Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Всё - ложь  (Прочитано 7324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #52 : 01 ЮЪвпСап 2010, 22:03:09 »
Кроме всего прочего, хотелось бы тут вдруг высказать мнение про расовый вопрос.
Всем известно, что существуют три известные расы - европеоидная. монголоидная и негроидная. Мы живем на одной планете, но это очень показательно в сущности.
Расизм  - это в основном, между черными и белыми, будем так для удобства дальше называть. Чтобы была справедливость, еще других будем называть желтыми. В чем уже можно усмотреть расовый подход, чему я очень рад.
Рад, потому, что расовый подход - это как чирий на попе, который так себе растет, но нету решения или уже принять, как часть тела или лечить, но никто не знает, как. Между тем, тело одно, и есть историческая и вполне природная причина понять, в чем причина противоречий. В мультике "Южный Парк", как-то, был посвящен этому целый эпизод. И о  том же было в паре интересных и очень вдумчевых голливудских кинофильмов про отношения между расами в полицейской среде в Америке. Обратимся сначала к чувствам, ведь мы разные? Правда? Ну, ведь, это очевидно, нет?
И что же происходит дальше?



на этом можно было бы и закончить.
Однако, вопрос только-только начинает задаваться. Смотрите, ведь, мы разные и без рас.. Как у собак в стае, люди инстинктивно чувствуют и ведут себя по принципу совершенно неосознаваемо: вожак vs член стаи. Вопросы служения -  из самых высоких источников истинного знания. Служение в стае - это пресмыкание по шаблону действия - делаю, как хочу, чтобы мне делали. Общение - на равных в диковинку и трудно переносить по техническим причинам, а иногда и непонятно.  Отсюда много раз задаваемые вопросы, что же есть дружба и в месте с нею и любовь. Во-истину, я сам с собою говорю.  Я есть расист, белый.
 
« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2010, 22:10:16 от zet »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #51 : 30 бХЭвпСап 2010, 22:21:56 »
По моему пора объявлять водяное перемирие.Видно,полнолуние вызывает приливы.Присоединяюсь.СТОП Пустословие!Начну с себя.Ухожу в бан.ю. :-X
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #50 : 28 бХЭвпСап 2010, 22:57:52 »
Профессор университета задал вопрос своим студентам: «Всё ли сущее создано Богом?» Студенты дружно ответили: «Да, всё». «Бог создал всё?», - спросил профессор. «Да, сэр», - ответили студенты. Профессор ответил: «Если Бог создал всё, то нужно признать и то, что Бог создал зло, потому что оно существует. И в соответствии с принципом того, что наши свершения определяют нашу сущность, можно заключить, что Бог и есть зло». Студенты умолкли, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой и сообщил студентам, что он доказал мифичность веры в Бога.

Один из студентов поднял руку и спросил: «Профессор, могу я задать Вам вопрос?» «Конечно», - ответил профессор. Студент встал и спросил: «Профессор, существует ли холод»? «Что за вопрос? Естественно он существует! Вам что, никогда не было холодно?». Студенты начали посмеиваться над странным вопросом своего коллеги.

Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. Согласно физическим законам, то, что мы называем холодом, есть отсутствие тепла. Каждое тело или объект может быть охарактеризован тем, что он отдаёт или принимает энергию. Абсолютный нуль (-273 С) является полным отсутствием тепла. Все процессы при этом становятся инертными, и реакции при этой температуре не идут. Холода не существует. Мы придумали это слово для того, чтобы описать наши ощущения, когда нет тепла».

Студент продолжил: «Профессор, существует ли темнота?» Профессор ответил: «Конечно, существует!» Студент ответил: «Вы снова неправы, сэр. Темноты не существует. В действительности, темнота – это отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не темноту. К примеру, мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить белый свет на множество составляющих и изучить различные длины волн для каждого из цветов. Но невозможно измерить темноту. Простой луч света может проникнуть в мир тьмы и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является то или иное пространство? Вы просто измеряете количество света, присутствующего в нём. Верно? Темнота – это термин, используемый человеком для того, чтобы описать, что происходит, когда нет света.

