусству все признаки объективного, а во-вторых, потому, что когда вы встречаетесь с произведениями объективного искусства, вы полагаете, что они находятся на том же уровне, что и произведения субъективного искусства.

"Попытаюсь прояснить мою идею. Вы говорите: художник творит. Я говорю так только в связи с объективным искусством. По отношению к субъективному искусству я скажу, что у него "нечто создано". Вы не делаете различий между этими понятиями, но именно тут и заключена вся разница. Далее, вы приписываете субъективному искусству неизменное воздействие, т.е. ожидаете от произведения субъективного искусства одинакового влияния на каждого человека. Вы, например, думаете, что похоронный марш должен вызывать у всех печальные и торжественные мысли, а какая-нибудь танцевальная музыка, например, "камаринская", вызовет мысли радостные. Но в действительности это совсем не так. Все зависит от ассоциаций. Если в тот день, когда со мной случилось большое несчастье, я впервые услышал какую-то живую мелодию, эта мелодия будет в течение всей моей жизни пробуждать во мне печальные и гнетущие мысли. И если в тот день, когда я особенно счастлив, я слышу печальную мелодию, эта мелодия всегда будет пробуждать во мне счастливые мысли. Так и во всем остальном.

"Разница между субъективным и объективным искусством заключается в том, что в объективном искусстве художник действительно "творит", т.е. делает то, что намерен сделать, вкладывает в свою работу те идеи и чувства, которые желает в нее вложить. И действие такого произведения искусства на людей бывает абсолютно определенным: они воспримут (разумеется, каждый в соответствии со своим уровнем) одни и те же идеи, одни и те же чувства, а именно - те самые, которые художник хотел им передать. Ни в творениях, ни во впечатлениях объективного искусства нет ничего случайного.

"В субъективном же искусстве все случайно. Как я уже сказал, здесь художник не творит; у него "нечто создается". Это значит, что он находится во власти идей, мыслей и настроений, которых сам не понимает и над которыми не имеет никакой власти. Они управляют им и воплощаются в разных формах. И когда они случайно приняли ту или иную форму, эта форма столь же случайно оказывает на человека то или иное воздействие в зависимости от его настроений, вкусов, привычек, природы гипноза, под которым он живет, и так далее. Здесь нет ничего неизменного, ничего определенного. В объективном же искусстве нет ничего неопределенного."
« Последнее редактирование: 14 пЭТРап 2013, 19:23:03 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Скука и мечтательность (daydreming - грезы, "белый шум", случайные мысли) увеличивает творческие способности, согласно автору исследования.

"When we are bored, we search for stimulation and one way to do this is through daydreaming," Mann wrote in an email to LiveScience. She described daydreaming as a key factor in creativity that "allows us to reformulate problems and situations in our heads."

Источник

Ну вот, наука всё доказала, оказывается этот сон вовсе не сон а творчество, не помню что там говорил Гурджиев насчёт обычного творчества? Вроде что оно создаётся во сне? Не знаю есть ли научные определения грани между обьективным и субьективным искусством?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Скука и мечтательность (daydreming - грезы, "белый шум", случайные мысли) увеличивает творческие способности, согласно автору исследования.

"When we are bored, we search for stimulation and one way to do this is through daydreaming," Mann wrote in an email to LiveScience. She described daydreaming as a key factor in creativity that "allows us to reformulate problems and situations in our heads."

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Здрасте, я тут новенький.
Вопрос этот, по моему относителен. Сам вопрос для меня как субьекта воспринимающего мир своими восприятиями не имеет смысла, потому что если меня нет, то какая мне разница что с этой жизнью. Конечно надо полагать что жизнь самая обьективная когда как можно меньше я её интерпретирую. По моему в этом отношении и задавался вопрос, когда я воспринимаю жизнь наиболее реально. И Гурджиев утверждал что тогда, когда я в каком-то состоянии "я есть".
Есть ли польза от случайных мыслей? Опять-же относительно обычной жизни-да есть, но относительно учения Г. по моему утверждал что нету. Очень трудно что-то другое доказывать так как саму Работу видимо мы только можем пытаться уловить соответсвенно нашим ассоциациям и относительно её видимо ещё труднее судить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Эээ))) флирт, пренепременен! =)
Ах)) как только вчера выговорила такое?))
С праздником, дорогие четверопутчики!

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
При обмене информацией между людьми может возникать ситуация, аналогичная ситуации скрещивания генов: обмен идеями и возникающие при этом обмене всевозможные их комбинации дают в результате намного больший эффект для эволюции идей, нежели перебор случайных мыслей. Так что не исключаю, что стремление поделиться "удачной" мыслью или идеей с другими может иметь намного более глубокие корни, нежели просто желание поделиться хорошей добычей с другими или поднять свой социальный статус :-)

Эээ))) флирт, пренепременен! =)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
...механизм, который наш мозг использует для придумывания новых идей несколько напоминает механизм, которым пользуются наши гены для появления новых генетических вариаций:  случайным образом мутировать идеи, которые у нас [уже] есть, - или случайно мутировать гены, которые у нас есть.

Это не случайная мысль и не про случайные мысли, но тоже имеет отношение к данной теме, как мне кажется (не знаю, куда еще пристроить, чтобы не забыть :-) ).