Наконец молодой человек спросил профессора: «Сэр, существует ли зло?» Профессор без сомнения ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Оно – ежедневный пример человеческой негуманности. Это совокупность преступности и насилия по всему миру. Всё это ничто иное, как зло».

Студент ответил на это: «Зла не существует, сэр, или, как минимум, его не существует самого по себе. Зло – это просто отсутствие Бога. Это, как холод и темнота, слово, которое человек придумал для того, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не то же, что вера или любовь, которые существуют, также, как свет и тепло. Зло - результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу. Это как холод, который наступает, когда нет тепла, или как тьма, которая приходит, когда нет света».
Профессор сел. Молодого студента звали Альберт Эйнштейн.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #49 : 27 бХЭвпСап 2010, 15:19:53 »
zet, Вы сами с собой разговариваете? ???

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #48 : 26 бХЭвпСап 2010, 22:24:37 »
СТОП ЭТУ ГАДКУЮ ЛОЖЬ!

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #47 : 26 бХЭвпСап 2010, 20:55:22 »
СТОП!

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #46 : 04 бХЭвпСап 2010, 00:08:46 »
Всё не так.




zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #45 : 26 ЬРп 2010, 23:29:20 »
Цитировать
Это отдельная и достаточно большая тема, которая далеко выходит за рамки темы этой ветки.
Никаких препятствий нет для развития темы. Мы на базарной площади.
« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2010, 23:54:23 от zet »

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #44 : 22 ЬРп 2010, 06:08:36 »
Это отдельная и достаточно большая тема, которая далеко выходит за рамки темы этой ветки.
Да, это тема протяженностью в бесконечность.

Цитировать
К тому же осталось неясным, пришли ли мы к согласию по тому небольшому вопросу, который мы с вами обсуждали  :)
Если позиции совпадают, то пришли.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #43 : 21 ЬРп 2010, 15:15:45 »
Цитировать
Я думаю, отношения между душой и источником смысла несколько более ТОНКИ, чем отношения между "влажностью" и водой.
С этого места поподробнее, пожалуйста.
Заранее благодарен.
Это отдельная и достаточно большая тема, которая далеко выходит за рамки темы этой ветки.

К тому же осталось неясным, пришли ли мы к согласию по тому небольшому вопросу, который мы с вами обсуждали  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #42 : 19 ЬРп 2010, 20:39:38 »
Не люблю туманных рассуждений и неясных разговоров :)
Аналогично.