Помимо случайных мутаций (в которых очень много мусора оказывается) гены имеют еще один инструмент для совершенствования, созданный эволюцией и ей способствующий: половое размножение, в результате которого происходит скрещивание, то есть передача аллелей в соответствии с законами Менделя. Такой вид отбора, при котором происходит обмен уже "зарекомендовавшими себя" генами и "обкатываются" различные их комбинации, намного надежнее и быстрее для эволюционного процесса, нежели простой перебор случайных комбинаций-мутаций.
При обмене информацией между людьми может возникать ситуация, аналогичная ситуации скрещивания генов: обмен идеями и возникающие при этом обмене всевозможные их комбинации дают в результате намного больший эффект для эволюции идей, нежели перебор случайных мыслей. Так что не исключаю, что стремление поделиться "удачной" мыслью или идеей с другими может иметь намного более глубокие корни, нежели просто желание поделиться хорошей добычей с другими или поднять свой социальный статус :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
... случайных открытий, вообще-то много. Например реликтовое излучение.

Или открытие Америки (по "ошибке"), или открытие пенициллина (из-за небрежности)...

Вот несколько ссылок о многообразии "случайных открытий":

1) Эти неслучайные "случайные" открытия
2) Случайные открытия в химии
3) Десятка случайных открытий
4) Лучшие случайные открытия человечества
5) и др. (ищите в Интернете)

"Случайные открытия делают только подготовленные умы." Блез Паскаль

Этот тезис Паскаля (как и товарища Подайложку) спорен: Колумб не был готов открыть Америку (он собственно направлялся, как он думал, в Индию), как и Флеминг не был готов открыть пенициллин (Флеминг даже не был химиком)...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Попробуйте найти блестящие открытия в физике, химии, медицине, математике,  сделанные случайными людьми не связанными ни коем образом с данными отраслями знания. Т.е. пошел слесарь инструментальщик на рыбалку и копая червей придумал случайно как нужно делать аортокоронарное шунтирование.
Про слесаря инструментальщика на рыбалке сразу не вспоминается, но случайных открытий, вообще-то много. Например реликтовое излучение.
69

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
С Новым годом ,Неонилла.  Я вижу , вы во всех темах разбираетесь. Возьмете в ученики?  Спасибо

Хотелось поддержать Вас морально, и теперь вижу, что мне это удалось. Чувствую иронию в Ваших словах, но за поздравление спасибо. И Вас с Новым годом! :)

Я во многом не разбираюсь. И в душе я Сократ, который знает, что ничего не знает. Нашла забавное (восточное?) четверостишие по случаю (о мудрости):

"Кто не знает ничего и не знает, что он ничего не знает, тот дурак. Избегай его!
Кто не знает ничего и знает, что он ничего не знает, тот скромный. Научи его!
Кто знает что-то и не знает, что он знает что-то, тот спит. Разбуди его!
Кто знает что-то и знает, что он что-то знает, тот мудрец. Следуй за ним!"

Отсюда.


Удачи Вам, Мишель! :)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Бездна случайных мыслей и ни от одной нет пользы

Когда же довольно приобрёл он здешней учёности, а между тем надобно было, чтобы не ускользнуло от него ничто хорошее, и чтобы ему ни в чём не отстать от трудолюбивой пчелы, которая со всякого цветка собирает самое полезное...

Отсюда.


Мишель, учитесь во всём находить полезное! С Новым годом! :)


С Новым годом ,Неонилла.  Я вижу , вы во всех темах разбираетесь. Возьмете в ученики?  Спасибо

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Теперь получается на си-до  нужен будет гораздо более сильный толчок.
 


))) 




а кто ми-фа пройдет, само чтоль проскочило? )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Бездна случайных мыслей и ни от одной нет пользы

Когда же довольно приобрёл он здешней учёности, а между тем надобно было, чтобы не ускользнуло от него ничто хорошее, и чтобы ему ни в чём не отстать от трудолюбивой пчелы, которая со всякого цветка собирает самое полезное...

Отсюда.


Мишель, учитесь во всём находить полезное! С Новым годом! :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
 Ожидание пользы(немедленной) от ... - остаток веры в деда Мороза.Это прекрасно,но - преодолимо. :) Всех с Новым Годом!!!
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Случайные мысли -это случайные вибрации?
Поздно вечером вдруг решила почистить  память компьютера. Смотрела-удаляла и наткнулась  на анимационный фильм. Я его не скачивала. Во всяком случае, я этого не помню. Закачать давно и забыть я не могла –ноутбук купила всего полгода назад.  Фильм назывался Waking.Life
Я начала смотреть его.  Раздражал  стиль анимации. Я вспомнила , что когда-то  я уже встречала  этот  фильм, но  он прошел мимо внимания.
Главный герой в диалогах разбирался со сном-пробуждением . Эта идея одно время  занимала меня. Я хотела проснуться, но в то же время остаться в том мире, где я сейчас. Так словно  сновидящий может проснуться и остаться при этом в своем сне.  То  есть  получить уже не просто сон, а сон-кошмар.
В этот раз я посмотрела  фильм  до конца. И  пересмотрела. И еще раз концовку.
 У меня как раз стали затухать  мои импульсы, что появились после увольнения с работы и отъезда из Москвы .
Ну вот и толчок от ми к фа
 Я так подумала, но идея  фильма увела меня в другую сторону. Например, я начала думать о том, что нужно придумать сценарий для такого же фильма .   Потом я подумала о  диалоге в конце фильма Waking.Life  вуаль времени и увлеклась своей старой идеей вечности в мгновении. И отношениями  сновидящий- сновидимый.  Потом я подумала, что меня достали все эти мысли и лучше пойти на море.
А на море я подумала, что послезавтра улетаю в Гималаи . Вот чем я заполню интервал. Хотя , по-моему, уже поздно. В очередной раз октава пошла вниз. Теперь получается на си-до  нужен будет гораздо более сильный толчок.
  Бездна случайных мыслей и ни от одной нет пользы

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100