Цитировать
Я думаю, отношения между душой и источником смысла несколько более ТОНКИ, чем отношения между "влажностью" и водой.
С этого места поподробнее, пожалуйста.
Заранее благодарен.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #41 : 19 ЬРп 2010, 11:04:46 »
...Смысл телу придает душа, значит тело душе смысла придавать не может.
Спасибо за разъяснение. Теперь всё прояснилось.
Это хорошо. Не люблю туманных рассуждений и неясных разговоров :)
Разница в наших позициях заключается в том, что я признаю в отношении души, что она может "иметь смысл сама по себе", а Ваша позиция - в том, что душа получает смысл "из более высокого источника" и не самоценна.
Ну нет. Не нужно мне приписывать своих предположений :)
Я всего лишь указал обе логические альтернативы, чтобы доказать, что независимо от выбора любой из них мой тезис является убедительным. Только и всего. :)
То есть душа без тела имеет смысл, а тело без - НЕТ.
Цитировать
Цитировать
Конечно, вы вправе спросить, из какого места душа получает смысл. Но это уже совсем другой вопрос.
Но связан с предыдущим.
Конечно, иначе бы он не возник в разговоре :)
Однако, нужно понимать, что моя фраза    ... либо душа сама порождает смысл, либо получает его из более высокого источника... И это точно не тело :)...  является лишь приемом рассуждения, позволяющим не застревать в частностях, а видеть главные "факторы" обсуждаемого вопроса.
Цитировать
Согласно Вашей позиции: смысл душа будет получать откуда-то оттуда, не имея тем самым своего собственного смысла "здесь и сейчас".
Согласно моей позиции: смысл души - в самой душе. Она как цветок, растущий сам из себя.
Нет, вы неверно поняли мою позицию. Хотя мне нравится ваш образ и я ничего против вашей позиции не имею :)
Конечно же, душа если и имеет смысл (независимо от того, где находится источник смысла - в ней самой или где-то еще), то этот смысл связан прямым образом с "здесь и сейчас".
И то, что я назваю Источник - естественно имеет отношение к "мгновению Вечности", но для нашего разговора это в данный момент не принципиально.
Цитировать
Цитировать
Чтобы говорить об источнике (месте), из которого душа получает смысл и наделяет им тело, необходимо признать, что этот источник точно не тело.
Это не противоречит моей позиции: источник души - в ней же самой. Вы же не станете отделять влагу от воды? Но вода может испаряться...
Я думаю, отношения между душой и источником смысла несколько более ТОНКИ, чем отношения между "влажностью" и водой.
В любом случае, мы пришли к тому, что в вашей позиции нет ничего, что противоречит моему исходному тезису :) - тому, с которого и начался весь наш разговор.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #40 : 18 ЬРп 2010, 20:34:47 »
Ну что-то же должно иметь смысл само по себе, не правда ли...
Смысл телу придает душа, значит тело душе смысла придавать не может.
Следовательно, либо душа сама порождает смысл, либо получает его из более высокого источника... И это точно не тело :)
Спасибо за разъяснение. Теперь всё прояснилось.

Разница в наших позициях заключается в том, что я признаю в отношении души, что она может "иметь смысл сама по себе", а Ваша позиция - в том, что душа получает смысл "из более высокого источника" и не самоценна.

Цитировать
Конечно, вы вправе спросить, из какого места душа получает смысл. Но это уже совсем другой вопрос.
Но связан с предыдущим.

Согласно Вашей позиции: смысл душа будет получать откуда-то оттуда, не имея тем самым своего собственного смысла "здесь и сейчас".
Согласно моей позиции: смысл души - в самой душе. Она как цветок, растущий сам из себя.

Цитировать
Чтобы говорить об источнике (месте), из которого душа получает смысл и наделяет им тело, необходимо признать, что этот источник точно не тело.
Это не противоречит моей позиции: источник души - в ней же самой. Вы же не станете отделять влагу от воды? Но вода может испаряться...

« Последнее редактирование: 18 ЬРп 2010, 20:54:40 от user »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Всё - ложь
« Ответ #39 : 18 ЬРп 2010, 10:16:37 »
Мы так с вами по кругу пойдем  :)
Да, и это потому, что Вы мне так и не ответили на мой вопрос к Вашему тезису: "То очевидно, что жизнь - не ограничена телом."
Вот смотрите, что у нас получается.  Я ответил зет`у. Для него обсуждаемая тема имеет животрепещущий интерес. Поэтому он не стал спорить, а стал думать.
Вам что-то оказалось непонятным, но вы не стали думать. Вы стали задавать вопросы, но получая ответы на свои вопросы, вы опять же не дали себе труда задуматься - просто сыпите очередные вопросы.

Может быть, данная тема не имеет для вас действительно смысложизненного характера?
В этом случае нам не нужно будет тратить время на дискуссию.

Цитировать
Цитировать
Все началось с того, что я предложил свое рассуждение в качестве одного из доказательств.
Что "жизнь не ограничена телом"? И, действительно, есть доказательства? Тогда приведите их. Заранее благодарю.
Так я уже привел доказательство.  :)
Если вы не можете или не хотите в нем разбираться, это не мое дело. Отказываюсь от заранее выданных мне благодарностей ;)
Цитировать
У меня почему-то никак не выстраивается логическая цепочка - ни своя, ни Ваша.
Это как в математике, чтобы понять доказательство - нужно иметь соответствующую подготовку

Цитировать
Цитировать
Вы попросили разъяснений. Давайте будем последовательны, закончим с одним доказательством - перейдем к другим.
Я не увидел доказательства. Думаю, нет смысла переходить к другим, не разъяснив себе сначала этот вопрос.
Конечно. Вы не увидели. Но я не собираюсь заниматься разъяснением того, что человек может понять сам... Если ему это действительно нужно и интересно.

Цитировать
Позволю себе, если Вы не возражаете, слегка переформулировать Ваш тезис:
"Если бы люди воспринимали реальность души ценность жизни - убивать тела НЕ было бы никакого смысла."
Хорошо. Расскажите подробно, что это такое - ценность жизни, как человек должен её воспринимать. И главное, как человека можно в этом убедить?

Цитировать
Цитировать
Вот мы и пришли к итогу.
Если душа - это то, что придает смысл телу... И вы с этим согласны...
Позвольте! Мы не подошли к итогу, мы только топчемся на месте!
Ну, не знаю... Я подошел к итогу, а вы как хотите. Если вы согласны с тезисом о душе, то из этого все с очевидностью следует. Если не согласны, то так и нужно говорить - ясно и четко.

Цитировать
Цитировать
То делаем следующий логический шаг - душа имеет смысл сама по себе... То есть и без тела. Но она создает все новые и новые тела для каких-то своих целей.
Следующий логический шаг мы сможем с Вами сделать, имея отправную точку. А у нас меня её нет. Я так и не понял, почему "душа имеет смысл сама по себе". Простите.
Ну что-то же должно иметь смысл само по себе, не правда ли...
Смысл телу придает душа, значит тело душе смысла придавать не может.
Следовательно, либо душа сама порождает смысл, либо получает его из более высокого источника... И это точно не тело :)
Цитировать
Цитировать
Вот теперь все становится на свои места.
Знать бы ещё, где эти места находятся...
Конечно, вы вправе спросить, из какого места душа получает смысл. Но это уже совсем другой вопрос.
Чтобы мы с вами могли об этом говорить, необходимо, чтобы мы одинаково воспринимали логику рассуждений. Чтобы говорить об источнике (месте), из которого душа получает смысл и наделяет им тело, необходимо признать, что этот источник точно не тело.
Ч. Т. Д.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

user

  • Гость
Re: Всё - ложь
« Ответ #38 : 17 ЬРп 2010, 18:53:15 »
Мы так с вами по кругу пойдем  :)
Да, и это потому, что Вы мне так и не ответили на мой вопрос к Вашему тезису: "То очевидно, что жизнь - не ограничена телом."

Цитировать
Все началось с того, что я предложил свое рассуждение в качестве одного из доказательств.
Что "жизнь не ограничена телом"? И, действительно, есть доказательства? Тогда приведите их. Заранее благодарю.
У меня почему-то никак не выстраивается логическая цепочка - ни своя, ни Ваша.

Цитировать
Вы попросили разъяснений. Давайте будем последовательны, закончим с одним доказательством - перейдем к другим.
Я не увидел доказательства. Думаю, нет смысла переходить к другим, не разъяснив себе сначала этот вопрос.

Цитировать
Если бы люди воспринимали реальность души - убивать тела НЕ было бы никакого смысла.
Позволю себе, если Вы не возражаете, слегка переформулировать Ваш тезис:
"Если бы люди воспринимали реальность души ценность жизни - убивать тела НЕ было бы никакого смысла."

Цитировать
Вот мы и пришли к итогу.
Если душа - это то, что придает смысл телу... И вы с этим согласны...
Позвольте! Мы не подошли к итогу, мы только топчемся на месте!

Цитировать
То делаем следующий логический шаг - душа имеет смысл сама по себе... То есть и без тела. Но она создает все новые и новые тела для каких-то своих целей.
Следующий логический шаг мы сможем с Вами сделать, имея отправную точку. А у нас меня её нет. Я так и не понял, почему "душа имеет смысл сама по себе". Простите.

Цитировать
Вот теперь все становится на свои места.
Знать бы ещё, где эти места находятся...

« Последнее редактирование: 17 ЬРп 2010, 19:50:39 от user »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100